Verlag: Paris Binoche, commisseur-priseur 1997, 1997
Anbieter: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Frankreich
in-quarto, 49 pp., illustrations dans le texte, br 134 numéros décrits (lettres, cartes postales, tracts, dessins, affiches, etc.)Très bon état.
Verlag: 1906., 1906
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
(4 pages) dans l'Illustration. Numéro complet.
Verlag: 1897., 1897
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Article (1 page, 3 gravures) dans l'Illustration. Numéro complet.
Verlag: Action Française, 1906
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Paris, Action Française, 1906. Plaquette In-8 brochée, 63 pages + appendice. La République de Dreyfus - La France trahie et mystifiée - La loi faussée par la Cour de Cassation pour réhabiliter un juif - Le Justicier - Hommage national au Général Mercier. Petite déchirure sans manque en dos sinon Bon état. Peu courant.
Verlag: Genève. Éditions Zoé, 2008
Anbieter: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
. In-8 br. E.O.
Verlag: E. Sansot & Cie., 1904
Anbieter: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
. In-16 br. Point de vue de Maurice Barrès sur l'affaire Dreyfus. E.O. sur papier d'édition.
Verlag: Gallimard, 1946
Anbieter: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
. In-8 br. Coll. " La suite des temps ". Année de l'E.O.
Verlag: P.-V. Stock, éditeur, 1898
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-12, reliure demi-percaline beige, pièce de titre maroquin cerise, frontispice, XV-385 pp. Exemplaire en bon état.
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Editions Balland 1980. Fort in-8 broché de 332 pages au format 23,5 x 15,5 cm. Couverture illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais malgré un minuscule frottis au mors du 4ème plat . Excellent pastiche où Sherlock Holmes, aidé du Dr Watson, résout l'Affaire Dreyfus. Superbe état général. Rare édition originale.
Verlag: Paris: Imprimerie Hardy & Bernard., 1904
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Good. 8vo. 64 pp. Soft cover. Very Good, light foxing on title page.
Sprache: Französisch
Verlag: Eugène Fasquelle, Paris, 1898
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. Plaquette in-12°, broché, 15 pp. Timbre sec de la bibliothèque de François Léotard. Député du Var et maire de Fréjus pendant 20 ans, ministre de la Culture et de la Communication, puis ministre de la Défense sous les deux cohabitations de François Mitterrand, François Léotard (1942-2023) a cultivé sa vie durant un amour passionné pour la littérature et les arts au point de constituer une bibliothèque riche de plus de 6 000 volumes.
Verlag: Librairie Félix Alcan, 1935
Anbieter: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
. In-8 br. Crémieux-Jamin (1858-1940) est un expert en écriture et un des premiers graphologues français. Il participa à l'expertise du bordereau dans l'Affaire Dreyfus et démontre (après hésitations) que l'auteur du texte n'est pas Dreyfus !!! Troisième édition augmentée avec Planches et Documents, n.c.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Paris : Rue des Ecoles, 1899. Directeurs : Tristan Klingsor et Henri Degron. Un volume 12x18,3cm broché, de 74 pages. Dos fendu avec petits manques en coiffes, rousseurs en couverture. Exemplaire sous papier cristal. Instigatrice du mouvement symboliste, La Vogue compte trois séries. La première en 1886 (6 numéros), la seconde en 1889 (trois numéros) dirigées par Léo d?Orfer, Gustave Kahn et Félix Fénéon. Exemplaire de la troisième et dernière série qui compte 24 numéros mensuels parus du 15 janvier 1899 au 15 décembre 1900. Ce numéro comprend un dossier l'Affaire Dreyfus à l'étranger. Livres.
Verlag: Paris: Georges Bellais, editeur, 1899
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. [Suministro únicamente a países de la UE / Delivery only to EU countries / Livraison uniquement aux pays de la UE].- [Para pedidos desde fuera de España, por favor, consulte las condiciones de venta y envío, tipo A. / For orders to be delivered outside Spain, please, let you see our sale and shipping terms, type A. / Pour les commandes à livrer hors d'Espagne, s'il vous plait, voyez les conditions de vente et de livraison, type A].- // (230x147mm.); [8], 124 p., [2] h.; heliograbado desplegable con el facsímil del ?Bordereau?.- // Sin desbarbar, conserva cubiertas originales con los dos primeros cuadernillos a punto de desprenderse. Requiere encuadernarse.- // Proc.: Sin datos.- // Refs.: Desachy, 336. Libro.
