Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 7,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones de Cultura Hispanica, 1988
ISBN 10: 8472324532 ISBN 13: 9788472324534
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Bueno. : En 'Religión a la carta', Alberto Moncada analiza cómo la democracia y el capitalismo han transformado la religión en una elección individual, influenciada por las circunstancias personales. Este libro explora la predominancia de la conciencia individual sobre la autoridad en la modernidad, examinando cómo las personas adaptan sus creencias religiosas a sus propias vidas y experiencias. Una reflexión profunda sobre la evolución de la religión en la sociedad contemporánea. EAN: 9788423999040 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad Título: Religión a la carta Autor: Alberto Moncada Editorial: Espasa-Calpe. Idioma: es-ES Páginas: 259 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Cuadernos Para el Dialogo
ISBN 10: 8422901943 ISBN 13: 9788422901945
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Aceptable. : Este libro, escrito por Alberto Moncada, explora la sociología de la educación. Publicado en 1976 por Editorial Cuadernos para el Diálogo, forma parte de las series 'Divulgación universitaria' y 'Libros de bolsillo Cuadernos para el Diálogo'. El libro incluye referencias bibliográficas y consta de 266 páginas. Es una obra que aborda la sociología educativa desde una perspectiva universitaria. EAN: 9788422901945 Tipo: Libros Categoría: Educación|Filosofía Título: Sociología de la educación Autor: Alberto Moncada Idioma: es-ES Páginas: 266.
Zustand: Bueno. : El libro 'El Opus Dei: Una Interpretación' de Alberto Moncada, publicado por Indice en 1974, ofrece un análisis profundo sobre el Opus Dei, abordando su historia, propósitos, actividades y reglas. El autor explora la relación del Opus Dei con los negocios, la política y la Iglesia Católica, proporcionando una visión completa de esta influyente organización religiosa. Esta edición en tapa blanda cuenta con 147 páginas y forma parte de la Colección Unamuno. EAN: 9788485029167 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad|Historia Título: El Opus Dei: Una interpretación Autor: Alberto Moncada Editorial: Indice Idioma: es-ES Páginas: 147 Formato: tapa blanda.
Zustand: Bueno. : La adolescencia forzosa es un libro de Alberto Moncada que explora la juventud en España. Publicado en 1979 por Dopesa, este libro de 317 páginas forma parte de la serie 'Testimonio de actualidad ; 56'. El libro analiza la adolescencia desde una perspectiva social y cultural, ofreciendo una visión de la juventud en la España de la época. EAN: 9788472354210 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La adolescencia forzosa Autor: Alberto Moncada Editorial: Dopesa Idioma: es-ES Páginas: 317 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: Instituto de Cooperacio?n Iberoamericana, 1988
ISBN 10: 8472324680 ISBN 13: 9788472324688
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Como nuevo. : Este libro de Alberto Moncada, publicado en 1988, ofrece una perspectiva sociológica sobre la población hispana en Norteamérica. El autor compara la experiencia hispana con otras minorías en Estados Unidos, explorando su presente y futuro. Forma parte de la Colección Hispana del Instituto de Cooperación Iberoamericana y cuenta con 169 páginas. EAN: 9788472324688 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Norteamérica con acento hispano Autor: Alberto Moncada Idioma: es-ES Páginas: 169 Formato: tapa blanda.
Zustand: Aceptable. : El libro 'El aburrimiento en la escuela' de Alberto Moncada, publicado por Plaza & Janés en 1985, explora el fenómeno del aburrimiento en el contexto educativo español. A través de un análisis radical de la institución educativa, el autor busca generar un debate sobre la crisis en la educación. Esta edición en tapa blanda cuenta con 224 páginas y forma parte de la colección 'Plaza & Janés época'. EAN: 9788401332838 Tipo: Libros Categoría: Educación|Filosofía Título: El aburrimiento en la escuela Autor: Alberto Moncada Editorial: Plaza & Janés. Idioma: es-ES Páginas: 224 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : En 'Religión a la carta', Alberto Moncada analiza cómo la democracia y el capitalismo han transformado la religión en una elección individual, influenciada por las circunstancias personales. Este libro explora la predominancia de la conciencia individual sobre la autoridad en la modernidad, examinando cómo las personas adaptan sus creencias religiosas a sus propias vidas y experiencias. Una reflexión profunda sobre la evolución de la religión en la sociedad contemporánea. EAN: 9788423999040 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad Título: Religión a la carta Autor: Alberto Moncada Editorial: Espasa-Calpe. Idioma: es-ES Páginas: 259 Formato: tapa blanda.
