Sprache: Englisch
Verlag: University of Kwazulu Natal Press, 1997
ISBN 10: 0869809369 ISBN 13: 9780869809365
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Englisch
Verlag: University Of KwaZulu-Natal Press, 1990
ISBN 10: 0869807277 ISBN 13: 9780869807279
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Softcover. Zustand: Very Good. Volume 1 only. The wraps show little wear. They are strong and sturdy. Internally, clean and complete. Tightly bound. r*02/01/2023. [Ak]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Sprache: Englisch
Verlag: University Of KwaZulu-Natal Press, 1990
ISBN 10: 0869807277 ISBN 13: 9780869807279
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Paperback. Zustand: Very Good. Volume 1 only. shelf wear on wraps. light foxing and marks, mostly on page ends. text is clean, clear and intact. very good copy.[SK](if9). Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 28,48
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,62
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,20
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Durban: Killie Campbell Africana Library / Pietermaritzburg: University of Natal Press, 1990., 1990
Anbieter: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Deutschland
Original-Kartoneinband, Taschenbuch, groß-8°, 359 Seiten. Einband leicht bestoßen, sonst gutes, sauberes Exemplar. Buch.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 40,98
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 41,54
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Killie Campbell Africana Library, 1990
ISBN 10: 0869805290 ISBN 13: 9780869805299
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Softcover. Zustand: Good. 2 Volume set. Heavy, extra postage may be required if posted outside South Africa. Volume 1 published in 1990. Volume 2 published in 1997. Wraps of both volumes are a bit edge worn, shelf rubbed and marked. Tanning on volume 1 but volume 2 is internally clean. Both volumes are in very good condition, excellent binding. r*22/07/2024. [ak]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Sprache: Englisch
Verlag: University of KwaZulu-Natal Press 1990, 1997., 1990
ISBN 10: 0869807277 ISBN 13: 9780869807279
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
8° , Softcover/Paperback. xxxii,xii,359; xxxii,401 Seiten mit einigen Karten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9780869807279 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1250.
Sprache: Englisch
Verlag: Killie Campbell Africana Library Publications and University OF Natal Press
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Signiert
Softcover. Zustand: Very Good. Signed by All three Contributors Fleur Webb (Translated by) and Stephanie J. Alexander (Introduced and annotated by) and Bill Guest. Signed on the title page in both Volumes /// Volume I Number 5: ISBN 9780869807279. Publication of 359 pages. Published in 1990. There is foxing on the early and last few pages. // Volume II Number 9: ISBN 978869809266. Publication of 401 pages. Published in 1997. There is foxing around the block of the book. /// No edition stated. Both volumes are a little shelf rubbed and some foxing. All pages are legible. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. Signed.
EUR 32,79
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Sprache: Französisch
Verlag: Forgotten Books Aug 2018, 2018
ISBN 10: 0331389037 ISBN 13: 9780331389036
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 642 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Au dépot de Librairie
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Relié. In-8 (16,7 x 24,7 cm), reliure demi-chagrin, dos lisse, sans date, XVI-580 pages, tome 1 sur 2, gravures hors texte ; marques de frottement dans les coins et sur le dos, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Verlag: A. René et Cie, 1847
Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Zustand des Schutzumschlags: Bon. Edition originale. Voyage dans l'Afrique australe notamment dans le territoire de Natal dans celui des Cafres amazoulous et makatisses et jusqu'au tropique du Capricorne exécuté durant les années 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843 & 1844 avec dessins et cartes . Paris, A. René et Cie,(235x160),1847. 2 volumes in-8, demi-chagrin violet, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque), illustré de 8 lithographies et 2 cartes , un vocabulaire Zoulou à la fin du 1er tome ainsi qu une liste des insectes , diptères ramenés pour la collection du muséum naturel de Paris,rousseurs éparses. l auteur embarqua comme marin à l'âge de 16 ans et navigua dans le nord de l'Europe, au Sénégal et aux Antilles. Il commença ses voyages d'explorations à 23 ans, appareillant du port de Bordeaux vers le cap de Bonne-Espérance, pour explorer l'Afrique Australe , après sa 3éme expédition en 1844, il regagna la France avec toutes les richesses accumulées au cours d'un voyage qu'il relata dans son livre . En 1850, il partit pour un nouveau voyage, en Afrique Occidentale mais mourut pendant la traversée. Adulphe Delegorgue rapporta de ses voyages une importante documentation et des informations sur nature entre le 30e et le 23eparallèles sud mais également sur la vie des populations autochtones .
