Alexandre glazounow (31 Ergebnisse)

Verlag: M. P. Belaieff, Leipzig 1901
- Softcover
- Noten
Anbieter: Hall of Books, Shropshire, Vereinigtes KönigreichHall of Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,84
EUR 18,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Paperback edition arranged for piano solo, 1901, in overall very good used condition with only slight signs of age, handling and storage - light tanning to spine and edges. Internally clean. Binding tight and appears little read; no annotation or inscriptions; text and music bright and clear throug…hout. Not an old library book.

Verlag: M. P. Belaieff, Leipzig 1899
- Softcover
- Noten
Anbieter: Hall of Books, Shropshire, Vereinigtes KönigreichHall of Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,84
EUR 18,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Paperback edition arranged for piano solo, 1899, in overall very good used condition with only slight signs of age, handling and storage - light tanning to spine and edges. Internally clean. Binding tight and appears little read; no annotation or inscriptions; toning to page-ends but text and music… bright and clear throughout. Not an old library book.
Verlag: M.P.Belaieff, Lpz. 1905
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, DeutschlandAntiquariat Robert Loest
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit beigelegter Klavierstimme. Brosch., Einbd. u. S. lt. angebräunt, Rücken etw. knickspurig, altersgemäß guter Zustand.

Verlag: M.P. Belaieff, Leipzig 1905
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 4°. (= Ed. Belaieff 2603). 31 + 16 S. Orig.heft, Rücken mit zahlreichen Einrisse, Heftung lose, innen gut. Notenheft + Stimmheft. Alexander Konstantinowitsch Glasunow (* 29. Juli./ 10. August 1865 Sankt Petersburg; gest. 21. März 1936 in Paris) russischer Komponist.
Sprache: Französisch
Verlag: M. P. Belaieff, Frankfurt 1975
- Softcover
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , DeutschlandMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quart, -1,14131151, 1975,Original-Karton . , , . - Innentitel in Russisch.
Verlag: Leipzig
- Softcover
Anbieter: GridFreed, San Diego, CA, USAGridFreed
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenPaperback. Zustand: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

Verlag: Belaieff, Leipzig 1902
- Softcover
- Noten
Anbieter: Adam Bosze Music Antiquarian, Budapest, BUDAP, UngarnAdam Bosze Music Antiquarian
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 50,00
EUR 45,00 VersandVersand von Ungarn nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fair. Glazounow, Alexandre: Deuxi?me Sonate (en mi) pour Piano. Op. 75 ? Leipzig, 1902, Belaieff. VN 2349, 39 [1] p., 340 mm ? Original publisher?s printed wrappers. Title page stamped, minor tears ont he spine. Fair copy.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Belaieff 1889
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
lose Blattsammlung. Zustand: Befriedigend. 14 S., 3 S., Noten. Einband stark berieben/angerissen/altersbedingt etwas gebräunt/mit Klebestreifen geklebt, Seiten angerissen/altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten ordentliches Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Edition M.P. Belaieff : Leipzig, 1893
- Softcover
- Noten
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , DeutschlandDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, OKarton, Broschiert. 19 S. Einband minimal knickspurig, insgesamt etwas gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Sieht unbenutzt aus, keine Einträge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Französisch
Verlag: M. P. Belaieff, Leipzig 1891
- Softcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 90,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée, page de titre illustrée imprimée en chromolithographie (Inst. Lith. C. G. Röder, Leipzig), 63 pages. Musique notée (notated music). Alexandre Konstantinovitch Glazounov, Saint-Pétersbourg 1865- Neuilly-sur-Seine 1936, compositeur et chef d'orchestre russe. Très be…l exemplaire.

Verlag: Belaieff, Leipzig 1905
- Softcover
- Noten
Anbieter: Adam Bosze Music Antiquarian, Budapest, BUDAP, UngarnAdam Bosze Music Antiquarian
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 60,00
EUR 45,00 VersandVersand von Ungarn nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Good. Glazounow, Alexandre: Concerto (la) pour Violon avec Accompagnement dÕOrchestre. Op. 82. Pour Violon et Piano. _ Leopold Auer Ð Leipzig, 1905, Belaieff. VN 2603. 16, 31 p. 340 mm Ð Wrappers soiled.
