paperback. Zustand: Acceptable. The spine is heavily creased. Light notes throughout. The pages are tanned at the edges. The copy shows minor external wear, but is in otherwise clean condition.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Englisch
Verlag: University of California Press, 1971
ISBN 10: 0520016173 ISBN 13: 9780520016170
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Former library book; Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Englisch
Verlag: University of California Press, 1985
ISBN 10: 0520016173 ISBN 13: 9780520016170
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Soft cover. Zustand: Very Good.
Zustand: Aceptable. : En 'Sobre el nombre y el quién de los españoles', Américo Castro explora la identidad española a través del análisis lingüístico y cultural. Publicado póstumamente en 1985, este ensayo profundiza en el origen de las palabras que designan a los habitantes de España, argumentando que este estudio revela aspectos esenciales del ser español. Castro defiende su tesis con pasión, buscando el 'salvamento de España' a través de la comprensión de su lenguaje y su historia. EAN: 9788472917866 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Sobre el nombre y el quién de los españoles Autor: Americo Castro Editorial: Genérico Idioma: es-ES Páginas: 284 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : En 'Sobre el nombre y el quién de los españoles', Américo Castro explora la identidad española a través del análisis lingüístico y cultural. Publicado póstumamente en 1985, este ensayo profundiza en el origen de las palabras que designan a los habitantes de España, argumentando que este estudio revela aspectos esenciales del ser español. Castro defiende su tesis con pasión, buscando el 'salvamento de España' a través de la comprensión de su lenguaje y su historia. EAN: 9788472917866 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Sobre el nombre y el quién de los españoles Autor: Americo Castro Editorial: Genérico Idioma: es-ES Páginas: 284 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: Alianza Editorial, 1970
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spanien
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.
Zustand: Bueno. : España en su historia: Cristianos, Moros y Judíos es un ensayo del historiador y filólogo español Américo Castro, publicado por primera vez en 1948. En esta obra, Castro analiza la historia de España desde una perspectiva innovadora, centrándose en la convivencia y el conflicto entre las tres culturas que marcaron la identidad del país: la cristiana, la musulmana y la judía. El autor explora cómo estas interacciones moldearon la sociedad, la cultura y la mentalidad española a lo largo de los siglos. EAN: 9788425329159 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: España en su historia Autor: Américo Castro Editorial: Grijalbo Idioma: es-ES Páginas: 675 Formato: tapa blanda.
Tapa Blanda. Selección y prólogo de Pedro Carrero Eras Selección y prólogo de Pedro Carrero Eras 193 pp. 12x20 Mínimas rozaduras. Firma antiguo dueño. Buen estado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Taurus, 1976
Anbieter: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spanien
Rústica. Zustand: Perfecto estado. 268pp.
Sprache: Spanisch
Verlag: Alfaguara, 1972
Anbieter: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spanien
Rústica. Zustand: Buen estado algunos puntos de. 320pp.
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
20x13. 193 pgs. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. (K4625).
Sprache: Spanisch
Verlag: Alfaguara, 1972
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spanien
Tapa Blanda. Zustand: Con signos de uso.
Verlag: The Dryden Press January 1949, 1949
Anbieter: The Book Garden, Bountiful, UT, USA
Hardcover. Zustand: Good - Cash. No Jacket. General use wear, surface and edges rubbed. Corners bumped and show wear. Pages show reader wear. Corners are bumped. Text has underlining and/or notations. Stock photos may not look exactly like the book.
Sprache: Spanisch
Verlag: Taurus Ediciones, 1967
Anbieter: Muse Book Shop, DeLand, FL, USA
Soft cover. Zustand: Very Good.
Soft cover. Zustand: Fine.
Sprache: Spanisch
Verlag: Alfaguara, 1967
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spanien
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Emece Editores, Buenos Aires, 1958
Anbieter: Library of Religious Thought, Omaha, NE, USA
Soft cover. Zustand: Good. 152pp. Pages uncut.
Sprache: Spanisch
Verlag: SARPE, Madrid, 1985
Anbieter: TU LIBRO DE OCASION, Aviles, O, Spanien
Rustica. Zustand: Bien.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 17,77
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Spanisch
Verlag: Renacimiento, Biblioteca del Exilio nº 68, 2021, Sevilla. 1ª edición., 2021
ISBN 10: 8418818638 ISBN 13: 9788418818639
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
22x15. Encuadernación rústica (tapa blanda) con solapas. 244 pgs. Fotografía del autor. Portada impresa a dos tintas. (Q9218).
Sprache: Spanisch
Verlag: Taurus, 1973, Madrid. 1ª edición., 1973
ISBN 10: 8430611002 ISBN 13: 9788430611003
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
21x14. 404 pgs. Ilustr. (S1188).
Verlag: Taurus, 1965
Anbieter: libros Roales, Santander, S, Spanien
Editorial en tapa blanda. Zustand: Buen estado. Libro.
Sprache: Englisch
Verlag: J. Peuser,, Buenos Aires, 1927
Anbieter: Carothers and Carothers, Albany, CA, USA
Soft cover. Zustand: Fair. xxv, 285 pages fascims. Series: Facultad de Filosofia y Letras. Bibliotece del Instituto de Filologia, 1Publisher's printed paper wrappers age-toned, worn, and chipped; previous owner's signature at head of first blank, else contents unmarked. 590 grams.
Sprache: Spanisch
Verlag: Sarpe, Madrid, 1985
Anbieter: Nk Libros, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Colección Biblioteca de la Historia, 3. HISTORIA.
Rústica (Tapa blanda). Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Sin cubierta. Materia: Lengua. Tipo de artículo: Libro usado. ISBN: 84-206-1494-1. Idioma: Español. Año de edición: 1974. Ciudad: Madrid. Características físicas: Libro en buen estado. Estado: Bien. Ubicación: R6B1-320. LIBRO.
blanda. Zustand: Buen estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen estado.
Blanda. Zustand: Buen estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen estado.
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Este libro recoge la correspondencia que Américo Castro mantuvo, al final de su vida, con José Jiménez Lozano. Leer estas cartas, cincuenta años después de ser escritas, demuestra la plena vigencia de los ideales que estos intelectuales persiguieron y que urge reivindicar: el valor del pensamiento crítico, de la lectura, de la formación humanística y del sentido de la existencia basado siempre en el respeto al otro y a su libertad religiosa. Recurriendo a unas palabras de Jiménez Lozano a Américo Castro, no resulta exagerado afirmar que este apasionado y amistoso diálogo invita a «una esperanzadora meditación de lo que podría ser nuestro mundo y nuestro país». *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.