Verlag: Lauterbach (Ehrenklau), 1994
ISBN 10: 3980149625 ISBN 13: 9783980149624
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 72 S. m. 38 Farbfotos, kt. - Die zugehörige Wander/Heimatkarte liegt bei.
Verlag: (Alsfeld), Post, 1917
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
4°, Rückenbroschur. Zustand: Gut. 6 Bll. Titel mit am Rand leicht gebräunt, Letzte Seite mit kleiner farbiger Unterstreichung, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Alsfeld 1975., 1975
Anbieter: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, Deutschland
8°. 162 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Original-Broschur. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alsfeld, d. 25. Juni 1922., 1922
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
je 6,7 x 9,4 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. Nebenstehende Abbildung zeigt die Vorder- und die Rückseite. [SW-Notgeld].
Sprache: Deutsch
Verlag: Alsfeld, den 25. Juni 1922., 1922
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Je 6,5 x 9,5 cm. Herausgegeben zur 700 Jahrfeier. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alsfeld,, 1986., 1986
Anbieter: Antiquariat Bernhard Schäfer, Bad Karlshafen, Deutschland
OKart. 204 S. m. vielen Abb. Gerne können Sie Bilder anfordern oder mit mir über Ihre Preisvorstellung sprechen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Darmstadt,., 1914
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 14,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb9 (1) Seiten mit 23 Abbildungen auf Tafeln, Orig.-Broschur, 4°. - Stempel auf dem Vorderdeckel; sonst gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. - 'Das Rathaus Alsfeld ist überwiegend als Fachwerkbau ausgeführt und ist baulich der späten Gotik im Übergang zur Renaissance zuzuordnen.'.
Verlag: Hess. Staatsarchiv (Hrsg), Deutschland, 1985
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
Unpaginiert 50seitiger Broschur mit vielen Fotos, u.a. von Zeugnissen, Meisterbriefen, Exponate der Zünfte etc. Guter Zustand.
Verlag: o.V., 1972
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
kartoniert. Zustand: Gut. EA. 200 S. Festgabe zum Jubiläum. Reich bebildert. Rückenschild. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Gießen,Lauterbach. 1.Gewerbegemeinden und Übersichten. 1.Febr.1962. (Hsg.nicht genannt). 2 Bände insgesamt 264 S.Quart.in schreibmaschine geschrieben. 1962. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. mit Leinenrücken,einige Unterstreichungen in rot. Sprache: deutsch/german.
Verlag: Selbstverlag, Alsfeld, 1906
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
10/8/15/8/8 26x20,5cm, Broschur, leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Stahlstich von Weber/Rohbock, aus dem Jahr., 1853
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Bildgröße 10,5x14,5 cm.
Verlag: Giessen, Lammers, 1736
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. Disputatio: 1736-04-19; Beiträger: C. H. Seiffart, Johann Georg Neurath, Johann Christoph Sumpff, Conrad Balthasar Becker, Christian Gerhard Hoffmann, Friedrich Albrecht Neurath; Widmung an: Heinrich von Minnigerode; 1 Bl., 54 S., 18,5 x 15,5 cm, dekorative Vignette, wiss. Fußnoten, deutsche Einschübe, Titelblatt mit handschr. Markierungen und leicht beschädigt, papierbedingt gebräunt, leicht fleckig. Sprache: lat Erstausgabe.
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft o.J. [ca.1910]., Stuttgart;Berlin;Leipzig:, 1910
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 6.Auflage, 331 Seiten, O.Ln. mit Deckelbild, 8° (Rücken verzogen / Kanten berieben / Name auf Rückseite des Frontispiz / Seiten gebräunt).
Verlag: Verkehrsverein Alsfeld o.J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover/Paperback. 36 S. 36 S., kt. (o.J.) Einband gut, innen sehr gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Erscheinungsdatum: 1978
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
180 S. A4 Broschur, robustes Glanzcover mit Bundesadler und Titelei. Jede Ausgabe mit unterschiedlichen Inhalten, hier mit vielen, meist farbigen Fotos, Abbildungen, Schaubildern/Diagrammen/Tabellen und fundierten Texten zum jeweiligen Thema. Zeitlos fundiert, wichtige Grundlage für Architekten, Studenten, Lehrkräfte, als Quellenwerk oder zum Recherieren. Wir haben einen umfangreichen Bestand dieser Reihe und können, sofern noch vorrätig, jedes gewünschte Heft liefern. Jede Ausgabe ist sehr gut erhalten, wohl ungelesen, sauber, ohne Anstreichungen, Stempel, Bibliotheksvermerke usw. Qualitativ recht hochwertiges Papier, weiss und ungebräunt, langzeitlagerfähig, appetitlich, voll gebrauchsfähig. Leichte Lagerspuren sind möglich. LAGER/Oben.
