Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 12,46
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,74
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 23,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 23,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Jules Laisné, PARIS, 1839
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. A.Barginet MARTIN LUTHER 1505-1546 roman historique 1839, Paris-Jules Laisné, In-8 (14 x 28 cm), broché, 354 et 408 pages Etat : couvertures élimées, papier propre, livres solides Poids : 800g.
Couverture souple. Zustand: bon. R260126896: 1825. In-12. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos frotté, Intérieur frais. 336 pages. Tampons de bibliothèque. Manque le premier plat. . . . Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO40241067: 1825. In-18. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Quelques rousseurs. 364 pages. Titre roulettes et filets dorés sur le dos. Etiquette de code sur le dos. Annotations en page de titre. 1er plat légèrement frotté. . . . Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie de MAME-DELAUNAY, Paris, 1832
Anbieter: Aparté, PEZENAS, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. un volume in-8°, (4) XXIV 402 pp. Reliure en percaline verte, dos à faux nerfs orné, filets estampés sur les plats, gardes de papier marbré italien. (dos frotté, rousseurs). Cachet ancien sur le faux-titre. Rare.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30060993: 1825. In-18. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 336 pages. Pièce de titre bordeaux. Titre, 4 fleurons et files dorés sur le dos cuir marron. Tranches mouchetées. Etiquette en second de couverture. Ecritures en page de titre. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO40244151: 1820. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 452 pages pour le tome I et 440 pages pour le tome II. Dos effacés (fortes épidermures). Plats frottés. Ex-libris illustré d'une gravure en noir et blanc (Jacob, Bibliophile) au dos du 1er plat du tome I. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Paris, Raymond, 1825 ; in-12, VIII + 364 pp., brochage d'attente de l'époque. Saffroy, I, 8013. Édition originale. Non coupé, non rogné, tel que paru. 1825.
Verlag: "Paris, Mame et Delaunay, 1830. 8°. 1: 2 Bl., 386 S., 1 Bl.; 2: 2 Bl., 406 S., 1 Bl. Graue Orig.-Pappbände mit gedruckten Rückentiteln und Blindprägung auf den Deckeln. Mit gekröntem Exlibris "MJH" und späterem Bücherschild "Bibliothek Wildberg". ", 1830
Anbieter: Antiquariat Susanne Koppel, Hamburg, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. ? Der Schriftsteller und Journalist Barginet (1797-1843) aus Grenoble war auf vielen literarischen Feldern tätig. Er schrieb auch Stücke fürs Theater und arbeitete redaktionell mit Charles Nodier zusammen. ? Die hellen Einbände berieben und stellenweise angeschmutzt; innen sauber und kaum fleckig. ? Vgl. Quérard I, S. 183.
Verlag: Bruxelles, Louis Hauman et cie. 1830, 1830
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Complet en 2 tomes, 271 + 291pp., 16x11cm., jolies reliures uniformes (dos en cuir brun avec titre et décorations dorées), tranches marbrées, texte et intérieur sont frais (sauf quelques rares rousseurs), bon état, G116723.
Paris, Mame et Delaunay-Vallée, Libraires, N° 25, rue Guénégaud, 1830, 2 volumes in-8 de 210x135 mm environ, Tome 1 : 1f.blanc, faux-titre, titre, 386 pages, 1f. (table des chapitres), 1f.blanc, - Tome 2 : 1f.blanc, manque la page de faux-titre, titre, 406 pages, 1f. (table des chapitre), 1f.blanc, demi-basane rouge et cartonnage marbré, dos lisse portant titres et tomaisons dorés, ornés de fleurons et filets horizontaux dorés. Rousseurs et mouillures fortes par endroits sur les 2 volumes, frottements, petits trous de ver et accrocs sur le cuir, des feuillets avec bordures brunies et fendillées avec des manques de papier dans la table des deux volumes avec léger manque de texte dans l'Erratum du tome 2. Alexandre Pierre Barginet (Grenoble, 29 juin 1797-Lyon, 18 décembre 1843), est un journaliste, pamphlétaire et écrivain français.