Sprache: Deutsch
Verlag: Thieme Verlag;, 1928
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 371 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 585.
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. (Handbuch der Leibesübungen, 4); XIX, 275 pages; Einband fleckig, innen gut.
Verlag: Weidmann, Berlin, 1924
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 22 cm Handbuch der Leibesübungen ; Bd. 4. XIX, 275 S. Gewebeeinband (Blauer Leinen). mit Abb. Zustand: Gut mind. leicht gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat mind. leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Buchrücken ist gebrochen, mit Klebestoff repariert; Kopffarbschnitt in Braun; Buch ist innen gut / außen akzeptabel; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schorndorf, Karl Hofmann, 1979
8° gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 112 Seiten Leicht lagerspurig. Insgesamt ion gutem bis sehr gutem Zustand. B07-03-01E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schorndorf, Karl Hofmann, 1979
8° gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 112 Seiten Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Leicht lagerspurig. Insgesamt in gutem Zustand. B07-03-01E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499.
Verlag: Limpert Verl., Frankfurt, 1958
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
320 S. Wertiger Band, wohl für Lehrer etc., mit vielen Zeichnungen, zum Thema Leibeserziehung, Sport usw. Schul- und Inv.-Stempel von Kassel / Land Hessen vorn, Ou Einriße/lädiert, Buch gut (wohl unbenutztes Lager-/Archiv-Exp. mit geringen Lager- und Altersspuren).
Verlag: Limpert Verl., Frankfurt, 1957
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
244 S. Wertiger Band, wohl für Lehrer etc., mit etlichen Zeichnungen, zum Thema Leibeserziehung, Sport usw. Schul- und Inv.-Stempel von Kassel / Land Hessen vorn, Ou Einriße, Buch gut (wohl unbenutztes Lager-/Archiv-Exp. mit geringen Lager- und Altersspuren).
Verlag: Limpert Verl., Frankfurt, 1956
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
215 S. Wertiger Band, wohl für Lehrer etc., mit Fotos/Abb., zum Thema Leibeserziehung, Sport usw. Schul- und Inv.-Stempel von Kassel / Land Hessen vorn, Ou Einriße, Buch gut (wohl unbenutztes Lager-/Archiv-Exp. mit geringen Lager- und Altersspuren).
Verlag: Frankfurt am Main, Wilhelm Limpert-Verlag., 1956
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
21 cm, 215 Seiten, mit vielen Illustrationen und graphischen Darstellungen, hellblaues Leinen, goldgeprägte Rücken- und Deckeltitel, Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, Seiten schön gealtert, gutes Exemplar. Beiliegend ein Prospekt des Verlages zur Buchreihe. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M, Wilhelm Limpert,, 1957
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
244 Seiten, Mit zahlreichen Zeichnungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Spuren eines gelösten Rückenschildchens und Stempeln auf dem Vorsatz- und Titelblatt. Ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 428 Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M, Wilhelm Limpert,, 1956
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
215 Seiten, Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, mehrfach gestempelt, Klebestreifen am Rücken Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454 Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3.
Verlag: Frankfurt am Main, Wilhelm Limpert-Verlag., 1958
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
21 cm, 320 Seiten, mit vielen Illustrationen von Karl Heinz Grindler, hellblaues Leinen, goldgeprägte Rücken- und Deckeltitel, Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag leicht berieben und etwas randlädiert, Buch mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M, Wilhelm Limpert, 1957, 1957
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Deutschland
Guter Zustand, Schutzumschlag berieben, Seiten gut, nachgedunkelt. T 10275 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 gebundene Ausgabe, Leinen, Prägedruck.
Verlag: Frankfurt am Main, Wilhelm Limpert-Verlag., 1957
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
21 cm, 225 Seiten, mit vielen Illustrationen von Karl Heinz Grindler, hellblaues Leinen, goldgeprägte Rücken- und Deckeltitel, Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag berieben und etwas randlädiert, Buch mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Verlag: Frankfurt am Main, Wilhelm Limpert-Verlag., 1957
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
21 cm, 244 Seiten, mit vielen Illustrationen von Karl Heinz Grindler, hellblaues Leinen, goldgeprägte Rücken- und Deckeltitel, Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag berieben und mit Randläsuren, Buch mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M, Wilhelm Limpert,, 1961
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
225 Seiten, Mit zahlreichen Zeichnungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mehrfach gestempelt und mit Beiklebung auf hinterem Buchdeckel innen. Sauberes und ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 418 Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M, Wilhelm Limpert,, 1957
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
244 Seiten, Mit zahlreichen Zeichnungen. Ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 428 Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M, Wilhelm Limpert,, 1958
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
320 Seiten, Mit zahlreichen Zeichnungen. Ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 526 Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3.