Verlag: [s.l.]: [s.n], 1898
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. 1ª Edición. [i.e.1898?].- // [Suministro únicamente a países de la UE / Delivery only to EU countries / Livraison uniquement aux pays de la UE].- [Para pedidos desde fuera de España, por favor, consulte las condiciones de venta y envío, tipo A. / For orders to be delivered outside Spain, please, let you see our sale and shipping terms, type A. / Pour les commandes à livrer hors d'Espagne, s'il vous plait, voyez les conditions de vente et de livraison, type A].- // 2 partes encuadernadas juntas. (183x130mm.).- (590 p. ; 464 p.).- // Encuadernación en media piel crema, lomo decorado en dorado, tejuelo grabado; corte superior dorado; conserva registro. Portadilla rasgada, papel oscurecido.- // Proc.: Ex-libris encolado en guarda delantera, Walter Furst.- // Contiene: [Parte 1]. Les lettres de M. Émile Zola et les poursuites [pág. 1-31]: ?Lettre de M. Émile Zola au Président de la République?; ?L Assignation?; ?Lettre de M. Emile Zola a Monsieur le Ministre de la Guerre?; ?Signification au Parquet?; ?La liste des jurés?.- Les débats, I [pág. 32-590]: Interrogatoire des prévenus audition des témoins: Première-huitième audience .- [Parte II]. Les debats: I. Auditions des témoins (suite): neuvième -douzième audience [pág. 1-199] . Les pladoires. Le veredict: treizième-quinzième audience [pág. 200-464]. Libro.
Verlag: Librairie Hachette et Cie, 1894
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Signiert
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-12, bradel percaline verte, dos lisse orné d'un fleuron et de filets dorés, en pied initiales dorées H.R., frontispice portrait de Diderot par Fragonard, 214 pp. Ex-libris de Henry Roujon. Deux autographes contrecollés adressés à Henry Roujon (1853-1914), académicien et directeur des Beaux-Arts de 1891 à 1914. Joseph Reinach (1856-1921), journaliste, homme politique et député, tente, avec l'appui de Roujon, de rassembler de généreux donateurs pour acquérir la "Diane au bain" de Watteau que le marchand Henri Bourgeois propose, sans succès, au Louvre. Malgré les craintes de certains, l'oeuvre restera en France, ira de collection en collection pour être définitivement acheté par le musée du Louvre en 1977. Le deuxième autographe évoque l'affaire Dreyfus, dont Reinach fut l'un des plus ardents défenseurs.
Verlag: Paris, aux bureaux du "Siècle", P.-V. Stock, Paris, 1898
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. 2 volumes. In-8 22 x 13,5 cm. Reliures demi-percaline rouge, 554-546 pp., complet des 6 fac-similés dont 4 repliés 2 lettres de M. le Commandant Walsin-Esterhazy ; texte du document attribué au Capitaine Dreyfus ; lettre de A. Dreyfus avant la condamnation ; fac-similé du diagramme de M. Bertillon. Exemplaires en bon état.
Verlag: Libraire Plon, 1899
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon état. 85 livraisons en 1 vol. in-folio, bradeol cartonnage bradel marbré, 4 pp. par livraison. Menus frottements. Rousseurs au titre. Par ailleurs très bon exemplaire frais de cet hebsomadaire violement antidreyfusard. in-folio.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale / Collection " Les Ecrivains de la Renaissance Française " 1924. Fort in-8 broché de 674 pages au format 20 x 5,5 x 13,5 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré, légèrement insolé. Plats avec bords des plats brunis, petite trace brune au 1er plat et frottis au 4ème plat, affectant des lettres. Intérieur frais. Exemplaire non coupé. Ce livre est écrit par deux colonels : Frédéric Delebecque et Georges Larpent, sous le pseudonyme collectif de Henri Dutrait-Crozon. Les auteurs furent militants de l'Action Française et collaborateurs de la Revue d'Action Française ( qui deviendra L'Action Française sous la direction de Charles Maurras en 1908 ). Ce texte paru en 1909 influença considérablement les milieux nationalistes et antidreyfusards au tournant du siècle. Il se présente comme une étude de caractère scientifique autant par sa description minutieuse des faits, par ses nombreuses citations, sa bibliographie abondante que par son ampleur et son index analytique. Pourtant ce n'est qu'un vaste plaidoyer antidreyfusard. Les faits sont orientés de manière à culpabiliser l'accusé, à faire du colonel Henry un martyr, à donner raison aux défenseurs des valeurs traditionnelles et militaires et à légitimer l'antisémitisme. Un des 5000 exemplaires numérotés sur vélin ( n° 02,570 ) après 6 Japon, 18 Hollande et 100 pur fil. Rare édition définitive en partie originale. Bel état général.
