Verlag: V&R unipress / Bonn University Press, 2013
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Groß Oktav, 74 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Neuwertiger Zustand.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: 1988, 1988
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Signiert
Zustand: 4. 23 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Rücken leicht beschädigt, aus der Sammlung Hans-Joachim Krämer. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona ; Budapest : Springer, 1992
ISBN 10: 3540550194 ISBN 13: 9783540550198
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. XVII, 494 S. : Ill., graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Philosophique J. Vrin, 2011
ISBN 10: 2711623890 ISBN 13: 9782711623891
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
paperback. Zustand: New. 1st.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Este libro trata de aclarar los fundamentos interpretativos de la comprensión, de la comunicación, de las relaciones con el mundo y las acciones en el mundo de la vida, la ciencia, la ética y el arte. Dado que todas las ciencias, todas las artes y todas las acciones se llevan a cabo a través de signos lingüísticos y no lingüísticos y, en consecuencia, ya están siempre imbricadas en procesos de simbolización e interpretación, cabe entonces recurrir al enfoque interpretativo para analizar los fundamentos y las relaciones interdisciplinares en estos ámbitos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp,, 1995
ISBN 10: 3518288105 ISBN 13: 9783518288108
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Erstausgabe
kart. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 560 S. ; 18 cm Sehr gut, ungelesen. Keine Mängel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
8°, kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 638 Seiten, schwarz-weiße Fotos, graphische Darstellungen, Tabellen, Inhalts- und Autorenverzeichnis, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840.
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag. 1993, 1993
ISBN 10: 3572888107 ISBN 13: 9783572888108
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's black paperback, title spine and frontcover, 12mo: 560pp. Very fine copy.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker & Humblot. Berlin., 1964
Zustand: Gut. 97 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, sonst sehr sauberes Exemplar. Schriften zum öffentlichen Recht Bd. 15. deu B10-01-02D|GH B|16969BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23 x 16 cm. Original Broschur mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel u. Bibliotheksklebeband auf Rücken unten. Verschossen u. wenig angest.
Zustand: Good.
Verlag: Berlin, Colloquium Verlag Otto H. Hess, 1967., 1967
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°, Originalheft mit 38 (2) Seiten sowie XII (+II) separat paginierten Seiten und einigen einfarbigen Abbildungen. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24195Ueb-430472.
Verlag: Suhrkamp Verlag - suhrkamp taschenbuch wissenschaft 1210., Frankfurt a. M., 1995
ISBN 10: 3518288105 ISBN 13: 9783518288108
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur. Erste Auflage. 560 Seiten. Guter Zustand. Size: 8°.
Verlag: Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1999, 1999
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
, Abel, Günter, 1947-. Sprache, Zeichen, Interpretation. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1999, 1. Auflage, 394pp., 21 cm, very good dust-jacket, very good cloth. INSCRIBED by Abel to Israel Scheffler. 9783518582824 ISBN 3518582828.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag. 2004, 2004
ISBN 10: 351829251X ISBN 13: 9783518292518
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's black paperback, title spine and frontcover, 12mo: 426pp., [8]pp. Very fine copy.
Zustand: New. 2018. edición. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Französisch
Verlag: Librarie Philosophique J. Vrin, 2011
ISBN 10: 2711623890 ISBN 13: 9782711623891
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Zustand: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782711623891 9782711623891 1033D 2.
Sprache: Französisch
Verlag: Berlin Verlag Arno Spitz, 1999
ISBN 10: 3870618108 ISBN 13: 9783870618100
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, Deutschland
Berlin, Berlin Verlag Arno Spitz 1999. 239 S., OKart. Gutes Exemplar.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 320 Seiten C.E. Poeschel 1989 : GÃnter Specht etc. - Gebundenes Buch . Gr.18x24.5cm. QP-1UHU-3JBO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Hg. WIRE Think Tank der bank J. safra Sarasin u. Collegium Helveticum v. ETH u. Universität Zürich, 2013
ISBN 10: 3038238686 ISBN 13: 9783038238683
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
1. Ausgabe. Gr. 8°. (= Abstrakt No. 11, Taschenlabor für Zukunftsfragen). 182 S. Orig.pappband, NEUWERTIG. Bildstrecke Adam Hancher und Posterbeilage.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Frankfurt, Suhrkamp 1993. 560 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten.
