Broschiert. Zustand: Befriedigend. 31 S., Text und Noten. Mit Bildern von Leo Faller und Melodien von Ludwig Egler. Dieses Buch stammt aus der Sammlung der Stiftung Heinrich Arbs mit Besitzstempel der Landeszentralbibliothek Flensburg. Es handelt sich aber nicht um ein Bibliotheksexemplar und das Buch war nicht in der Ausleihe. Einband leicht fleckig, teils mit Randläsuren. Bindung zwischen Einband und Buchblock teils gelöst. Einige Seiten minimal fleckig. Text teilweise in Sütterlin-Schrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 146.
Verlag: K. Thienemann, Stuttgart, 1930
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Pappe Der Einband ist verschmutzt, hintener Deckel mit starken Schäden im Papier und Karton, der Rücken fehlt, die Ecken sind etwas bestoßen. Die Seiten sind gedunkelt, bis auf Kleinigkeiten sauber und gut. Sprache / Language: de 31 Seiten. ca. 23 x 16,2 cm.
Verlag: K.Thienemanns Verlag 1930 (ca), 1930
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Original Broschur. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Texteinträge Widmung im Vorsatz Stichworte: Jugendbücher, illustrierte Bücher 32 Deutsch 450g.
Verlag: Stuttgart : K. Thienemann, Sütterlin-Schrift
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 31 Seiten ; gr. 8 * Anmerkungen: Illustrationen: Leo Faller Status * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 2.- Einband leicht berieben, sonst ordentlich und gut erhalten * Verlag: Stuttgart : K. Thienemann, Sütterlin-Schrift * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Stuttgart, Thienemann, ohne Jahr ( 1920 )., 1920
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 23 x 16,5 cm. Heller Original-Pappband, an Ecken und Rücken etwas bestoßen und insgesamt angestaubt. 31 (1) Seiten mit den Liedtexten (teilweise in Sütterlin-Schreibschrift), Noten und bunten Zeichnungen. Innen sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KiJu.
Verlag: Stgt., Thienemanns, (1930)., 1930
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe
Gr.8°, 31 S.m. farb. Illustr., 1 S.(= Vlgsanz.), farb. illustr. OPpbd., RKanten etw. aufgerieben, ob.Kap. m. kl. Fehlst., papierbed. ger. gebräunt; insges. schönes Expl. Erste Ausgabe des entzückend illustrierten Liederbuches (mit Noten). Texte meist in Sütterlin.
Verlag: K. Thienemanns Verlag, Stuttgart
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Englische Broschur. Zustand: ordentlicher Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellender Umschlag. Leo Faller (illustrator). 31 Seiten. Schutzumschlag vollständig, mit Gebrauchsspuren. Innen sehr ordentlich.
Verlag: Stuttgart, K. Thienemanns Verlag, [between 1920 and 1934], 1934
Anbieter: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Niederlande
Hardcover. Zustand: Good. 31, (1) pp., bound in pictorial boards, Wear on boards, foxing on first and last pages. Illustrations in colour and in brown in good condition, which makes this a more than acceptable copy. With inscription on flyleaf (1934) and bookshop label (Steinmetz W. Elberfeld). 23 x 17 cm.
Verlag: Thienemanns Verlag, Stuttgart
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Hardcover. Leo Faller (illustrator). 1.Auflage. Zehn Kinderlieder und Reigen mit wunderschönen farbigen textergänzenden Zeichnungen v. Leo Faller nach Melodien v.Ludwig Egler,o.J. ca. um 1930 (Verlagswerbung im Anhang m.RM Preisauszeichnung) Text in Sütterlin,31 S.,altersgemäßer Zustand,Ecken und kanten bestoßen,angestaubt,Namenseintrag,etwas fingerspurig,sonst gut erhalten.
Verlag: Stgt., K.Zimmermannn ca., ., 1931
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Illustr., 31 S. , Sütterlin-Schrift, blauer Halbleinenband, 23 x 16,5 cm, etwas berieben,
Verlag: Thienemanns ca.1930, Stuttgart, 1930
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untertitel: Mit Bildern von Leo Faller und Melodien von Ludwig Egler. In Sütterlin-Handschrift Untergebiet: Kinder- u. Jugendbuch Abbildungen: Farbillustr. Zustand: Rücken fehlt, Stockfl.a. Einbd.W.a.V. Seiten: 31 S. Format: 8°. Einband: Pbd. Gebiet: Lieder.
Verlag: K. Thienemann, 1930
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Fair. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 30 Seiten. Erscheinungsjahr circa 1930. Buchrücken beschädigt sowie fehlt teilweise. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, eingerissen sowie verfärbt, Einband leicht verfärbt. Vorsatzseite mit Namenszug. Teils in Sütterlin-Schrift. Noten und Text.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Thienemann, Stuttgart, um 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Kartoniert-O. Zustand: Gut. -. 31 S., Gr.-8°, mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Noten, Text teilweise in Sütterlinschrift, kartoniert mit farbig illustriertem Umschlag, Umschlag etwas gebräunt, angestaubt und mit kleinem Einriss, vord. Innengelenk leicht angeplatzt, sonst gut erhalten. 103017_Kinder Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Verlag: Stuttgart, Thienemanns, ca. ,, 1930
Anbieter: Books & Art, Reichenbach, Deutschland
Gr.8°, 31 S., Illustr., fester OrigPappEbd. (Hardcover) mit Pergamin-Umschlag, Pergamin-Umschlag mit Fehlstellen, Einbd. gering fleckig, papierbedingt etwas gebräunt, sonst guter, sauberer Zustand. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Julius Beltz GmbH & Co. KG, 2024
ISBN 10: 3407633157 ISBN 13: 9783407633156
Anbieter: primatexxt Buchversand, München, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 202 Seiten Ausstellungsexemplar - Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Online-PIN ohne Versiegelung im Buch abgedruckt - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 202 Seiten; 9783407633156.2 Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 202 Seiten; 9783407633156.3 Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Thienemann, [1930]., 1930
Anbieter: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 31 S., 23x17 cm Ill. OPp.; ohne Umschlag. Zweistimmige Melodien, Liedertexte, farbige Illustrationen, Anleitung zu den Reigen am Ende; Text teilweise in Sütterlin. Einband fleckig, Ecken und Kapitale bestoßen, kleine Risse in den Rückengelenken; einige kleine Bleistift-Kritzeleien im Buch, Seiten leicht fleckig; noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: K. Thienemann ohne Jahresangabe (ca. 1930), Stuttgart, 1930
Anbieter: Michael Bauer, Bonn, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Format Gr. 8°. Vortitelblatt und 31 Seiten. Farbig illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Rücken am Kopf mit kleiner Stauchung und nur dort mit sehr kleinem Kanteneinriss. Kurzer Nameseintrag am freien Vorsatzblatt. Sonst sehr guter, bemerkenswert frischer Zustand. Erste Ausgabe dieses schönen Liederbuches. Titelblatt, Liedtitel und Notentext in Sütterlin, der sonstige Text und die Anleitung zu den Reigen in Normalschrift. Pressler 169 mit Farbabbildung.