Verlag: Librairie joseph gibert, 1941
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide Etat Correct annotation 1e plat. in12. 1941. Broché. 128 pages. Fair.
CORSEALBITRECCIA (A.).La Corse.P., 1933, in-12, br., ill. in et h.t. 200 gr.
Verlag: Tours, Arrault 1934, 1934
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
ix + 500pp., 25cm., brochure originale, dans la série "Les documents de la chambre de commerce internationale", qqs. rousseurs (surtout aux tranches), non coupé, bon état, G98352.
Relié. In-4 (24 x 28,5 cm), reliure demi-peau, dos lisse, 350 pages, iconographie en noir et blanc sauf quelques hors textes en couleurs ; épidermures sur le cuir, frottements aux coupes, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Verlag: EDITIONS FOURAUT / LIBRAIRIE JOSEPH GUIBERT
Couverture rigide. Zustand: bon. R260113211: NON DATE. In-16. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 124 pages. Quelques cartes en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Verlag: Archat, 1939
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 2 vol. in-4 car. rel. 1/2 peau ., illustrations n. et b. et coul., couvertures et dos conservés, titrages sur les plats, bon état. Curieux assemblage de deux volumes dont quelques parties seulement ont été conservées et reliées. "La Corse dans l'Histoire" (1939) de A. Albitreccia contient : la préface de Eugène Albertini pp. 9-10, puis l'Introduction géographique pp. 13-34 (partielle), une bibliographie, des illustrations d'E. Antoni in-t. et h.-t. en noir, 5 planches h.-t. en coul., le tout représentant 27 feuillets. "L'Afrique du Nord Française dans l'Histoire" (1937), ouvrage collectif d'Eugène Albertini, Georges Marçais et Georges Yver contient : le chapitre IV : "La société africaine sous les Empereurs" pp. 81-96 (partiel) avec des ill. in-t., des fragments de la Deuxième Partie "L'Afrique du Nord sous la domination musulmane du VIIe au XIXe siècle" par G. Marçais 1 : "La conquête musulmane et les réactions berbères", pp. 131-142 et 2 : "Les Royaumes du IXe siècle", pp. 143-144 ; une partie sur la Pacification du Maroc pp. 274-282 ; puis : "Organisation de la domination française" pp. 283-288 ; belles illustrations de Roger Irrièra in-t. et h.-t. ( 6 planches en coul.) ; le tout, pour cet ouvrage, représentant 33 feuillets. L'ensemble du volume, en pagination discontinue, compte environ 120 pages.
Sprache: Französisch
Verlag: Boivin, Paris, 1931
Anbieter: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Broché. Zustand: Bon. 154 pages - broché - non coupé - papier jauni - bon etat general.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80044381: 1941. In-16. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages. Quelques cartes en noir et blanc, hors-texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Sprache: Französisch
Verlag: Arrault & Cie, Tours, 1934
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Deutschland
500 Seiten mit 3 gefalteten Tafeln (Tabellen), Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 700 Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit leichten Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf Vorsatz, Schnitt und Titel, Außenfalz mit Tesaband verstärkt, insgesamt ordentliches und innen sauberes Exemplar,
Verlag: JOSEPH GIBERT, 1943
Couverture souple. Zustand: bon. R320029029: 1943. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 127 pages illustrées de quelques cartes e nnoir dans le texte. . . . Classification Dewey : 910-Géographie générale. Voyages.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20056589: 1943. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur bon état. 126 pages. Quelques illustrations et cartes en noir et blanc dans le texte. Pages non coupées. Couverture contre-pliée. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Verlag: Tours 1934, 1934
Anbieter: Antiquariaat Matthys de Jongh, Zutphen, Niederlande
. IX,500p. Stamps.
Verlag: Editions Archat, 1939
Anbieter: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Broché, 350p. Illustrations noir et blanc et couleurs de L. Antoni. Tâches sur la couverture.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1935
Gr.-8°, Halbleinen. Zustand: Sehr gut. 306 Seiten, Ausgetragenes Bibliotheksexemplar. Buchdeckel mit marmoriertem Deckelbezugspapier. Inventarschild auf Buchrücken, handschriftlicher Titel auf montiertem Rückenschild. Historischer Bibliotheksstempel der Industrie- und Handelskammer zu Köln auf fliegendem Blatt. Seiten altersbedingt leicht nachgedunkelt, sonst sehr gut erhalten. Insgesamt ein sehr gut erhaltenes Werk. B16-01-02A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 713.