Weitere BilderRuses d'Amour. Pastorale Watteau. Ballet en un acte par Marius Petipa. Musique de A. Glazounow Op. 61 [ Réduction pour piano par A. Winkler ] [ Edition originale ]
GLAZOUNOW, Alexandre ; [ GLAZUNOV, Aleksandr ; GLAZOUNOV ; GLAZOUNOFF ] ; (WINKLER, A. ; PETIPA, Marius )
Sprache: Französisch
Verlag: Edition M. P. Belaïeff 1899
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 650,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
souple. Zustand: Bon. A Son Excellence Monsieur Jean Wsiemolojsky, 1 vol. in-folio br., Pr. M 5 R1.75, Edition M. P. Belaïeff, Leipzig, 1899, 68 pp. La page de titre lithographiée en couleurs est très belle. Bon état (très petit frott. sur tranche) pour cet exemplaire de l'édition originale de la réduction pour piano. Publié en…1899, le ballet verra sa première mondiale au Théâtre de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, le 29 janvier 1900. Ivan Vsevolojski venait de prendre la direction du théâtre impérial de l'Ermitage en 1899 lorsqu'il chargea Marius Petipa de créer trois courts ballets pour la saison 1900-1901 ; "Les Ruses de l'Amour" fut le premier ballet de cette trilogie. Langue: Français.
Verlag: M.P. BELAIEFF début XXème
- Noten
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pas de couverture. Zustand: bon. RO50005076: début XXème. In-4. En feuillets. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 8 pages. Ornements en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Verlag: M.P. BELAIEFF XXème
- Noten
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pas de couverture. Zustand: bon. RO50010361: XXème. In-4. En feuillets. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 9 pages. Ornements couleur en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Weitere Bilder- Noten
Anbieter: partitions-anciennes, Blois, Frankreichpartitions-anciennes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 39,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: 1900-1930. Sérénade Espagnole de Alexandre Glazounow pour Piano et Violon par Fritz Kreisler B. Schott's Söhne 33323 XXe siècle 1930 7 + 2 pages 31.3 x 24.2 cm Très bon état 046930 Violon et Piano.
Weitere Bilder- Noten
Anbieter: partitions-anciennes, Blois, Frankreichpartitions-anciennes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 39,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: 1900-1930. Thème et Variations op 72 pour Piano par Alexandre Glazounow Leipzig, Edition M. P. Belaïeff 2257 XXe siècle 1901 23 pages 33.4 x 26.7 cm Bon état, quelques annotations au crayon de papier 045780 Piano solo.
Weitere Bilder- Noten
Anbieter: partitions-anciennes, Blois, Frankreichpartitions-anciennes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 39,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: 1900-1930. à Madame Olga Blatoff Méditation pour Violon et Piano par Alexandre Glazounow op 32 Edition M. P. Belaieff 488 XXe siècle 3 + 1 pages 33.2 x 26.6 cm Très bon état 038713 Nouveau.
Verlag: Leipzig, Belaieff (VN 459) [1892] 1892
- Erstausgabe
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, DeutschlandMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bll., 10 S. Ohne Titelblatt, erste Seite mit kleinen Rostflecken, Ecken knickig. Erstausgabe.
Verlag: Leipzig, Belaieff (VN 647) [1892] 1892
- Erstausgabe
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, DeutschlandMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bll., 7 S. Rücken verstärkt, ohne Titelblatt, Seiten vergilbt. Seitenränder mit kleinen Ausbesserungen. Erstausgabe.
Verlag: Leipzig, Belaïeff (VN 648) [1892] 1892
- Erstausgabe
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, DeutschlandMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
2 Bll., 7 S. Etwas knapp beschnitten (Verlagswerbung auf der Rückseite etwas angeschnitten). Titelblatt mit Händlerstempeln, kleine Randverstärkungen. Fingersatzeintragungen in Blei. Erstausgabe.
