Verlag: Buch und Wissen GmbH, unbekannt ca. 2000, 2000
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 350 S. Abb., guter Zustand.
Verlag: Marburg 1962,, 1962
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
296 S. Broschüre, guter Zustand,
Verlag: Pallottiner Druckerei, Limburg, 1964
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. Groß-Oktav 296 S. Orig.-Karton. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt gutes Exemplar.
ISBN 10: 3801104346 ISBN 13: 9783801104344
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: R Löwit GmbH Wiesbaden, 1979
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: 2 Einband: Kunstleder 350 S. Sonderausgabe für R.Löwit GmbH. Blauer Kunstledereinband mit Goldprägung. Papier innen gebräunt, Klebeflecken auf Vor- und Nachsatz. 1400 gr.
Verlag: Marburg, Selbstverlag 1962., 1962
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 296 S. Okart. Name auf Vortitel. Gutes Exemplar. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Marburg, 1962
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 296 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
ISBN 10: 3801104346 ISBN 13: 9783801104344
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Marburg, 1962
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 296 S., 24 cm, Einband berieben, Bibliotheksstempel, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Verlag: Buch und Wissen, 1980
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Hardcover, illustrate din b/w throughout.
Sprache: Deutsch
Verlag: Marburg, 1962
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 297 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buch und Wissen NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Hardcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3801103609 ISBN 13: 9783801103606
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: R. Löwit GmbH, Wiesbaden, 1979
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
zahlr. Abb. 19 X 26 cm 350 Seiten Auf Vorsatz gewidmet Schnitt leicht angeschmutzt, Sprache: Deutsch Einband: Plastikgeb OHNE Schutzumschlag 1479 gr.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3801103765 ISBN 13: 9783801103767
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Verlag R. Löwit,, 1979
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
25 x 18. 350 Seiten mit zahlreichen Bildtafeln. Kunstleder mit Goldprägung. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1530.
Verlag: Verlag R. Löwit,, 1979
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
25 x 18. 350 Seiten mit zahlreichen Bildtafeln. Kunstleder mit Goldprägung. Besitzername auf Vorsatz. Gut erhalten. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1530.
Wiesbaden, Löwit 1979. 350 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Kunstleder, gr.8°. Gut erhalten. Gewicht: 1,6 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Buch u. Wissen, (um 1980). 350 S., Pbd.--- 730 Gramm.
Verlag: Pallottiner-Verlag 1962 Limburg a. d. Lahn, 1962
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Deutschland
kartoniert 24 cm Gut kein Schutzumschlag 296 S. / Sprache: deutsch / 600 g / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Buch und Wissen, ohne Ort, (um 1990). 350 S., Pbd.---- gutes Exemplar - 750 Gramm.
Pp. Zustand: Gut. 328 S. : Ill. ; 21 cm 3871812366 Sprache: Deutsch Nachdr. d. Ausg. Stuttgart, Bonz, 1887 / erg. mit Reg. u.e. Nachw., hrsg. von Günter Stegmaier.
Pp. Zustand: Gut. 328 S. : Ill. ; 21 cm 3871812366 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Nachdr. d. Ausg. Stuttgart, Bonz, 1887 / erg. mit Reg. u.e. Nachw., hrsg. von GuÌnter Stegmaier.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
14. Jahrgang. Dresden, Eigenverlag 1914. 158, XV Seiten, Orig. Broschur, kl. 8°. Stempel am Vorsatz. Gut erhalten.
Verlag: buch u. wissen
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 800 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. eine bilddokumt texten liz. Aufl. 23x16cm.
Verlag: Buch und Wissen. Genehmigte Sonderausgabe., 1980
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 350 Seiten. Geschätztes Erscheinungsjahr 1980.Einband leicht berieben, Buchrücken leicht lichtverfärbt.Gutes Exemplar.
