Verlag: Hänssler - Verlag, Stuttgart 1966, 1966
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 5je 6 S., A4, guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Bärenreiter o.J. [1920]., 1920
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
geheftet. Zustand: Gut. 8 S., Noten. Einband leicht berieben/angeschmutzt/altersbedingt etwas gebräunt, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, Stempel auf Einband, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich ; Stuttgart : Zwingli Verl., 1960
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 128 S. ; gr. 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Verlag: Basel/ Stuttgart, Schwabe Verlag, 1968,, 1968
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8vo, 104 S. + 1 Abb. in s./w., Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Bärenreiter, Kassel, 1943
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: 1943. Einband: Heft. Beschreibung: Papierbedingt gebräunt. Namenseintrag (1945) auf dem Titel. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 12 S.
Verlag: Zürich / Stuttgart, Zwingli Verlag
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
1960, 128 S. Leinen gebunden. Mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Holzinger 1966., 1966
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Originalbroschur. 23cm. Zustand: Wie neu. Ohne Seitenzahl. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Memmingen: MZ-Verlagsdruckerei ohne Jahr
Anbieter: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Signiert
1. Original-Holzschnitt auf Büttenblatt, vom Künstler eigenhändig signiert und bezeichnet, bildliche Darstellung ca. 16,5 x 23 cm, Blattgröße ca. 22 x 30 cm, im Blattrand kleiner blindgeprägter Stempel "GK", sauber und fast neuwertig erhalten Der Holzschnitt wurde in der MZ-Verlagsdruckerei von dem Originalholzstock gedruckt. 1100 gr.
Verlag: Bern, Haller'sche Verlagsbuchhandlung,, 1867
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
127 S., Halbledereinband, Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit Tafel von Leukerbad, privat neu gebunden, Gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: (München), 1955
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Fotografie
1 S. - 8vo - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Erscheinungsdatum: 1975
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Wie neu. quart neuwertiger Zustand. Original-Holzschnitt, Blattgröße: 22 x 30 cm, Bildgröße: 16,5 x 23 cm, vom Künstler handsigniert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Hug,, 1997
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Schweiz
Broschiert. 23cm, 132 S., Abb., Sehr gutes, sauberes und stabiles Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Bärenreiter
ISBN 13: 9790006416028
Anbieter: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Deutschland
Noten
Zustand: 1. Flöte und Klavier Partitur und Stimme . .
Verlag: Güstrow, Ernst Barlach Stiftung, 2008., 2008
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Original-Broschur, 4°,ä Guter Zustand.
Verlag: Regensburg, Verlag Friedrich Pustet 2007., 2007
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
4° 175 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Orig.-Brosch. Vorderdeckel etwas fleckig. Innen sauber und gut erhalten.
Verlag: Zwingli verlag zürich / stuttgart Sans date
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide circa 1960 étiquette sur la couverture couverture défraîchie frottement tranche ternie intérieur propre. in8. Sans date. Broché. Fair.
Verlag: 1920-1930, 1920
Anbieter: GALERIE HIMMEL, Dresden, Deutschland
Signiert
Zustand: sehr guter Zustand. Brunner, Adolf. Saufende Kühe.1920-1930. Radierung / Strichätzung, in Schwarz, auf feinem hellgelbem Bütten. Originale Künstlergrafik, von Adolf Brunner. 14,9 x 17,4 cm (Darstellung / Platte), 25 x 28 cm (Blatt).Schönes breitrandiges Exemplar. Leichte Altersspuren. Guter Zustand.Adolf Brunner (1905 Pforzheim - 1975 Köln). Deutscher Maler und Grafiker in München. Studium bei Hugo Troendle und bei Olaf Gulbransson an der Staatsschule für angewandte Kunst in München. Danach als freischaffender Maler und Grafiker tätig. Hauptmotiv war ihm die Landschaft. In der Druckgrafik widmete er sich besonders der Radierung. Mitglied im Verein für Original-Radierung in München. 1941-45 als Soldat im Zweiten Weltkrieg. Nach 1945 oft für mehrere Monate in der Bucht von Volos in Griechenland. Werke im Lenbachhaus und der Staatlichen Graphischen Sammlung München. Rechts unten in Bleistift signiert: ABrunner. Verso bezeichnet: Trinkende Kühe. 14,9 x 17,4 cm (Darstellung / Platte), 25 x 28 cm (Blatt).