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Paris, Librairie de l'Action française 1925. In-12 agrafé de 96 pages au format 19 x 12,5 cm. Couverture avec titre imprimé. Bords insolés. Cahiers solidaires, maintenus par l'agrafe, mais qui bougent un peu. Préface du Commandant Cuignet. Ce livre publié par la Librairie de l'Action Française, re-fondé par Charles Maurras en 1908, est un plaidoyer antidreyfusard où les faits sont orientés de manière à culpabiliser l'accusé, à faire du colonel Henry un martyr, à donner raison aux défenseurs des valeurs traditionnelles et militaires et à légitimer l'antisémitisme. Rare édition originale en superbe état général.
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Paris E. Bernard et Cie, Imprimeurs-Editeurs 1898. In-4 relié de 33 pages au format 25,5 x 18,5 cm. Elégante reliure d'époque demi toile rouge à coins avec plats en papier marbré. Dos rond avec pièce de titre, fleuron doré, date et filets dorés au bas. Plats avec infimes frottis et tassements aux coins. Intérieur parfait. Contient les 2 séries de 16 planches en couleurs, de caricatures, se moquant Emile Zola, réalisées par H. Lebourgeois ainsi que la page de titre avec au verso les titres des 32 illustrations. Ces dernières sont toutes montées sur onglet. L'ouvrage, anti-dreyfusard, sera publié au plus fort de l'affaire Dreyfus, fin 1898. Chaque caricature reprend le titre d'un livre de Zola : l'Assommoir ( Zola vomissant contre un mur ) - Nana ( Zola écoutant derrière la porte ) - Pot-Bouille ( Zola séduisant la cuisinière ) - la Terre ( Zola remontant son pantalon ) - l'Argent ( Zola se courbant devant un financier à bicorne de polytechnicien ) - La Curée ( Zola à quatre pattes dévorant la motte de beurre avec un chien et un porc ) - Lourdes ( Zola assis et indécis entre la selle de la science et celle de la foi ), La Débâcle ( Zola, en italien, quitte Paris en courant vers Bordeaux ) - Germinal ( Zola contemple une femme qui montre son postérieur à un soldat ) - Le Rêve ( Zola en académicien ) - La Confession de Claude ( Zola en bateleur de foire tape sur un tambour sur lequel sont inscrit les mots " J'accuse " ), etc.Sur la dernière caricature, Edouard Drumont et Henri Rochefort, conduise Zola ligoté sous une camisole de force, chez les fous à l'Hôpital Sainte-Anne. Il s'agit de la seule illustration portant une légendé : " Conclusion . Et ce sera justifié ". Rarissime édition originale, complète, en superbe état général.
Erscheinungsdatum: 1898
Anbieter: Le Manuscrit Français, Versailles, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
Pas de couverture. Zustand: Bon. Edition originale. [AFFAIRE DREYFUS] ZOLA, Émile (1840-1902) Lettre autographe signée (paraphe) à Alice Mirbeau S.l. [Addlestone], mardi 30 août [18]98, 4 p. in-8° sur papier vergé Pliure centrale habilement renforcée, petites rousseurs, légère tache en marge inférieure du second feuillet sans atteinte au texte Magnifique lettre d exil témoignant de l indéfectible engagement de l écrivain dans l affaire Dreyfus « Je vous remercie de votre bonne lettre, chère madame et amie, et surtout je vous remercie de l affection dont vous entourez ma chère femme, qui a grand besoin d être aimée dans les cruelles circonstances qu elle traverse. Vous me parlez avec un grand bon sens et une parfaite amitié de mon séjour ici. Moi aussi, je pense depuis longtemps que je pourrais sans danger y faire connaître ma présence et y prendre une attitude, que je saurais rendre utile et digne. Mais il y a aussi l autre parti, celui de rentrer en France et d y faire mon devoir jusqu au bout. Je ne puis donc encore me prononcer, j attends l avis de nos amis et j attends aussi les évènements. De toutes façons, d ailleurs, je ne puis guère rentrer avant la fin d octobre, car je désire que la chambre soit réunie et qu on ait liquidé toutes les autres affaires pendantes. Vous me touchez infiniment en m offrant vos services dévoués, ici et même à Paris. Ici, le mieux est que je vive encore ignoré, travaillant en paix dans une solitude dont personne le connaît le chemin. Mon travail, que j ai repris régulièrement, m est un grand repos. À Paris, certes, si j avais besoin de vous, je serais fort heureux de