Zustand: Used: Good. voir photo.
Verlag: Paris Dentu - Aubry 1863, 1863
Anbieter: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Frankreich
in-octavo, 48 pp., br Très bon état.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Marseille Jeanne Laffitte 1982, 1982
Anbieter: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Frankreich
in-octavo, 47 pp., br Très bon état.
Verlag: Paris Jeanne Laffitte 1982, 1982
Anbieter: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Frankreich
in-octavo, 68 pp., br Très bon état.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Französisch
Verlag: Société française d'éditions littéraires et techniques, Encyclopédie Roret, Paris, 1929
Anbieter: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgien
Broché. Zustand: Bon. 483 p. Sans l'atlas. Traces de papier collant sur les pages de garde. Inv. 18756.
Verlag: Jeanne Laffitte, 1982
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 235 X 150 mm ), broché sous couverture imprimée. Bel exemplaire de l'édition anastatique de l'édition 1865. Noblesse Bourgeoisie Généalogie Provence Languedoc Roussillon.
Couverture souple. Zustand: Assez bon. in-8 broché (25x16.5cm) couverture illustrée, 28 pages. Plats poussiéreux, petits accrocs sur les bords, mouillures angulaires légères sur quelques feuillets, bon état intérieur.
Anbieter: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Frankreich
Laffitte.Marseille.1982.In-8,couv.illustrée.55 p.TBE.Légère tache sur le 1er plat.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 44,18
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Editions Auguste Pillet. 1886., 1886
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Broché. 68 pages. Rousseurs. Mouillure en marge. Dos réparé.
Verlag: Paris, Sedopols, 1982,, 1982
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
pt. in-8vo, 93 p., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Sprache: Französisch
Verlag: Aug. Aubry et E. Dentu, Paris, 1863
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Moyen. Plaquette à la couverture de papier muet, titre à l'encre manuscrit ; 68pp ; le titre se poursuit ainsi : Gentilshommes de Champagne qui ont pris part ou envoyé leur procuration aux assemblées de la noblesse pour l'élection des députés aux états généraux de 1789 ; publié d'après les proçès-verbaux officiels ; tampon de la collection "Gabriel Groley", fonds "Victor Bourgeois" ; peu courant.
Verlag: Imprimerie Nationale, Paris,, 1869
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Magazin / Zeitschrift
broché. 280x220mm, 64pages, Pages froissées. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1982
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Marseille, Laffitte, 1982. Fasc. in-8 br., 68 pp. Réimpr. de l'éd. de Paris, 1863. /STOCK NEUF Très bon état.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1982
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Marseille, Laffitte, 1982. Fasc. in-8 br., IV-124 pp. Réimpr. de l'éd. de Paris, 1864. /S444 Bonne condition.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30105253: 1964. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 223 pages. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
couverture souple. E. Dentu A. Aubry | Paris 1862 | 16.50 x 25.50 cm | broché | Edition originale imprimée à petit nombre. Petits déchirures avec manques en tête et en pied du dos, sinon agréable exemplaire. Rare brochure. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] The first edition, published in a small number of copies. Small tears with lacks at head and foot of spine, otherwise handsome copy. Rare pamphlet. *.
Verlag: Jeanne Laffitte, Marseille, 1982
Anbieter: Christophe Hüe - Livres anciens, Paris, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Réimpression. In-8 broché, 128 pp. Réimpression de l'édition de 1865. . (Catégories : Noblesse Ile de France Paris Valois Soissonnais ). 180.
Verlag: Dentu, 1864
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Erstausgabe
Paris E. dentu 1864, In-8 broché de 37 pages. Edition originale. Bon exemplaire. Listes nominatives.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1982
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Marseille, Laffitte, 1982. In-8 br., IV-128 pp. Réimpr. de l'éd. de Paris, 1865. /STOCK NEUF Très bon état.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1864
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Dentu et Aubry, 1864. Deuxième livraison seule, in-8 br, couv. marbrée, étiquette de titre sur la 1ere couv., pp. 68 à 124. /S37-39 Bonne cond.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO40185296: 1964. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 223 pages. Tampon et annotation en page de garde. . . . Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise.
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Frankreich
GAULOIS[BARTHÉLÉMY (A. de)].Le Grand Dieu Gaulois chez les Allobroges.Opuscule dédié à Anatole de Barthélemy pour célébrer le soixantième anniversaire de son élection comme membre de la Société des Antiquaires de France le 9 Mai 1842.P., 1902, in-8°, br., couv. ill. lég. défr., 2 ill. in-t., 19p. Tirage limité à à 100 ex. 50 gr.
Verlag: Mémoires de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1880
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. in-8 br., pp. 180-289, 2 gravures, 2 études sous couverture beige (titrage sur le plat sup. avec 2 étiquettes autocollantes), ex-libris, très bon état. "La colonne de Catherine de Médicis" (A. de Barthelemy), pp. 180-199. "François de Montmorency" (A. de Ruble), pp. 200-289. "Nous réunissons sous ce titre le récit des deux principaux incidents de la vie de François de Montmorency, gouverneur de Paris et lieutenant du roi dans l'Île-de-France : ses amours avec Mademoiselle de Piennes et sa querelle avec le cardinal Charles de Lorraine, une histoire de jeunesse et un épisode de la guerre civile du règne de Charles IX".
Sprache: Französisch
Verlag: firmin didot, 1894
Anbieter: MBLIVRES, Orleans, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. A. DE PARYS (illustrator). 2ème Édition. 1894 2e édition sur couverture lycée BUFFON couverture percaline dos cuir, préface de GABRIEL COMPAYSE, ouvrage illustré de 43 dessins inédits par A. de PARYS, et de 57 gravures sur bois. vie aventureuse d'un escholier féodal salamanque toulouse et paris au XIIIe siècle ouvrage illustré de 43 dessins inédits de DE PARYS et de 57 gravures sur bois préface de GABRIEL COMPAYRE. Pierre-Barthélemy Gheusi, connu aussi sous le pseudonyme de Norbert Lorédan, est un directeur de théâtre, journaliste et écrivain français(1865-1943). Anatole Loquin était un écrivain, contrôleur des Douanes et musicographe (1834-1903). Il a également écrit sous les pseudonymes de Paul Lavigne, Louis Sévin et Ubalde. Auteur de nombreux ouvrages théoriques de musique, il défendit avec ardeur, surtout sur la fin de sa vie, la thèse identifiant le Masque de fer à Molière.
Verlag: Paris E. Dentu, Aug. Aubry 1865, 1865
Erstausgabe
Zustand: Acceptable. in-8, broché, 52 pp. (dos fendillé avec manques de papier, quelques feuillets cornés). Edition originale. Peu courant. En l'état.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1982
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Marseille, Laffitte, 1982. Fasc. in-8 br., 63 pp. Réimpression. /S444 Petite marque de stylo à la couv., bon état.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1865
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Dentu, Aubry, 1865. 1 vol. sur 2, gr. in-8 br., 63 pp. Première édition. Première partie seule consacrée à la ville de Paris et à sa vicomté hors des murs comprenant les bailliages de Versailles, Vincennes, Meudon et Choisy-le-Roi (noblesse, parlement, état judiciaire, avocats y compris). Ces précieuses listes indiquent les noms de ceux qui ont voté ou envoyé leur procuration pour l'élection des députés de la noblesse en 1789. [Ces noms ont été revus sur les signatures des cahiers imprimés en 1789 (Bibl. imp.) et sur la publication qui en a été faite dans les Annuaires de la noblesse, 1862, 1863, 1864]. /S99-100 Bonne cond. 2e ex. avec manque au dos.