Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
hardcover. Zustand: New. Brand New.
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Schweiz
gebundene Ausgabe, 127 S., 33 cm, Papier-Einband leicht bestossen, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1500.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
Manuskript / Papierantiquität
EUR 16,78
Anzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbpamphlet. Zustand: Brand New. 130 pages. German language. 9.33x0.51x12.32 inches. In Stock.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - trans 18 stellt die Beziehung von Architektur und Politik in den Fokus. Die Ereignisse der letzten Jahre erschütterten nicht nur die Märkte, sondern auch die Fundamente unseres gesellschaftlichen Selbstverständnisses. Dies ist Anlass genug, grundsätzlich über die Liaison zwischen Architektur und Politik nachzudenken und kritische Vorstösse zu wagen. Politik bedeutet immer auch Ideologiekritik und ist somit das öffentliche Verhandeln der Konzepte unserer Existenz. Doch in der Architektur der letzten Jahre wurden diese Konzepte oft zu Gunsten von 'grafischen Experimenten' vernachlässigt. Stimmen werden laut, dass die Architektur aus den Künstlerateliers wieder hinaus in die Strassen getragen werden soll. Was ist politische Architektur trans 18 focuses on the relationship between architecture and politics. The events of the past few years did not only shake the markets but also shattered the very bases of our social self-concept. This fact shall be taken as a reason for a general reassessment of the liaison between architecture and politics and to have a dare at critical approaches. Politics is always also a criticism of ideologies and therefore a public debate of the concepts of our existence. In recent architecture, however, these concepts have been neglected in favour of what might be called 'graphic experiments.' People are asking for architecture to be brought from studios back into the streets. What is political architecture.
Taschenbuch. Zustand: Neu. trans 18. politics | Architekturzeitschrift des Fachvereins der Studierenden am Departement Architektur der ETH Zürich 18, Dt/engl, trans magazin 18, Magazin für Architektur am Departement Architektur der ETH Zürich | Georg Aerni (u. a.) | Taschenbuch | trans magazin | 168 S., 135 Illustr. | Kartoniert | Deutsch | 2011 | gta Verlag | EAN 9783856762896 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Zürich, Amt für Städtebau., 2002
ISBN 10: 3905384027 ISBN 13: 9783905384024
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good. Aerni, Georg (illustrator).
Erscheinungsdatum: 2002
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
0. Georg Aerni - Slopes & Houses. Katalog. Berlin/Genf u.a.O. 2002. Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln. Vorw. A. Domesle. Quer-4to. 56 S. mit 28 farb. ganzseit. Abb. & 16 Textabb., Ausst.verz., Bibliographie. Broschur. In dt. & engl. Sprache. - Sehr guter Zustand. Der Schweizer Künstler Georg Aerni (geb.1959) fotografiert in den internationalen Großstädten. Hier interessiert ihn vor allem die wechselseitige Beziehung von künstlicher und unkontrollierter, natürlicher Architektur. Aerni setzt diese Stellen der Stadt- bzw. Landschaftsarchitektur gekonnt und immer gleich neutral ausgeleuchtet in Szene. Dabei vermitteln seine Aufnahmen ein Bild von der Wirklichkeit, ähnlich dem von Thomas Ruff. Die in dieser Publikation gezeigte Bildfolge der "Slopes (=Hänge) and Houses" entstand in Hongkong in den Jahren '99 und 2000.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 85,22
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 320 pages. 8.98x1.06x11.89 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger Und Spiess Ag Verlag, 2018
ISBN 10: 385881802X ISBN 13: 9783858818027
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 95,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 379 pages. French language. 11.00x8.00x1.25 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 98,95
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. B : Quer-4to. 56 Seiten/pages mit 28 farbigen ganzseitigen Abbildungen & 16 Textabbildungen, Ausstellungsverzeichnis, Bibliographie. - Der Schweizer Künstler Georg Aerni (geb.1959) fotografiert in den internationalen Großstädten. Hier interessiert ihn vor allem die wechselseitige Beziehung von künstlicher und unkontrollierter, natürlicher Architektur. Aerni setzt diese Stellen der Stadt- bzw. Landschaftsarchitektur gekonnt und immer gleich neutral ausgeleuchtet in Szene. Dabei vermitteln seine Aufnahmen ein Bild von der Wirklichkeit, ähnlich dem von Thomas Ruff. Die in dieser Publikation gezeigte Bildfolge der "Slopes (=Hänge) and Houses" entstand in Hongkong in den Jahren '99 und 2000.
EUR 65,21
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 10.67x8.19x0.79 inches. In Stock.
EUR 120,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. First monograph on Swiss contemporary photographer Georg Aerni.Der Schweizer Kuenstler Georg Aerni (*1959) ist bekannt fuer seine Fotoserien von Grossstaedten und Landschaften. Ob Hongkong, Paris, Tokio oder Mumbai, ob Gletscher in den Alpen, Trimm-Dich-Pf.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger u. Spiess Verlag, 2011
ISBN 10: 3858813206 ISBN 13: 9783858813206
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Sites & Signs | Fotografien von Georg Aerni, Engl/dt | Georg Aerni | Buch | 312 S. | Englisch | 2011 | Scheidegger u. Spiess Verlag | EAN 9783858813206 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Carsten Schlieker, Postfach 20 21, 37010 Göttingen, info[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Niederlande
Publisher Editorial Gustavo Gili, Barcelona, 2004. Paperback / Softcover. 30 x 23,5 cm. Illustrated in color and b/w throughout. 275 pages. Text in English and Spanish - FINE COPY [Architecture / international [Algemene Architectuur] ].
