Verlag: Paul List, 1925
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Erschienen ca. 1925. Aufwendig gestaltete Ausgabe. Gebunden. Orig.-Leinen, 19x24, S 531 mit zahlreichen Abbildungen im Text, auf Tafeln und auf gefalteten Tafeln. Keine nennenswerten Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.
Verlag: verlag von Wilhelm Knapp, Halle (Saale), 1951
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Deutschland
Paperback. Zustand: gut. 3. Aufl. - Sehr guter Zustand - In deutscher Sprache. 198 S. pages. 20,5 x 14 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg: Weißbach, 1922
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OPpbd., 19 x 11 cm. Zustand: Gut. V, XXII, 19, 12, 71 Seiten, Provenienz: Stiftung Buchkunst (Exlibris, Stempel). - Rücken deutlich berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Hildesheim u.a., Georg Olms Verlag 1985 -, 1985
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Kl.-8°. 6 Bll. 212 + 2 Bll., 240 SS. OLn. (lamin., perlgrau) mit gedr. Rückenschild u. vergold. Deckeltitel. Wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft gutes Exemplar. - - Reihe 'G. A. E. Bogeng. Buchkundliche Arbeiten'. Gesammelt von Bernhard und Ursula Fabian, Band VIII [8] - Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Weimar 1915 -- Gustav Adolf Erich Bogeng (1881-1960). Deutscher Jurist, Büchersammler und Autor (NDB) -- ISBN 3 487 07519 9 - Sprache: de.
Verlag: Hildesheim, Georg Olms Verlagsbuchhandlung 1968 -, 1968
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
8°. VII, 251 SS. OLn. (lamin., perlgrau) mit vergold. (R-) Titel. Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. - - Reihe 'G. A. E. Bogeng. Buchkundliche Arbeiten'. Gesammelt von Bernhard und Ursula Fabian, Band III [3] - Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1931 -- Gustav Adolf Erich Bogeng (1881-1960). Deutscher Jurist, Büchersammler und Autor (NDB). - Sprache: de.
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hildesheim, Georg Olms, 1985. 212, 240 S. (= Buchkundliche Arbeiten, Bd. 8). 17 cm. OLn. Gutes, sauberes Exemplar.
Verlag: Hildesheim, Georg Olms Verlagsbuchhandlung 1969 -, 1969
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
8°. VIII, 198 SS. OLn. (lamin., perlgrau) mit vergold. (R-) Titel. Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. - - Reihe 'G. A. E. Bogeng. Buchkundliche Arbeiten'. Gesammelt von Bernhard und Ursula Fabian, Band V [5] - Fotomechanischer Nachdruck der Dritten (3.) Auflage Leipzig 1951 - Erstmals 1913, 2. Auflage 1940 - Gliederung des Inhalts: I. Die Gebrauchsform des Bucheinbandes, II. Die Bucheinbandstoffe, III. Die Einbandverzierung, IV. Buchbinder und Büchersammler. Mit einer (kritischen) Auswahlbibliographie (pp. 193-198) -- Gustav Adolf Erich Bogeng (1881-1960). Deutscher Jurist, Büchersammler und Autor (NDB). - Sprache: de.
2 Teile in einem Bd. Kl.-8°. 212, 240 S. Oln. Nd. d. Ausg. Weimar 1915.
Sprache: Deutsch
Verlag: Olms, 1969
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
Leinen. Zustand: Wie neu. 198 Seiten neuwrtiger Zustand, wirkt ungelesen, kein Mängelexemplar, minimale Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Hildesheim u.a., Georg Olms Verlag 1984 -, 1984
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
3 Bde. in 2 Bänden (cpl.). 8°. 4 Bll., 512, 1 Bl. u. 4 Bll. [= 8 SS.], IX-XVI, 329 Tafeln u. Abbildungen (unpag.) + 2 Bll., 248 SS. OLn. (lamin., perlgrau) mit gedr. Rückenschild u. vergold. Deckeltitel (von Bd. 1 leicht oxidiert). Wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft gutes Exemplar. - - Reihe 'G. A. E. Bogeng. Buchkundliche Arbeiten'. Gesammelt von Bernhard und Ursula Fabian, Band I u. II [1, 2] - Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1922 -- Gustav Adolf Erich Bogeng (1881-1960). Deutscher Jurist, Büchersammler und Autor (NDB) -- ISBN 3 487 07511 3 u. 3 487 07512 1 - Sprache: de.
