Ahrens peter (72 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,20
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Wilhelm Schatz. Leben und Werk.
Kison, Hans-Ulrich / Ahrens, Wolfgang / Hanelt, Peter / Schaaf, Jürgen (Hrsg.):
Verlag: Quedlinburg: 2003
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 80 S., 8°, Br., mit Abb. und einer Karte als Anlage. Publikation zur Festveranstaltung anlässlich der 200. Wiederkehr des Geburtstages von Wilhelm Schatz am 9. November in Halberstadt. Band.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,11
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,32
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Farbige Das Erste-Fotoporträtpostkarte "St. Angela", eigenhändig signiert.
Verlag: Stade 1991. 1991
Anbieter: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, , DeutschlandAntiquariat Kurt Lammek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 73 Seiten. Illustrierter Original-Karton. Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar.
Verlag: Frankfurt a. M. 1982
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 32 S., 21 cm, Bleistiftmarkierung. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 10,00
EUR 18,35 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Broschiert. Zustand: Wie neu. 220 Seiten Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Mit minimalen Lagerspuren. ISBN: 9783924330187 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Jon Kessler's Asia.
Haenlein, Carl (Hrsg.) / Carsten Ahrens, Lynne Cooke, Carl Haenlein, Kim Levin, Peter Weibel und Bert Winther / Jon Kessler:
Verlag: Kestner-Gesellschaft, 1994
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,70
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustr. Orig.-Pappband. Zustand: Schönes Exemplar. [BHN-C-3] 119 Seiten, 4°.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: MKK Books Hua Hin, Hua Hin, PRACH, ThailandMKK Books Hua Hin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,00
EUR 22,47 VersandVersand von Thailand nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Details -Covers clean with only minor shelf wear -Spine tight and square -Pages clean, bright, and unmarked -No tears, no creases, no annotations -A well-kept copy This is a collector-grade reference copy, not a reading-only book.

Verlag: Monchehaus Museum fur Moderne Kunst, Goslar, Germany 2005
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USAJeff Hirsch Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,60
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
dj. First Edition. First edition. Oblong hardcover. 71 pages. Text in German with contributions by Carsten Ahrens, Mark Gisbourne, and Hamza Walker. Includes numerous color illustrations A fine copy in a fine dust jacket.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 27,46
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,84
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 882 S.: graph. Darst. u. Kt. Altersentsprechend guter Zustand. Einband leicht berieben u. angeschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1620.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Any Amount of Books, London, Vereinigtes KönigreichAny Amount of Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 53,69
EUR 21,43 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 8vo. pp xiii, 307. Original publisher's burgundy cloth covered boards with gilt lettering at spine and front. Special focus of this volume on 'Metaphor'. ISSN: 15283623 ISBN: 9780404635718 Front board very slightly warped, previous bookseller price sticker at rear, else content clean. Very good indeed.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,09
EUR 34,44 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 240 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto e…ntspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 414.

Verlag: Opladen, C. W. Leske Verlag, 1. A. 1966 1966
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 4°, Originalbroschur mit 90 (1) Seiten, reich einfarbig bebildert, teils ausfaltbar. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, untere Ecke ist durchgehend etwas gestaucht. Insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais… de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02138-437873.

Aus dem Tagebuch einer Schmeissfliege [in : Bier].
Ahrens, Henning u.a. / Manuela Reichart, Peter Glückstein und Stefanie Steudemann (Hrsg.):
Verlag: Eichborn, 2009
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,80
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Schönes Exemplar. [BHN-C-4]. Mit handschriftlicher Widmung von Henning Ahrens. [signiert / Widmungsexemplar / Autograph] 247 Seiten, gr.-8°. Illustrierter Original-Pappband.

- Softcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1... Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 216.

- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 704 Seiten Von 1999. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gebundene Ausgabe, Größe: 14.6…x 5.8 x 22.1 cm.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,26
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Margaret Olley. Life's Journey
[OLLEY, Margaret] SPEARRITT, Peter, Prue AHRENS, Christine FRANCE (and others)
Verlag: The University of Queensland Art Museum, St Lucia 2010
- Softcover
Anbieter: Michael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB, Adelaide, SA, AustralienMichael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,48
EUR 20,74 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. St Lucia, The University of Queensland Art Museum, 2010 (second impression)/ 2009. Oblong quarto, 128 pages with numerous illustrations (many coloured). Colour-pictorial card covers with French flaps; covers lightly sunned and rubbed; an excellent copy. Catalogue of a travelling exhibition of the s…ame name.

