Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 26,24
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 26,56
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 506.
Verlag: harvard university press 1963, 1963
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
athenian foundations for the theory of tragedy Gewicht in Gramm: 550 äußere gebrauchsspuren,innen sauber.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 34,77
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 544 4 Maps.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 34,77
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 592 2 Maps.
Verlag: Cambridge: Oberlin College/Harvard University Press,, 1963
Anbieter: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, USA
Erstausgabe
First edition. 145 pp w/index. Fine in very good plus, price-clipped dust jacket with toned spine and one short tear.
Verlag: Heinemann
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 11,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1951 No dust wrapper. Text unmarked. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Verlag: Cambridge, Mass. : Harvard University Press for Oberlin College, 1963
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Provenance : US Air Force Library Very good cloth copy in a good if somewhat edge-torn (with some loss) and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains quite well-preserved overall. Physical description : x, 145 pages 22 cm. Notes : Includes bibliographical references (pages 133-135). Subject : Dionysus (Greek deity). Greek drama (Tragedy) History and criticism. 3 Kg.
Verlag: William Heinemann. London and Harvard University Press. Cambridge. MA, 1957
Anbieter: Addyman Books, Hay-on-Wye, Vereinigtes Königreich
EUR 11,94
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbWilliam Heinemann and Harvard University Press. 1957. Reprint. Small 8vo red hardback, no DW. Text in English and Latin. Four folding maps to rear. Light sticker mark to spine which is also slightly faded, lacks front free endpaper, pages browned otherwise clean and sound.
Verlag: [Licht und Schatten], München und Berlin 1910 ., 1910
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 8 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband berieben, leicht gelbfleckig. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Noch gutes Exemplar. Mit künstlerischen Beiträgen von John Jack Brieslander, Max Schwarzer, Otto H. Engel, Wera von Bartels, Elisabeth Richter, Marcus Behmer, Richard Mueller, Paul Neuenborn. Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130263.
Verlag: Heinemann,, 1938
Anbieter: D2D Books, Berkshire, Vereinigtes Königreich
EUR 26,15
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Heinemann, 1938. Hardcover. no jacket gilt titles to red cloth 521 pages with folding maps at rear, ex library book with usual labels , markings and stamps. but still in good tight clean reading order. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.
Verlag: Heinemann, 1948
Anbieter: Gareth Roberts, Rhydcymerau, Llandeilo, CARMS, Vereinigtes Königreich
EUR 23,85
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Poor. ex-library hardback with a very worn/torn DJ; usual stamps/markings. The Loeb Classical Library, LIVY XII, Books XL - XLII, published 1948 (reprinted) by William Heinemann Ltd., London 521pp + 4 fold-out maps in rear all intact. A good, clean copy. Ready for immediate despatch from UK. BS-6E*.
Verlag: American Enterprise Inst [1967], Washington, DC, 1967
Anbieter: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, USA
Erstausgabe
Zustand: very good, good. First? Edition. First? Printing. 22 cm, 192, references, footnotes, publisher's ephemera laid in, DJ somewhat worn, soiled, and small tear at rear. First in the series of Rational Debate Seminars held at George Washington University, Washington, DC, during the 1966-67 academic year.
Verlag: Loeb Classical Library, 1961, 1961
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
Loeb Classical Library, 1961. Clothbound, no dustjacket. viii-425 p. With 6 fold out maps. Name on first blank, otherwise a good and clean copy.
Verlag: Heinemann, 1951
Anbieter: Gareth Roberts, Rhydcymerau, Llandeilo, CARMS, Vereinigtes Königreich
EUR 39,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. No Jacket. ex-library hardback without dust jacket, , usual library stamps/markings. The Loeb Classical Library, LIVY XIII, Books XLIII - XLV, published 1951 by William Heinemann Ltd., London 425pp + 6 fold-out maps in rear all intact. Very minor shelf wear to red cloth boards otherwise a good, clean copy. Ready for immediate despatch from UK. BS-6E*.
Verlag: Heinemann, 1959
Anbieter: Gareth Roberts, Rhydcymerau, Llandeilo, CARMS, Vereinigtes Königreich
EUR 39,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fair. No Jacket. ex-library hardback without dust jacket, usual library stamps/markings. The Leob Classical Library, LIVY XIV, Summaries, Fragments & Obsequens, published 1959 by William Heinemann Ltd., London with 557pp + 2 fold-out maps in rear. Minor shelf wear to red cloth boards, some handling marks to text block/page edges otherwise a good, clean copy. Ready for immediate despatch from UK. BS-6E*.