Verlag: J. Demeter, Hellerau b. Dresden, 1930
Anbieter: Antiquariat Hardner, Dresden, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Geschichte der Buchdruckerkunst. Band 1: Der Frühdruck. Band 2: Die Entwicklung der Buchdruckerkunst vom Jahre 1500 bis zur Gegenwart. Hellerau bei Dresden, J. Demeter, 1930. 671, 610 S. Mit zahlreichen Tafeln. 35 x 26 cm. Rote OHalblederbände mit goldgeprägtem RSchild, gold- und schwarzgeprägter Deckelvignette. - Ecken und Kanten teilweise stärker bestoßen, Lederrücken beschabt, eine Tafel vom ersten Band lose, oberes Gelenk von Band vom zweiten Band 2 cm eingerissen, Schnitt angeschmutzt, innen wohlerhalten. Aus der Sammlung Thännhäeuser mit Exlibris auf dem Vorsatz. * Aufgrund des Buchgewichts von über 11 Kg fallen höhere Versandkosten an: DE 15 , EU 32, USA 75 Euro. Buch.
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
Nachdruck der Ausgabe Weimar 1915. 212, 240 S. Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 17 x 11 cm, Leinen mit Kopffarbschnitt.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Hoffmann & Campe, 1924
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Gz. Zustand: Gut. Neudurchges. Orig. Ausg. XXII, 262 S. : mit Abb. ; 8 Mit goldgepr. Deckeldekor; unterer Buchrücken leicht bestoßen, vord. Deckel an der oberen Kante vord. u. hint. Deckel je an unterer Ecke bestoßen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Nikolassee : Harrwitz, 1911
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
137, 180 und 160 Seiten. Einband leicht fleckig, insgesamt nachgedunkelt, sonst gut. N17-4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 22,5*12,5 cm. OLeinenband mit Farbschnitt.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Frontmatter -- Inhalt -- Abkürzungen -- Vorwort -- Einleitung -- I. Abkommen Zur Regelung des Geltungsbereichs der Gesetze auf dem Gebiete der Eheschließung. Vom 12. Juni 1902 -- II. Abkommen, betreffend den Geltungsbereich der Gesetze in Ansehung der Wirkungen der Ehe auf die Rechte und Pflichten der Ehegatten in ihren persönlichen Beziehungen und auf das Vermögen der Ehegatten. Vom 17. Juli 1905 -- III. Abkommen zur Regelung des Geltungsbereichs der Gesetze und der Gerichtsbarkeit aus dem Gebiete der Ehescheidung und der Trennung von Tisch und Bett. Vom 12. Juni 1902 -- IV. Abkommen zur Regelung der Vormundschaft über Minderjährige. Vom 12. Juni 1902 -- V. Abkommen über die Entmündigung und gleichartige Fürsorgemaßregeln. Vom 17. Juli 1905 -- VI. Abkommen über den Bibilprozeß. Vom 17. Juli 1905 -- Gesetz zur Ausführung des Abkommens über den Bibilprozeß vom 17. Juli 1905 -- Sachregister -- Bürgerliches Gesetzbuch nebst Einführungsgesetz.
Verlag: Harrwitz, /tBerlin-Nikolassee, 1011
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OBr. Zustand: gebraucht. in Fraktur, Einband bestossen, berieben und lichtrandig, Rücken mit Knickspur und eingerissen, Innenseiten mit zwei ExLibris, Schnitt fleckig, Seiten bestossen, aber sauber sowie fest - Mit Beiträgen von Eduard Grisebach, Christlieb Gotthold Hottinger, Jean Loubier, Fedor von Zobeltitz. Deutsch 160 pages. 8.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim ; Zürich ; New York : Olms, 1973
ISBN 10: 3487044218 ISBN 13: 9783487044217
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
Gewebe. Zustand: Wie neu. 610 S. ; 23 cm TOPZUSTAND, ungelesen, leichte Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820 Reprograf. Nachdr. der Ausg. Berlin, Demeter-Verl., 1941.