Verlag: 1847]., 1847
Anbieter: Maggs Bros. Ltd ABA, ILAB, PBFA, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 1.193,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbnotamment dans le territoire de Natal dans celui des Cafres Amazoulous et Makatisses et jusqu'au tropique du Capricorne durant les années 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843 & 1844.First edition. 2 vols. 2 folding maps (1 stained) & 9 lithograph plates. Contemporary green calf, gilt, spines lightly sunned, with black cloth slipcase. xvi, 580; 624pp. Paris, Dépot de Librairie, [ "An important work on Natal and Zululand in the middle of the nineteenth century" (Mendelssohn). The author arrived at the Cape in 1838 and, having travelled around the Colony, went to Natal where he witnessed the wars of the emigrant Boers with Dingaan. Mendelssohn I, p441.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Selten. *** Sehr schönes Blatt in guter Erhaltung. Sprache: Deutschu.
2 vol. grand in-8 de XVI-580 pp. 1 frontispice, 4 planches et 1 carte repliée ; (4)-622-(2) pp. 4 planches et 1 carte repliée, demi-chagrin noir, dos orné à nerfs, inscription en pied « Athénée Royale de Liège » (reliure de l'époque). Édition originale.Un des premiers grands voyages cynégétiques en Afrique : Adulphe Delegorgue (1814-1850) se consacra surtout à la chasse aux éléphants et fut même surnommé « le tueur d'éléphants ».Introduction par M. Albert-Montemont, Vocabulaire de la langue Zoulouse, Catalogue des insectes coléoptères, diptères, ornithologie.Portrait de l'auteur en frontispice, 8 lithographies par Grenier (histoire naturelle, chasses, vues) et 2 cartes repliées.Bon exemplaire. Mors fendus aux deux tomes. Pâles rousseurs.Gay 3015 ; Thiébaud 258 ; Chadenat, 1086.
Verlag: Au dépôt de Librairie, Rue des Moulins, 8 sans date (1847), Paris, 1847
Erstausgabe
2 vol. grand in-8 de XVI-580 pp. 1 frontispice, 4 planches et 1 carte repliée ; (4)-622-(2) pp. 4 planches et 1 carte repliée, demi-basane brune, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires (reliure de l'époque). Édition originale avec page de titre renouvelée à l'adresse du Dépôt de la Librairie.Un des premiers grands voyages cynégétiques en Afrique : Adulphe Delegorgue (1814-1850) se consacra surtout à la chasse aux éléphants et fut même surnommé "le tueur d'éléphants".Introduction par M. Albert-Montemont, Vocabulaire de la langue Zoulouse, Catalogue des insectes coléoptères, diptères, ornithologie.Portrait de l'auteur en frontispice, 8 lithographies par Grenier (histoire naturelle, chasses, vues) et 2 cartes repliées.Bon exemplaire. Pâles rousseurs, trace de mouillure marginale sur une carte.Gay 3015 ; Thiébaud 258 ; Chadenat, 1086.
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, Frankreich
Paris, A. René et C°, 1847, 2 volumes in-8 de 150x230 mm environ, XVI, 580 pages - (2) ff., 622 pages, SEULEMENT 1 carte dépliante (Chasse) sur 2 mais complet des 8 planches hors-texte. Demi-chagrin rouge, dos portant titres et tomaisons dorés, toutes tranches dorées, gardes de papier nacré. Coins légèrement frottés, sinon exemplaires en bon état, intérieur frais. Avec une introduction par Albert-Montémont.Contient 9 feuillets de vocabulaire zoulou, 15 feuillets consacrés à l'entomologie, 2 feuillets sur l'ornithologie.Adulphe DELEGORGUE, naturaliste et explorateur originaire du Nord Pas-de-Calais. Habile chasseur, il constitue une collection impressionnante de specimens de la faune (pachydermes, oiseaux, carnivores.) lors de ses voyages.