Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes Königreich
EUR 5,61
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 44. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
ISBN 10: 3170016369 ISBN 13: 9783170016361
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
ISBN 10: 3170016369 ISBN 13: 9783170016361
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 22,45
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Target success in OCR GCSE (9-1) History B with this proven formula for effective, structured revision key content coverage is combined with exam-style questions, revision tasks and practical tips to create a revision guide that students can rely on to rev.
Anbieter: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 29,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 3rd Edition. x 307pp, 308pp, bw illus, very good in hardback illustrated, laminated boards.
Verlag: Vaas, Ulm, 1978
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, 374 S., Gzl. mit OU., guter Zustand. OU. leicht beschädigt. 42321.
Sprache: Englisch
Verlag: Reichert, Reichert Verlag, 1990
ISBN 10: 3882264799 ISBN 13: 9783882264791
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Europa auf dem Weg nach Asien - mit dieser Umkehrung eines bekannten Slogans kann man die heutige Situation beschreiben. Als starke Wirtschaftsmacht und durch sein großes politisches Gewicht ist der Vordere Orient ins Zentrum des Interesses der westlichen Welt gerückt. Unübersehbar ist der Wandel, der sich in allen seinen Ländern vollzieht: Industrialisierung und Urbarmachung bracher Landflächen, Bewässerungsprojekte und Touristikpläne prägen sein neues Gesicht. Neue Wirtschaftsformen werden erprobt, das Alte wird teilweise rigoros beseitigt, im Zuge eines neu erwachten Nationalismus aber auch gepflegt und eigenständig weiterentwickelt.In dieser Situation haben sich vor gut drei Jahrzehnten in Tübingen Wissenschaftler verschiedenster Fachrichtungen zusammengetan, um einem immer stärker werdenden Informationsbedürfnis abzuhelfen. Konzentrierteste und vielseitigste Informationsquelle ist die Karte - so entstand der Gedanke, einen Atlas des Vorderen Orients zu konzipieren und seine Blätter aufgrund neuester Forschungsergebnisse und nach modernen kartographischen Gesichtspunkten zu gestalten. Sämtliche Karten des 'Tübinger Atlas des Vorderen Orients' sind inzwischen lieferbar.Vorderer Orient: Das ist hier der Gesamtbereich der Länder von der Türkei über Iran bis nach Afghanistan, Irak und die Golfstaaten, Jemen und Saudi-Arabien, Syrien, Libanon, Israel und Jordanien, Ägypten und der Sudan, in Einzelfällen auch nach Äthiopien und einigen Staaten des Maghreb. Der Atlas ist in zwei Teile gegliedert: Teil A ist der Geographie im weitesten Sinn gewidmet und enthält in zehn Kapiteln Karten zu Orohydrographie, Geologie und Geomorphologie, zu Klima, Vegetation und Tierwelt ebenso wie Blätter über Bevölkerung, Siedlung, Wirtschaft und Verkehr. Teil B ist der historischen Entwicklung des Gesamtraums gewidmet, wobei bewusst der Rahmen vom Paläolithikum bis zur Gegenwart sehr weit gespannt ist. Auch hier ist eine Gliederung in zehn Kapitel vorgenommen worden, die aber nicht thematisch, sondern chronologisch aufeinander folgen, die die großen Zäsuren der Geschichte des Vorderen Orients soweit möglich nachzeichnen. Die Vielfalt der Thematik und die gerade auf diesem Sektor prekäre Forschungslage erfordern eine differenzierte Darstellung. Wichtige Themen aus der gegenwärtigen wissenschaftlichen Diskussion werden dabei aufgegriffen und entsprechend dem neuesten Forschungsstand auf den Blättern verzeichnet. Je nach Thema sind dabei in die Karten die eigenen Forschungsergebnisse eingeflossen wie auch die Ergebnisse der internationalen wissenschaftlichen Arbeit kompilatorisch berücksichtigt. Es versteht sich von selbst, dass für Spezialthemen, für die sich besonders kompetente Wissenschaftler des Auslandes - auch der Länder des Vorderen Orients selbst - zur Verfügung stellten, deren Sachkompetenz genutzt wurde. Auch von diesen Kollegen sind Originalarbeiten im Atlas vertreten. Thematische Vielfalt ist dabei selbstverständlich: Probleme der Neolithisierung werden ebenso dargestellt