Verlag: 1930-1935, 1930
Anbieter: GALERIE HIMMEL, Dresden, Deutschland
Signiert
Zustand: sehr guter Zustand. Brunner, Adolf. Mainlandschaft.1930-1935. Radierung / Strichätzung, in Schwarz, auf feinem hellgelbem Bütten. Originale Künstlergrafik, von Adolf Brunner. 14,8 x 20,6 cm (Darstellung / Platte), 23 x 34 cm (Blatt).Schönes breitrandiges Exemplar. Sehr guter Zustand.Adolf Brunner (1905 Pforzheim - 1975 Köln). Deutscher Maler und Grafiker in München. Studium bei Hugo Troendle und bei Olaf Gulbransson an der Staatsschule für angewandte Kunst in München. Danach als freischaffender Maler und Grafiker tätig. Hauptmotiv war ihm die Landschaft. In der Druckgrafik widmete er sich besonders der Radierung. Mitglied im Verein für Original-Radierung in München. 1941-45 als Soldat im Zweiten Weltkrieg. Nach 1945 oft für mehrere Monate in der Bucht von Volos in Griechenland. Werke im Lenbachhaus und der Staatlichen Graphischen Sammlung München. Rechts unten in Bleistift signiert: ABrunner. Verso bezeichnet: Mainlandschaft (neues Motiv). 14,8 x 20,6 cm (Darstellung / Platte), 23 x 34 cm (Blatt).
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Druck von R. Koehler-Druck,, 1969
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. Erstauflage. Bll. + ca 110 S. (unpag.) mit Künstlern-Biograph.-Daten u. s/w. Abb. d. Graphiken + 1 ORIGINAL-RADIERUNG * (sign. u. numer. 15/50) vom ADOLF BRUNNER (Bll.gr.Buch, Illustr.-gr.: 9, 8 x 10 cm - "Zigeunerin Noula" sauber erhalten). Ausstellung in Frankfurt am Main, Ludwigshafen, Ingolstadt u. i. d. Räumen der Staatlichen Graphischen Sammlung München 1969 / 1970. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325 22, 8 x 23 cm, OIll.-Broschur, etwas berieben, minimal unfrisch (Hinterdeckelbll. etwas fleckig). Innen wenig vergilbt. Gut erhalten aber insgesamt.
Verlag: Kassel, Bärenreiter, 1949
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
qu-fol. 25 S. Seiten etwas vergilbt.
Sprache: Deutsch
Verlag: EXLIBRIS - 16985, 1985
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
LP. Zustand: Gut. LP-Vinyl Schallplatte in einem guten bis sehr guten Zustand, am Cover kleinere Gebrauchsspuren. Die Vinyl-Platten sind stets in Inlays. (Trackliste, siehe 2. Foto.). N86 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Verlag: Güstrow, Ernst Barlach Stiftung 2008., 2008
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
4° 216 S. mit sehr vielen Abb. Orig. - Broschur. = Katalog anläßlich der Ausstellung: Oberhausmuseum Passau, 6. Juni bis 24. August; Ernst Barlach Stiftung Güstrow, 7. September 2008 bis 1. Februar 2009; Georg-Kolbe-Museum Berlin, 15. Februar bis 13. April 2009. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, 1867
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Mod. Hlwd. 127 S., mit 1 Lith. Tafel und 1 Holzstich-Tafel mit 2 Ansichten. -- ehem. Bibliotheks-Exemplar. -- Einband nur leicht berieben - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Druck von R. Koehler-Druck,, 1969
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. Erstauflage. Bll. + ca 110 S. (unpag.) mit Künstlern-Biograph.-Daten u. s/w. Abb. d. Graphiken + 1 ORIGINAL-RADIERUNG * (sign. u. numer. 35/50) vom ERNST KÖSSLINGER (Bll.gr.Buch, Illustr.-gr.: 10 x 14 cm Küstenort - sauber erhalten). Papier innen minimal randvergilbt. Ausstellung in Frankfurt am Main, Ludwigshafen, Ingolstadt u. i. d. Räumen der Staatlichen Graphischen Sammlung München Dezember 1969 - Mai 1970. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315 22, 8 x 23 cm, OIll.-Broschur, Kanten berieben, minimal unfrisch (Hinterdeckelbll. mit Knickspuren.). Gut erhalten aber insgesamt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg, Friedrich Pustet, 2007
ISBN 10: 3791720821 ISBN 13: 9783791720821