- Softcover
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, , DeutschlandBücherbazaar
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,20
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. Auflage: 1... 176 Seiten MIt altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. Elk-91 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 206.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. XIX, 453 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die "Islamische Republik Pakistan" umfaßt seit Ende 1971 nur noch das Gebiet des früheren Westpakistan. Verwaltungsmäßig gliedert sie sich in die vier Provinzen Sind (Hauptstadt Karachl) Punjab (Lahore), North West Frontier Province (Peshawar) Baluchis…tan (Quetta) und das Territorium der Bundeshauptstadt Islamabad. Für eine Reihe von Stammesgebieten (Tribal Areas) gelten Sonderregelungen. Kashmir (Jammu und Kashmir) wird von Pakistan beansprucht. Ein Teil (Azad Kashmir, Baltistan und Gilgit) befindet sich unter pakistanischer Verwaltungshoheit, ISBN 3515019790 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bliedersdorf, Günter Dammann (Druck), 1993
- Softcover
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , DeutschlandLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,20
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. 148 Seiten, Mitautoren: Bruno Mézec, Reinhard Wais; mit Abbildungen; ---- leichte Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: gut. XXXVI, 882 S. : graph. Darst., Kt., 25 cm, Einband leicht fleckig. Sprache: deu.

- Hardcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 36,17
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to char…ity organizations.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° kartoniert. Zustand: Gut. 107 S. Mit zahlreichen Abbildungen und 5 Fototafeln, Einband minimal lichtrandig, sonst sauberes Exemplar. P43179_HH Geschichte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Rohde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,90
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Wie neu. 395 S. : Ill. ; 22 cm neuwertiger Zustand, ungelesen, minimale Lagerspuren am Schutzumschlag und Schnitt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : Steiner 1982
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. XVI, 337 S. : graph. Darst. , Sehr gutes Ex. - The Role of Capital Imports in the Development Process - Heinz Ahrens -- The Role of Capital Imports in Filling Two Strategic Gaps in the Development Process -- The Basic Principle -- The Role of Capital Imports in Dynamic Two-Gap Models -- Towards Independe…nce From Capital Imports: Development of Capital Imports, Debt Service and Total Debt in a Dynamic Context -- The Productivity of Captal Imports -- The "Policy Gaps", Allocative Inefficiencies and Self-Reliance - Syed Nawab Haider Naqvi -- Introduction -- The Existence of Policy Gaps -- The Policy Gaps, Economic Growth, and Balance of Payments -- The Policy Gaps and the Self-Reliance Goal -- Summary and Conclusions -- Looking Ahead -- Pakistan and its Principal Economic Problems - Wolfgang-Peter zingel -- Short Review of the Past 30 Years -- The Level of Production -- The Distribution of Income -- Personal Distribution -- Regional Distribution -- The Resource Basis Human Resources -- Natural Resources -- Infrastructure -- The Institutional Framework for Development -- The Role of Self-Reliance in Pakistan -- - Wolfgang-Peter Zingel -- Financing Pakistan's Development: The Resource Gap -- The Investment Performance -- The Savings Performance -- Methodological and Statistical Problems of Determining Domestic Savings -- Domestic Savings -- Exports and Imports: The Trade Gap -- Balance of Payments: The Foreign Exchange Gap -- Foreign Aid, Liabilities and Debt Servicing -- A Planning Model For Pakistan's Policy of Reducing the Dependence on Capital Imports -- - Heinz Ahrens -- Introduction -- General Characteristics And Structure of the Model -- General Characteristics -- Structure of the Model -- The Situation in the Base Year (1974/75) -- Basic Outline and Values of Parameters in the Model -- Requirements And Consequences of Alternative Strategies Reducing the Dependence on Foreign Resource Inflows: Results of the Model -- The Strategy of the Status Quo: Continued Dependence on Capital Imports (u.