Verlag: Schorndorf, Hofmann, 1979
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
1. Auflage, gr.8°, mit einigen s/w-Abbildungen (Fotos), original Ledereinband (Hardcover), Einband mit ein paar winzigen schwarzen Pünktchen versehen, sonst ein sehr gutes, sauberes Exemplar mit gänzlich unausgefülltem Dieses-Buch-gehört-Feld. Beiliegt eine original Empfehlungskarte zum Buch von Professor Dr. Erich Beyer. Inhalt: Leibesübungen und Heimatpflege / Geschichte des Kampfsports / Geschichte des Rudersports / Ringen / Die Atmung des Ruderers / Die Entwicklung und der heutige Stand des Mädchen- und Frauenturnens / Planmäßige Körpererziehung in der Blindenfürsorge / Japans Stellung im olympischen Sport / Die Neugestaltung der körperlichen Erziehung / Die moderne Sportpädagogik, ein ästhetisch-wissenschaftliches Problem / Der Wandel unserer Jugend und die Leibeserziehung / Die geistigen Bindungen des Sports in der abendländischen Kultur / Der Begriff des Rhythmus. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Thieme, Leipzig, 1928
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 1. 21x15 cm Gebundene Ausgabe, akzeptables Exemplar---"für Ärzte, Lehrer, Studierende der Medizin und der Leibesübungen; 43 Abbildungen" Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , VIII, 371 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : G. Thieme, 1928
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ill.Ohln. VIII, 371 S. : Mit 43 Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Wilhelm-Andermann-Verlag, Berlin-Schmargendorf, 1927
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 24 cm x 17 cm Illustrierter Original-Leinen, farbiger Kopfschnitt, Frakturschrift Einband und Schnitt etwas fleckig, Bibliotheksexemplar mit Bibliotheksstempel auf Vorsatz, sonst GUTES EXEMPLAR.---"370 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Erstes bis zwanzigstes Tausend. Einband: H. Fikentscher. Einbandzeichnung: Willy Planck."" Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 687 Seiten. nein.
Verlag: Karlsruhe Institut für Sport und Sportwissenschaft, 1979
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
unpagn. (ca. 300 S.), Oktav, braunes OKLdr. - Als FESTSCHRIFT veröffentlicht. Vermutlich nur in kleiner Auflage erschienen und nicht im Buchhandel. Die einzelnen Beiträge erscheinen im ursprünglichen Drucksatz. Mit einer 9-seitigen BIBLIOGRAPHIE der Veröffentlichungen Altrocks. - Insg. wohlerhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt Limpert Verl., 1958
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. ehem. BÃchereixemplar, ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BG7717 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt Limpert Verl., 1956
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. auþen mit Gebrauchsspuren, Eintrag/Stempel vorne und hinten im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BB6741 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
Bütten-Dankkarte mit vorgedrucktem Dankbrief zu seinem 80. Geburtstag, eigenhändig signiert Schorndorf, im Januar 1967.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Georg Thieme Verlag, 1928
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
8° Oktav, Halbleinen. VIII + 371 S. Mit 43 s/w Abb. Auf dem Titelblatt befindet sich eine handschriftliche Vorbeistzereintragung. Die Fußecke des Vorderdeckels ist leicht bestoßen. Die Kapitale sind leicht bestoßen. Die Einbanddecken sind an den Rändern leicht lichtrandig. A 1.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin / Weidmannsche Buchhandlung, 1924
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Gewebeeinband. 275 Seiten mit zahlreichen Abbildungen in altdeutscher Schrift. Einband stark berieben, bestoßen und angeschmutzt. Buchrücken lagerungsbedingt nachgedunkelt. Seiten altersbedingt nachgedunkelt. Buchblock im vorderen und hinteren Teil gebrochen. Signatur des Vorbesitzers auf der Innenseite des Buchdeckels. Vereinzelte Unterstreichungen (teilweise radierbar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Thiemeer, 1927
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Obr. Zustand: Gut. 112 S. Mit Anstreichungen 12 Sprache: Deutsch.