ISBN 10: 3760909663 ISBN 13: 9783760909660
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
ISBN 10: 3760909663 ISBN 13: 9783760909660
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
ISBN 10: 3925387439 ISBN 13: 9783925387432
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Focale - Photographie, 1987
ISBN 10: 3353000763 ISBN 13: 9783353000767
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Bon. Edition 1987. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1987. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn, 2025
ISBN 10: 3742512684 ISBN 13: 9783742512680
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
sehr guter Zustand, 587 S., kart. 50 Jahre nach der russischen Erstausgabe (Minsk 1975) liegt nun erstmals endlich auch eine deutsche Übersetzung dieses wichtigen Buches vor. Mit einem Vorwort von Irina Scherbakowa und einem Nachwort von Nina Weller. Schriftenreihe Band 11268 Gramm 600 Lizenzausgabe der Ausg. Aufbau Verlag, Berlin 2024.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Volk und Welt,, 1984
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 336 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband leicht bestossen und etwas fleckig, Papier gebräunt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Aus dem Russischen von Ruprecht Willnow.
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin,1987, 1987
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
336 S., 8°, Oln, Os, a.d. Russischen von Ruprecht Willnow, 1. Auflg., mit 31 Fotos, gut.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1987
ISBN 10: 3353000763 ISBN 13: 9783353000767
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
13 x 20 cm 363 S. 2. Band. Leineneinband. Fotos. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten leicht gebräunt;
8°. Leinenband. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage,. 336 Seiten, 32 schwarz-weiße Fotos auf Tafeln, Schutzumschlag (dieser mit leichten Läsuren), Übersetzt von aus dem Russischen von Ruprecht Willnow Während der zweite Teil des "Blockadebuchs" schon 1985 deutsch erschienen, seines großen Erfolges wegen gleichzeitig eine Nachauflage erfährt, vervollständigt der vorliegende erste Teil der beiden relativ eigenständigen und doch zusammengehörenden Bücher die DDR-Ausgabe dieser erschütternden Dokumentation. Er besteht - neben Auszügen aus Tagebüchern, Briefen, Rundfunkmanuskripten, Blockadegedichten - vorwiegend aus Interviews der Autoren mit Überlebenden aller Bevölkerungsschichten. Die Menschen müßten sich an Höllenqualen erinnern, äußert A. Adamowitsch über die Gespräche, und dieses Erinnern war Weinen, war Aufschrei. Der Schriftsteller hat jedoch nicht das Recht, so etwas zu umgehen, besonders dann nicht, wenn ein zum Verderb der Menschheit gedachtes kosmisches Schwert geschmiedet wird. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Verlag: Volk und Welt -, Berlin (DDR) -, 1987
ISBN 10: 3353001395 ISBN 13: 9783353001399
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Auflage. Übersetzer: aus dem Russischen von Ruprecht Willnow - - mit 32 Fotos - - internlpF-AI-868 Deutsch - 336 + Abbildungen Seiten S. 20 x 13 x 3 cm - Oktav 500g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Leinen (Hardcover) mit Schutzumschlag -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1987
ISBN 10: 3353000763 ISBN 13: 9783353000767
Anbieter: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Nur dieser (zweite) Teil. 2. Auflage. 363, [48] Seiten mit 42 Abbildungen. Einbandentwurf Ulrich Ewald // Schutzumschlag mit geringen Zeitspuren [T11370].
Verlag: Aufbau Verlage GmbH, 2024
ISBN 10: 3351039972 ISBN 13: 9783351039974
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Aufbau Verlage GmbH, 2024
ISBN 10: 3351039972 ISBN 13: 9783351039974
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 36,05
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Aufbau Verlag, Berlin, 2018
ISBN 10: 335103735X ISBN 13: 9783351037352
Anbieter: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Pappband. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Groß-8°. Erste Auflage, 703 S. Original-Pappband mit Schutzumschlag und Lsesbändchen. Mit einigen Abbildungen. Mängelstrich auf dem Fusschnitt. Tadelloses, Frisches Exemplar.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3351039972 ISBN 13: 9783351039974
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Pahl-Rugenstein Verlag, 1987
ISBN 10: 3760910327 ISBN 13: 9783760910321
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
8°. illustrierte OBroschur., Zustand: Gut. 427 Seiten., Kleine Bibliothek Geschichte 389. Der Einband ist berieben, das Papier ist gilb, der untere Schnitt ist etwas angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
EUR 41,08
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.13x6.06x1.73 inches. In Stock.
EUR 48,18
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
unknown_binding. Zustand: Sehr gut. 1. 336 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
unknown_binding. Zustand: Gut. 1. 336 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag weist leichte Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
unknown_binding. Zustand: Gut. 2.,. 363 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Einband leicht staubfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 47,03
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 592 pages. German language. 5.94x1.65x8.94 inches. In Stock.