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. XXXVI, 882 S. : 50 graph. Darst. u. Kt. , Sehr gutes Ex. - Einleitung: Fragestellung und Aufbau der Untersuchung - Theoretische Analyse der Interdependenzen zwischen gesamtwirtschaftlichem Wachstum und regionaler Verteilung anhand eines linearen Zwei-Regionen-Wachstumsmodells - Einführung . Das Grundmode…ll - Der "Basis-Fall" - Alternative regionalpolitische Strategien - Zielbeziehungen bei unterschiedlicher Parameterkonstellation: Sparquote, Kapitalkoeffizient und Absorptionskapazität - Parität der Einkommen und Parität der gesamten Güterverwendung - Interregionale Devisen- und Ressourcentransfers - Interdependenzen zwischen gesamtwirtschaftlichem Wachstum und regionaler (Ost-West-) Verteilung in Pakistan - Die tatsächliche Entwicklung: Gesamtwirtschaftliches Wachstum und regionale (Ost-West-) Verteilung - Das gesamtwirtschaftliche Wachstum - Die regionale Verteilung - Disparität der Produktion und der gesamten Güterverwendung I: Makroebene - Disparität der Produktion und der gesamten Güterverwendung II: Sektor- und Produktebene Ursachen der ungleichgewichtigen Regionalentwicklung zwischen Ost- und Westpakistan - Die wirtschaftliche Ausgangslage bei Gründung des Staates Pakistan - Stand und Entwicklung der Produktionsfaktoren in Ost- und Westpakistan: Vergleich - Der "Faktor Mensch" - Bevölkerung und Erwerbsfähige - Ausbildungsniveau und Berufsqualifikation - Unternehmertum - Der "Faktor Boden" - Fläche, Topographie, Bodennutzung - Die Fruchtbarkeit der Böden - Bodenschätze und Energiequellen - Die klimatischen Bedingungen - Landbesitz- und Betriebsgrößenstruktur - Der "Faktor Kapital" I: Die physischen Größen - Das Produktivkapital - Das Infrastrukturkapital - 1Verkehrswesen - 2Nachrichtenwesen - 3Energiewirtschaft - 4Wasserwirtschaft - Der "Faktor Kapital II: Umfang, Produktivität und Finanzierung der Investitionen - Höhe und Produktivität der Investitionen - Finanzierung der Investitionen I: Ersparnis und externe Ressourcen - Die Finanzierung der Investitionen II : Interregionale Ressourcentransfers - Die regional differenzierenden Politiken - Die wirtschaftliche Ausgangslage und die Hauptrichtung der Entwicklungspolitik - Das entwicklungspolitische Instrumentarium: Einflußmöglichkeiten auf die Allokation der Ressourcen - Die Investitionslizenzierung - Die regionale Verteilung der Importe - Die regionale Verteilung der Auslandshilfe - Die halböffentlichen Industriefinanzierungsbanken - Die produktiven Investitionen des Staates: Die Pakistan Industrial Development Corporation (PIDC) - Die Infrastrukturinvestitionen des Staates - Der regionalpolitische Gehalt der Entwicklungspläne - Die Vorläufer der Fünfjahrespläne - Der Erste Fünfjahresplan (1955/56 -1959/60) - Der Zweite Fünfjahresplan (1960/61 -1965/66) - Der Perspektivplan (1965/66 - 1984/85) - Der Dritte Fünfjahresplan (1965/66 -1969/70) - Der Vierte Fünfjahresplan (1970/71 - - 1974/75) - Alternative Entwicklungsverläufe und Konsequenzen für Entwicklungsplanung und -politik - Der tatsächliche Entwicklungsverlauf in "stilisierter" Form - Das retrospektive Simulationsmodell: Grundmodell - Alternative Entwicklungsverläufe - Alternative "Strategien": Regionale Verteilung der Auslandshilfe und interregionale Devisen- und Ressourcentransfers - Begrenzte Absorptionskapazität Ostpakistans für produktive Investitionen: Die Bedeutung der Infrastrukturinvestitionen - Der Importbedarf Westpakistans und zusätzliche interregionale Transfers - Die Absorptionskapazität Ostpakistans für Infrastrukturinvestitionen: Der "Faktor Mensch" - Die Interdependenzen zwischen gesamtwirtschaftlichem Wachstum und regionaler Verteilung in (West-)Pakistan - Regionale Abgrenzung des Untersuchungsgebietes, Bestimmung des regionalen Disaggregationsgrades und Abgrenzung der Regionen - Regionale Abgrenzung des Untersuchungsgebietes - Bestimmungsgründe für die Wahl des Disaggregationsgrades - Die Entwicklung der Verwaltungsstruktur Von der Gründung Pakistans I947 bis - zur "One Unit" 1955 - Die "Settled Are.