Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Evangelische, Berlin, 1985
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
HC. Zustand: Guter Zustand. mit Illustrationen von Alexander Alfs; (illustrator). 168 Seiten;
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1959
Anbieter: Wolfgangs gelesene Bücher Wolfgang Geball, Jever, Deutschland
Karton. Zustand: Zufriedenstellend. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Alexander Alfs (illustrator). Eine Legende von der schenkenden, tröstenden und verzeihenden Liebe, 71 Seiten, Fraktur, Einband berieben und bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatz.
Verlag: Evangelische Buchgemeinde, Berlin, 1985
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Erstausgabe
Illustrierter Einband. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Alexander Alfs (illustrator). 1. Auflage. S. 168.
Verlag: St. Benno, Leipzig, 1960
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. Ill. von Alexander Alfs (illustrator). S. 232.
Verlag: St. Benno, Leipzig, 1960
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. Ill. von Alexander Alfs (illustrator). S. 232.
Verlag: St. Benno, Leipzig, 1967
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. Schutzumschlag und Ill. von Alexander Alfs (illustrator). S.583.
Verlag: Altberliner Verlag, 1989
ISBN 10: 3357000954 ISBN 13: 9783357000954
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Federzeichn. von Alexander Alfs (illustrator). S.
Verlag: St. Benno Verlag, Leipzig, 1979
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Tadellos. Zustand des Schutzumschlags: Tadelloser Schutzumschlag. Ill. von Alexander Alfs (illustrator). S. 443.
Verlag: Union Verlag, Berlin, 1986
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: ordentlicher Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. Alexander Alfs (illustrator). 2. Auflage. 151 Seiten. Brauner Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Mit Ill. v. A. Alfs. Papier nachgedunkelt, Umschlag leicht angestaubt.
Hardcover. Zustand: sehr Gut. Zustand des Schutzumschlags: Tadelloser Schutzumschlag. Ill. von Alexander Alfs (illustrator). S. 108.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1975
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Erstausgabe
Halbleder. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Tadelloser Umschlag. Ill. von Alexander Alfs (illustrator). 1. Aufl. S. 436. S. 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt Berlin,, 1986
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Sehr guter Umschlag Hardcover Gut.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 1986
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Evangelische Verlagsanstalt , 1986 , . der werfe den ersten Stein Gebundene Ausgabe by Franke, Ursula, Alexander Alfs Franke, Ursula.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1966
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. Alfs, Alexander (illustrator). 2. Auflage. Joachim Hoffmeister- Botschafter der Freude Leinen,1966, 2. Auflage, Evangelische Verlagsanstalt, befriedigender Zustand, etwas bestoßen, Namensbeschriftung, gebräunt und etwas fleckig Paul Gerhardts Lebensweg Gewicht : 240 g.
Anbieter: BonTaix, Aachen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 5. Aufl. Gelesen, aber ohne Mängel---. nein.
Verlag: Benno, Leipzig, 1959
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Ill. 122 S. Ill.O.Broschur 8° (geringe Gebrauchsspuren und gering fleckig) Benno Bücher Band 9 Sprache: de.
Verlag: Prisma, Leipzig, 1972
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
2.Aufl. Ill. Bildtafeln 256 S.+Tafeln O.Leinen mit Goldprägung und SU +8° (SU gering beschädigt) *1 Verlagsbeilage* Sprache: de.
Verlag: Union, Berlin, 1985
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
1.Aufl. Ill. 152 S. O.Leinen mit SU 8° (SU minimal beschädigt ) Sprache: de.
Erscheinungsdatum: 1981
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand Unbedrucktes Vorblatt entfernt Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe , 1981 , Hochwürden Kräuterbein - Schuhgröße fünfundfünfzig und einige andere Übertreibungen, Johannes Derksen Christmann Maria und Alfs Alexander.
Verlag: St. Benno, Leipzig, 1974
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Ill.; Kartenskizze im Anhang 344 S.+Anhang O.Leinen mit ill. SU 8° (SU gering berieben mit Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Verlag: , Volk und Wissen Berlin, 1989, 1989
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Hardcover, 144 pages, ENG, 275 x 190 mm, good, lots of illustrations in b/w. ISBN 9783061717131. The Art of Drawing 570 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prisma-Verlag Leipzig, GDR DDR, 1972
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 2. Auflage. Leinen mit Schutzumschlag, dieser etwas randbeschnitten, 2. Aufl., mit Abb. auf Tafeln (Kunstobjekte) und Illustrationen von Alexander Alfs, (c) 1970 by Prisma-Verlag Zenner und Gürchott, mit 1 Vorsatzkarte = Nachsatzkarte; CHINA ZUR ZEIT DER HAN-DYNASTIE, 255 S., grünes Leinen mit Goldprägung, gold. Rückentitel und Deckelvignette (Motiv: Gold-Phönix, innen sauber, ohne Eintragungen, farbiger Kopfschnitt. SOFORT LIEFERBAR.
Sprache: Deutsch
Verlag: Altberliner Verlag, Berlin, 1983
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Ein Kinderbuch über die Abenteuer eines Kindes mit einer Wölfin im Wald, illustriert von Alexander Alfs. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-839-7/8-00458193 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 192.