Verlag: Druck: Buchdruck der Firma F. Ehrenklau, Alsfeld, 1960
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 36 Seiten. Geschätztes Erscheinungsjahr 1960. Seiten leicht lichtverfärbt. Einband leicht lichtverfärbt.
Verlag: Alsfeld im Eigenverlag, 1999
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
8°, 64 S. mit einigen s/w-Abb. und Illustr., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (re01) Titel auf Vorderdeckel: " Ramspeck und seine "Ramspeckiaden" ". Rar! Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Bonn 1978.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
(=Schriftenreihe 'Stadtentwicklung' des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen u. Städtebau, 02.014). Erste Ausgabe. Kl. Ausschnitt aus Vorsatzblatt, sonst sehr gut erhalten. 4°, 180 S. OKt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ehrenklau, Alsfeld, 1922
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
169 S., illustriert, Fotos, Okart., Gr.-8*. Gut erhaltene, broschierte Ausgabe. 69 Sprache: Deutsch.
Verlag: Gießen, Braun, 1797
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: gut. Disputatio: 1797-09-13; 36 S., 21 x 17,5 cm, alter Bibliothekseinband leicht berieben und fleckig, Rücken leicht beschädigt, oberer Rand mit Wasserfleck, papierbedingt gebräunt, leicht stockfleckig. Sprache: Latin Erstausgabe.
Verlag: Jena, Müller, 1713
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: gut. Präses: Johann Philipp Slevogt; Disputatio: 1713-03-08; 1 Bl., 34 S., 2 dekorative Vignetten, Titelblatt mit handschr. Markierung, papierbedingt gebräunt. Sprache: Latin Erstausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geschichts- und Museumsverein, Alsfeld, 2012
ISBN 10: 3927284521 ISBN 13: 9783927284524
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 29 x 20 cm Erste Auflage, 208 S. Hardcover. Ill., graph. Darst., Kt. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Mit Original-Schuber; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geschichts- u. Museumsverein, Geschichts- und Museumsverein Alsfeld e.V.
ISBN 10: 3927284521 ISBN 13: 9783927284524
Anbieter: McBook, Freiburg, Deutschland
Zustand: gebraucht. 208 S., Opbd. /gebunden mit Schuber, sehr guter Zustand. Versand in stabiler Buchverpackung mit der Deutschen Post oder DHL. Rechnung liegt bei.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1883., 1883
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
10,3 x 14,5 cm. Im Rand ganz gering stockfleckig. [SW - Ansicht, Ansichten, Hessen].
Verlag: Ca, 1850
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
10,5 x 14,5 cm.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Beilage, Darmstadt 1914, 9 S.+Bildtafeln mit 23 Abbildungen, GR.-8, Einband etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt.
Verlag: Alsfeld, 1927
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Dänemark
boards. 21x23cm, (89) pp, Caption titles. Contemporary binder's blind quarter-cloth. Spine label. 89 leaves. Issued as a supplement to 'Oberhessische Zeitung', these consist of a single page each. Verso of each page consists of a portion of 'Oberhessische Zeitung'. Ceased publication in 1937? Rubbed. Corner bumps. Interior hinges cracked & torn. Just Good.
Verlag: Alsfeld, 1930
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Dänemark
1/4-cloth. Zustand: Some wear. Good. 31x23cm, [85] pp., Caption titles. Contemporary binder's blind quarter-cloth. Spine label. 85 leaves. Issued as a supplement to 'Oberhessische Zeitung', these consist of a single page each. Verso of each page consists of a portion of ' Oberhessische Zeitung'. Ceased publication in 1937?
Sprache: Deutsch
Verlag: Alsfeld, Ehrenklau, 1850
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. VII., 88 S. Einband leicht berieben und bestossen, stellenweise beschabt, die ersten und letzten ca. 5 Blatt stärker fleckig. Insgesamt noch befriedigender Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 147.