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
Erstausgabe
4° Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 176 S. - gebraucht; sehr gut - EA1330 ISBN: 9783791720821 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 699.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1970
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
8°, brosch. Zustand: Gut. o.p. Einband berieben. Ecken bestoßen, kl. Randläsuren, Seiten sauber, Bindung fest; noch gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Thalwil, 23. Juni 1977., 1977
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
½ S. 4to. An Heinz Birker: Es ist mir nicht ganz klar, was Sie mit Ihrem Brief [.] von mir wollen. Meine Werke, weltliche wie geistliche, sollten in jeder Musikalienhandlung erhältlich sein und sind alle bei Bärenreiter oder Hänssler erschienen. Ist es Ihnen jedoch darum zu tun, von mir ein Autogramm zu erhalten, so müssen Sie das offen sagen [.]". Brunner hat sich als Komponist und als Organisator besonders um die Erneuerung der protestantischen Kirchenmusik bemüht. Vor allem seine kirchenmusikalischen Werke haben nachhaltigen Erfolg. Die Passionsgeschichte nach dem Evangelisten Markus zum Beispiel, 1975 in der Kreuzkirche Dresden uraufgeführt, ist während der Karwoche in der Schweiz immer wieder zu hören". Genährt und gewachsen an den Werken von Schütz und Bach, am protestantischen und gregorianischen Choral, an der niederländischen Polyphonie und an der zeitgenössischen deutschen und französischen Instrumentalmusik, trägt [Brunners Musik] einen durchaus vergeistigten Charakter, der besonders schön und eindrücklich in den geistlichen Werken zum Ausdruck kommt" (MGG II, 411).
Zustand: Neu. Fröhliche Weihnachten - Klavier | 40 beliebte Weihnachts- und Neujahrslieder. variable Besetzungsmöglichkeiten (Klavier, Violine I, Violine II, Violoncello, Flöte, Klarinette, Gitarre)., Dt/engl/frz | Adolf Brunner | Broschüre | 28 S. | Deutsch | 2017 | Zimmermann Musikverlag | EAN 9790010145204 | Verantwortliche Person für die EU: Schott Music GmbH & Co. KG, Weihergarten 5, 55116 Mainz, info[at]schott-music[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: o. Angaben, [Selbstverlag, ca. ], 1965
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, 315 S. (einseitig bedruckte Bl.), Brosch., Tadellos. Seltener Privatdruck. Memoiren von Adolf Brunner, mit Widmung desselben an den den früheren Professor für Romanistik und Rektor der Universität Zürich Theophil Spoerri («in Erinnerung an gemeinsame Kampfzeiten»). Mit zwei «Radioberichte[n]»: «Ägypten 1951» und «Eine Reise nach Finnland (Juni 1957)». - «Adolf Brunner, geboren 25.6.1901 Zürich, gestorben 15.2.1992 Thalwil, ref., von Zürich. [.]. Nach der Matura in Zürich studierte B. 1921-25 in Berlin, zunächst als Privatschüler von Philipp Jarnach, dann an der Hochschule für Musik, wo er die Kompositions- und Kapellmeisterklasse besuchte. Es folgten weitere Studien in Paris und Italien. 1948-60 hauptamtl. Leiter der Abteilung "Politik und Aktuelles" bei Radio Zürich, Initiant der Sendung "Echo der Zeit". B. schrieb Werke für Orchester, Chor und Kammermusik und hat sich kompositorisch wie institutionell um die Erneuerung der prot. Kirchenmusik bemüht. Sein musikal. Stil ist vornehmlich kontrapunktisch geprägt und satztechnisch transparent, beeinflusst vom ital. Concerto grosso» (HLS). 2100 gr. Schlagworte: Helvetica - Allgemein, Biographien, Musik - Klassik, Geschichte - Politik nach 1945.
Sprache: Deutsch
Verlag: München: Verein für Originalradierung, 1968
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
Gr.-8° (23 x 23 cm). Zustand: Befriedigend. ca. 90 S. Befriedigender Zustand. Leichte Gebrauchsspuren Papierbedingt leicht gebräunt 109j Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.