wie einzelne charakteristische Erscheinungen der Domestikation der Haustiere, die ägyptische Expansion nach Nubien und den Sudan, die Verbreitung der altassyrischen Handelskolonien in Anatolien und die Topographie des Großreiches Davids. Die Präsenz von Griechen und Römern im Vorderen Orient findet ihren Niederschlag in zahlreichen Karten, auf denen nicht nur der Zug Alexanders des Großen in all seiner Ausdehnung und Verästelung gezeigt werden kann, sondern auch die Auseinandersetzung zwischen Griechen und Persern, Römern und Parthern, Römern und Sasaniden. Breiten Raum nehmen natürlich die Karten ein, die die islamische Eroberung zum Gegenstand haben, die danach die wechselvolle Geschichte der Reiche und Dynastie unter islamischer Vorherrschaft in Ägypten, Syrien, Mesopotamien, Kleinasien und Iran/Afghanistan darstellen. Hier wird der Bogen von der Situation beim Tode des Propheten Mohammed bis in die Gegenwart geschlagen.Bei der Darstellung.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,49
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,49
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 92,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 92,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Bloomsbury Publishing (UK), 2010
ISBN 10: 1848855605 ISBN 13: 9781848855601
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 157,03
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Bloomsbury Publishing (UK), 2010
ISBN 10: 1848855605 ISBN 13: 9781848855601
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 155,06
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 2013 edition. 235 pages. 9.30x6.10x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Research, Applications, and Interventions for Children and Adolescents | A Positive Psychology Perspective | Carmel Proctor (u. a.) | Taschenbuch | xiii | Englisch | 2015 | Springer | EAN 9789401782531 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: I.B. Tauris & Company, Limited, 2010
ISBN 10: 1848855605 ISBN 13: 9781848855601
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 169,56
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Netherlands, Springer, 2013
ISBN 10: 9400763972 ISBN 13: 9789400763975
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book presents recent positive psychological research, applications and interventions being used among adolescents and children. Currently there is a wave of change occurring whereby educators, and others working with children and adolescents, are beginning to recognize the benefits of looking at well-being from a positive perspective, specifically the integration of positive psychological theory into the school curriculum in order to improve student well-being. Moreover, although the positive psychological field has grown tremendously since its inception, there remains an imbalance in the publication of research findings, applications, and interventions among children and adolescents in comparison to adults. This book fills the need for a reference to this valuable information and benefits a wide range of professionals, including educators, clinicians, psychologists, students, and many other working with children and adolescents.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book presents recent positive psychological research, applications and interventions being used among adolescents and children. Currently there is a wave of change occurring whereby educators, and others working with children and adolescents, are beginning to recognize the benefits of looking at well-being from a positive perspective, specifically the integration of positive psychological theory into the school curriculum in order to improve student well-being. Moreover, although the positive psychological field has grown tremendously since its inception, there remains an imbalance in the publication of research findings, applications, and interventions among children and adolescents in comparison to adults. This book fills the need for a reference to this valuable information and benefits a wide range of professionals, including educators, clinicians, psychologists, students, and many other working with children and adolescents.
