Verlag: Editrice Studium, Roma,, 1955
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Editrice Studium cm.12x17, pp.199, brossura. Collana Universale Studium,39.
Verlag: Cappelli Ed., Forlì,, 1963
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:Sopraccoperta con lievi mende. / Forlì, Cappelli Ed. cm.13x21, pp.460, 86 figg.bn.ft. legatura ed. sopracop.fig.a col.
EUR 25,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,150grams, ISBN:
Verlag: Editrice Studium, ROMA, 1955
ISBN 13: 2560224192427
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Universale Studium ITALIANO Brossura datata con aspetto vissuto, esterno consunto da abrasioni e segnato da pieghe e abrasioni, dissolvenza, scoloriture, e altre usure di varia entità sparse, la legatura in parte scomposta, indebolita ma ancora integra, n. 39 di collana, con firma di propr., fogli in parte gualciti, fioriture sporadiche ai fogli ombrati da ossidazione, intensa ai margini e scura ai tagli. N. pag. 199.
Verlag: Cappelli Ed., Forlì,, 1970
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Forlì, Cappelli Ed. 3 volumi. cm.13x21, pp.364,327,368, legature editoriali sopraccoperte figurate a colori cofanetto cartonato. 3 volumi.
Verlag: Cappelli Editore, BOLOGNA, 1971
ISBN 13: 2562814288145
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IIED. ITALIANO Volume rilegato con conservazione interna prossima allo stato del nuovo, 100 immagini in bianco e nero appaioni in svariati inserti fotografici fuori dal testo, legatura perfettamente salda. Copertina in cartonato vergato opaco segnata da lievi urti alle punte, buonissimo l'aspetto. N. pag. 474.
Verlag: Studium, ROMA, 1955
ISBN 13: 2568612348715
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Universale Studium ITALIANO N.39 della collana, brossura editoriale in cartoncino flessibile, ingiallita, con fioritura, abrasioni, usura alle punte e segno d'urto al piede, pagine ingiallite ai bordi causa tempo e con sporadica fioritura, presenza di qualche segnatura a matita, ingialliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 199.
Verlag: CAPPELLI EDITORE, FORLI', 1963
ISBN 13: 2560731010658
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Volume con copertina rigida in buono stato, sovraccoperta illustrata con segni del tempo e piccoli strappi lungo i bordi. Segni di penna all'antiporta. Pagine in buono stato di conservazione, prive di sottolineature o mancanze. Numero Pagine 460.
Verlag: Cappelli Editore, ROCCA SAN CASCIANO, 1960
ISBN 13: 2568612111586
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura vintage, sovraccoperta con toni sbiaditi, impastati dalla luce e appesantiti in cornice e dorso, patinato usurato da sfregamento e manipolazione, bordo stanco con abrasioni e strappetti, in cartonato millerighe naturale, minime le mende alle estremità, inserti iconografici completano il testo, fogli con aspetto vintage integri, velati da ossidazione ambrata bruna ai margini, denso pulviscolo da umido ai tagli. N. pag. 325.
Verlag: Editrice Studium, ROMA, 1955
ISBN 13: 2566891561351
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Universale Studium ITALIANO Volume n. 39 della collana >. Prefazione dell'autore. Brossura in cartoncino segnata dal tempo, imbrunita, soprattutto ai margini, lievi usure, sporadiche fioriture sparse, bordi stanchi. Cerniera leggermente allentata, pagine con ampio margine, imbrunite, con sporadiche fioriture sparse. Tagli anch'essi imbruniti. Da segnalare sottolineature a matita nel testo. Numero pagine 199.
Verlag: Editrice Studium, ROMA, 1955
ISBN 13: 2560223323051
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Universale Studium ITALIANO Brossura vintage, n. 39 di collana, vissuto l'aspetto generale, copertina segnate da abrasioni e danni da compressione palesi alle estremità e dorso, toni scuriti dalla luce, ombrati da polvere e impronte da uso, fogli velati da ossidazione bruna a tratti intensa e marcata ai margini e tagli. N. pag. 199.
