Adolphe renard (27 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,23
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,29
EUR 5,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,22
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,74
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: 1915. 1915
- Softcover
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FrankreichLoïc Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEnvoi. Extrait de la Société d'Agriculture Sciences et Arts de la Sarthe. Broché. 10 pages. Rousseurs à la couverture.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,68
EUR 5,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Le Mans.
- Softcover
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FrankreichLoïc Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 19,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSans date. Broché. 28 pages.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,32
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,78
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,06
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,24
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,64
EUR 6,79 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,02
EUR 6,79 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: BAUDRY et Cie, Paris 1895
- Hardcover
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FrankreichLibrairieLaLettre2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRelié. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 carré Description :438 pp. Poinçon page faux titre. Tampons de bibliothèque. Intérieur légèrement jauni. Couverture défraichie. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,36
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 452 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 27,03
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 452 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,74
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,84
EUR 61,09 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: E. Plon et Cie, Paris 1880
- Hardcover
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, FrankreichLibrairie RAIMOND
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 75,00
EUR 20,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDemi Toile. Zustand: Assez bon. Adolphe BURDO NIGER ET BENUE - VOYAGE DANS L'AFRIQUE CENTRALE 1880, Paris, Edition E. Plon et Cie Format : In-12 (18 x 12 cm), relié, 295 pages Reliure demi-toile noire, dos lisse titré doré, premier plat désolidarisé illustré de 13 gravures hors texte (dont certaines en double page) d'après les d…essins de Camille RENARD et bien complète de la grande carte dépliante in fine (41 x 38 cm) Etat : papier propre, nonobstant l'état de la reliure bon exemplaire poids : 580g. Camille RENARD (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,41
EUR 61,93 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware.

Verlag: A. VADE / MARCEL GRAFFIN
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R200086680: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 28 pages. Quelques cartes et illustrations en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.4416-Régionalisme : Pays-de-Loire.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 69,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Traité des matières colorantes du blanchiment et de la teinture du coton | Adolphe Renard | Taschenbuch | Französisch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783388685335 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: prei…gu.

Verlag: A.Vadé, M.Graffin Non daté
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,50
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. RO40014306: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 112 pages. . . . Classification Dewey : 908-Régionalisme varia.
Weitere BilderVerlag: Librairie polytechnique Baudry & Cie 1890
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, FrankreichLibrairie Le Feu Follet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 173,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbcouverture souple. Librairie polytechnique Baudry & Cie | Paris 1890 | 15.50 x 25 cm | broché | Edition originale. Reliure en demi chagrin marron, dos à cinq nerfs sertis de guirlandes dorées orné de motifs floraux dorés, petites traces de frottements sur le dos, filets à froid sur les plats de cartonnage marron, quatre éraflure…s sur le premier plat, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure de l'époque. Quelques rousseurs affectant notamment les tranches. Ouvrage illustré de 225 figures dans le texte. Rare. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Half brown shagreen binding, spine with five raised bands set with gilt garlands and decorated with gilt floral motifs, minor rubbing traces on the spine, blind fillets on brown cardboard boards, four scratches on the front board, marbled endpapers and pastedowns, contemporary binding. Some foxing particularly affecting the edges. Work illustrated with 225 figures in the text. Rare. *.
Anbieter: Costa Llibreter, Vic, SpanienCosta Llibreter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,50
EUR 29,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1895 Béranger / Baudry et Cie., Paris 438 pp. 19x13 cm. Reliure toile Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Weitere BilderVerlag: Librairie Polytechnique J. Baudry, Paris 1883
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, DeutschlandVersandantiquariat Hösl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 140,00
EUR 16,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Befriedigend. Halbleder Seltenes Originalexemplar des Werkes von Adolphe Renard über das Färben von Naturfasern mit allen 83 Stoffproben auf 16 Tafeln. Ouvrage accompagné de figures dans le texte et d'un ALBUM de 83 échantillons. Halblederband d.Zt. mit Rückenvergoldung, Lederecken, Pfauenmusterschnitt. Der Einband ist…berieben und bestoßen, das Rückenleder ist äußerst stark beschabt. Der Schnitt, insbesondere der Kopfschnitt, ist sehr stark gedunkelt. Vortitel und Titelseite mit (Bibliotheks-)Stempeln und order Besitzersignatur. Die Seiten sind gedunkelt, durchgängig leicht bis mäßig, manchmal auch stark stockfleckig, die Tafeln sind stark gedunkelt, teilw. auch randverstaubt. Sprache / Language: fr 436 Seiten. ca. 21,5 x 13,7 cm.
Weitere BilderVerlag: Benderitter fils, Rouen 1880
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Fradois, Paris, FrankreichLibrairie-Galerie Emmanuel Fradois
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 550,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHUILE DE DAUPHIN ET MARGARINE In-8° (230 x 148 mm), [3] ff - 142 pp, demi-chagrin vert, dos à 5 faux-nerfs, date (1881) en pied (reliure de l'époque). Édition originale et unique de ce traité de chimie portant sur les corps gras, destiné au professionnels de l'industrie et du commerce. L'auteur divise les corps gras en trois cla…sses : huiles, beurres, et graisses et suifs. Pour chacune, il en détaille les différentes sortes, s'arrêtant sur les lieux de production, méthodes d'extraction et applications pratiques. Huile d'olive ou de ricin côtoient les plus exotiques « huiles de dauphin » provenant des pêcheries du Groenland et des îles Feroë, « très-estimées pour l'éclairage, mais on en rencontre peu dans le commerce » (p. 56) ou encore l'huile de pieds de boeuf de « Buenos-Ayres, la Plata, Montévideo, Rio-Grande », à ne pas confondre avec l'huile vendue dans le commerce sous le nom d'huile de pieds de boeuf mais fabriquée avec de la graisse de cheval (la première convient mieux au graissage des rouages délicats). Suivent entre autres quelques considérations sur les nouvelles sortes de beurre artificiel, dont la production augmente sensiblement dans les années 1880. Une seconde section de l'ouvrage est consacrée à la technique pour connaître le dosage des matières grasses contenues dans les graines et tourteaux, puis à l'ensemble des procédés permettant d'évaluer la pureté d'une huile. Un chapitre particulièrement important est consacré à l'huile d'olive, « celle dont les falsifications sont les plus fréquentes » (p. 109). 5 bibliothèques françaises : St Etienne, Poitiers, BIUM, CNAM, BnF (Tolbiac). Coins frottés. Quelques rares rousseurs.