Verlag: VEB Landesdruckerei Sachsen, Dresden, 1961, 1961
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. Reihe A Nr. 2 7. Auflage. Original Heft, nicht paginiert, 8 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste vom 21. November 1962. Zustand: gut Komische Oper in zweit Akten ( drei Bildern ). Inszenierung: Erhard Fischer. Ausstattung: Rudolf Krumm. Mitwirkende: Peter Schreier, Christian Pötzsch, Eleonore Elstermann, Hans Georg Nowotny, Fred Teschler, Friederike Apelt, Jürgen Kraßmann, Rolf Wollrad, Karl-Heint Stryczeck ------- Program booklet Gioacchino Rossini THE BARBER OF SEVILLE Dresden 1958 1961 - Series A No. 2, 7th edition. Original booklet, unpaginated, 8 pages, some illustrations, enclosed cast list dated November 21, 1962. Condition: good - Comic opera in two acts (three scenes). Directed by Erhard Fischer. Set design by Rudolf Krumm. Cast: Peter Schreier, Christian Pötzsch, Eleonore Elstermann, Hans Georg Nowotny, Fred Teschler, Friederike Apelt, Jürgen Kraßmann, Rolf Wollrad, Karl-Heinz Stryczeck deu.
Verlag: Eisenach, 1965, 1965
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 8 Seiten, Zeichnungen von Alexander Alfs. Zustand: gut.kleine Läsuren an den Aussenkanten. Operett in zwei Akten . Neu bearbeitet von Walter Felsenstein. Inszenierung: Torsten Marfordt. Musikalische Leitung: Herbert Lindner. Ausstattung: Frank Borisch. Choreographie: Inge Berg-Peters. Mitwirkende: Rudolf Stubbe, Walter Seidel, Reinhold Salm, Roland Ellenberger, Vera Strassburg, Günter Stehmann, Irene Ellershaus, u. a. ------- Program booklet Johann Strauss A NIGHT IN VENICE Landestheater Eisenach 1965 - Original booklet, unpaginated, approx. 8 pages, drawings by Alexander Alfs. Condition: good. Minor wear to the outer edges. - Operetta in two acts. Newly adapted by Walter Felsenstein. Directed by Torsten Marfordt. Musical direction by Herbert Lindner. Set design by Frank Borisch. Choreography by Inge Berg-Peters. Cast includes: Rudolf Stubbe, Walter Seidel, Reinhold Salm, Roland Ellenberger, Vera Strassburg, Günter Stehmann, Irene Ellershaus, and others. deu.
Verlag: VEB Landesdruckerei Sachsen, Dresden, 1953, 1953
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, einige Abbildungen, darunter zwei Illustrationen von Alexander Alf. Zustand: gut, mit Läsuren. Schauspiel. Inszenierung: Max A. Schleyer. Gesamtausstattung: Harry Leupold. Mitwirkende: Hans Lucke, Rudolf Horn, Sepp Klose, Günther Sonnenberg, Hans-Gert Richter, u. a. ------- Program booklet Friedrich von Schiller WILHELM TELL Landesbühnen Sachsen 1953 - Original booklet, unpaginated, approx. 16 pages, some illustrations, including two illustrations by Alexander Alf. Condition: good, with some wear. - A play. Directed by Max A. Schleyer. Set design by Harry Leupold. Featuring: Hans Lucke, Rudolf Horn, Sepp Klose, Günther Sonnenberg, Hans-Gert Richter, and others. deu.
Verlag: Formulardruck Freiberg, Freiberg, 1955, 1955
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, mit farbigen Illustrationen von Alexander Alfs. Zustand: gut, Randläsur unten und eine Seite mit Knickspur. Ein Lustspiel, übersetzt von August Wilhelm von Schlegel. Inszenierung: Walter Laven. Bühne: Heinz Lederer. Kostüme: Käthe Wothke. Mitwirkende: Günther Zschieschow, Ernst Schmidt, Martin Angermann, Willy Schulte, Siegfried Melchert, u. a. ------- Program booklet William Shakespeare TWELFTH NIGHT Freiberg City Theatre 1955 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, with color illustrations by Alexander Alfs. Condition: good, minor tear at the bottom edge and one page with a crease. - A comedy, translated by August Wilhelm von Schlegel. Directed by Walter Laven. Set design by Heinz Lederer. Costume design by Käthe Wothke. Cast: Günther Zschieschow, Ernst Schmidt, Martin Angermann, Willy Schulte, Siegfried Melchert, and others. deu.
Verlag: Polydruck, 1976 / 1978, 1978
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht geheftet, 12 Seiten, einzelne Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste vom 11.3.1980. Zustand: gut-sehr gut ( Datumseintrag von Hand auf Besetzungsliste Kabarettstück in 8 Bildern von Hans Glauche und Wolfgang Schaller. Inszenierung: Peter Ensikat. Musikalische Leitung: Horst Elsner. Ausstattung: Peter Friede. Mitwirkende: Gisela Grube, Madeleine Lierck, Jutta Rockstroh, Fritz Ehlert, Hans Glauche, Matthias Griebel, Werner Knodel ------- Program booklet Glauche / Schaller A LITTLE BIT OF THE HERCULES CLUB 1978 - Original booklet, not stapled, 12 pages, some illustrations, enclosed cast list dated March 11, 1980. Condition: good to very good (date handwritten on cast list). - A cabaret piece in eight scenes by Hans Glauche and Wolfgang Schaller. Directed by Peter Ensikat. Musical direction by Horst Elsner. Set design by Peter Friede. Featuring: Gisela Grube, Madeleine Lierck, Jutta Rockstroh, Fritz Ehlert, Hans Glauche, Matthias Griebel, Werner Knodel deu.