Verlag: Berlin: Universitätsverlag der TU Berlin 2005, 2005
Anbieter: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Deutschland
Gr.8°, farbig illustr. OKartbd.; 990 (2) Seiten. ISBN 3798319898. - Sehr sauberes Exemplar mit minimaler Stoßbeschädigung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 2004
ISBN 10: 351829251X ISBN 13: 9783518292518
Anbieter: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Deutschland
18 cm. Paperback. Zustand: Gut. 424 S. Sehr gut. ISBN 9783518292518 Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Orig.-Ausg., 1. Aufl. Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft ; 1651.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp, ., 1993
ISBN 10: 3518581341 ISBN 13: 9783518581346
Erstausgabe Signiert
Zustand: Gut. 1. 1. Auflage Signiertes Widmungsexemplar. 20,5 x 13,5 cm 560 S. Hardcover. Original Pappband mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Vom Verfasser signiert. DX-EG89|10811BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Günter Abel bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Günter Abel (* 14. Januar 1966) ist ein ehemaliger deutscher Fußballspieler und Fußballtrainer. Karriere Abel bestritt von 1984 bis 1988 für den damaligen Zweitligisten Rot-Weiß Oberhausen 54 Ligaspiele. Dabei erzielte der Abwehrspieler zwei Tore. Als 18-Jähriger schaffte er unter Trainer Friedel Elting den Sprung in die erste Mannschaft und debütierte am 17. November 1984 bei der 1:3-Niederlage gegen die Stuttgarter Kickers in der 2. Liga. Von 1988 bis 1990 spielte er beim 1. FC Bocholt in der Oberliga Nordrhein und wechselte dann für eine Saison zum Ligakonkurrenten Sportfreunde Katernberg. Von 1991 bis 1997 spielte er erneut für Oberhausen in der Oberliga bzw. Regionalliga West. Für Rot-Weiß Oberhausen bestritt Günter Abel insgesamt 203 Ligaspiele und erzielte dabei 15 Tore. In der Saison 1997/98 zog es Abel zum FC Remscheid, die damals in der Regionalliga spielten. Seine Spielerlaufbahn beendete er beim SV Straelen in der Oberliga, wo er bis zum Jahr 2000 spielte. Im Anschluss an seine aktive Laufbahn wurde Abel als Trainer tätig. Er betreute den VfB Lohberg und den Weseler SV, ehe er zum Jahreswechsel 2005/06 als Trainer der zweiten Mannschaft zu Rot-Weiß Oberhausen zurückkehrte. Im Mai 2006 übernahm er bei der abstiegsbedrohten Regionalliga-Mannschaft von RWO für die letzten vier Saisonspiele das Traineramt. Er konnte den Abstieg des Vereins nicht verhindern und kehrte im Anschluss zur Reservemannschaft zurück, wo er bis Juni 2008 blieb.[1] Im Dezember 2008 übernahm er den Niederrheinligisten VfB Homberg, mit Volker Abel als Co-Trainer. Die Homberger waren mit 8 Punkten abgeschlagen Tabellenletzter. Mit 33 erreichten Punkten in der Rückrunde wurde der Abstieg verhindert. Auch in der Saison 2009/10 blieb Günter Abel Cheftrainer in Homberg und machte aus dem Abstiegskandidaten einen Aufstiegsaspiranten. In der Vorrunde erspielten die Homberger 31 Punkte und belegten nach der Hinrunde den dritten Platz in der Liga. Am Ende der Saison standen die Verbandsligameisterschaft und der Aufstieg in die NRW-Liga. Im August 2011 erwarb er in der Sportschule Kaiserau die A-Trainerlizenz. Bis zum Ende der Saison 2014/15 war Abel in der Oberliga Niederrhein als Trainer des VfB Homberg tätig. Im April 2016 trat er beim Landesligisten FSV Duisburg die Nachfolge des entlassenen Guido Naumann an.