Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 26,62
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Leipzig, Voigtländer, 1916
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
241 Seiten, Orig.-Pappbd. (gut erhalten).
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 34,99
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Hann., Hannoversche Druck- und Verlagsgesellschaft, (um 1955)., 1955
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe Signiert
8°, 160 S., OHLwdbd.m. goldgeprägt. RTitel, papierbed. etw. gebräunt; schönes Expl. Erste Ausgabe mit einer Widmung des Verfassers am Titel.
GEDICHTE UND UEBERSETZUNGEN (Originalausgabe) Druck von Knorr & Hirth in München, Hohenaspe, 1. Auflage 1895, ERSTAUSGABE, 130 SS. gebunden (Hardcover, hellbraunes Oln. der Zeit, kl. 8 to mit Golddruck, Rundum-Goldschnitt, Hinterdeckel etwas Abrieb), gut erhalten.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
ERLEBNISSE UND GEDANKEN Auslese aus über sechs Jahrzehnten Hannoversche Druck- und Verlagsgesellschaft Hannover o.J. , 160 SS. gebunden (Hardcover), schön erhalten. - von Dr. Adolf Pohlmann in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert.
Verlag: Leipzig, Voigtländer, o. J. (ca. 1920)., 1920
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
8°. VIII, 210 S. Ill. OPbd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Gering bestoßen.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Helwingsche Verlagsbuchhandlung, Hannover, 1925
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
Halbleinen. Zustand: Gut. EA. 552 S. Mit 4 Schulhaus- und 6 Direktorbildern. Ecken bestoßen. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Leipzig. Eugen Kuner. 1929., 1929
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Mit 24 Illustrationen. Kulturkundliche Bilder Aus England. Orig.Leinen. 347 Seiten. Ecken Leicht berieb. Ex Bibliothek. Neu gebunden. Stempel auf Vorsatz.
Verlag: Hamburg, H. Seippel, 1896
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
112 S. OBrosch. Beiliegend: Zur Erinnerung an die Feier der Silbernen Hochzeit von G. Tesdorpf und Frau am 16. März 1911 im Schnabbelhaus in Lübeck. (Hamburg, 1911.) 15 S. sowie Theodor Ferdinand Tesdorpf'sche Familienstiftung. (Hamburg, 1909.) 13 S. - Leichte Gbrsp., hds. Notiz a. T.
Verlag: o.O. (ca.1950)., 1950
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
139 S. m. Foto-Abb. Orig.-Halbleinen. = Mit mehrzeiliger 'kalligraphischer' Widmg. d. Verf. an einen Dichter auf dem Vorsatz. Außerdem liegen einige handschriftl. korrigierte Gedicht-Typoskripte bei. Gut erhalten.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Experimentelle Beiträge zur Lehre vom Gedächtnis | Adolf Pohlmann | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750335783 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Eugen Kuner Verlag Leipzig 1929, 1929
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
Kulturkindliche Bilder aus England, erzählt über das Leben in England, mit 24 Illustrationen, farbiger Kopfschnitt, Leinen, 16 x 23,5 cm gut erhalten (Rücken verblichen, 2 Zahlen und Namenszüge auf Vorsatz) de 348 S. 750 g.
Kulturkundliche Bilder aus England. Kuner/Leipzig 1929, 348 S., 24 Illustrationen, blaues OLeinen, Gr.-8°, Rücken geblichen, kleine Notiz, innensauber. 3605639 Sprache: Deutsch.
Krösing/Osterrode ca. 1950, 139 S., Fotos, OHLn., Einband fleckig, Rücken angeplatzt, Besitzervermerk im Deckel 3013603 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gerdes & Hödel Berlin, 1906
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 191 Seiten Guter Zustand Mit Tabellen. Bibl-Ex. ha1052856 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover, Helwingsche Verlagsbuchhandlung,, 1927
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. 2. Auflage. XII / 552 Seiten mit 4 Schulhaus- und 6 Direktorenbildern (davon ein Bildnis Pohlmanns als Frontispiz), als Anhang einige Seiten "Auszüge aus Besprechungen über das Buch", handschriftl. Eintrag im Vorsatz "Anneliese Röcke Kl Ia. gelegentlich der Pestalozzi-Gedenkfeier am 17. Februar 1927 überreicht" mit SIGNATUR Dr. Pohlmanns, Signatur des Elternbeirats und Schulstempel, beiliegend ein Blatt Programm der Pestalozzi-Feier zum 100. Todestage in der Stadttöchterschule I zu Hannover, Meterstraße 47, Orig.-Halbleinen - Buchrücken leicht fleckig, sonst guter Zustand - 1927. HM 8066 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Helwing, Hannover, 1927
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
2. Aufl., 552 S., m. 4 Schulhaus- und 6 Direktorbildern, OHln., Gr.-8*. Gut erhaltener Halbleinenband. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.