Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 3,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 2. Aufl. 338 S. Guter Zustand. Bibl.-Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.
Verlag: Weimar Selbstverlag 1980 0, 1980
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 12 S. mit zahlr. histor. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Zahlr. Texte zu Stück u. Zeit, u.a.: Die Fee (Anne Frank). Einband gering berieben, sonst sehr gut. Broschüre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Florian Isensee Verlag, Oldenburg, 2004
ISBN 10: 3899951158 ISBN 13: 9783899951158
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Archivexemplar mit Rückenschild, Sticker und geschwärztem Stempel auf schwarzem Einband in sehr gutem Zustand, s/w und farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 500 Oktav, 47/47 S. Qerformat Deutschsprachige Augabe OBroschur. Guter Zustand.
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
paperback. Zustand: Sehr gut. 260 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
paperback. Zustand: Wie neu. 260 Seiten; Wie ungelesen! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Wie neu. 1. auflage. gross-oktav hardcover. neuwertiges exemplar. ungelesen, tadellos und bestens erhalten, gebundene ausgabe, fester einband; blauer, farbig illustr. original-pappband, 664 seiten.
Verlag: Berlin: Bundesinstitut für Berufsbildung., 1992
ISBN 10: 3885554895 ISBN 13: 9783885554899
Anbieter: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, Deutschland
203 S. Originalbroschur. Farbige Textmarkierungen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. (Tagungen und Expertengespräche zur beruflichen Bildung. 15.) Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Softcover/Paperback. 47, 47 S. mit Ill. / gutes Exemplar // Malerei , Annemarie Laner, Tuschzeichnung , Geschichte 2002-2004 , Oldenburg, Künste, Bildende Kunst, Ausstellungskatalog L042 9783899951158 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2010
ISBN 10: 353116225X ISBN 13: 9783531162256
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531149946 ISBN 13: 9783531149943
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2010
ISBN 10: 3531173375 ISBN 13: 9783531173375
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 66,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Forum Marxistische Erneuerung e.V., Wiesbaden, 1990
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Jahrgang, Heft 3. 123 Seiten Eine tiefgehende Analyse zur Reformalternativen im Sozialismus, beleuchtet aktuelle politische und wirtschaftliche Fragen sowie gesellschaftliche Herausforderungen in Deutschland 1990. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-630-7/8-00411186 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 254.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2005
ISBN 10: 3531144731 ISBN 13: 9783531144733
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 72,79
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
Gr.-8°, Brosch. IX, 465 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Die Gedenkfeiern zu Max Weber häufen sich: 2004 100 Jahre Protestantische Ethik, 2014 der 150. Geburtstag, 2020 der 100. Todestag, und damit zugleich Jubiläumsbände und Biographien. Doch wie aktualisiert man einen Klassiker? Rein rezeptionsgeschichtliche und werkimmanente Interpretationen werden dafür nicht ausreichen. Die langfristige Vitalität von Webers Soziologie wird von ihrer Fähigkeit abhängen, die sich verschiebende Signatur unserer Epoche und die damit verbundenen Lebensprobleme zu begreifen. Gefragt sind Anstrengungen, die Webers Forschungsprogramm in Konfrontation mit zeitgeschichtlichen Problemlagen entfalten und weiterentwickeln. Dieser Herausforderung stellen sich die Beiträge des vorliegenden Bandes und setzen dafür Impulse. Was leistet Webers Religionssoziologie für das Verständnis des heutigen Fundamentalismus und Säkularismus, was seine Herrschaftstypen für die Internationalisierung von Politik? Sind Webers Kapitalismusanalysen auf den aktuellen Finanzmarktkapitalismus anwendbar? Wo zeigen sich moderne Formen des Charismas? Wie haben sich Lebensführungsprobleme verschoben? Was bieten seine Kategorien für die Analyse der Strukturen sozialer Ungleichheit? Hat seine Soziologie ein ausreichendes Potential, um neben der historischen Entstehung der Moderne auch ihre heutige Ausbreitung zu begreifen? Die Beiträge dokumentieren auf überzeugende Weise, dass die Aktualisierung von Webers Forschungsprogramm gelingen kann, dass seine »alten Begriffe« für die Analyse »neuer Probleme« noch nicht ver- oder entwertet sind. ISBN: 9783161541940 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Leipzig, Gert Wunderlich, 1998. - hier Exemplar Nummer 9 ( von 150 der Vorzugsausgabe )., 1998
ISBN 10: 3932865162 ISBN 13: 9783932865169
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Hardcover. 28,3 x 21,3 cm. Roter originaler Pappband mit Einbandtiteln und -schmuck in schwarzer, weißer und blinder Prägung. Das Buch wird von einem schwarzen unbetitelten Pappschuber geschützt, nur dieser ist geringfügig berieben. 255 (1) Seiten, von Gert Wunderlich im Druckvermerk in Bleistift numeriert und voll signiert. Vorn beiliegend eine von Albrecht von Bodecker geschaffene Radierung, am unteren Bildrand numeriert ( 9 / 100 ) und signiert. Schönes Exemplar in sehr gutem Zustand, Seite für Seite überprüft. Aus dem Druckvermerk: Gesamtauflage: 500, Vorzugsausgabe 150, davon 100 in arabischer und 50 in römischer Numerierung, von den Künstlern signiert und mit zusätzlicher, signierter Radierung von A. von Bodecker. - Die grafischen Blätter von Rolf Münzner, Erwin Pfrang, Jiri Salamoun, Willi Sitte und Yü Bingnan sind speziell für diese Ausgabe reproduziert worden. Die Grafiken von Egbert Herfurth, Karl-Georg Hirsch und Hans Ticha wurden von den Originalstöcken gedruckt. - Sitte und Salamoun mit faksimilierter Signatur / Hirsch, Ticha, Herfurth in Bleistift / Münzner und Pfrang unsigniert / Bingnan: gedruckter Signtaurstempel -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Vitri3.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 84,66
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 299 pages. German language. 8.20x5.80x0.63 inches. In Stock.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 268 | Sprache: Niederländisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden VS Verlag für Sosialwissenschaften, 2011
ISBN 10: 3531173375 ISBN 13: 9783531173375
Anbieter: Heinrich Heine Antiquariat oHG, Düsseldorf, NRW, Deutschland
(23,5 x 15,5 cm); gr.-8°; 632,(1) Seiten; Orig.-Broschur. ( Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie, Sonderheft 50 / 2010 ). Broschur mit leichten Gebrauchsspuren. * Customers from outside the EU ask please for real shipping costs! - Ask for more pics ! * 2100 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531149946 ISBN 13: 9783531149943
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Editor(s): Albert, Gert; Bienfait, Agathe; Sigmund, Steffen; Stachura, Mateusz. Series: Studien Zum Weber-Paradigma. Num Pages: colour illustrations, black & white tables, bibliography. BIC Classification: JHB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 16. Weight in Grams: 363. . 2006. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 87,46
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 381 pages. German language. 9.40x6.60x1.02 inches. In Stock.