Verlag: Amt für Städtebau, 2002
ISBN 10: 3905384027 ISBN 13: 9783905384024
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Wie neu - gebraucht. Aerni, Georg (illustrator). Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Broschiert Amt für Städtebau , 2002 , Auszeichnung gutes Bauen der Stast Zürich 1995-2001, Heuser, Mechthild, 3905384027, BU372837.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 16 x 20 cm, 240 Seiten, 72 farbige Abbildungen, farbige Planbeilage - Vermächtnis für kommende Generationen: Eine Winterthurer Familie baut ein Zuhause für über hundert Personen ein Beispiel, das Mut macht.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 16 x 22 cm, 128 Seiten, 27 farbige Abbildungen - Das Buch porträtiert 15 ausgewählte «Domizile» in allen Sprachregionen, die die Vielfalt der Rückzugsorte auch kulturhistorisch abbilden. Dazu gehören etwa das PfeiferMobil (LU), die Fundaziun Nairs (GR) oder die Fondation Jan Michalski (VD).
Sprache: Deutsch
Verlag: Lang Druck Ag, 1986
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 644 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1540.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 25 x 32.5 cm, 232 Seiten, 106 farbige und 152 s/w Abbildungen - Einblicke in die entwerferischen und intellektuellen Grundlagen von Hans Scharoun, einer Ausnahmefigur der deutschen Architektur.
Verlag: Scheidegger & Spiess AG, Zürich., 2022
Anbieter: Buchgrafik, Freiburg, Deutschland
Book Condition: new. Buch verlagsfrisch, noch in der ungeöffneten Plastikfolie.An schweizer Kunden versenden wir zwecks Reduzierung der Portokosten einmal im Monat direkt aus der Schweiz. Bitte setzen Sie sich mit uns in Verbindung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Scheidegger & Spiess,, 2018
ISBN 10: 3858815705 ISBN 13: 9783858815705
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
4°, OLwd, sehr schöner Zust. 1. Aufl. 380 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich: Scheidegger & Spiess AG, Fotostiftung Schweiz, 2002., 2002
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Zustand: Sehr gut. Hrsg. von / ed. by Peter Pfrunder and Nadiine Olonetzky. 191 S., 4°, Broschur mit Schutzumschlag, mit ganz- und doppelseitigen Farbphotos / 191 pp., quarto, brochure with dust jacket, with full- and double page photographs, mit Texten von / with texts by Sabine von Fischer, Nadine Olonetzky and Peter Pfrunder, Buch zur Ausstellung in der Fotostiftung Schweiz vom 11.06. bis 30.10. 2022. Sprache(n)/language(s): de, enSehr guter Zustand / very good condition.
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 380 Seiten; Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. leicht angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung m. ausg. MwSt. R_Arch_scheid_21_4 9783858815705 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1349.
Verlag: Geographische Gesellschaft von Bern - Lang Druck AG Liebefeld, Bern,, 1986
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Verlegereinband mit Umschlag. 245x170mm, 644Seiten, mit 12 Beillagne in Mappe, Mit Kartonschuber. Exemplar wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich: Scheidegger & Spiess AG, 2011., 2011
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Zustand: Sehr gut. Olonetzky, Nadine (ed.) 311 S., 4°, OPpbd., mit ganzseitigen s/w und farbigen Abb., mit Essays von Stephan Berg, Moritz Küng and Nadine Olonetzky / 311 pp. quarto, with full-page b/w and colour photographs, with essays by Stephan Berg, Moritz Küng and Nadine Olonetzky. Sprache(n)/language(s): de, enSehr guter Zustand / very good condition.
Verlag: Zürich, Scheidegger & Spiess., 2011
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
Erstausgabe
29x24 cm. 311 S. Mit 622 (411 farbigen) Fotografien. Originalpappband. Im Anhang mit dem vollständigen Werkverzeichnis.- Neuwertig. Sprache: n.
Aerni, Georg. Leipzig, 2005. Pigment Inkjet-Print auf Barytpapier. Späterer Abzug. Bildmass 23,6 x 30,1 cm ; Blattgrösse 25,7 x 32 cm. Verso signiert "Aerni" und montiertes Etikett mit Drucklegende und handschriftlicher Nummerierung 147/300. =Gönneredition des Fotomuseum Winterthurs 2013. - Nahezu tadellos erhalten.
Aerni, Georg. Vieste II, 2016. Archival Pigment Print auf Hahnemühle Photo Rag Büttenpapier. Späterer Abzug, 2022. Bildmass 19,5 x 26,2 cm; Blattgrösse 20,5 x 29,7 cm. Verso signiert "Aerni" und nummeriert 148/222. =Jahresgabe der Fotostiftung Schweiz 2022. -Nahezu tadellos erhalten.