me confier à votre dévouement et à votre discrétion. Les infamies s entassent, cela devait être. C est avec un serrement douloureux de c ur que je songe à la pure victime qu ils vont encore condamner ; et cela ne me donne qu une passion, celle du sacrifice, la volonté de m immoler moi-même. Embrassez bien tendrement votre cher mari. Je sais tout ce qu il fait pour vous, et j en suis profondément ému. Merci encore, chère madame et amie, et mille bonnes affections. Z » Condamné définitivement en appel le 18 juillet 1898 par le tribunal de Versailles, Zola quitte la France pour rejoindre l Angleterre. Sa lettre ouverte « J accuse ! » parue dans L Aurore du 13 janvier 1898 vaut à l écrivain une amende de 3,000 francs et 1 an d emprisonnement. Engagé corps et âme pour la défense du capitaine Dreyfus, Zola est poussé à l exil par Clemenceau et Labori, et par la même occasion au silence. Tenu éloigné de la fournaise parisienne en proie à toutes les passions autour de l affaire, Zola laisse parfois entrevoir depuis l Angleterre, à l image de cette lettre, une part de frustration à ne plus être au centre de l échiquier. Au moment même où il rédige cette lettre, Zola ne le sait pas encore, mais l affaire est sur le point de basculer en ce 30 août. Après avoir complété le dossier Dreyfus par une pièce qu il a lui-même fabriquée, le commandant Henry passe aux aveux après que son faux ait été découvert par le capitaine Cuignet, attaché militaire du ministre Cavaignac. Conduit immédiatement en détention au Mont Valérien, Henry se suicide le lendemain dans sa cellule, la gorge tranchée au rasoir. Déjà écroué à la Santé au mois de juillet 1898, Picquart l est de nouveau à la prison du Cherche-midi le 22 septembre, donnant ici raison à la prédiction de Zola. Bibliographie : Correspondance, éd. Maurice et Denise Leblond, Bernouard, 1929, t. II, p. 811 Correspondance, t. IX, éd. du CNRS, p. 285-286, n°186. Signé par l'auteur.
Erscheinungsdatum: 1904
Anbieter: Le Manuscrit Français, Versailles, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
Pas de couverture. Zustand: Bon. Edition originale. [AFFAIRE DREYFUS] SOURY, Jules (1842-1915) Lettre autographe signée « Jules Soury » à Eugène Fasquelle S.l, 4 octobre 1904, 1 p. in-8° Trace de pliure centrale due à la mise sous pli d'origine Implacable réquisitoire par l'un des plus influents théoriciens de l'antisémitisme à l'encontre du capitaine Dreyfus « Toutes mes déclarations publiques antérieures demeurent invariables. Ma conclusion est et sera toujours la même : douze balles de peloton d'exécution pour le traître Juif Alfred Dreyfus. Il faudrait être plus immonde encore, s'il était possible, que ce Juif, pour admettre, un seul instant, que les deux Conseils de Guerre de Paris et de Rennes, qui l'ont condamné, et tous les ministres de la Guerre qui l'ont à bon escient déclaré coupable, aient jamais pu errer. Je le répète, et c'est la un text ne varietur [afin qu'il n'en soit rien changé] : gracié ou réhabilité, le traître Juif Dreyfus restera dans l'histoire, pour tous les siècles, Dreyfus le traître. Jules Soury Ce 4 octobre Monsieur Eugène Fasquelle » Un théoricien des races et de l'antisémitisme : Jules Soury, antidreyfusard ardent aux côtés de Léon Daudet, Charles Maurras, Édouard Drumont ou encore Paul Déroulède, a usé de son influence sur l'opinion public toute l'affaire durant. Il est par ailleurs un proche du général Mercier, l'un des principaux artisans du complot ayant entraîné la condamnation de Dreyfus. Admirateur d'Ernest Renan et professeur à l'École pratique des hautes études de 1881 à 1898, Jules Soury y donne des cours notamment suivis par Maurice Barrès, sur qui il aura une influence décisive. Persuadé que le déclin de la France subit l'action corruptrice des Juifs, Soury justifie l'antisémitisme dans lequel il voit une « lutte des races » et non une « guerre de religion ». Ses écrits demeurent parmi les plus violents à l'encontre du capitaine Dreyfus. Selon l'historien Zeev Sternhell, les propos de Soury « expriment dans l'ensemble une vision du monde qu'on peut qualifier de prénazie ». Les événements vont se bousculer à partir de cette année 1904 suite à une lettre d Alfred Dreyfus adressée Garde des