Sprache: Englisch
Verlag: Atheneum Books for Young Readers (edition Illustrated), 2017
ISBN 10: 1481472089 ISBN 13: 9781481472081
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Illustrated. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.
Sprache: Englisch
Verlag: Atheneum Books for Young Readers, 2018
ISBN 10: 1481472097 ISBN 13: 9781481472098
Zustand: Good. Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Sprache: Englisch
Verlag: Atheneum Books for Young Readers, 2018
ISBN 10: 1481472097 ISBN 13: 9781481472098
Zustand: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Sprache: Englisch
Verlag: Atheneum Books for Young Readers, 2017
ISBN 10: 1481472089 ISBN 13: 9781481472081
Anbieter: Housing Works Online Bookstore, New York, NY, USA
Zustand: Very Good. Minimal wear to cover. Pages clean and binding tight. shelf wear. bumped edges. Hardcover.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Bilingual Club Publishing LLC, 2021
ISBN 10: 6500282620 ISBN 13: 9786500282627
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USA
Zustand: Good. Araújo, Maiara (illustrator). Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Verlag: Erlangen perimed-Fachbuch-Verlagsgesellschaft, 1982
ISBN 10: 3884291092 ISBN 13: 9783884291092
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart., 0. perimed-Fachbuch, 8°, 271 S., zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., kart., Einband berieben, bestoßen, etwas fleckig, Schnitt u. Vorsatz Namenszug, sonst sehr sauber Sprache: Deutsch 0,620 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wallstein Verlag, Göttingen, 2007
ISBN 10: 3835301802 ISBN 13: 9783835301801
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Ungelesen, mit 141 z.T. farb. Abb. Gewicht über 1 kg, internationaler Versand ausserhalb der EU mit erheblichen Mehrkosten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1000 Oktav, 476 S. Deutschsprachige Augabe Sehr guter Umschlag OPbd. Neuwertiger Zustand Gebundene Ausgabe.
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
23 cm 475 S. Opp. OU. Ill., graph. Darst.
EUR 39,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Am Beispiel des Deutschen Museums in Muenchen wird erstmalig die Geschichte von Dioramen untersucht.Das Diorama als illusionistische Inszenierung dient oft dazu, einen Kontext fuer Ausstellungsobjekte herzustellen. Dieser Band beleuchtet den ueberraschend gross.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Am Beispiel des Deutschen Museums in München wird erstmalig die Geschichte von Dioramen untersucht.Das Diorama als illusionistische Inszenierung dient oft dazu, einen Kontext für Ausstellungsobjekte herzustellen. Dieser Band beleuchtet den überraschend großen Variantenreichtum dioramatischer Formen erstmals spartenübergreifend: Die Autorinnen und Autoren analysieren nicht nur ihre lange Geschichte anhand bekannter Beispiele aus Naturkunde und Ethnologie, sondern zeigen auch, wie archäologische, technische und naturwissenschaftliche Museen und Sammlungen mit den Potenzialen von Dioramen umgehen.Der überraschende Variantenreichtum dioramatischer Formen wird repräsentativ am Beispiel des Deutschen Museums in München untersucht. Dabei kommen wissenschaftliche und handwerkliche Herausforderungen bei Konzeption und Bau ebenso zur Sprache wie die für viele Museen zentralen Fragen nach Authentizität, Nachahmung und Didaktik.Aus dem Inhalt:Elisabeth Vaupel / Isolde Lehnert: Die Inszenierung eines orientalischen Drogen- und ParfümladensTom Holert: Modellbau, Museografie und der HolocaustRuth Beusing: Dioramen in der prähistorischen ArchäologieSybe Wartena: Zur Präsentation der Krippen im Bayerischen NationalmuseumAnnette Scheersoi: Dioramen als BildungsmedienAlexander Gall: Dioramen als kommerzielle Spektakel und Medien derWissensvermittlung.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Szenerien und Illusion | Geschichte, Varianten und Potenziale von Museumsdioramen | Alexander Gall (u. a.) | Buch | 471 S. | Deutsch | 2016 | Wallstein | EAN 9783835317987 | Verantwortliche Person für die EU: Wallstein Verlag GmbH, Geiststr. 11, 37073 Göttingen, info[at]wallstein-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Pattern Recognition | 43rd DAGM German Conference, DAGM GCPR 2021, Bonn, Germany, September 28 - October 1, 2021, Proceedings | Christian Bauckhage (u. a.) | Taschenbuch | Lecture Notes in Computer Science | xvii | Englisch | 2022 | Springer | EAN 9783030926588 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2022
ISBN 10: 3030926583 ISBN 13: 9783030926588
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book constitutes the refereed proceedings of the 43rd DAGM German Conference on Pattern Recognition, DAGM GCPR 2021, which was held during September 28 - October 1, 2021. The conference was planned to take place in Bonn, Germany, but changed to a virtual event due to the COVID-19 pandemic.The 46 papers presented in this volume were carefully reviewed and selected from 116 submissions. They were organized in topical sections as follows: machine learning and optimization; actions, events, and segmentation; generative models and multimodal data; labeling and self-supervised learning; applications; and 3D modelling and reconstruction.
Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 57,89
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.27x5.83x0.47 inches. In Stock.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Bilder von Wissenschaft und Technik. Hrsg. von Alexander Gall. Wie werden wissenschaftliche und technische Bilder konstruiert? Welche Bedingungen beeinflussen die 'Veröffentlichung' dieser Bilder? Die Autoren der 13 Beiträge des Bandes beleuchten diese Fragen aus der Perspektive der Wissenschafts-, Technik-, Kunst- und Kulturgeschichte. Die Beiträge begleiten die Dauerausstellung »Foto und Film« des Deutschen Museums in München. 475 Seiten mit 141 Farb- und s/w-Abb., gebunden (Deutsches Museum - Abhandlungen und Berichte. Neue Folge; Band 23/Wallstein Verlag 2007). Statt EUR 49,00. Gewicht: 994 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Verlag: L. Passard - Passard - Crochard/Audot Fils, Paris, 1857
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. Demi basane de l'époque, dos lisse portant le titre doré. Trois ouvrages reliés en 1 volume in-16 (136x86 mm), frontispice, (8)-ii-180 pages / frontispice, (8)-148 pages / xi-240 pages. Un frontispice et une page de titre du "petit Lavater français" ont été ajouté en plus en début de volume. Coins abîmés et dos frotté. Mors fendus sur quelques centimètres. Édition originale pour l'ensemble des trois ouvrages. Rare exemplaire du "Manuel complet préservatif et curatif du choléra-morbus". ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Contemporary quarter sheep, flat spine lettered in gilt. Three books bound in one 16mo (136x86 mm), frontispiece, (8)-ii-180 pages / frontispiece, (8)-148 pages / xi-240 pages. A frontispiece and a title-page of the "petit Lavater français" has been added and bound in at the beginning of the volume. Corners chipped and spine rubbed. Joints splitting on few centimeters. First edition for all three books. Rare copy of the "Manuel complet préservatif et curatif du choléra-morbus". 344g.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 42,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Historische VerkehrsforschungHg. von Hans-Liudger Dienel, Christopher Kopper und Helmut TrischlerAls in den 1950er Jahren die Massenmotorisierung in Deutschland einsetzte, folgte die Verkehrspolitik zunaechst keiner uebergreifenden Planung. Bund, Laender u.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Wallstein-Verl., 2007
ISBN 10: 3835301802 ISBN 13: 9783835301801
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Pp. Zustand: Sehr gut. 475 S. : Ill., graph. Darst. ; 23 cm Schutzumschlag an den Kanten berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 46,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Die Strasse ist zentral fuer die Entwicklung des modernen Verkehrswesens. Die Beitraege schildern unter anderem die Erschliessung des Raums durch den Strassenbau in Konkurrenz zur und in Kooperation mit der Eisenbahn, die neuen Moeglichkeiten des Reisens, Finanzi.
EUR 49,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Naturwissenschaftler und Ingenieure produzieren zahllose Bilder. Doch das Bild, das sich die Oeffentlichkeit von Wissenschaft, Technik und ihren Protagonisten macht, haengt entscheidend von den Voraussetzungen ab, unter denen diese Visualisierungen zirkuliere.
