PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Brockhaus, 1959
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 327 S., einige s/w Abb. auf Taf., 20,5 cm Ausgewählt und kommentiert von Franzpaul Willy Damm / Lese- und Alterungsspuren. Schutzumschlag berieben, fleckig und mit Randläsuren. Schnitt und Seiten deutlich gebräunt. Gutes Exemplar (Ti.Enz.) A/Z 20655 Ti.Enz. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,17
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin "Regeneration" / Kraft u. Schönheit
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
Gr.-8°, OKarton, 3. Tsd.;. 208 S., Einb. abgegriffen, randgebräunt, Papier altersbed. leicht gebräunt, innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,53
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 23,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Berlin u. Wiesbaden, Im Verlage der "Regeneration", (ca. 1890)., 1890
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Gr.-8°. 4 Bll., 208 SS. OBr. (angestaubt, braunfleckig, Kapitale mit kleinen Läsuren).
Verlag: Berlin. Deutscher Bund für Regeneration. (1912)., 1912
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 38,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(ca. 24 x 16 cm). 4 S. und Beilage (1 Bl.). Original-Broschur mit dekoriertem Deckeltitel. Broschur gerändert und leicht rissig an den Faltlinien. Eingangsstempel auf Deckel oben, innen einige zeitgenössische Notate. Beilage gut erhalten. Die seltene Vereinsschrift enthält auf vier Seiten eine Selbstdarstellung der Vereinigung für Regeneration und ihrer Ziele. Es heißt hier beispielsweise: "Unser Ziel geht dahin, das Niedergehen (die Degeneration) unseres Volkes zu beseitigen. Wir erstreben die Gesundung des deutschen Volkes", sowie an späterer Stelle: "Die Regeneration steht daher auf dem Boden einer bewußt völkischen und nationalen Politik". Die Regenerations-Bewegung nach Dr. Alfred Damm wird aus fachlicher Perspektive zwischen Lebensreform-Bewegung und Völkischer Bewegung ab Ende des 19. Jahrhunderts verortet. Auch der Schriftsteller Gustav Simons (Ernährungsreformer) gehörte dem Bund für Regeneration an, er war Teil des Vorstands. Beiliegend ist eine Original-Drucksache (Postkarte) an den Bund, um seine Mitgliedschaft zu erklären. Seltene Archivalien aus der Breite der Völkischen Bewegung im frühen 20. Jahrhundert!
Sprache: Deutsch
Verlag: München Staegmeyr'sche Verlagsbuchhandlung, 1891
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
8°, OHLd., marm. Schnitt, 1. Band,. 886 S., Einb. wenig abgegr., Papier altersbed. leicht gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 28,01
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, M. ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York, NY ; Oxford ; Wien : Peter Lang, 2008
ISBN 10: 3631545215 ISBN 13: 9783631545218
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. 330 S., zahlr. Abb. und Graf., 30 cm Ein tadelloses Exemplar. - Das herrschaftliche Armenhaus im Markt Weitersfeld ist eine Rarität; das Gebäude ist weitgehend unverändert erhalten geblieben und die archivalische Dokumentation erlaubt Einblicke in die Wirtschaftsverwaltung und Armenversorgung durch eine Grundherrschaft in Niederösterreich im 17.-19. Jahrhundert, wie sie bisher noch nirgends vorliegt. Der Autor dokumentiert hier die Entwicklung des Armenspitals und gibt einen realistischen Einblick in den Alltag und die Lebenswelt einer sozialen Randgruppe der sogenannten «Spitaler» in ihrer Abhängigkeit von der Herrschaft. Dies führt zugleich zu einer Neudarstellung der Herrschaftsgeschichte der Grafschaft Hardegg. Vergleiche mit ähnlichen Einrichtungen, die Edition von Akten und weiteren unpublizierten Spitalsordnungen runden die Darstellung ab. Die Arbeit richtet sich an zwei sehr unterschiedliche Zielgruppen, an Sozialhistoriker, denen damit eine Materialsammlung zu einem herrschaftlichen Armenspital vorgelegt wird, und gleichzeitig an historisch interessierte Laien. ISBN 9783631545218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 864.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien|Oldenbourg|Verlag für Geschichte und Politik|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2010
ISBN 10: 3205783042 ISBN 13: 9783205783046
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 40,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Der Band knuepft an aktuelle Diskussionen an. Es geht dabei um inhaltliche, vor allem aber zeitliche Vertiefungen: Wann galt wer weshalb als arm bzw. reich ? Welche Veraenderungen koennen wir diesbezueglich vom Spaetmittelalter bis zur Gegenwart feststellen? .
8°. 164 S., Halbleinen (Bibliotheksexemplar; Stempel auf Innendeckel und Titelblatt; Kanten beschabt; sonst gut erhalten).
Verlag: Peter Lang, (November 2007) 2008., Fft. u.a.,, 2007
Original-Pappband. Kl.4°, 330 S., ZUSTAND 1.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das herrschaftliche Armenhaus im Markt Weitersfeld ist eine Rarität; das Gebäude ist weitgehend unverändert erhalten geblieben und die archivalische Dokumentation erlaubt Einblicke in die Wirtschaftsverwaltung und Armenversorgung durch eine Grundherrschaft in Niederösterreich im 17.-19. Jahrhundert, wie sie bisher noch nirgends vorliegt. Der Autor dokumentiert hier die Entwicklung des Armenspitals und gibt einen realistischen Einblick in den Alltag und die Lebenswelt einer sozialen Randgruppe - der sogenannten 'Spitaler' - in ihrer Abhängigkeit von der Herrschaft. Dies führt zugleich zu einer Neudarstellung der Herrschaftsgeschichte der Grafschaft Hardegg. Vergleiche mit ähnlichen Einrichtungen, die Edition von Akten und weiteren unpublizierten Spitalsordnungen runden die Darstellung ab. Die Arbeit richtet sich an zwei sehr unterschiedliche Zielgruppen, an Sozialhistoriker, denen damit eine Materialsammlung zu einem herrschaftlichen Armenspital vorgelegt wird, und gleichzeitig an historisch interessierte Laien.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das Armenspital zu Weitersfeld | Herrschaftliche Armenversorgung in Niederösterreich 1669-1887 | Alfred Damm | Taschenbuch | Deutsch | 2007 | Peter Lang | EAN 9783631545218 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.