Verlag: The Educational Publishing Company
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 14,59
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. No edition remarks. 84 pages. No dust jacket. Pictorial cloth covered boards. Black and white photographs and illustrations. Pages with some foxing and tanning, particularly to endpapers and textblock edges. Binding remains firm. A previous owner's name to front free endpaper. Boards have mild shelf wear with light rubbing and corner bumping. Some mild marking and tanning.
Verlag: Stockholm, Haeggström, 1818
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Titel, 2 Bll., 4 Tafeln (von 5, nur 2 ganz erhalten). Schwedische Ausgabe von: Die Erde und ihre Bewohner (Jorden och dess invanare) nach den neuesten Entdeckungen, Teil 5. - Ohne das Frontispiz (Porträt), von 2 gefalteten Tafeln fehlt jeweils die Hälfte (Abriss). 2 saubere Tafeln (Vanillen; Cochenillen) enthalten. Einband stärker berieben, Kanten teils beschabt. Rückentitel mit kleiner Fehlstelle. Teils etwas fleckig. Die letzten 6 Blätter am oberen Rand mit kleinem Tintenfleck, letztes Blatt in der unteren Ecke knittrig und mit kleinem Randriss (wenig Texttberührung). Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst noch gut erhalten. sv Gewicht in Gramm: 550 Halb-Leder d. Zt. mit marmorierten Deckeln.
Verlag: Verlag Gustav Hempel, Berlin, 1959
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, Deutschland
Original-Halbleinen. Zustand: gutes Exemplar. Mit 239 Abb., XII, 660 S., Inhalt des dritten Bandes: Die Kohle als Leuchtmaterieal. Die Alkalien. Kanten bestoss., z. T. stockfl. Size: 8°.
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Wie neu. 1983. 120 S. Sprache: Deutsch.
Verlag: Dresden 1959, 1959
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4° ( 27,5 x 19 cm). Beigefarbenes Originalleinen mit goldgeprägtem Deckeltitel. 133 Seiten mit zahlreichen s/w Abbildungen, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sa.
Verlag: , Histochemistry 74, 1-7 (1982).,, 1982
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., [WES2., Deu 400g.
Verlag: . Hictochemistry 76, 219-228 (1982)., 1982
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. , Obr., KKAP9].,// Deu 300g.
Verlag: Oskar Hempel, Berlin, 1861
Anbieter: Verlag Heyn, Klagenfurt, AUT, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 600gr., 15x21.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris : Schulz & Thuillie ; Bruexelles : Muquardt, 1862
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 11,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalf leather. Zustand: Befriedigend. 11th ed. 495 p. ; num. ill. Acceptable. Cover shows mild wear, spine and edges slightly rubbed of. Title page with some small holes, 3 sheets loosened, one page with small tear. Slightly foxed paper, otherwise clean pages. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 820.
Verlag: Berlin, Hempel., 1854
Anbieter: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Deutschland
8°-gr. M. 5 Karten u. mehreren Abb. VIII, 506 S. Hldr.d.ZT. (Etwas bestoßen u. durchgehend mehr oder weniger stockfl., es fehlt d. Vortit. u. offensichtl. ein Frontisp.).
Verlag: Edinburgh, 1966
Anbieter: John Trotter Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 5,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln Hempel, 1861
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
14. Hlwd. d. Zt., marmorierter Deckelüberzug. VI,538S. Mit 133 Textholzschnitten. -Gering ber. u. best., Deckelüberzug auf hinterem Deckel fehlt zu ca. 1/8, vereinzelt leicht stockfl. 700 gr.
Verlag: Berlin Gustav Hempel, 1867
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
XII, 552 SS. mit einen lithograph. Frontispiz und 326 Textholzschnitten. 8°. OHln. Kapitale gering beschabt. Durchgehend schwach stockig. (=Der Erdball und seine Naturwunder. Dritter Theil). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Zustand: Very Good +. Location:170 32pp. Bound by hand in *precious wood* boards (Edelholzfurnier) with a simple, but striking design, and a matching leather spine. Red and black type, and brown linocuts, set, and printed, by hand. 1 of 333. Signed by author, illustrator, and translator. 170.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Gustav Hempel, Berlin, 1855
Anbieter: The Haunted Bookshop, LLC, Iowa City, IA, USA
Half-Leather. Zustand: Good. Third Printing. "Mit einem in Farben gedruckten Titelbild, 5 Karten und 93 Holzschnitten." VIII + 543pp. Pages bear foxing throughout but are free from owners' marks; binding is square and secure, the leather of the spine showing scratches and scuffs along the backstrip, the beginning of a crack at the bottom of the front joint, and additional surface wear along the sides and at the spine ends, with some flaking of the gilt titles and decoration; the corners are worn around the edges; the textured brown boards also show a few chips around outside edges and scattered white specks on the back, otherwise clean and well-kept. Caveat for the modern reader: Only taxonomical names are in a Roman typeface; the rest is in blackletter. A thrilling frontis depicts masted ships struggling for a northern passage amid icebergs; five two-color maps show magnetic fields, oceanic currents, and more; woodcuts illustrate maritime species, river watersheds, and even a scene of spelunking.