Verlag: Loeb Classical Library, 1969, 1969
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
Loeb Classical Library, 1969. Clothbound, no dustjacket. x-556 p. With 2 fold out maps. Name on first blank, otherwise a good and clean copy.
A Study of Ritual Survivals in Fifth-Century Drama. Diss. Athens (Princeton) 1927. 142 pages. Softcover. Stamped.[#140825].
Verlag: London : Ash & Co., 1912
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Subscription Edition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Spine bands and panel edges somewhat dulled and rubbed as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 64 pages ; 26 cm. Subjects: Drama, 20th century; Plays; Shakespeare, retellings; Macbeth, retellings; Theatre; London; Playwrights. 3 Kg.
Verlag: Tübingen, Pietzcker, 1900
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
37 S., 1 Bl. (Inhalt). Gr.-8°. Orig.-Geheftet. Titel sauber gestempelt und dessen Ränder gebräunt. . ".vorgelegt von Alfred Schlesinger aus Lichtenfels i/Bayern" (Titel). Die Arbeit wurde veranlasst von Privatdozent Carl Bülow, mit Dank an Professor Freiherr von Pechmann.
Verlag: London, Heinemann
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
gebunden. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Signaturen, Papier altersbedingt gebräunt, guter Zustand,
Sprache: Deutsch
Verlag: S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main, 1956
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 204 Seiten Eine Sammlung von Essays und Artikeln über zeitgenössische Themen, darunter Literaturkritik, Philosophie, Kunst und Gesellschaft. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-849-5/8-00827682 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 349.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alfred Hölder, Wien 1902/1903., 1902
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Deutschland
1. Auflage, 3 Teile in einem Band,. VII, 381 S. mit 9 Abbildungen und 3 teils fabig lithogr. Tafeln - 27 S, - VII, 218 mit 22 Abbildungen, Inhaltlich abgeschlossene Teile! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1530 Groß 8°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Einbandkanten leicht berieben, Titel mit Stempel eines Klinikums (ordnungsgemäß entwidmet), Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Verlag: Wien, Alfred Hölder k. u. k. Hof- und Universitäts-Buchhändler 1896-1903 -, 1896
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Erstausgabe
6 Titel in 1 Band. Gr.-8°. 4 Bll., 147 + 2 Bll., 116 + 2 Bll., 104 + VIII, 381 + 1 Bl., 27 + VII, 218 SS. Abbildungen, Textillustrationen (auch Röntgenbilder), 3 (farb. lithogr.) Tafeln i. Anhang zu Titel 3 (Gicht). OVerlags-HLdr. (etwas berieben u. bestossen, Rücken etwas verfärbt) mit vergold. Rückentitel. Erste Ausgabe. Vorsätze etwas gebräunt. Alters-, Lagerungs- u. etwas Dislokationsspuren. Gesamthaft weitestgehend sauberes und wenig gebrauchtes, recht gutes Exemplar. - - Specielle Pathologie und Therapie, hsgg. von Hermann Nothnagel unter Mitwirkung von E. [Emanuel] Aufrecht et al. Bd. VII, II. Hälfte (7.2) -- Ad 1: Oswald Ernst Ludwig Vierordt (Karlsruhe 1856-1906 Heidelberg), Mediziner, Internist, Arzt, Pathologe. 1884 Habilitation in Leipzig, 1888 nach Jena, 1890 nach Heidelberg als Leiter der Poliklinik und Kinderklinik und Extraordinarius berufen (Pagel, Biogr. Lex. hervorragender Ärzte, 1901; NDB, Übersicht; histvv.uni-leipzig de/dozenten, mit Vorlesungen WS 1884-WS 1888) -- Ad 2: Maximilian Sternberg (Wien 1863-1934 ibid.), österr.