ISBN 10: 3487044234 ISBN 13: 9783487044231
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Georg Olms, Hildesheim/ New York, 1973. Ca. 300 S. mit zahlreichen abbgebildeten teils mehrfach gefalteten Dokumenten, Leine, folio--- - Reprografischer Nachdruck der Ausgaben Hellerau 1930 und Berlin 1941/ - Buchkundliche Arbeiten, Band VII - 1600 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg ; Berlin : Hoffman & Campe Verl. [1922]., 1922
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Deutschland
Gebunden. Halbleineneinband. Zustand: Befriedigend. XXIII, 267 S. : mit Abb. u. eingedr. Faks., 1Titelb. ; 8° Berieben, leichte Gebrauchsspuren. Ai224 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Verlag: Hellerau Demeter-Verl o J
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
0. 1. Band, Folio, 671 S., graph. Darstellungen, Halbledereinband mit Lederecken, Lederrücken auf 5 Bünden, goldgeprägter Rückentitel Einband berieben u. leicht fleckig, 2. Vorsatzblatt Knickspur, erste Seiten min. stockfleckig, sehr schöner Halbledereinband, der als Extraanfertigung einer Buchbinderrei aus den 20iger Jahren stammt, Sprache: Deutsch 9,000 gr. Halbledereinband mit Lederecken, Lederrücken auf 5 Bünden, goldgeprägter Rückentitel.
Verlag: Berlin : Demeter-Verl., 1930
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe
1.Auflage. 671 S. : mit Abbildungen, zahlr. Tafen, teils farbig, teils doppelseitig, Gr.-4° BAND IN SAMMLERQUALITÄT ERHALTEN, VOLLPERGAMENT, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest und kompakt, Goldschnitt NEUWERTIG, Schuber gut erhalten, dieser schwach berieben und stellenweise etwas gedunkelt, mit 51 Textabbildungen sowie über 100 teils doppelblattgrossen und meist farbigen Bildtafeln und Faksimiles sowie Register. VORZUGSAUSGABE und Erstausgabe dieses Monumentalwerks mit unzähligen Lichtdruck-, Buchdruck- und Offset-Bildtafel 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 9500 O-PERGAMENT, mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Kopfgoldschnitt, Halbpergamentschuber (Fuß- und Kopfbereich).
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle (Saale) : Wilhelm Knapp., 1951
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
21*15 cm. OHalbleinenband. 3. Aufl. VIII, 198 S. Einband berieben, bestossen und fleckig. Eckwn und Kapitale gestaucht. Insgesamt nachgedunkelt, sonst gut. R02-5 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Paul List [1924-1925]., 1924
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Grobleinen. Zustand: Gut. ca. 2500 S. plus teils faltbareTafelseiten und Karteb ; 24cm Zustand: 6 Bücher. Grobleinen, zweifarbiger Prägedruck, roter Farbkopfschnitt, Lesebändchen (III.2 ohne), Frakturschrift, etwas gebräunt, Bindung fest --- Inhalt: Band I: Aus dem Mittelalter. Band II: Vom Mittelalter zur Neuzeit. Band III, 1.+2. Teil: Aus dem Jahrhundert der Reformation. Band IV: Aus dem Jahrhundert des großen Krieges 1600-1700, Band V: Aus neuer Zeit 1700-1848. Sehr reichhaltig, teils farbig, teils ausfaltbar illustriert. --- Gustav Freytag 1816-1895) war ein deutscher Schriftsteller. Zwischen 1859 und 1867 entstand sein kulturgeschichtliches Hauptwerk Bilder aus der deutschen Vergangenheit" in ursprünglich vier Bänden. Freytag schildert darin die deutsche Geschichte am Beispiel ausgewählter Quellentexte. Das Werk, das im Salomon Hirzel Verlag in Leipzig erschien, erfuhr bis 1909 je nach Band zwischen 27 und 32 Auflagen und gehört damit zu den beliebtesten deutschen Geschichtswerken des 19. Jahrhunderts überhaupt. [wikipedia] PAO2-4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 8500.