Sprache: Englisch
Verlag: Bloomsbury Publishing PLC, 2010
ISBN 10: 1848855605 ISBN 13: 9781848855601
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Carmel's work has become the benchmark of the historiography of Israel's third largest city and remains to this day, the best-known and most highly-regarded survey of Haifa under Ottoman rule. This, the first English edition of 'Ottoman Haifa', will be essential reading for all historians of the Ottoman Empire and the Middle East. Series: Library of Middle East History. Num Pages: 224 pages, 20 bw illustrations in 8pp plates, 10 maps. BIC Classification: 1FBH; HBJF. Category: (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 221 x 145 x 24. Weight in Grams: 458. . 2010. Hardcover. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: W. Kohlhammer (Veröffentlichungen der Kommission für Geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg, Reihe B: Forschungen, 77. Band), Stuttgart,, 1997
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. XXVIII, 307 S. (24 cm) ill. OPp. Innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. 2. Aufl. /// ISBN 3170153617.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 153,06
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2013 edition. 286 pages. 9.25x6.10x0.68 inches. In Stock.
Zustand: New. Carmel s work has become the benchmark of the historiography of Israel s third largest city and remains to this day, the best-known and most highly-regarded survey of Haifa under Ottoman rule. This, the first English edition of Ottoman Haifa , will be esse.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 266,98
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 212 pages. 8.55x5.50x0.75 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Bloomsbury Publishing PLC Nov 2010, 2010
ISBN 10: 1848855605 ISBN 13: 9781848855601
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Under Ottoman rule, the city of Haifa, located at the southern point of the largest bay on the coast of what today is Israel, was transformed from a scarcely-inhabited fortress town to a major modern city. This book details the history of Haifa under the Ottomans during the period 1516-1918. Alex Carmel uses a variety of original sources to uncover the realities of life in Haifa under Ottoman rule and paints a vivid picture of the development of the city in this era. Carmel's work has become the benchmark of the historiography of Israel's third largest city and remains to this day, the best-known and most highly-regarded survey of Haifa under Ottoman rule. This, the first English edition of 'Ottoman Haifa,' will be essential reading for all historians of the Ottoman Empire and the Middle East.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 329, (1) Seiten. Einband leicht berieben. Kleinere Knickspur in rechter unterer Ecke. Bezugspapier am Rücken/Außengelenk etwas eingerissen. Vorderschnitt fleckig. - Davon abgesehen sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3895471151 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Verlag: Stuttgart W Kohlhammer, 2000
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Deutschland
* Mit 58 Abbildungen auf Tafelseiten. XXVIII, 307 Seiten. 23,5 x 16 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband. (Veröffentlichungen der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg; Reihe B: Forschungen, Band 77). *** Grundlegende Darstellung des deutsch-israelischen Historikers Alex Carmel (1931-2002). - Gutes Exemplar.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
E.Postkarte (mit gedrucktem Zitat von Jörg Zink) mit Datum, Unterschrift signiert (Berlin), 13.5.85 Gut- und gut angekommen! Herzl. Dank - Ihr A. CARMEL" ZAHLREICHE BEILAGEN : Fotokopien, Zeitungsartikel (dito : Gedruckter Rundbrief (1 S. 4°) nach Einweihung des Gottlieb-Schumacher-Forschungsinstitut nebst Lehrstuhl, mit eigenhändiger Anrede- und Schlussformeln in Tinte signiert 3.11.1987 Euro 40,-).
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer, 1999
ISBN 10: 3170159208 ISBN 13: 9783170159204
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Zustand: Gut. 1. Ausgabe. 4°. 187 S., Anhang. Hardcover, Orig.Umschlag, gutes Ex. sehr viele Abbildungen.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 376 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
PALÄSTINA-CHRONIK 1853 bis 1882 Deutsche Zeitungsberichte vom Krimkrieg bis zur ersten jüdischen Einwanderungswelle Vaas Verlag Ulm, 1. Auflage 1978, ERSTAUSGABE, 376 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°) mit Schutzumschlag, mit vielen Fotos, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "Siegrid und Rudolf mit herzlichen Wünschen ALEX CARMEL Burg Hohenzollern 14.9.85" (anlässlich des deutsch-israelischen Freundschaftsessen unter Dr. Louis Ferdinand Prinz von Preußen).