Zustand: Good. Good condition. Acceptable dust jacket. (psychoanalytic, study, children) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Sprache: Deutsch
Verlag: o.J. (1969)., 1969
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
8°, broschiert. Zustand: Gut. 126 S. Leichte äußere Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Raubdruck von Aufsätzen der "Zeitschrift für Psychoanalytische Pädagogik".
Verlag: München - Basel, Ernst Reinhardt Verlag 1966., 1966
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Neue deutsche Ausgabe. 8° 1 Blatt, 118 Seiten, 2 Blätter, mit einem Fotoporträt von Alice Bálint auf Tafel als Frontispiz mit Faksimile ihrer Signatur. Original-Leinen mit goldbeschriftetem Titel und Rücken, Original-Umschlag. Gutes, sauberes Exemplar. "Beiträge zur Kinderpsychotherapie. Herausgegeben von Gerd Biermann und Horst-Eberhard Richter. Band 3".
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 49,07
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 160.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 66,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 160 pages. 9.21x6.14x0.63 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Basel : E. Reinhardt, 1973
ISBN 10: 3497001155 ISBN 13: 9783497001156
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 3. Aufl. 118 S. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Die Erziehung der Triebe -- Der Ödipuskomplex -- Der Kastrationskomplex -- Die Identifizierung: Die Eroberung der Außenwelt -- Das Kind und seine Erzieher -- Schlußwort: Die Befriedigung des Kindes. ISBN 9783497001156 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
Verlag: Hamburg, Hamburg, Zerschlagt das bürgerliche Copyright, o.J.[um ]., 1970
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Broschure, 8°, 170 S.; -stärker gebräunt, gutes Exemplar.
Sprache: Englisch
Verlag: London, Routledge & Kegan, 1953
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Erstausgabe
8°, 149 S., OLwd. m. OU, OU rissig u. tlw. fleckig, Lwd. unfrisch, Notizen in Bleistift a. hint. Vs., innen sonst tadellos. Erstausgabe. 1100 gr. Schlagworte: Psychologie.
Verlag: o.V. o.J.
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
126 S. 8°, OBrosch. Enthält: Alice Balint Bud. - Die Psychoanalyse des Kinderzimmers; Siegfried Bernfeld - Bemerkungen über Sublimierung; Anna Freud - Psychoanalyse des Kindes; Anna Freud - Erzieher und Neurose; Sandor Ferenczi - Das unwillkommene Kind und sein Todestrieb (2). Mit Besitzvermerk auf Vorsatz. 350 gr.
Verlag: Le Coq-Héron, N° 153, 1998. Un fascicule in-4°, broché., 1998
Bel exemplaire. [19850].
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 147,22
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Originally published in English in 1953, this title was first printed in Hungarian in 1931. Already translated into German, French and Spanish, Alice Balint (the first wife of Michael Balint) had intended to translate the title into English herself, but .
Sprache: Englisch
Verlag: Taylor & Francis Ltd Nov 2015, 2015
ISBN 10: 1138943150 ISBN 13: 9781138943155
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: München, Basel, Ernst Reinhardt Verlag., 1966
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
8°, 118 Seiten, Frontispiz (Schwarzweißfoto der Verfasserin), blaues Leinen, geprägter Rücken- und Deckeltitel, grauer Kopfschnitt, Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag minimal gerändert und minimal fleckig, gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Verlag: Astrolabio, Roma, 1948
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
21 cm, brossura editoriale; p. 129 Molto buono.
Sprache: Deutsch
Verlag: München/Basel: Ernst Reinhardt, 1970
ISBN 10: 3497001155 ISBN 13: 9783497001156
2. Auflage, 4. - 5. Tausend. 8°. 118 S., Porträt, Leinen Schutzumschlag befleckt; Einband leicht aufgeworfen; sonst gut erhalten) (=Beiträge zur Kinderpsychotherapie, 3).
Sprache: Deutsch
Verlag: Internationaler Psychoanalytischer Verlag; Wien, 1932
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 49 - 130 S.; 23 cm; kart. Gutes Ex.; leichte Gebrauchsspuren. - INHALT : Einleitung: Das Kinderzimmer und die Erwachsenen. ---- Die Erziehung der Triebe. ---- Der Ödipuskomplex. ---- Der Kastrationskomplex. ---- Die Identifizierung ---- Die Eroberung der Außenwelt. ---- Das Kind und seine Erzieher. ---- Schlußwort: Die Befreiung des Kindes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, 1977
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Dieses Buch bietet eine Auswahl psychoanalytischer Texte, die sich an Eltern und Erzieher wenden. Es beleuchtet die Herausforderungen der Kindererziehung aus einer psychoanalytischen Perspektive. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-683-6/8-00417993 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 156.
Verlag: Basic Books New york 1954., 1954
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Basic Books New york 1954. 8° 149 Seiten. pages. Original cloth with dust jacket. The book inside and outside excellent / as new. The very good d/j with some minor nicks. Not price clipped. Sprache: Englisch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Verlag: Routledge & Kegan Paul Ltd, London, 1953
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. First Edition. First English edition. Preface by Michael Balint. Octavo. vii, 149pp. Olive cloth with spine gilt. Fine in lightly soiled, near fine dust jacket with a small faint cover stain and a couple of tiny nicks. Michael Balint's preface gives a history of the translation of the book: first published in Hungarian in 1931, it was translated into German in 1932, French in 1937, and Spanish in 1939. The difficulties in, among other things, "expressing in English experiences and sentiments of Continental nurseries"-and the author's sudden death at the beginning of WWII-necessitated a longer wait for the English text. The text was eventually translated by their son, John A. Balint and his wife, and extensively revised by Nancy Proctor-Gregg; James Strachey translated chapter four. A very nice copy.