Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 17,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 13,31
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 7.01x4.49x0.39 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
kart. ERSTAUSGABE. XI, 86 S. : Ill., graph. Darst. ; 18 cm Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 99.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 35,35
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 441 pages. German language. 7.48x5.00x1.02 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 2009
ISBN 10: 3525305222 ISBN 13: 9783525305225
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
Gr. 8°, Pappband. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 493 Seiten guter Zustand Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1100.
EUR 333,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Since his rediscovery by Alwin Plantinga in the 1970s, the possibility of counterfactuals of freedom in Molinism has become one of the main issues in the contemporary analytic philosophy of religion. Notwithstanding this, Luis de Molina (1535-1600) remains one of the most influential and least known authors of late scholasticism and early modern philosophy. The papers collected in this volume treat the whole range of issues posed by his metaphysics as set out in his revolutionary 'Concordia' and in his practical philosophy - especially concerning law and economics - in his groundbreaking work 'De Justitia et Jure'. They also examine Molina's historical commitments and his influences on philosophy. In this way this Companion offers the first comprehensive and thorough overview of Molina's thought.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 62,74
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. LXXXIX, 254 Seiten. Zahlreiche dünne Anstreichungen und Anmerkungen in Bleistift. - Ordentlich erhaltenes Arbeitsexemplar. ISBN: 9783787318568 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Sprache: Deutsch
Verlag: Beck Juristischer Verlag Apr 2015, 2015
ISBN 10: 3406676847 ISBN 13: 9783406676840
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - 9783406676840Zum WerkEine etwas andere - weil humorvolle - Einf hrung in die Logik bietet dieses kompakte Werk, das auf mehrfach erfolgreich an der Universit t Halle durchgef hrten Logik-Vorlesungen resultiert.Dieses Werk bildet eine Alternative zu einem herk mmlichen Grundkurs 'Logik', wie er bei den Studierenden die vielleicht meistverabscheute, ja gef rchtete Veranstaltung ist. Dies mag oft an noch nicht allzu lange zur ckliegenden traumatischen Erfahrungen im schulischen Mathematikunterricht liegen. Denn alle g ngigen, modernen und extra zum Zweck der Gestaltung eines Grundkurses verfassten Logiklehrb cher beginnen sofort mit der formalisierten Sprache der Aussagenlogik. Das kann abschreckend wirken.Dieses Buch zeigt schon an den unkonventionellen berschriften, dass es auch anders geht.Aus dem Inhalt:- Was ist eigentlich 'Logik' - Von der Ente zum Begriff: Der Gegenstand der Logik- Was Enten alles sein k nnen: Aussagen (Arten und Eigenschaften von Aussagen)- Entente: Beziehungen von Aussagen zueinander- Sagen Sie nicht 'Ente' zu mir!: Deontische Logik- Wer die Wahl hat : AuslegungssacheVorteile auf einen Blick- kompakte, humorvolle Einf hrung- erfolgreich getestetes Konzept- g nstiger PreisZu den AutorenDr. phil. habil. Alexander Aichele ist Privatdozent f r Philosophie an der Universit t Halle-Wittenberg, Dr. phil. Jakob Meier und Sebastian Simmert, Mag. phil., sind dort Lehrbeauftragte. Prof. Dr. Joachim Renzikowski ist Inhaber eines Lehrstuhls f r Strafrecht, Rechtsphilosophie und Rechtstheorie an der Universit t Halle-Wittenberg.ZielgruppeF r alle, bei denen logisches Denken in Studium und Beruf wichtig sind, insbesondere f r Studierende, Rechtsreferendare, Volljuristen, aber auch alle, die allgemein ein Interesse am Thema Logik haben.