Verlag: Rascher,Zürich, 1946
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Muck. Lebenstage eines Alpenhasen. 5.-8. Tsd. Illustrationen von Vreni Zingg. Sauberer OLnbd mit gepgt. Titel und Titelvignette. Mit OSU (dieser mit kleinen Einrissen). 211 S.
Verlag: Zürich, Schweizer Verlagshaus, ., 1968
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Deutschland
316 S. Leineneinband ohne Umschlag. 800.0.
Verlag: Rascher, 1940
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Leinen, 212 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband berieben und fingerfleckig Deutsch 300g.
Verlag: Zürich Schweizer Verlagshaus, 1968
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Schweiz
316 Seiten, zahlreiche sw Abbildungen; O'Leineneinband mit O'Schutzumschlag. Schutzumschlag randlich etwas abgenutzt und kleine Randeinrisse (repariert), sonst sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rascher, Zürich
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. B1195-53 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rascher, 1945
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 219 Seiten RASCHER VERLAG . ZÃrich , 9-150-3-L4 9K-HV82-AW6B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: keine Verlagsangabe, Ohne Ort, 1920
Anbieter: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Heft. Zustand: Ausreichend. 8vo. ohne Jahr (ca. 1920). 20 S. Original-Klammerheftung. 5. Auflage - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Besitzvermerk auf Titel, innen mit Bleistiftanstreichnungen, sowie Notizen auf Innenumschläge. 40 Gramm.
Obwohl für den Gebrauch in der Schule konzipiert geht dieser Band mit seinen praktischen Anleitungen weit über zumindest das heutige Schulniveau hinaus und vermittelt auch Kenntnisse zum historischen Verständnis von Schriften und zur Gestaltung von ganzen Schriftstücken. - Vorsatz mit Besitzvermerk, tlw. Bleistiftanmerkungen, ein Blatt mit Tesafilm neu befestigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rascher Verlag Zürich und Leipzig, 1940
Anbieter: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Befriedigend. 1.-4 Tausend. Lager- und Gebrauchsspuren, altersbedingt vergilbt, Flecken innen und außen (siehe z.T. Fotos), leicht schiefgelegen Leinenaußenseiten fleckig, Ecken und Ränder bestoßen, Schnitt fleckig (siehe Fotos),
Verlag: Zürich und Leipzig, Rascher Verlag., 1940
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Signiert
211 S. OLn. Titelblatt mit hs. Widmung von Alfred Flückiger. Sprache: deutsch.
Verlag: Zürich Orell Füssli, 1961
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Schweiz
8°, 205 S., Obrosch. - Mit den Portraits der Schriftsteller. - SU mit kl. Randriss, sonst sehr gut erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 500 gr.
Verlag: Zürich, Schweizerische Zentrale für Verkehrsförderung, Imprimé en Suisse, (1951),, 1951
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
pt. in-8vo, 43 p. (+ 1: liste des offices suisses du Tourisme à l?étranger) avec 6 planches (des fleurs alpines en couleur et au verso ill. des glaciers, alpinismes e.a. en noir), brochure originale illustrée en couleurs (fleurs des Alpes). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich ; Leipzig : Rascher, 1940
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Oln. 1.-4. Tsd. 211 S. ; 8 etw. stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Rascher Verlag Zürich, 1945
Anbieter: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Deutschland
Erste Auflage_Gebunden, Leinen, 219 Seiten, Format: 20,5*14. Mit Schutzumschlag. Kleine Randläsuren am selbigen. Guter Zustand.
Verlag: Zürich Bücheregilde Gutenberg, 1958
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Schweiz
Gr.-8°, 143 S., Opbd. Mit 42 SW-Photographien in Tiefdruck auf Tafeln. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 600 gr.