Verlag: Leipzig, Belaïeff (VN 2257) [1901] 1901
- Erstausgabe
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, DeutschlandMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
23 S. Umschlag. Rücken verstärkt, Umschlag mit Besitzvermerk, Ecken leicht knickig, Seiten etwas vergilbt. Erstausgabe.
Verlag: Leipzig, Belaieff (VN 3053)) [1912] 1912
- Erstausgabe
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, DeutschlandMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15 S. Mit Teuerungsstempel, letzte Seite knickig. Titelauflage der Erstausgabe dieser Bearbeitung.
Weitere BilderRaymonda. Balet. Soch. 57 / Raymonda. Ballet. Op. 57. Réduction pour piano par l'auteur et A. Winkler.
Glazounow, Alexandre (Alexander Konstantinowitsch 1865-1936):
Sprache: Französisch
Verlag: Leipzig, M. P. Belaieff (VN 1569.1660-1691) 1898
- Noten
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, , DeutschlandAntiquariat Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 250,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Karton mit Deckeltitel. Zustand: Gut. 35,5 x 27 cm. 167 Seiten, mit Titelblatt in Farblithographie. *Davis (The Beauty of Belaieff) S. 166ff. (mit farbiger Abbildung der Titelseite); Mühlbach (Russ. Musikgeschichte) S. 478. Erstdruck der von Glasunow - anscheinend unter Mitarbeit von A. Winkler - geschaffenen Bearbeitung f…ür Piano solo. Winkler hatte jedenfalls auch die Fassung für 2 Klaviere erarbeitet. Mit dem sehr schönen Titel in farbiger Lithographie, mit der Widmung "Aux artistes du ballet impérial à St. Petersbourg". - Das nach einem "Sujet de Lydie Pachkoff et Marius Petipa" geschaffene Ballett erlebte am 7. 1. 1898 in St. Petersburg seine Uraufführung. Als beste Neufassung gilt die von Balanchine, die erstmals 1946 in Monte Carlo über die Bühne ging. - Rücken mit Leinenstreifen überklebt. Vorderdeckel leicht fleckig und mit kleineren Einrissen und Randläsuren, Minimale Schadstelle im Titelblatt. Innen aber sauber und gut erhalten. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1001.
Verlag: Leipzig, Belaïeff (VN 2333) [1901] 1901
- Erstausgabe
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, DeutschlandMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
39 S. Rücken verstärkt, mit Händlerstempel, fingerfleckig, Fingersatzeintragungen in Blei. Erstausgabe.
Verlag: Leipzig, Belaieff (VN 459.460-462) [1892] 1892
- Erstausgabe
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, DeutschlandMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
2 Bll., 25 S. Umschlag. Umschlagränder mit kleinen Einrissen und geringem Papierverlust, Ecken knickig. Erstausgabe.
Verlag: Leipzig, Belaieff (VN 812) [1893] 1893
- Erstausgabe
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, DeutschlandMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bll., 19 S. Umschlag. Umschlag mit Händlerstempel, obere Umschlagecke mit Papierabriss, Ecken knickig. Erstausgabe.
Verlag: Leipzig, Belaïeff (VN 2349) [1901] 1901
- Erstausgabe
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, DeutschlandMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bll., 39 S. Umschlag. Umschlag mit Händlerstempel, Ecken knickig. Erstausgabe.
Verlag: Leipzig, Belaïeff (VN 2403) [1902] 1902
- Erstausgabe
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, DeutschlandMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
79 S. Rücken verstärkt, Titelblatt etwas berieben, mit Händlerstempel. Ecken knickig. Erstausgabe dieser Fassung.
Verlag: Leipzig, Belaïeff (VN 1549) 1898 1898
- Erstausgabe
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, DeutschlandMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 160,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
67 S. Rücken verstärkt, kleine Randausbesserungen. Ecken knickig, Eintragungen in Blei. Erstausgabe der Bearbeitung von Rachmaninow. - Farbig gestaltetes Titelblatt.