Verlag: Berlin: Aufbau, 2018
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 703 S., einige Abb. Kart.mS: *sehr gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Verlag: Bundeszentrale für politische Bildung (Lizenz des Aufbau Verlags), Bonn, 2019
ISBN 10: 3742503677 ISBN 13: 9783742503671
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Lizenzausgabe. Kartonierte fotografisch gestaltete Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Der obere Rand des Seitenschnitts dezent verfärbt, ansonsten in gutem bis sehr gutem Erhaltungszustand. "Was sich in den 872 Tagen zwischen September 1941 und Januar 1944 im sowjetischen Leningrad zutrug, übersteigt die Vorstellungskraft: Die deutsche Wehrmacht beschließt nach dem Überfall auf die Sowjetunion, das heutige Sankt Petersburg nicht zu besetzen, sondern systematisch abzuriegeln - und die über drei Millionen Einwohner damit dem Hungertod preiszugeben. Ales Adamowitsch und Daniil Granin trugen bereits in den 1970er-Jahren im "Blockadebuch" Zeitzeugenberichte zusammen, die einen von Entbehrungen und Bombenangriffen geprägten Alltag schildern. Ergänzt werden sie von den Tagebucheinträgen eines Historikers, eines Jugendlichen und einer jungen Mutter. Die Einzelschicksale dieser Eingeschlossenen sind Zeugnisse unermesslichen Leids, aber auch des Überlebenswillens, mit dem die Menschen ihrer Situation begegneten. Mit der 2014 auf Russisch erschienenen Neuauflage wird aus einer Heldengeschichte, wie sie die sowjetische Propaganda verlangte, eine umfassende Dokumentation der Leningrader Blockade." (Verlagstext) Aljaksandr (Ales) Adamowitsch (* 3. September 1927 im Dorf Konjuchi in der Minskaja Woblasz, Belarussische SSR; gestorben 26. Januar 1994 in Moskau, Russland) war ein belarussischer Schriftsteller, Kritiker und Literaturwissenschaftler. Adamowitsch kämpfte in den Jahren 1943 bis 1944 in Partisaneneinheiten gegen die Wehrmacht in der Region von Babrujsk. Er schlug sich alleine hinter die Frontlinien durch und lebte bis zum Ende des Krieges im Altai-Gebiet. Nach dem Krieg studierte er von 1945 bis 1950 an der Philologischen Fakultät der Belarussischen Staatsuniversität in Minsk und lehrte anschließend dort, von 1964 bis 1966 aber auch an der Staatlichen Lomonossow-Universität Moskau, belarussische Literatur. Adamowitsch war zudem mehrfach wissenschaftlicher Mitarbeiter und Leiter der Literaturabteilung der Akademie der Wissenschaften der BSSR. 1982 nahm Adamowitsch als Mitglied der belarussischen Delegation an der 38. Sitzung der UNO-Vollversammlung teil. 1987 wurde er Direktor des Kinematografischen Instituts in Moskau. Ab 1989 war er ein Mitglied des belarussischen P.E.N.-Clubs. Adamowitsch trat seit 1950 immer wieder mit eigenen Veröffentlichungen in Erscheinung: Romanen, Erzählungen, mehrfach verfilmten Drehbüchern, literaturwissenschaftlichen Arbeiten und Rezensionen. Daniil Alexandrowitsch Granin (* 1. Januar 1918 oder 1919 als Daniil Alexandrowitsch German im Dorf "Wolyn", Gouvernement Kursk, Sowjetrussland; gestorben 4. Juli 2017 in Sankt Petersburg) war ein sowjetischer bzw. russischer Schriftsteller. Daniil Granin verbrachte seine Kindheit in Sankt Petersburg (seit 1914 Petrograd bzw. seit 1924 Leningrad) und studierte am dortigen Polytechnischen Institut Elektrotechnik. Er wurde Ingenieur, arbeitete ab 1940 in einem Elektrolabor und dann bis 1950 bei den Kirow-Werken. Während des Zweiten Weltkrieges meldete er sich 1941 freiwillig und wurde Panzeroffizier. Zeitweise war er an der Leningrader Front eingesetzt. 1941 trat er zudem in die KPdSU ein. Er war 1954 bis 1969 Sekretär der Leningrader Abteilung des Schriftstellerverbandes der UdSSR. Granin veröffentlichte 1949 seine erste Erzählung, seinen ersten Roman 1954. Viele seiner Novellen und Romane beschäftigen sich mit der Arbeit von Wissenschaftlern und Technikern und ihrer ethischen Verantwortung, die anderen zumeist mit dem Alltagsleben und dessen Widrigkeiten sowie mit dem Zweiten Weltkrieg und seinen Folgen. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 703, (1) pages. 8° (133 x 205mm).
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau Verlage Gmbh Aug 2018, 2018
ISBN 10: 335103735X ISBN 13: 9783351037352
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Erstmals unzensiert: 'eine ergreifende Dokumentation über die Leningrader Blockade' Ingo Schulze. Als Ales Adamowitsch und Daniil Granin 1974 begannen, Überlebende der 900 Tage andauernden Blockade Leningrads durch die deutsche Wehrmacht zu interviewen, ahnten sie nicht, worauf sie sich einließen. Die beiden Autoren wollten kein neues Heldenepos erstellen, sondern dokumentieren, wie es den Menschen ergangen war, die damals in der Stadt eingeschlossen waren, unter Hunger, Kälte und Beschuss litten und viele ihrer Angehörigen und Freunde verloren. Um das 'Blockadebuch' 1981 zum ersten Mal veröffentlichen zu dürfen, mussten sie viele Wahrheiten der sowjetischen Zensur opfern. Erst jetzt erscheint eine vollständige Ausgabe, die die geführten Interviews sowie Tagebücher aus den Blockadejahren ohne Zensurstriche präsentieren kann. Mit einem Vorwort von Ingo Schulze. 'Sie retteten sich, indem sie andere retteten. Selbst wenn sie starben, haben sie auf ihrem letzten Weg noch jemanden aufgerichtet. Und wenn sie überlebten - dann nur, weil ein anderer sie mehr brauchte als sie sich selbst.' Aus dem 'Blockadebuch'.Aufbau Verlage GmbH & Co. KG, Prinzenstrasse 85, 10969 Berlin 703 pp. Deutsch.