EUR 49,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Als in den 1950er Jahren die Massenmotorisierung in Deutschland einsetzte, folgte die Verkehrspolitik zunächst keiner übergreifenden Planung. Bund, Länder und Gemeinden kämpften um die Priorität für die von ihnen betreuten Straßen. Diese Konflikte und die daraus resultierende Politik und Praxis analysiert Alexander Gall am Beispiel des ländlichen Bayerns. Neben der Angebotsseite untersucht er mit den Berufspendlern auch die Nachfrageseite und erschließt damit den Wandel des Dorfes von einer autarken Lebens- und Wirtschaftsgemeinschaft zur Wohngemeinde.
Taschenbuch. Zustand: Neu. "Gute Straßen bis ins kleinste Dorf!" | Verkehrspolitik in Bayern zwischen Wiederaufbau und Ölkrise. Dissertationsschrift | Alexander Gall | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 328 S. | Deutsch | 2005 | Campus Verlag | EAN 9783593378619 | Verantwortliche Person für die EU: Beltz Verlagsgruppe GmbH & Co. KG, Werderstr. 10, 69469 Weinheim, info[at]campus[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Neu. Neu Neuware, auf Lager, Sofortversand - Wie lernen wir Wissenschaft und Technik »sehen« Die Beiträge begleiten die Dauerausstellung »Foto und Film« des Deutschen Museums in München. Naturwissenschaftler und Ingenieure produzieren zahllose Bilder. Doch das Bild, das sich die Öffentlichkeit von Wissenschaft, Technik und ihren Protagonisten macht, hängtentscheidend von den Voraussetzungen ab, unter denen diese Visualisierungen zirkulieren. Wie werden wissenschaftliche und technische Bilder konstruiert Welche Bedingungen beeinflussen die »Veröffentlichung« dieser Bilder Die Autoren beleuchten diese Fragen aus der Perspektive der Wissenschafts-, Technik-, Kunst- und Kulturgeschichte.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das Atlantropa-Projekt | Die Geschichte einer gescheiterten Vision. Herman Sörgel und die Absenkung des Mittelmeers | Alexander Gall | Taschenbuch | 188 S. | Deutsch | 2020 | Beltz | EAN 9783593359885 | Verantwortliche Person für die EU: Beltz Verlagsgruppe GmbH & Co. KG, Werderstr. 10, 69469 Weinheim, info[at]campus[dot]de | Anbieter: preigu.
Buch. Zustand: Neu. Konstruieren, Kommunizieren, Präsentieren | Bilder von Wissenschaft und Technik, Deutsches Museum, Abhandlungen und Berichte, Neue Folge 23, Deutsches Museum. Abhandlungen und Berichte - Neue Folge 23 | Alexander Gall | Buch | 476 S. | Deutsch | 2007 | Wallstein Verlag | EAN 9783835301801 | Verantwortliche Person für die EU: Wallstein Verlag GmbH, Geiststr. 11, 37073 Göttingen, info[at]wallstein-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Sammelband dokumentiert die vierte Tagung des Jungen Forums Slavistische Literaturwissenschaft (JFSL), die vom 2. bis 4. März 2001 in Freiburg im Breisgau stattfand. Der Band gewährt Einsicht in aktuelle Forschungsprojekte jüngerer Slavisten und Slavistinnen und belegt die vielfältigen methodischen Ansätze, die in der Slavistik Anwendung finden. Beziehungen zwischen unterschiedlichen Medien, Aspekte kultureller Identitäten und Probleme der Literaturgeschichte werden in den Beiträgen an Beispielen aus verschiedenen slavischen Literaturen und in breiter zeitlicher Auffächerung untersucht.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Intermedialität - Identitäten - Literaturgeschichte | Beiträge zum vierten Kolloquium des Jungen Forums Slavistische Literaturwissenschaft, Freiburg im Breisgau 2001 | Daniel Henseler (u. a.) | Taschenbuch | Slavische Literaturen | 240 S. | Deutsch | 2003 | Peter Lang | EAN 9783631501559 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.