Verlag: Rascher Verlag, 1943
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 280 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Schutzumschlag fehlt,
Verlag: O.A. [Derendingen, Habegger] 1937., 1937
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Gr.-8°. 156 (v. 172 pag.) SS. (Titel u. Inhaltsverzeichnis a. p. 17/18). Fotogr. Tfn. u. Abbn., etliche Illustrationen. Bibliotheks-HLn. (um 1940) mit vergold. Rückenbezeichnung. Seiten vereinzelt etwas stockfleckig (eher marginal) u. marginal etwas gebräunt. Leichte Alters- u. Lagerungs-, wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes Exemplar. Vgl. SNB u. ZDB. ? Möglicherweise fehlen einige vorgebundene Anzeigenseiten. Das Inhaltsverzeichnis beginnt mit p. 19. ? Beiträge u.a. : Skitouren im Gebiet der Britanniahütte (W. Letsch), Jenseits der Scesaplana (H. Bünzli), Training und Leistung beim Skifahren (Prof. C. Mülly), Seilbahnen oder nicht (Prof. Knoll), Gibt es schweizerische Skilieder (mit 3 div. Beispielen). ? Etliche Aufsätze in Französisch (z.B. Les origines du ski à Neuchâtel, par Ch. Müller; Ski au Mont-Blanc, par André Roch). ? 32 SS. mit Tfn. u. Abbn. in sehr fein gerastertem Cliché-Tondruck, u.v.a. 2 Tfn. von Albert Steiner. Sprache: de, fr.
Rascher, Zürich 1945, 1.-4. Tsd., 219 S., OPPbd., OU, NaV geschwärzt, OU etwas verknickt, geklebt und fleckig.
Verlag: Zürich, Selbstverlag des Schweiz. Ski-Verbandes 1931., 1931
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
8°. 208 (v. 216 pag.) SS. (Titel u. Inhaltsverzeichnis a. p. 9/10). Fotogr. Tfn. u. Abbn., etliche Illustrationen u. etwas Buchschmuck. Bibliotheks-HLn. (um 1940) mit vergold. Rückenbezeichnung. Seiten vereinzelt etwas stockfleckig (eher marginal) u. papierbedingt etwas gebräunt. Leichte Alters- u. Lagerungs-, wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitgehend sauberes, recht gutes Exemplar. Möglicherweise fehlen einige vorgebundene Anzeigenseiten. Das Inhaltsverzeichnis beginnt mit p. 11. ? Beiträge u.a. : Die Sprungtechnik im Geländelauf (J. Dahinden), Die Kunstkante des Ski (Chr. Rubi), Das Training des Ski-Langläufers (W. Bussmann), Wie man heute springt (Sigmund Ruud), Skisprung, Anlaufbeschränkung und Gefahrenmoment (R. Straumann). ? Einzelne Aufsätze in Französisch (z.B. Le développement du ski au Japon, par S. Yoshikawa, mit mehreren Abbn.; La manière d?apprécier les sauts au concours, par Cpt. N. R. Oestgaard). ? 10 Sepiaton-Tfn. in feinkörnigem Licht- od. Kupfertiefdruck u.a. von Emil Meerkämper (3) u. Albert Steiner (2). Sprache: de, fr.
Verlag: O.A. [Derendingen, Habegger] 1933., 1933
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Gr.-8°. 184 (v. 192 pag.) SS. (Titel u. Inhaltsverzeichnis a. p. 9/10). Fotogr. Tfn. u. Abbn., etliche Illustrationen. Bibliotheks-HLn. (um 1940) mit vergold. Rückenbezeichnung. Seiten stellenweise etwas stockfleckig (eher marginal) u. papierbedingt etwas gebräunt. Etwas Alters- u. Lagerungs-, wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitgehend sauberes, sehr ordentliches Exemplar. Vgl. SNB u. ZDB. ? Möglicherweise fehlen einige vorgebundene Anzeigenseiten. Das Inhaltsverzeichnis beginnt mit p. 11. ? Beiträge u.a. : Vom Skiläuferherzen, bzw. Physiologische Einwirkungen grosser Höhen (Prof. W. Knoll), Vom Gleichgewicht beim Skifahren (Prof. K. Mülly), Stille Skifahrten in den Davoserbergen (Henry Hoek), Die Bedeutung der Teilnahme der Schweiz an den Olympischen Spielen (O. Meier). ? Einzelne Aufsätze in Französisch und Italienisch (z.B. Honoré Balzac et le ski, par Ch. Gos; La neige au pays du soleil levant, par Shunzo Yoshikawa / Lo Sci in Svizzera, d?A. Flückiger; Chiose al problema della ?Haute route? attraverso le alpi Lepontine, di Guido Tonella). ? 16 Tfn. in feinkörnigem Licht- od. Kupfertief-Tondruck u.a. von Emil Meerkämper (3), A. Klopfenstein (4), J. Feuerstein, B. Schocher. Sprache: de, fr.