Sceaux. Pouvant compter sur l indéfectible soutien de ses proches, le capitaine demande la révision du procès de Rennes. La Cour de Cassation entame une procédure en procédant à une enquête minutieuse jusqu en 1906. Le 12 juillet, la Cour de cassation, toutes chambres réunies, annule sans renvoi le jugement du Conseil de guerre de Rennes, et affirme que la condamnation portée contre Alfred Dreyfus a été prononcée « à tort », mettant ainsi fin à l infernal marathon judiciaire. Eugène Fasquelle est le second éditeur de Zola, en parallèle de Soury, quand il dirige les éditions Charpentier et Fasquelle, qui ont succédé à la librairie Charpentier, en 1896. Il fait publier La Vérité en marche (paru en février 1901), réunissant les principaux textes d engagement de l écrivain dans l Affaire Dreyfus. On joint : Un carte de visite autographe signée deux fois et adressée au même S.l, 4 oct. 1904, 2 p. in-24° « Cher Monsieur Fasquelle, Je crois répondre à votre courtoisie, digne de vous, point de celle de votre prédécesseur, M. G. Charpentier, en vous adressant, à vous, mon principal éditeur, copie de mon testament politique sur l affaire dont il vous a plu [de] me parler, ce matin, testament dont un exemplaire est dans les mains de mon grand ami M. le général Mercier. Jules Soury Je vous prie de me faire la grâce d accepter de ma main l article ci-joint de M. H. Rochefort, toujours pour votre édification je ne dis pas votre conversion ; il s agit encore, dans cet article, de votre tout dévoué, J.S. ». Signé par l'auteur.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
DREYFUS, Alfred (Capitaine). Souvenirs et correspondance publiés par son fils. Paris. Bernard Grasset. 1936. 1 vol. Couverture conservée, rousseurs en couverture, bandeau contrecollé en garde, trace de scotch en garde, 449 p., hors-texte. MAZEL, Henri. Histoire et psychologie de l'affaire Dreyfus. Boivin et Cie. 1934. 1 vol. Couverture conservée, 216 p. CONSEIL DE GUERRE DE RENNES. Le procès Dreyfus devant le conseil de guerre de Rennes. Compte rendu sténographique in-extenso. Paris. P.-V. stock. 1900. 3 vol. : 663 p., 584 p., 813 p., 6 p. couverture conservée avec rousseurs. Traces blanches sur la toile. AFFAIRE DREYFUS. La révision du procès de Rennes. Enquête de la chambre criminelle de la cour de cassation. Paris. Ligue Française pour la Défense des droits de l'homme et du citoyen. 1908. Couverture conservée. 3 vol. : 754 p., II, 808 p., 954 p. - La révision du procès de Rennes. Réquisitoire écrit de M. le procureur général Baudouin. 15 juin 1906-12 juillet 1906. Ligue Française pour la Défense des droits de l'homme et du citoyen. Paris. 1907. 1 vol. : 799 p., table. La révision du procès de Rennes. 15 juin 1906 - 12 juillet 1906. Mémoire de Mr Henry Mornand pour M. Alfred Dreyfus. Ligue Française pour la Défense des droits de l'homme et du citoyen. 1907.1 vol. couv. cons. (petit manque de papier en couv.), 723 p., VIII. Révision du procès de Rennes, débats de la Cour de cassation, audiences des 3, 4 et 5 mars 1904 : rapport de M. le conseiller Boyer, réquisitoire de M. le procureur général Baudouin, plaidoirie de Me Mornard, arrêt de la Cour. Documents annexes : réquisitoire écrit de M. le procureur général, mémoire de M. Alfred Dreyfus, conclusions de Me Mornard, débats parlementaires, etc. Paris ; Société nouvelle de librairie et d'édition. Paris. 1904. 1 vol. couv. cons., 657 p. L'affaire Dreyfus la révision du procès de Rennes : débats de la Cour de cassation (chambres réunies) 15 juin 1906-12 juillet 1906. Réquisitoire de M. le procureur Baudouin. Plaidoirie de Me Henry Mornard. L'Arrêt. Annexe. Tome II : Ligue française pour la défense des droits de l'homme et du citoyen, 19061 vol : 716 p. La révision du procès Dreyfus. Débats de la cour de cassation. Rapport de M. Ballot-Beaupré. Conclusions de M. le procureur général Manau. Mémoire de plaidoirie de Me Mornard. Arrêt de la cour. Paris. P-V. Stock. Paris. 1899. 1 vol., couv. cons., 714 p., table. La révision du procès Dreyfus. Enquête de la cour de cassation. Paris ; Stock. 1899.2 vol. Tome 1 : instruction de la chambre criminelle. Couv. cons. 824 p. - Tome 2 : Instruction des chambres réunies. Pièces annexes. : couv. cons. 368 p.