Verlag: Leipzig Teubner, 1954
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Leinen, 4. 5. Abdr. d. 4. Aufl., 8°, XXXII, 527 S., Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, vorderes Gelenk aufgeplatzt, Papier stärker gebräunt RW 16 R 2/B Sprache: Deutsch 0,380 gr.
Verlag: Lpz. u. Bln., Teubner., 1911
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
XXIV, 633(7) S. OLn. (leicht fleckig). - Exlibris.
Verlag: Teubner, 1962
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen ohne Schutzumschlag 528 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Leipzig : Volk und Wissen,, 1947
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. XXXII, 527 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8° , Halbleinen mit Schutzumschlag , Ecken gering bestoßen.
Sprache: Deutsch
Verlag: B. G. Teubner, 1931
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Riss größer als 1 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; Leipzig : Teubner, 1993
ISBN 10: 3519075709 ISBN 13: 9783519075707
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Gr.-8°, Original-Pappband. Zustand: Gut. 10. Auflage ; Unveränderter Neudruck. 648 S. Einband sehr gering berieben u. begriffen, kleiner priv. Namenseintrag u. Stempel auf Vorsatz, Seiten sehr dezent angegilbt, insgesamt gutes bis sehr gutes Exemplar.! Y-04-86 9783519075707 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Sprache: Deutsch
Verlag: B. G. Teubner, 1931
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Klett, [1963]., 1963
Zustand: Sehr gut. XXXII, 500 S. ; Stempel auf Vorsatz und Titel, sonst sehr gut. /altphilologie Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°; gebunden, flexibler Kunststoffeinband; Auf Grund der 10. Aufl. des Schulwörterbuches bearbeitet von H. Bauer, R. Rau ; H. Zimmermann [5. Aufl.].
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Teubner Verlahsgesellschaft, 1961
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, Kunstlederband. Zustand: Gut. XXXII/527 Seiten, zweispaltig, Goldpräge-Rücken und -Deckel, Tabellen, alters- und papiersortenbedingte Bräunung der Seiten und des Schnittes, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 11. Abdruck der vierten Auflage-bearbeitet von H. Bauer und Th. Bögel,.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ; Berlin : Teubner, 1870
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Halbleder. Zustand: Gut. 2. Auflage. LXXVI, 960 S. ; 8 gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ; Berlin : Teubner,, 1931
Zustand: Sehr gut. 10. Aufl. des ursprüngl. Werkes;. LI, 648 S. ; Dezenter Namensstempel auf Vorsatz, Einband wenig berieben, sonst sehr gut. /lager 0036a Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 4°; gebunden, Orig.-Halbleinen;
Verlag: Leipzig & Berlin: Teubner, 1909
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. VIII, 883 Seiten. Frakturdruck. Einband etwas berieben und angestaubt. Oberes Kapital leicht defekt. Kopfschnitt leicht angestaubt. Handschriftlicher Besitzvermerk in schwarzer Tinte auf vorderem Innendeckel. Hintere Vorsätze etwas stockfleckig. - Sauberes und gut erhaltenes Exemplar, der maßgeblich letzten Ausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 4° (25-35 cm). Orig.-Halblederband mit goldgpeprägtem Rückentitel. [Hardcover / fest gebunden]. 6. verbesserte Auflage. Neubearbeitet von C. Wagener.
Verlag: Leipzig & Berlin: Teubner, 1925
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. VIII, 883 Seiten. Frakturdruck. Einband etwas berieben und leicht angestaubt. Rücken ausgeblichen. Hinterer Buchdeckel mit Lichtkante. Kopfschnitt leicht angestaubt. Schnitt und Seitenränder leicht gebräunt. Bund zwischen Rückseite des Titelblattes und erster Seite aufgeplatzt. - Davon abgesehen insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar, der maßgeblich letzten Ausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1635 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Halbleinenband. [Hardcover / fest gebunden]. Unveränderter Nachdruck der 6. verbesserten Auflage. Neubearbeitet von C. Wagener.