[2] Mit dem Verein verpasste er durch den dritten Platz den Oberligaaufstieg. Nach einem schlechten Start in die neue Saison und dem Sturz auf den letzten Tabellenplatz wurde er im September 2016 freigestellt.[3] Von Juli bis Oktober 2017 betreute Abel den Landesligisten SV Sonsbeck.[4] Von März 2018 bis Februar 2019 trainiert er den Bezirksligisten TSV Wachtendonk-Wankum. Im April 2019 übernahm er das Traineramt beim abstiegsbedrohten Landesligisten FSV Vohwinkel, mit dem er in die Bezirksliga abstieg. In der Saison 19/20 stieg er mit FSV Wuppertal Vohwinkel wieder in die Landesliga auf. Ende November 2021 wurde Abel vom Verein beurlaubt.[5] Sein Sohn Florian spielte bis zum Sommer 2012 als Profi für Rot-Weiß Oberhausen und mittlerweile für den Oberligisten 1. FC Bocholt. /// Standort Wimregal PKis-Box83-U017 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. / Paperback. Zustand: Gut. 336 Seiten / p. Sehr guter Zustand / très bon état - Il ny a de faits, de connaissance dautrui et de soi-même, bref, il ny a pas de monde sans interprétation. Cest la thèse que défend lauteur de Langage, signes et interprétation. Il se propose de mettre en lumière les fondements interprétatifs de toutes formes de connaissances, de la communication, du rapport au monde et à laction dans le monde vécu, la science, léthique, la logique et lart. Dans la double mesure où toutes les sciences, tous les arts et toutes les actions saccomplissent dans des signes linguistiques et non linguistiques et où ils sont toujours, par suite, déjà rapportés aux processus dinterprétation, on peut faire appel, dans ces domaines, à lapproche de linterprétation pour analyser les fondements et les rapports interdisciplinaires. ISBN 9782711623891 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 405.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a. M., Suhrkamp Vlg.,, 1999
ISBN 10: 3518582828 ISBN 13: 9783518582824
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
8°, Ppbd. m. SU. 395 S. Neuwertiges Ex. // In diesem Buch geht es darum, die interpretationsbestimmten Grundlagen der Verständigung, des Weltbezugs und des Handelns in Lebenswelt, Wissenschaft, Ethik und Kunst herauszuarbeiten. Da sich alle Wissenschaften, Künste und Handlungen in sprachlichen und nichtsprachlichen Zeichen vollziehen und daher immer schon auf Interpretationsprozesse bezogen sind, läßt sich der Ansatz in diesen Bereichen zur Analyse der Grundlagen und der interdisziplinären Zusammenhänge heranziehen. ISBN: 9783518582824 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 492.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. / Paperback. Zustand: Gut. 349 Seiten / p. Ein gutes und sauberes Exemplar / Un ejemplar bueno y limpio. - Este libro trata de aclarar los fundamentos interpretativos de la comprensión, de la comunicación, de las relaciones con el mundo y las acciones en el mundo de la vida, la ciencia, la ética y el arte. Dado que todas las ciencias, todas las artes y todas las acciones se llevan a cabo a través de signos lingüísticos y no lingüísticos y, en consecuencia, ya están siempre imbricadas en procesos de simbolización e interpretación, cabe entonces recurrir al enfoque interpretativo para analizar los fundamentos y las relaciones interdisciplinares en estos ámbitos. ISBN 9788430971671 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 468.