EUR 6,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
Verlag: Mercure de France, 1967
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 8,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
broché. Zustand: Bon état. La Nouvelle Revue Française, 1° décembre 1938, n°303. In-8 broché, numéroté de 881 à 1088. Avec le bulletin mensuel et bulletin des nouveautés. Bon état. Livres.
Verlag: Maison Quantin; Paris., 1111
Anbieter: Sapience Bookstore, Hexham, Vereinigtes Königreich
EUR 11,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHard. Zustand: Good-. Dix compositions par A. Poirson. Gravees a l`eau-forte par Mme Louveau-Rouveyre, MM. L. Muller et G. Mercier. (illustrator). Undated. c.1887. Good-. Contemporaneous black half morocco and marbled boards. Five raised bands to spine. Covers somewhat worn and and morocco is chipped. Hinges cracked. Marbled endpapers. Outer leaves loosely wrinkled from damp. Margins of many of the plates bear pale damp-stains. The odd spot of foxing. 366pp.
EUR 30,61
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:
Verlag: Paris : Ãdouard Rouveyre, Ã diteur, 1900
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Fair. Blue cloth with mounted title and mounted title on spine, mounted title page (printed in black and red), mounted index and 80 mounted numbered b/w plates, 4to. Artistes - Ãpoques - Mà tiers: Comment discerner les styles enseignà par l'image.; Bottom spine/back cover slightly dampstained. Fair-good copy.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1024226182 ISBN 13: 9781024226188
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1024221598 ISBN 13: 9781024221596
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Léon Vanier - Albert Messein,, 1908
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. 1ère Édition. Librairie Léon Vanier - Albert Messein, 1908 - In-8° broché, couv. cart., 196 pp., portrait de l'auteur en frontispice en deux tons sous serpente, illustrations en planches hors texte d'André Rouveyre en noir, bon exemplaire (non coupé) Edition originale, un des exemplaires sur papier teinté d'Arches après 20 exemplaires sur Chine, 20 ex. sur Japon et 40 ex. sur Hollande.
Verlag: Enoch & Cie, Editeurs, Paris, 1903
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Reliure. Zustand: Très bon. Léonce Burret, G. Delaw, J. Depaquit, A. Rouveyre, Jean Villemot (illustrator). 1 volume relié demi chagrin bleu à coins, dos à nerfs, soulignés de pointillés dorés, caissons dorés avec motifs d'angle et fleuron central, tête dorée, couverture conservée, 399 pages [3], avec de nombreux dessins de Léonce Burret, G. Delaw, J. Depaquit, A. Rouveyre et Jean Villemot. Ex-libris gravé G. Spach. Bel exemplaire dans une reliure parfaitement établie ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (19,5x12,5).
couverture souple. Albert Messein | Paris 1908 | 15 x 19.50 cm | broché | Edition originale, un des exemplaires sur papier teinté d'arches. Ouvrage illustré de reproductions de dessins d'André Rouveyre et d'un portrait, sur feuillet volant, de Mecislas Golberg par Antonio de La Gandara. Agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of the copies on tinted Arches paper. Work illustrated with reproductions of drawings by André Rouveyre and a portrait, on a loose sheet, of Mecislas Golberg by Antonio de La Gandara. Handsome copy. *.
Couverture rigide. H. Simonis Empis | Paris s. d. [1894] | 27.50 x 36 cm | relié | Edition originale consistant en 26 planches de dessins à pleine page de Ferdinand Bac. Préface de Marcel Prévost. Reliure à la bradel en demi percaline rouge à coins, dos lisse, pièce de titre de chagrin noir, date dorée en queue, encadrement de filets dorés sur les plats de papier à la cuve, gardes et contreplats de papier caillouté, couvertures conservées, coins légèrement émoussés, reliure de l'époque. Premier plat de couverture conservé ayant tendance à se dérelier, légères épidermures sans gravité sur les plats. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition consisting of 26 full-page drawing plates by Ferdinand Bac. Preface by Marcel Prévost. Bradel binding in half red cloth with corners, smooth spine, black shagreen title-label, gilt date at foot, gilt fillet frame on marbled paper boards, speckled endpapers and pastedowns, original wrappers preserved, corners slightly bumped, contemporary binding. First wrapper preserved but tending to come loose, light superficial scuffing to boards without significance. *.
Verlag: Genève,: Librairie Artistique Kundig-1918., 1917
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. 8 volumes 18.5 x 23.5cm. (n°1 then 3 to 9) in-8 ; Oriignal wraps and glassine. ill. covers, printed.Texts by G. Apollinaire (including the pre-original "La Jolie Rousse"), S. Mallarmé, Rachilde, J. Romains, H. de Régnier, Willy, Paul Reboux, P. Jeanneret, W. Whitman, H. Graber, etc.Illustrations and reproductions in and out of text by A. Blanchet, M. Barraud, F. Appenzeller, O. Vautier, A. Cingria, U. Dutoit, J. Prina, E. Bressler, A. Rouveyre, G. de Traz, P. Barth, etc.Light spotting in places, covers of last 3 issues spotted.OCLC Number / Unique Identifier:933091503.
Verlag: Albin Michel, Bibliothèque La Française, Paris, 1904, 1904
Un volume in-12 (13x18,8cm), reliure éditeur souple de couleur rose, simple, avec le 1er plat portant simplement le titre et les mots Bibliothèque La Française, Paris. Le dos porte la seule inscription: "Caricatures théâtrales". L'ouvrage compte 267 pages dont: une Préface de Catulle MENDES: ACTE DE FOI POUR SERVIR DE PREFACE A UN LIVRE IRONIQUE (5-10), un ensemble de Chroniques de Fernand NOZIERE (11-78) et une brève présentation de André ROUVEYRE par Ernest LA JEUNESSE (79-82). Suivent ensuite (pp. 85-263), les 150 caricatures de ROUVEYRE, en noir et blanc, sur une pleine page, sans verso, avec souvent plusieurs caricatures par page. Pour finir, on trouve une table des matières qui récapitule et identifie chacun des comédiens et comédiennes caricaturés. Rappelons que ANDRE ROUVEYRE (1879-1962) ne fut pas seulement caricaturiste mais aussi écrivain, journaliste et portraitiste. Le long texte de Fernand NOZIERE, situe les dessins de ROUVEYRE dans le contexte de l'actualité théâtrale de l'époque et le texte d'Ernest LA JEUNESSE, très élogieux, évoque plus précisément le talent de l'artiste.Exemplaire complet et en état satisfaisant.
Paris, Librairie Léon Vanier, A. Messein (impr. Lahure), 1908. In-12, 196-(4) pp., broché, couverture ornée rempliée, exemplaire non rogné (dos jauni). Joint : feuillet d'errata. Exemplaire sur papier teinté d'Arches. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.