Verlag: Halle (Saale), Mitteldeutscher Vlg. (1952). Hg. v. Zentralhaus für Laienkunst., 1952
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Auszug aus RUB 7655/56, Reclam 1950 u. 1952 (Übers. dort Arthur Luther u. Kurt Seeger). M. hist. Einl. u. Handlungsübersicht. M. 2 farb. Bühnenbildern u. 6 Figurinen v. Senta Ochs sowie 3 Grundrissen a.Taf. 51 S. Illustr. OKart. (= Dramatischer Zirkel). Papierbedingt etw. gebräunt; Deckelränder min. nachgedunkelt, d. letzten Seiten u. Rückenfalz oben m. kl. Einriß; schönes sauberes Expl.
Verlag: Neustrelitz Selbstverlag 1978 0, 1978
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Befriedigend. Premiere 11. Juni 1978. 16 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, quer-8°. OBeitrag: Portrait u. Gespräch mit der finnischen Regisseurin Tytti Oittinen, mit 3 Fotoportraits. Weit. Text u.a.: Alexander N. Ostrowski - Leben u. Zeit. Zahlr. Unterstreichungen in rotem u. blauem Kuli. Befriedigendes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Wien Österreichischer Bundestheaterverband 1973 0, 1973
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere 10. März 1973. 16 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 3 Szenenfotos u. Texten zu Stück, Autor u. Zeit. Lose beiliegt 1 Zeitungskritik. Zwei mont. Zeitungsausschnitte auf erster Seite bzw. vord. Innendeckel, weit. mont. Kritik auf hint. Innendeckel bzw. letzter Seite. Sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1992 0, 1992
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 22. Dezember 1992. 40 unpag. S., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, kl.8°. Mit 16 Zeichnungen u. Portraits v. Volker Pfüller. Texte u.a. von Michail Saltykow, Michael Evdokimov, Hermann Hesse, Peter Handke. Einband gering berieben, eine hschr. Korrektur u. Auff.-Datum "27.4.93" auf Besetzungszettel. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin Schaubühne/ Druck: Hentrich 1986 0, 1986
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Spielzeit 1985/86, Premiere 11. Juni 1986. 343 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. teils farb. Abb., OBroschur, gr.8°. - Umfangreiche, reichhaltige Materialsammlung mit zahlr. Texten russischer Schriftsteller, biografischen Daten zu Ostrowski u. einem Inszenierungsbericht. - Alexander Nikolajewitsch Ostrowski (1823 - 1886), bedeutender russischer Dramatiker. Buchzustand: Einband mit Gebrauchsspuren. Sonst ein sehr gutes Exemplar. Buch.
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Berliner Druckerei 1966 0, 1966
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 23.11.1966. 16 unpag. S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Titel u. 4 ganzs. Illustr. v. W. Klemke. Texte zu Stück, Autor u. Zeit, u.a.: Der Zeit den Spiegel vorgehalten: Zu Ostrowskis Stück "Wie man Karriere macht". Leichte Gebrauchsspuren, sehr gut. Broschüre.
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Druck: Elch Graphics 2005 0, 2005
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OPappband. Zustand: Tadellos. Premiere 22.1.2005, 12. Auff. 10.10.2005. 48 u. 12 S. mit zahlr. farb. Abb., weißer OPpbd., quer-kl.8°. 3 lose Einleger: Stab u. Besetzung, Künstlerbiografien, Handlung. Libretto in der dt. Ü v. V. Cervinka. OBeiträge: Die junge Frau und der Fluss (Slavoj Zizek). Zeittafel zu Janacek und "Katja Kabanowa" (Mark Schachtsiek). Synopsis (A. Siebold). Weit. Text u.a: Eros u. Tod: Katja Kabanowa (Meinhard Saremba). Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
Verlag: Berlin Selbstverlag/ VEB Landesdruckerei Sachsen, Dresden 1955 0, 1955
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 1.4.1955, Auff. v. 21.1.1956. 20 unpag. S. mit zahlr. meist farb. Abb., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Fotoportrait Ostrowskis u. 6 farb. Figurinen v. Erich Geister. Texte u.a.: Das Theater Ostrowskis (N. Abalkin). Das Mädchen und der Tod - Poem (Gorki). Das verlorene Gewissen (M. J. Saltykow-Schtschedrin). Aus dem Briefwechsel Ostrowskis mit F. A. Burdin, 1882/83. Lose beiliegt 1 Eintrittskarte. Leichte vertikale Faltspur. Sehr gutes Exemplar des schönen Programms. Broschüre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schaubühne Am Lehniner Platz, 1986
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Deutsches Theater, 1992
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Unpaginiert [40 S.], Zeichnungen: Volker Pfüller, Beilage: Besetzung, Faltblatt, 4 S. Ein tadelloses Exemplar. - Mitwirkende: Gudrun Ritter, Claudia Geisler, Thomas Neumann, Peter Borgelt, Dietrich Körner, Thomas Bading, Michael Maertens, Christian Grashof, Ignaz Kirchner, Horst Lebinsky, Bärbel Bolle. - Inhalt: Micael Saltykow.Schtschedrin: Vom verlorenen Gewissen -- Michael Evdokimov: Vom weisen Wanderer -- Hermann Hesse: Vom Steppenwolf -- Sergej Jessenin: In meiner Heimat leb ich nicht mehr gern -- Thomas Bernhard: DEr Schauspieler -- Peter Handke: Vom Fragen-Spielen -- Andrej Tarkowskij: Vom Protestieren -- Peter Kropotkin (1901): Alexander N. Ostrowski. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, 12,5*17,5 cm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Schaubühne am Lehniner Platz, 1986. 343 S. mit einigen Abb., kart.--- 542 Gramm.
Verlag: ohne Verlagsangabe, 1988
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 48 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schaubühne Am Lehniner Platz, 1986
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Broschur, 17*24 cm. Zustand: Gut. 343 Seiten guter Zustand, Ecken leicht bestoßen, Einband hat leichte Gebrauchsspuren mx74177 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin, 1985
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Taschenbuch 17x24. Zustand: Gut. 343 Seiten altersentsprechend gutes Exemplar, angestoßen, Einband fleckig 200502563 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Kollegienbuch einer phil II-Studentin der Universität Basel für die Semester 1948/49 bis 1954/55, mit den Signaturen der Dozenten Geigy, Ostrowski, Portmann, Reichstein u.a. Dazu einige weitere sachbezogene Dokumente >> Versand ab Deutschland möglich << 250 Gramm.