Abbe chanut (7 Ergebnisse)
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Chez Pierre Thened 1705
- Hardcover
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 80,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rigide. Zustand: Assez bon. Nouvellement traduit par l'Abbé Chanut, avec le latin ajouté à côté, 2 vol. in-12 reliure de l'époque pleine basane brune, dos à 5 nerfs dorés orné, Chez Pierre Thened, Lyon, 1705, 12 ff., 468 pp., 18 ff. n. ch. ; 6 ff., 471 pp., 16 ff. n. ch. Exemplaire bien complet de ce classique, souvent réédité.…Etat très satisfaisant (reliures un peu frottées avec coiffes arasées, mq. garde volantes du premier volume, bon état par ailleurs, ex-libris ancien Belleperche) Langue: Français.

Verlag: Michel Goy 1705
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 65,25
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80240040: 1705. In-8. Relié. A restaurer, Plats abîmés, Dos très frotté, Mouillures. 471 pages. Reliure en cuir épidermée, manque sur les bords des plats. Décor doré aux entre-nerfs, partiellement effacé. Dos à 5 nerfs. Traces d'encre sur la page de titre. Quelques traces de piqûres de vers. .…. . Classification Dewey : 264-Le culte.
Sprache: Französisch
Verlag: Sébastien Mabre-Cramoisy, Paris 1686
- Hardcover
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, , FrankreichAU POINT DU JOUR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 200,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
cuir. Zustand: Bon. Reliure d'époque Plein vélin, dos à 5 nerfs, titre manuscrit sur le dos ; 21 ffnch (table et bulle pour la convocation du saint concile de Trente)+458pp+25 ffnch ( table des matières) ; illustré d'un portrait gravé HT représentant Paul III ; 3ème édition ; Ex-libris manuscrit gratté sur la page de titre ; pap…ier légèrement roussi.

Verlag: CHEZ LA VEUVE JOURNET 1749
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 105,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. R300107216: 1749. In-12. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur frais. 471 pages - contre plats et tranches jaspées - petite annotation sur la page de titre - dos à 5 nerfs - caissons,titre et tomaison dorés sur le dos - 2 photos disponibles. . . . Classification Dew…ey : 840.05-XVIII ème siècle.
Verlag: MABRE-CRAMOISY Sébastien. 3ème édition 1686
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 155,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80014590: 1686. In-16. Relié plein cuir. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 458 pages. Quelques bandeaux et culs-de-lampe. Pièce de titre rouge sur le dos. Plein cuir beige. 1er plat et coiffe en tête tachés. Notes au dos de la page de titre. . . . Classification Dewey : 2…00-RELIGION.
- Hardcover
Anbieter: Librairie HATCHUEL, PARIS, , FrankreichLibrairie HATCHUEL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, Marbre-Cramoisy, 1686. In-12, plein veau marbré d'époque, dos orné de fleurons, (21) f., 458 p., (25) f. de table, 3 portraits gravés sur bois. L'une des sources principales, en français, sur le concile de Trente dans la traduction de l'abbé Martial Chanut, aumônier d'Anne d'Autriche. 3 portraits gravés sur bois: Paul III…, Jules III, et Pie IV. Cette traduction française reste la référence des actes du Concile, rapidement reconnu comme tel: "traduction estimée parce que la pureté de la langue à laquelle Martial Chanut s'est attaché ne l'a point fait éloigner des règles d'une exacte traduction" (A. Baillet, 'Jugemens des Savans', 1722, III, p. 175). Convoqué par le pape Paul III le 22 mai 1542, en réponse aux demandes formulées par Luther et Calvin dans le cadre de la réforme protestante, le concile de Trente débuta le 13 décembre 1545 pour s'achever le 4 décembre 1563. Il est l'un des conciles les plus importants de l'histoire du catholicisme.
Anbieter: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , DeutschlandFronhofer Schlösschen Galerie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 115,00
EUR 26,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1686, in 12 de (42)-458-(5)pp., portraits gravés sur bois hor-texte de Paul III, Jules III, et Pie IV, rel. d'ép. de plein velin ivoire, dos à nerfs, titre manuscrit au dos, bon ex. Rappelons que la fin du concile de trente coïncide en France avec le début des guerres de religions.