-jüd. Internist und Sozialmediziner. Habilitation 1894 für innere, später auch für soziale Medizin. Seit 1903 tit. ao. Prof., war er 1905-1933 Primararzt und Vorstand der 1. med. Abt. am Krankenhaus Wieden. Wissenschaftlich befaßte sich Sternberg mit Sozialmedizin u. Berufskrankheiten, als deren ausgezeichneter Kenner er galt, insbes. mit Rheumatismus, Ischias und Gicht, sowie mit berufsbedingten Erkrankungen der Lunge. Als erster Kliniker beschrieb er das chronische partielle Herzaneurysma (OeBL). -- Ad 3: Oskar (NDB: 'Osktar') Minkowski (1858 Alexoten b. Kowno, Russland 1858-1931 Fürstenberg i. Mecklenburg-Strelitz), russ.-jüd., 1894 konvert. evang. Internist. 1895 Habilitation in Königsberg. 1891 ao. Professor in Strassburg, 1900 Leiter der Inneren Abteilung der Städtischen Krankenanstalten in Köln u. 1904 Professor an der Akademie f. prakt. Medizin. 1905 Ordinarius u. Direktor der Medizinischen Klinik Greifswald. 1909-1929 Ordinarius u. Direktor der Med. Klinik in Breslau. "Der Schwerpunkt der Arbeiten Minkowskis lag auf der Erforschung des Diabetes mellitus [.]. [.] 1889 gelang Minkowsi zusammen mit Joseph v. Mering (1849-1908) die experimentelle Entfernung des Pankreas [.]. [.] Fast ein Drittel der mehr als 180 Veröffentlichungen Minkowskis bezog sich auf das Diabetesproblem, die Therapie des Diabetes, die Pankreasfunktion und den Kohlenhydratstoffwechsel. [.] Weitere Schwerpunkte von Minkowskis Arbeiten auf dem Gebiet der Inneren Medizin bildeten die Pathologie und Therapie der Gicht (1903, 1930), [.] die Pathologie der multiplen Neuritis (Korsakow-Syndrom, 1888), Physiologie und Pathologie der Harnsäurebildung (Nukleinsäure-Stoffwechsel, 1898)" (etc.; NDB; vgl. Jewish Enycl.) -- Ad 4: Hermann Schlesinger (Preßburg / Bratislava 1866-1934 Wien), österr.-jüd. Internist und Neurologe. 1895 Habilitation für innere Medizin an der Univ. Wien, 1920 ao. Professor. Als Abteilungsleiter an div. Wiener Spitälern widmete sich Schlesinger "in fast 400 Arbeiten wissenschaftlich vor allem der Neurologie, Syphilidologie, Pulmologie, Kardiologie, den Indikationen zu chirurg. Eingriffen bei internen Erkrankungen, aber auch Alterskrankheiten sowie der Krankenküche. [.] International anerkannt und mehrfach geehrt [.]. Schlesinger, einer der letzten Vertreter der gesamten inneren Medizin, war zugleich ein früher Vertreter der Geriatrie in Wien." (OeBL; vgl. Jewish Enycl.) - Ad 5: Alfred Pribram (Prag 1841-1912 ibid.), Internist. 1871 Privatdozent für spezielle Pathologie und Therapie an der Univ. Prag, 1873 ao., 1881 o. Prof. und Vorstand der neuerrichteten III. medizin. Klinik. Pribram, dessen Publikationen u.a. dem Gelenkrheumatismus, dem Abdominal- und Flecktyphus und der Febris recurrens galten, bildete zahlreiche bedeutende Internisten heran (aus: OeBL). -- NETTOGEWICHT / Net weight / Poids: 2.4 kg - VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 5 kg - Sprache: de.
Verlag: Harvard University Press, William Heineman Ltd London, 1964
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Reprinted. 520 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, ohne Schutzumschlag, Gold geprägter Einband, mit Karte, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Wien, Alfred Hölder K.u.K. Hof- und Universitäts-Buchhändler 1896 - 1903, 1903
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe Gr.8°, Orig.Halbledereinband, doppelte Rückenvignette, reichlich goldverziert 5 Bll., 147 Seiten mit 12 Abbildungen/ 116 Seiten, mit 16 Abbildungen/ 104 Seiten, mit 10 Abbildungen/ VII + 381 Seiten, mit 9 Abbildungen im Texte und 3 Tafeln/ 27 seiten/ VII + 218 Seiten, mit 22 Abbildungen, 1 Bl., rundum Rotschnitt Ecken und Kanten berieben, sonst durchaus gutes Exemplar Specielle Pathologie und Therapie. Hrsg.v. Prof.Dr. Hermann Nothnagel. VII.Band, II.Hälfte.