Verlag: Office national Suisse du tourisme, Zurich
Anbieter: Librairie de l'Anneau, Mulhouse, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. une petite brochure au format in 12°. Couverture imprimée en couleur de l'éditeur. Page de titre. Contient Naissance et développement de l'alpinisme, L'homme et la montagne, Pourquoi l'Alpinisme, Les alpinistes sont des artistes de la vie, L'alpinisme devient plus facile, le club alpin Suisse se ses cabanes, La montagne fleurit, Nos guides, Votre guide, La garde aérienne Suisse de sauvetage, l'hiver alpin, Ski de Printemps, Cartes et guides manuels, Les cristalliers dans les Alpes Suisse, Tarifs des guides. 43 pages avec nombreuses illustrations en vignette ou en pleine page (photographie et illustrations noir et couleurs). petites pliures d'usage, petite trace de mouillure sur la couverture arrière. Non daté.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Verl. der Erziehungsdirektion, 1947
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
8°, Original-Leinen. 124 S. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: O.A. [Derendingen, Habegger] 1936., 1936
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Gr.-8°. 188 (v. 204 pag.) SS. (Titel u. Inhaltsverzeichnis a. p. 17/18). Fotogr. Tfn. u. Abbn., etliche Illustrationen. Bibliotheks-HLn. (um 1940; etwas berieben) mit vergold. Rückenbezeichnung. Seiten vereinzelt etwas stockfleckig (eher marginal) u. marginal etwas gebräunt. Leichte Alters- u. Lagerungs-, wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes Exemplar. Vgl. SNB u. ZDB. ? Möglicherweise fehlen einige vorgebundene Anzeigenseiten. Das Inhaltsverzeichnis beginnt mit p. 19. ? Beiträge u.a. : Lawinen, deren Einteilung und Benennung (W. Flaig), Mit Sommerski in Sardona (Toni E. Müller), Im Juni mit den Ski auf den Lucendro (E. Schimpf), Frühlingsskifahrt auf den Muttriberg (Alwin Schmid), Skiweekend in Japan (aus NZZ), IV. Olympische Winterspiele in Garmisch-Partenkirchen (Bericht der Technischen Leitung, pp. 162?170, mit Resultatübersichten der Skisportarten), Massage an der Olympiade und FIS (Fritz Imark). ? Einzelne Aufsätze in Französisch und Italienisch (z.B. Ski à distance, par R. Martens; Le sport du ski au Chili, par L. Cousino / Trilogia dal ski, di Men Rauch). ? 48 SS. mit Tfn. u. Abbn. in feinkörnigem Licht- od. Kupfertief-Tondruck u.a. von Emil Meerkämper, J. Gaberell, A. Klopfenstein, Albert Steiner (3 Tfn.), davon etliche Aufnahmen der Schweizerischen Skirennen u. Militärläufe 1936 in Davos (?Sieger in der schweren Kategorie der Gebirgstruppen wurde die Patrouille des Gebirgsschützen-Bataillons 10?; das siegreiche 4er Team mit ausschliesslicher Besetzung aus Kandersteg, wovon 3 mit Namen Ogi: Hans, Adolf und Kilian), sowie der FIS-Rennen in Innsbruck. Sprache: de, fr, it.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO20262482: 1942. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 131 pages - en tcheque - nombreux dessins en noir/blanc, dans et hors texte - rousseurs sur la couverture - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 490-Autres langues.
Verlag: Rascher, Zürich, 1945
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Signiert
Untertitel: Insektenromane Untergebiet: Literatur/Schweiz Abbildungen: 62 Illustrationen von Vreni Zingg Zustand: Signiert v. autor a. T. Seiten: 219 S, Auflage: EA Format: 8°. Einband: Ln. Gebiet: Signiert.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
1.-4. Tausend, Rascher, Zürich, 1945. 219 S. mit 62 Illustrationen von Vreni Zingg, Ln.U.--- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rascher, Zürich, 1945
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Oln.m.OU. Umschl. mit Läsuren. 219 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Rascher, Zürich ; Leipzig, 1940
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 21 cm x 14 cm Original-Leinen ohne SU, mit farbigem Kopfschnitt Sehr gutes Exemplar.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 211 Seiten. nein.
Verlag: Emil Rüegg & Co.; o.J. (1936), Zürich, 1936
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 178 S.; Original-Leinenband; 8°. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Erstausgabe.