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.
Zustand: Como nuevo. : El libro 'El aburrimiento en la escuela' de Alberto Moncada, publicado por Plaza & Janés en 1985, explora el fenómeno del aburrimiento en el contexto educativo español. A través de un análisis radical de la institución educativa, el autor busca generar un debate sobre la crisis en la educación. Esta edición en tapa blanda cuenta con 224 páginas y forma parte de la colección 'Plaza & Janés época'. EAN: 9788401332838 Tipo: Libros Categoría: Educación|Filosofía Título: El aburrimiento en la escuela Autor: Alberto Moncada Editorial: Plaza & Janés. Idioma: es-ES Páginas: 224 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: Plaza & janés, Colección Hombre y Sociedad, 1984, Barcelona. 1ª Edición., 1984
ISBN 10: 8401332524 ISBN 13: 9788401332524
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
22x15. Tapa blanda. 253 pgs. 669793.
Sprache: Spanisch
Verlag: Espasa, Colección Espasa Hoy, 1995, Madrid., 1995
ISBN 10: 8423977218 ISBN 13: 9788423977215
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
21x14. Encuadernación rústica (tapa blanda con solapa). 236 pgs. 698098.
Sprache: Spanisch
Verlag: Plaza & Janés, Colección Hombre y Sociedad, 1987, Barcelona., 1987
ISBN 10: 8401333377 ISBN 13: 9788401333378
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
22x15. Tapa blanda con solapa. 175 pgs. Papel amarronado. 683402.
Sprache: Spanisch
Verlag: Plaza & Janés Editores, Colección Época-Hombre y Sociedad, 1987, Barcelona. Primera edición., 1987
ISBN 10: 8401333377 ISBN 13: 9788401333378
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
22x15. 175 pgs. Texto en tono amarillento. 660779.
Paperback. Ref. A111157. 15X21. 175 pág. Colección: Época. Pequeño detalle en portada. Religión. 16-B Religión Sin categorizar.
Paperback. Ref. L16675. 20x13. 175 pág. Encuadernación deslucida. Papel tostado. Manchas de óxido. -Los usos de la sexualidad en al España actual. Erótica y Sexualidad. (A) 175 pág. Ensayo|Erótica y Sexualidad.
Paperback. Ref. L7007. 15x21. 144 pág. Encuadernación deslucida. Manchas de óxido. Religión. (A) 144 pág. Religión.
Zustand: Buen estado. Libro Rustica editorial en tapa blanda.
Sprache: Spanisch
ISBN 10: 8493656607 ISBN 13: 9788493656607
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Como nuevo. : Crónica de Miami Beach es una novela de Alberto Moncada publicada en 2008 por Obrabierta Editorial. La trama se desarrolla en Miami Beach y explora temas de corrupción urbanística, soborno y política. La novela ofrece una mirada crítica a la sociedad y el poder, donde los intereses personales a menudo prevalecen sobre el bien común. EAN: 9788493656607 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Crónica de Miami Beach Autor: Alberto Moncada Editorial: Obrabierta Editorial. Idioma: es-ES Páginas: 223 Formato: tapa blanda.
. . Col. Ensayo. 1 Vol. . 175 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Buen estado de conservación. .
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 323 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In SPANISCHER Sprache. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 580.
Blanda. Zustand: Buen Estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen Estado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Cuadernos para el Diálogo, Madrid, 1979
ISBN 10: 8422901943 ISBN 13: 9788422901945
Anbieter: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 2? Edición. Tapa blanda. Buen estado. Ex libris. Roces en bordes. Sociología.
Soft cover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. Nombre del anterior propietario en la primera página. Signatura en la tercera página. Libro en perfecto estado.
Verlag: Madrid 1988, 1988
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
169 p 24 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.
Verlag: Ediciones Cultura Hispánica Madrid 1988, 1988
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
323 p 25 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.
tapa blanda. Zustand: Bien. null (008"1950/.") Espasa-Calpe. Madrid. 1995. 21 cm. 236 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Moncada, Alberto 1930-. Espasa hoy. Civilización. 1945- . ISBN: 8423977218, 9788423977215 (=3227924=) JR12.