Zustand: New. Editor(s): Albert, Gert; Sigmund, Steffen. Num Pages: 632 pages, biography. BIC Classification: JHB. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 235 x 155 x 33. Weight in Grams: 955. . 2010. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 104,89
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2009 edition. 302 pages. German language. 8.19x5.75x0.63 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2008
ISBN 10: 353115852X ISBN 13: 9783531158525
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 103,33
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2008
ISBN 10: 353115818X ISBN 13: 9783531158181
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Editor(s): Stachura, Mateusz; Bienfait, Agathe; Albert, Gert; Sigmund, Steffen. Series: Studien Zum Weber-Paradigma. Num Pages: 302 pages, black & white illustrations, black & white tables, bibliography. BIC Classification: JHB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 17. Weight in Grams: 372. . 2008. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : VS, Verl. Für Sozialwiss., 2008
ISBN 10: 353115852X ISBN 13: 9783531158525
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut * Aussen etwas berieben, gut, Innen neuwertig * -Mit dieser Festschrift ehren wir M. Rainer Lepsius zu seinem 80. Geburtstag als unseren Lehrer, der Entscheidendes zur Renaissance weberianisch orientierter Soziologie, Kultur- und Geschichtswissenschaft beigetragen hat. Diese Schrift erscheint nicht zufällig in der Reihe Studien zum Weber-Paradigma. Rainer Lepsius und Wolfgang Schluchter sind die ideellen Paten dieses Max Weber gewidmeten Unternehmens und stellen das Doppelgestirn unserer akademischen Heimat am Institut für Soziologie der Universität Heidelberg dar. Rainer Lepsius prägte den Begriff des Weber-Paradigmas und hat den Begriff des Paradigmas vermutlich nicht Thomas Kuhn entlehnt, sondern Robert Merton, seinem akademischen Lehrer an der Columbia University in New York. Wie Merton in Bezug auf das strukturell-funktionalistische Paradigma geht es Lepsius wohl um ein weberianisches Paradigma für die qualitative Analyse in der Soziologie, für eine Offenlegung seiner methodologischen Verfahrensweisen, Schlüsselbegriffe und deren Beziehungen zueinander, um eine Beförderung kumulativer Theor- bildung mittels einer Kodifizierung substantieller Theorien und methodischer Verfahren. Diesem Ziel der Weiterentwicklung des Weber-Paradigmas ist das Lepsius'sche Werk wie auch dieser Band gewidmet. Ohne die weitreichende Hilfe von Lydia Ponier und Hannelore Chaluppa wäre dieser Band so nicht entstanden. Wir möchten Ihnen hiermit für ihre t- kräftige, kontinuierliche und präzise Arbeit unseren herzlichen Dank aussp- chen. Die Herausgeber Der Weber-Forscher Johannes Weiß 1. Neben, wenn nicht vor allem anderen ist M. Rainer Lepsius ein Weber-Forscher von ganz besonderem Ansehen, Verdienst und Einfluss, und dies im doppelten Sinne des Wortes.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2010
ISBN 10: 3531173375 ISBN 13: 9783531173375
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Soziologische Theorie kontrovers | Steffen Sigmund (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Deutsch | 2010 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531173375 | Verantwortliche Person für die EU: VS Verlag für Sozialw., Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, productsafety[at]springernature[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Vulkaneifel Bücher, Birgel, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Auflage: 1. 684 Seiten Buch ist durch eine Druckstelle etwas verlagert (quer durchgebogen), kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2005
ISBN 10: 3531144731 ISBN 13: 9783531144733
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Hermeneutischer Positivismus und dialektischer Essentialismus Vilfredo Paretos | Gert Albert | Taschenbuch | 286 S. | Deutsch | 2005 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531144733 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermann Luchterhand Verlag, 2024
ISBN 10: 3472097515 ISBN 13: 9783472097518
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 1928 Seiten; 9783472097518.2 Gewicht in Gramm: 1.