Verlag: Leipzig & Berlin: Teubner, 1909
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. VIII, 883 Seiten. Frakturdruck. Einband etwas berieben, angestaubt und fleckig. Schnitt angestaubt und stockfleckig. Titelblatt sowie erste und letzte Seiten etwas stockfleckig. - Davon abgesehen insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar, der maßgeblich letzten Ausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Halbleinenband. [Hardcover / fest gebunden]. 6. verbesserte Auflage. Neubearbeitet von C. Wagener.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Teubner, 1941
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ohln. 500 S. , kl. 8° Nebent.: Der Taschen-Heinichen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 3. durchges. aufl./ Bearb. v. H. Bauer , Th. Bögel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig; Verlag von B. G. Teubner, 1887
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. XI; 914 Seiten; 24 cm; fadengeh., rückengoldgepr. Halblederband d.Zt. Gutes, stabiles Exemplar; Einband berieben u. stw. beschabt; Gebrauchs- u. Lagerspuren; hs. Besitzvermerk; Seiten leicht nachgedunkelt. - In Frakturschrift. - Lateinisch- deutsches SCHULWÖRTERBUCH zu den Prosaikern Cicero, Caesar, Sallust, Nepos, Livius, Curtius, Plinius d. J. (Briefe), Quintilian (10. Buch), Tacitus, Sueton, Justin, Aurelius Victor, Eutrop und zu den Dichtern Plautus, Terenz, Catull, Vergil, Horaz, Tibull, Properz, Ovid und Pliaedrus. - Von FRIEDRICH ADOLPH HEINICHEN, Dr. der Phil. und Lic. der Theol-, Gymnasialprorektor a. D. und Professor. Fünfte verbesserte Auflage, bearbeitet von Dr. A. DRAEGER, Direktor des königl. Gymnasiums zu Aurich. (Titelblatt) // " . Im übrigen war mein Streben vorzüglich darauf gerichtet, unter ebenso sorgfältiger und genauer als selbständiger und mit eignen Studien verbundener Benutzung der vorhandenen besten Hilfsmittel und unter steter Berücksichtigung der Bedürfnisse der Schüler die Bedeutungen möglichst scharf und präcis zu bestimmen und darzulegen, naturgemäß und leicht zu entwickeln und zu ordnen, übersichtlich und angemessen zusammenzustellen und zu vereinfachen, sowie die Verbindungen, in welchen die einzelnen Wörter mit andern erscheinen, die eigentlich grammatischen Konstruktionen, in denen die Wörter vorkommen, insbesondere die Phrasen und Synonymen eingehender und vollständiger, jedoch in bündiger Kürze aufzuführen. Beschränkt habe ich hier und da teils die Übersetzung lateinischer Ausdrücke, Wendungen und Redensarten, wenn der Schüler sie selbst zu finden vermag, teils die geschichtlichen, geographischen, mythologischen, überhaupt sachlichen Erklärungen, wenn ich mich auch schon aus Rücksicht auf die ärmeren Schüler, denen das Lexikon immer einigen Ersatz für die ihnen fehlenden geographischen, mythologischen Handbücher &c. wird bieten müssen, nicht dazu entschließen konnte, diese Erklärungen, wie vorgeschlagen worden ist, ganz wegzulassen, zumal da es Sache des Lehrers ist, Unvollständiges, was das Lexikon in dieser Beziehung nur bieten kann, zu vervollständigen und was dem Schüler nicht klar geworden, aufzuklären. Bei den Adjektiven sind der Kürze wegen die regelmäßigen Formen der Feminina und Neutra derselben, bei den Verbis die regelmäßigen Perfekta und Supina weggelassen worden. - Leipzig, im März 1864. " (Vorwort zur 1. Auflage) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Ln. 2. LI, 648 S., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1381 10. Aufl., Unveränd. Neudruck der Ausg. Lpz. u. Bln. 1931.
EUR 30,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klett, Stuttgart, 1950
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-347-3/8-00754220 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
Sprache: Deutsch
Verlag: Teubner Leipzig, 1951
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Leinen, Lw. 12*18. Zustand: Gut. 527 Seiten altersbedingt guter Zustand,dezenter Namenseintrag,Seiten altersgemäß vergilbt, 201017368 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Verlag: Teubner Stgt, 1993
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
4°. LI,648 S. Roter OKunststoff. Tadelloses Exemplar. - Unveränderter Neudruck der Ausgabe Leipzig u. Berlin 1931. -.