Verlag: Gustav Hempel, Berlin, 1856
Anbieter: The Haunted Bookshop, LLC, Iowa City, IA, USA
Half-Leather. Zustand: Good. Fifth Printing. "Mit 80 in den Text eingedruckten Holzschnitten." VIII + 496pp. Pages bear foxing throughout but are free from owners' marks; binding is slightly relaxed, but square and secure, the leather of the spine showing scratches and scuffs along the backstrip, along the sides, and at the spine ends, with some flaking of the gilt titles and decoration; the corners are worn around the edges; the textured brown boards also show a few chips around outside edges and a few faint scratches on the back, otherwise clean and well-kept. Caveat for the modern reader: Only taxonomical names are in a Roman typeface; the rest is in blackletter. Occasionally whimsical but finely printed woodcuts.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,60
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Paris, Schulz et Thuillie, (.), 1858
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Figuren u. einer Farbtafel. 584 Seiten. Gr.-8; HalbLeinen neueren Datums mit Rückengoldprägung. Gestempeltes Exemplar. Sehr guter Zustand!.
xviii, 619 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Smart innovation, systems and technologies, 145. Sprache: Englisch.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Theodor Thiele, Berlin o.J.,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohleder, s.549-708s.,1 Tafel, Fraktur-. Einband etw. berieben,einige Seiten etwas fleckig, Stempel a.d. Titelblat, sonst in gutem Zustand, [AZA12,5]., Deu 400g.
Sprache: Englisch
Verlag: C. Murquardt and C. Reinwald, Bruxelles, Paris, 1867
Anbieter: Interquarian, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 41,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Catlin (illustrator). 7th Edition. 796 with coloured frontispiece litho of Egyptian pharaonic statues with a further 4 duo-tone lithos-2 of Native American dress after Catlin, 1 of Samurai (title cropped) and another of the extinct Giant Moa of New Zealand. Half leather with stamped red percaline boards, aeg, gilt titles to spine, marbled eps. Boards marked and rubbed in places, hinges expertly reinforced, small chip missing from spine. 8vo - over 7¾" - 9¾".
Verlag: Berlin Hempel (2 unveränderte Auflage), 1862
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. VIII + 766 S. + einem Anhang (in diesem Buch) wie folgt: Farbige, kart. Abbildung "Annäherung des Smum", + VIII (Einleitung) + 64 S. "Allgemeine irdische und kosmische Verhältnisse." Oktav, Hardcover/gebunden, Halbleder. Frontispiz vor Transparent. Schrift Fraktur. Eintragsfrei. Durchgängig hellbraun fleckig. Einband deutlich berieben/bestoßen. Bindungen gelockert, aber intakt. Gebraucht, aber in ordentlichem, alten Zustand. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1400 gr.
Verlag: Hempel-Verlag, 1861
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
gr8°, privater Halbleinen Einband der 12 Lieferungen, VIII, 548 S., mit 279 Textabb. und 1 litogr. Titelbild, deutliche Gebrauchsspuren, Seiten fleckig und etwas Randrissig Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Hempel, 1880
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 26. Aufl. 588 S. Seiten etw. stockfleckig u. altersbedingt gebräunt. Einband etw. berieben, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 gebundene Ausgabe, Halbleder, marmorierter Schnitt, Goldpräg.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Gustav Hempel, Berlin, 1890
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Ausreichend. Broschur Einfacher broschierter Einband, stark gealtert und mit Gebrauchsspuren, am Rücken mehrfach beschädigt. Der Schnitt ist stark gedunkelt. Titelseite mit privatem Aufkleber der Buchhandlung. Die Seiten sind gedunkelt, häufig leicht, gelegentlich stärker (stock-)fleckig, gelegentlich kleine Schäden, Abrisse, etliche kleine Eselsohren im vorderen und hinteren Buchteil. Mit einer Farbtafel, 2 Karten und etlichen Abbildungen im Text. Inhaltsübersicht: Zusammensetzung der Atmosphäre - Druck der Luft. Das Barometer - Temperatur der Atmosphäre - Luftspiegelung - Feuchtigkeit der Atmosphäre - Niederschläge aus der Atmosphäre - Optische Meteore - Wässrige Meteore - Blitz und Donner - Luftströmungen. Winde. Stürme - Meteorsteine - Das Zodiakal-Licht. Sprache / Language: de VIII + 388 Seiten. ca. 22,3 x 15,3 cm.