Weitere BilderSammelband mit 10 Streichquintetten verschiedener Komponisten 5 Bände mit den jweiligen Stimmen ( Noten ) für: Violine 1 - Violine 2 - Viola 1 ( Clarinette ) - Celo1 - Viola 2 + Cello II ( Bass ):
Brahms, Johannes; Dvorak, Anton; Mozart, W.A.; Haydn, Joseph; Ries, Franz; Dessoff, F. Otto; Glazounow, Alexandre; Berger, Wilhelm
Verlag: Simrock; Andre; Kistner; Röder; Bote & Bock;, Berlin, Offenbach, Leipzig
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, DeutschlandAntiquariat Friederichsen e. K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 450,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
( Nur teils mit Erscheinungsjahren um 1890 herum ) Der Sammelband mit den beiliegenden Stimmbänden enhält: Brahms: Zweites Quintett (G-dur ) für zwei Violinen, zwei Bratschen und Violoncell, Opus 111 ( Partitur - Stimme ), Simrock, Berlin, 1891 mit lithographiertem Titelblatt un 11 gestochenen Notenseiten / Brahms: Quintett für…Clarinette ( oder Bratsche ), 2 Violinen, Bratsche und Violoncell ( Opus 115 ): Stimmen. (Simrock, Berlin 1892 ) mit lithographiertem Titelblatt und 11 gestochenen Notenseiten / Anton Dvorak: Quintett, Es-Dur ( Opus 97 ) ohne Titelblatt mit 12 Notenseiten / Mozart, W.A.: Quintett für Clarinette, 2 Violinen, Viola und Violoncell ( Opus 108 ), Andre, Offenbar mit lithographiertem Titelblatt und 9 gestochenen Seiten / Joseph Haydn: Quintetto concertant pour deux Violons, deux Altos et Violoncelle, dedie a Mr. Pupp, compose par Joseph Haydn, Opus 88 ( Andre, Offenbach ) mit lithographiertem Titelblatt und 7 Notenseiten / Franz Ries: Quintett C-MOll für zwei Violinen, zwei Bratschen und Violoncell ( Opus 28 ), Kistner, Leipzig. Mit dem gedruckten Widmungsvermerk *Seiner Majestät Albert, König von Sachsen in tiefster Ehrfurcht zugeeignet*. Mit lithographiertem Titelblatt und 15 gestochenen Notenseiten / F. Otto Dessoff: Quintett für zwei Violinen, Bratsche ( Opus 10 ), Kistner, Leipzig mit lithographiertem Titelblatt und 10 Notenseiten / Alexandre Glazounow: Quintuor ( Opus 39 ) - ohne Titelblatt - Röder, Leipzig: Mit 15 Notenseiten / Wilhelm Berger: Quintett ( Opus 75 ), Bote & Bock, Berlin, 1899 - ohne Titelblatt - mit 19 Notenseiten / Anton Dvorak: Quintett ( Opus 77 ), Röder, Leipzig - ohne Titelblatt - mit 11 Notenseiten. Die jeweiligen Stimmen Violine 2 - Viola 1 - Viola 2 + Cello 2, Bass sowie Cello 1 mit ähnlichen Seitenzahlen. Jeweils in Halbleinenbänden der Zeit mit marmorierten Buchdeckeln, Groß4° ( 33,5 x 27,5 cm ). Die Einbände jeweils mit handgeschriebenem Titelschildchen auf dem Vorderdeckel sowie auf dem schmalen Einbandrücken. Einbände berieben, etwas fleckig, Ecken und Kanten bestoßen. Innen auf Innendeckel vorn jeweils mit schönem alten Exlibris *Philipp Reichard* sowie jeweils handgeschriebenem Inhaltsverzeichnis auf dem Vorsatzblatt. Titelblätter teils mit altem Besitzstempel, Titelblätter von alter Hand mit Buntstift nach 1-10 durchnummeriert, wenige Seiten mit Marginalien von alter Hand ( teils in Buntstift ), einige Seiten etwas fleckig oder stockfleckig, wenige Seiten angeknickt. Zusammen 5 Bände. ( Gesamtgewicht ca. 6000 Gramm ) ( Lagerort Rich - DG ) ( Pic erhältlich // webimage available ).