Verlag: Trevi, ROMA, 1978
ISBN 13: 2567709382144
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Le parole ITALIANO N.47 della collana, dedica datata ed autografata dall'A.al frontespizio, pagine dorate ai bordi per fattore tempo, brossura editoriale flessibile, illustrata da Toni Bonavita, parzialmente ingiallita, con qualche macchia ed abrasioni lungo i bordi. Numero pagine 68.
Verlag: Cappelli Editore, 1960
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Editrice Studium, Roma, 1955
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Collana Universale Studium. N. 39 - in 16° - pp.199 - Brossura editoriale - Libro usato.
Verlag: CAPPELLI EDITORE, FORLI', 1960
ISBN 13: 2560731029803
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Numero Pagine 325.
Verlag: Editrice Studium, ROMA, 1955
ISBN 13: 2561892288634
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Universale Studium ITALIANO Coperta lievemente imbrunita e con leggeri segni del tempo ai margini, alle punte e al dorso. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura. Lbro completamente fruibile, n. 39 della collana "Universale Studium", numero pagine 199; da segnalare: pagine iniziali con appunti, segni e sottolineature a penna.
Verlag: Editrice Studium - Roma, TIVOLI, 1955
ISBN 13: 2566891067990
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Universale Studium ITALIANO Stato discreto, coperta illustrata in cartoncino semimorbido, alcuni segni del tempo, bruniture, tracce di fioritura sparsa, tagli e margini delle pagine un po' bruniti, taglio di testa con presenza di polvere, quello di piede con gora, pagine in buono stato, prime e ultime appena ambrate. XXXIX volume della collana Universale Studium. Numero pagine 199.
Verlag: Cappelli, Bologna, 1960
Anbieter: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italien
8°; pp. 325, con numerose tav. f.testo in nero e a colori su carta patinata. Brochure edit. con risvolti, titoli al dorso, titoli ed illustraz. al piatto.Num. catalogo: 265.
Erscheinungsdatum: 1955
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Roma, Studium, 1955, 16mo brossura originale, pp. 199.
Erscheinungsdatum: 1970
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Bologna, Cappelli, 1970, 8vo cartonato editoriale con sovr. ill. colori, pp. 367 con num. tav. fot. f.t.
Verlag: Cappelli, Bologna, 1970
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
hardcover. Zustand: fine. Zustand des Schutzumschlags: near fine. Three volumes. Small 8vo, grey boards, d.w., glossy board slipcase; ownership signature inside front cover of each volume. Bologna: Cappelli, (1970). A fine set, near fine dust wrappers in a very good(+) slipcase. Volume I: Dalle Origini a Shakespeare. Volume II: Dal Classicismo al Romanticismo. Volume III: Dal Naturalismo al Giorni Nostri.
Erscheinungsdatum: 1971
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Bologna, Cappelli, 1971, 8vo cartonato editoriale con sovr. ill. colori, pp. 474 con num. tav. fot. f.t.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Bologna, Cappelli, 1960, in-8, br. edit., pp. 325, (3). Con ill. in b.n. e a col. f.t. e bibliografia generale.
Verlag: Roma, Studium, 1955
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
Zustand: Discreto. In-16°(cm. 17), brossura editoriale(segni del tempo);pp. 199,[1].Brunitura ai margini, esemplare più che discreto. (MG11).
Collana "Universale Studium" 39. Sottolineature a matita, annotazioni e timbri. Segno d'uso e del tempo.
Verlag: Arti Grafiche S.F.G., Sansepolcro, 1954
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16 (cm 14,5 x 20), pp. (8). Brossura editoriale illustrata. Brochure d'invito alla mostra di bozzetti di scenografie e costumi di Franco Laurenti, all'epoca venticinquenne, svoltasi alla Galleria La Medusa di Roma nel maggio 1954. All'interno testi di presentazione diÂPeppino Piccolo e Achille Fiocco, la riproduzione di un bozzetto scenografico per l'Assedio di Corino di Rossini, e l'elenco dei bozzetti esposti per spettacoli di lirica, balletto e prosa. Laurenti lavoro' molto per il Teatro la Fenice di Venezia e per registi teatrali come Guido Salvini, Maurizio Scaparro, la Compagnia di Peppino De Flippo, ecc. ITA.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertine leggermente strappate Condizioni dell'interno: Buone.