Verlag: Eigenberlag der Herausgeber, Buchdruckerei der Wilhelm und Bertha v. Baensch Stiftung Dresden 1915, 1915
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
mit 365 Tagen (15. Jahrgang), mit s/w Frontispiz (Seine Königliche Hoheit Prinz Max Herzog zu Sachsen), Inhalt: Zum neuen Jahre, Das Jahr 1915 - Die beweglichen Feste für die nächsten Jahre im 20. Jahrhundert, Kalendarium, Worte für die Zeit, Der wetterbeobachtungsdienst im Königreiche Sachsen, Das Wassergesetz vom 12. März 1909, Die Reichserbschaftssteuer u. a., Paperback, 11 x 17,5 cm gut erhalten, leicht schief gelesen de 171+11 S. 200 g.
Verlag: Eigenberlag der Herausgeber, Buchdruckerei der Wilhelm und Bertha v. Baensch Stiftung Dresden 1912, 1912
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
mit 366 Tagen, mit s/w Frontispiz (Ihre königliche Hoheit Prinzessin Maria Alix), Inhalt: Das Jahr 1912 - Tabelle der beweglichen Feste, Kalendarium, Das König-Albert-Heim, Die königliche Porzellan-Manufaktur in Meißen, Die Technischen Lehranstalten in Chemnitz, Die Lehren der Internationalen Hygiene-Ausstellung Dresden 1911 u.a., Paperback, 11,5 x 18 cm gut erhalten, Vorsatzblatt minimal fleckig de 183+18 S. 250 g.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2008. Allein in Deutschland gehen derzeit nach Schätzungen von Hydra und anderer Hilfsorganisationen 100 000 bis 200 000 Ausländerinnen, davon ein erheblicher und zunehmender Teil aus Osteuropa kommend, der Prostitution nach. Sie sind in der überwiegenden Mehrzahl Gefangene und Opfer international agierender Täter und Tätergruppierungen und krimineller Ausbeuter. Sie sind die Sklavinnen unserer Zeit und die Ware einer gierigen Sexindustrie, die Jahr für Jahr Milliarden erwirtschaftet. Frauenhandel und Zwangsprostitution sind untrennbar und sehr eng mit anderen Kriminalitätsformen verbunden und sie sind Basisdelikte und ein wichtiges Standbein der Organisierten Kriminalität. Der Autor beleuchtet die Situation in den Rekrutierungsländern, die Anwerbungs- und Schleusungsmethoden sowie die Zuführung und Ausbeutung in der Zwangsprostitution anhand kriminalpolizeilicher Erfahrungen und realen Kriminalitätsgeschehens. Prostitution Sexindustrie Organisierte Kriminalität Schleuser Frauenhandel und Zwangsprostitution Paulus stellt die Problembereiche dieser Thematik umfassend dar. Neben der eigentlichen Zwangsprostitution bezieht er sich auf Organhandel und Heiratsvermittlung in die (Zwangs-)Ehe. Vorgestellt wird die Situation in den Herkunftsländern, die Wege der Schlepper und die statistischen Daten. Auch dieses Buch bietet viele Adressen von Hilfsorganisationen und eine kurze Beschreibung der Tätigkeitsfelder. Was mir sehr gut gefallen hat: Neben einer kurzen Kommentierung der einschlägigen Strafvorschriften des Strafgesetzbuches finden sich auch die korrespondierenden Fassungen der Strafgesetzbücher typischer Herkunftsländer. Was sich in unserem schönen demokratischen und freien Deutschland so abspielt! Pflichtlektüre für alle Politiker und vor allem Freier, die glauben, die Frauen würden das ja eh gerne "machen"! Ein wichtiges Buch. Vorwort Adolf Gallwitz Sprache deutsch Maße 148 x 208 mm Einbandart Paperback Sozialwissenschaften Soziologie Spezielle Soziologien Migration Migranten Einwanderer Einwanderung Bulgarien Menschenhandel Opferschutz Polizei Prostitution Strafverfolgung Zuhälterei Rotlichtviertel organisierte Kriminalität St. Pauli ISBN-10 3-8011-0583-0 / 3801105830 ISBN-13 978-3-8011-0583-9 / 9783801105839 Frauenhandel und Zwangsprostitution: Tatort: Europa von Manfred Paulus Prostitution Sexindustrie Organisierte Kriminalität Schleuser In deutscher Sprache. 173 pages. 20,6 x 14,6 x 1 cm.