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Zum WerkDas Werk bietet einen Überblick über die Entwicklung der allgemeinen Grundlagen des Rechtsdenkens bis heute. Es enthält eine an Personen der Rechtsgeschichte sowie der mit ihnen verbundenen Gedanken und Auffassungen orientierte Geschichte des Rechtsbegriffs von der Antike bis zum 20. Jahrhundert.Inhalt:- Antike- Epik und Lyrik, Recht in der Vorsokratik, Die Sophistik, Platon, Aristoteles, Hellenismus- Mittelalter- Augustin, Al-Fârâbî, Peter Abaelard, Gratian, Johannes von Salisbury, Moses Maimonides, Thomas von Aquin O.P., Johannes Duns Scotus O.F.M., Marsilius von Padua, Wilhelm von Ockham O.F.M.- Frühe Neuzeit- Francisco Suárez S.J., Hugo Grotius, Thomas Hobbes, Samuel Pufendorf- Aufklärung- John Locke, Gottfried Wilhelm Leibniz, Christian Thomasius, Christian Wolff, Heinrich Köhler, Charles Secondat de Montesquieu, Jean-Jacques Rousseau, Immanuel Kant, Jeremy Bentham- 19. Jahrhundert- Johann Gottlieb Fichte, Friedrich Carl von Savigny, Georg Wilhelm Friedrich Hegel, John Austin- 20. Jahrhundert - Gegenwart- Hans Kelsen, Carl Schmitt, Herbert Lionel Adolphus Hart, John Rawls, Ronald Dworkin, Joseph Raz, John FinnisVorteile auf einen Blick- handliches Format- eingängiger Aufbau- Wissen zum günstigen PreisZielgruppeFür Studierende und Referendare sowie alle, die sich in kurzer Zeit einen Überblick über die Rechtsgeschichte und die Geschichte des Rechts verschaffen wollen.
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
195 S. Opp. Gr.8° (kleiner privater Stempel auf Innedndeckel).
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Einführung in die Logik und ihren Gebrauch | Ein kleines Kompendium (nicht nur) für Juristen | Alexander Aichele (u. a.) | Taschenbuch | XI | Deutsch | 2015 | Beck Juristischer Verlag | EAN 9783406676840 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Rechtsgeschichte | Alexander Aichele | Taschenbuch | Jura kompakt | XX | Deutsch | 2016 | C.H. Beck | EAN 9783406702655 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Duncker & Humblot., 2022
ISBN 10: 3428154347 ISBN 13: 9783428154340
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
1. Aufl. 16 x 23 cm. 286 S. Paperback. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Schriften zum Strafrecht, 390). Sprache: Deutsch.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 343 Seiten; 9783787318568.3 Gewicht in Gramm: 500.
EUR 87,52
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 380 pages. Latin language. 5.20x1.06x7.56 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 86,89
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Deutsch denken | Die Philosophie der Neuen Rechten | Alexander Aichele | Taschenbuch | VIII | Deutsch | 2022 | J.B. Metzler | EAN 9783476057143 | Verantwortliche Person für die EU: J.B. Metzler Verlag GmbH in Springer Science + Business Medi, Werastr. 21-23, 70182 Stuttgart, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
gebundene Ausgabe. 195 Seiten, Auf den ersten Seiten und der Innenseite des hinteren Buchdeckels nummeriertes Buch aus Privatbibliothek mit Vorbesitzerstempel auf der Titelei. Einige Unterstreichungen und Bemerkungen sowie Notizen auf dem letzten Blatt hinten. Untere Ecken der ersten Seiten bis zum Inhaltsverzeichnis abgeschnitten, ebenso die unteren Ecken des Registers hinten. Schnitte und Seitenränder altersbedingt nachgedunkelt. Sonstiger Zustand stabil und gepflegt. Als Arbeitsexemplar geeignet. 9783050035123 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
Pp. Zustand: Sehr gut. 195 S. ; 25 cm sehr gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 889.
Zustand: New.
EUR 123,64
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 195.
Sprache: Deutsch
Verlag: Meiner Felix Verlag Gmbh Apr 2025, 2025
ISBN 10: 3787346759 ISBN 13: 9783787346752
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Für alle, die das Handwerk der Philosophie von der Pike auf erlernen wollen, ist - wie auch für die philosophische Lehre - die Logik der Anfang von allem. Baumgarten hat von Beginn seiner Lehrtätigkeit an kontinuierlich auch Logik unterrichtet. Seine im Jahr vor seinem Tod (1762) veröffentlichte Logikvorlesung dokumentiert diese mehr als zwanzigjährige Lehrerfahrung.Trotz ihrer äußeren Gestalt als Kommentar zu Christan Wolffs 'Deutscher Logik' stellt sie einen eigenständigen systematischen Entwurf in der Tradition der anwendungs- und forschungsorientierten Neuen Logik des Rationalismus bzw. Cartesianismus dar. Baumgartens Logik ist strikt systematisch durchgearbeitet, entfernt sich schon aufgrund des sehr anderen Philosophiebegriffs, der mit seiner Beschneidung der allumfassenden Kompetenz der mathematischen Methode Baumgartens Denken fundamental von Wolff unterscheidet, vielfach von seiner offiziellen Vorlage und setzt eigene Schwerpunkte. Sie entwickelt in einem theoretischen und praktischen Teil die epistemologischen Konsequenzen von Baumgartens Metaphysik. Damit vervollständigt sie Baumgartens neuartige, weil auf zwei Säulen stehende Erkenntnistheorie und ergänzt so die Ästhetik.Der Text ist ausgesprochen gut verständlich und gibt einen auch für heutige Logikstudierende hilfreichen Überblick über die Fragestellungen und die Systematik des Fachs.Meiner Felix Verlag GmbH, Richardstr. 47, 22081 Hamburg 346 pp. Deutsch, Latein.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 124,36
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 195 pages. German language. 9.50x6.70x0.79 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Meiner Felix Verlag Gmbh Apr 2025, 2025
ISBN 10: 3787346759 ISBN 13: 9783787346752
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Für alle, die das Handwerk der Philosophie von der Pike auf erlernen wollen, ist - wie auch für die philosophische Lehre - die Logik der Anfang von allem. Baumgarten hat von Beginn seiner Lehrtätigkeit an kontinuierlich auch Logik unterrichtet. Seine im Jahr vor seinem Tod (1762) veröffentlichte Logikvorlesung dokumentiert diese mehr als zwanzigjährige Lehrerfahrung. Trotz ihrer äußeren Gestalt als Kommentar zu Christan Wolffs »Deutscher Logik« stellt sie einen eigenständigen systematischen Entwurf in der Tradition der anwendungs- und forschungsorientierten Neuen Logik des Rationalismus bzw. Cartesianismus dar. Baumgartens Logik ist strikt systematisch durchgearbeitet, entfernt sich schon aufgrund des sehr anderen Philosophiebegriffs, der mit seiner Beschneidung der allumfassenden Kompetenz der mathematischen Methode Baumgartens Denken fundamental von Wolff unterscheidet, vielfach von seiner offiziellen Vorlage und setzt eigene Schwerpunkte. Sie entwickelt in einem theoretischen und praktischen Teil die epistemologischen Konsequenzen von Baumgartens Metaphysik. Damit vervollständigt sie Baumgartens neuartige, weil auf zwei Säulen stehende Erkenntnistheorie und ergänzt so die Ästhetik.Der Text ist ausgesprochen gut verständlich und gibt einen auch für heutige Logikstudierende hilfreichen Überblick über die Fragestellungen und die Systematik des Fachs.
Buch. Zustand: Neu. Vorlesung zur Logik | Lateinisch-Deutsch | Alexander Gottlieb Baumgarten | Buch | Philosophische Bibliothek | XXXVIII | Deutsch | 2025 | Meiner Felix Verlag GmbH | EAN 9783787346752 | Verantwortliche Person für die EU: Felix Meiner Verlag GmbH, Richardstr. 47, 22081 Hamburg, vertrieb[at]meiner[dot]de | Anbieter: preigu.