Verlag: Tours, Arrault & Cie, Imprimeurs-éditeurs, coll. « Les Documents de la Chambre de Commerce Internationale », Tours, 1934
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-4. Broché, couverture imprimée, IX-500 pp., 3 tableaux dont 1 replié. Couverture légèrement poussiéreuse, intérieur frais. Situation du rail et de la route dans quarante pays - étude systématique des conditions d'exploitation des chemins de fer et de l'automobile.
Verlag: Tours, Arrault 1934, 1934
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
500pp., br.orig., cachet, bon état, ["Les documents de la Chambre de Commerce Internationale"], E41518.
Couverture souple. Zustand: bon. R200016952: 1934. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 489 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Verlag: LIBRAIRIE JOSEPH GIBERT non daté
Couverture souple. Zustand: bon. RO30066960: non daté. In-18. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Verlag: Editions Archat, 1939
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Erstausgabe
In-4 carré ( 285 X 230 mm ) de 350 pages, demi-chagrin prune, plats de percaline maroquinée de la même teinte avec titre frappé à l'or au centre du premier plat. 16 planches en couleurs hors texte, 144 gravures et cartes dans le texte. Bel exemplaire de l'édition originale.TABLE DES MATIERES: Préface introduction géographique Antiquité et pré-moyen âge ( prolégomènes - l'Antiquité classique - le pré-Moyen âge ) Le Moyen Âge ( le moyen âge - la Paix Pisane - l'appel à Gênes - la tentative de l'Aragon - la Corse après Vincentello d'Istria - la Banque de Saint Georges - la première intervention française et Sampiero Corso ) les temps modernes ( la Corse et Gênes depuis la mort de Sampiero jusqu'aux premières années du XVIIIe siècle - la révolution corse de 1729 à 1753 - l'intervention de la Maison d'Autriche - le roi Théodore - les débuts de la politique française - Pascal Paoli - état social de la Corse à la fin du XVIIIe siècle ) la Corse française ( la Corse française jusqu'en 1789 - la Révolution - Le Consulat - l'Empire - l'oeuvre du XIXe siècle - la Corse et l'opinion publique de la fin du XVIIIe siècle au début du XXe siècle - invitation au voyage ) bibliographie table des illustrations table des matières. corse Regionalisme.
Verlag: Berlin , Carl Heymanns Verlag, 1935., 1935
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. Kartoniert, XVI/306 Seiten. Einband angestaubt und an den Rändern stark lichtrandig, Besitzstempel auf Titel. Gewicht: 900.
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spanien
Tours, Arrault & Cie., 1934. 25x16 cm. IX+500 p. Plena tela, con tejuelo en piel, conservando cubiertas originales. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 118-Z).
Couverture rigide. Zustand: bon. R260271097: 1939. In-4. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 350 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.44945-Régionalisme : Corse.
Verlag: Editions Archat, 1939
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. Lyon, cartonnage de l'éditeur; in-4, 350 pp. Bon état - demi-cuir frotté - préface d'Eugène Albertini, illustrations de L. Antoni.
Couverture rigide. Zustand: bon. R300185300: 1939. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 350 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - quelques illustrations en couleurs hors texte - contre plats jaspés - tranches en tête dorées - dos frotté. . . . Classification Dewey : 908.44945-Régionalisme : Corse.
Zustand: Good. in-12. 1933. broché. In-12 broché avec couverture illustrée (177x113 mm) non paginé. Illustrations en noir. Couverture en mauvais état avec un manque important de papier au dos et des gribouillis aux plats. Intérieur propre. Poids : 160 gr. Good.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
1 volume in-4° relié demi-chagrin marron, fissure sur le mors, dos frotté, tête dorée, 350 p., illustrations dont 16 hors-texte en couleurs. Bel état hors défauts signalés.
Zustand: Good. Etat correct. Dos de la reliure frotté. Intérieur propre. in-4. 1939. Reliure cuir éditeur Tranche supérieure dorée. 350 pages. Illustrations en noir et en couleurs de L. Antoni - Ex. n° 387 sur papier pur fil Lafuma (Un des 400). Good.
La Route et le Rail dans quarante pays. Les documents de la Chambre de Commerce International. Rapor etabli.Tours, Arrault & Cie., 1934, 25 x 16,5 cm., cartulina editorial, 500 págs. + 1 estado pleg Viajes.
Editions Archat - 1939 - In4, demi chagrin vert; titre et filets dorés au dos et au premier plat - 350 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte Bon état - Coins et coiffes légèrement frottés - Petit tampon et inscription au stylo en page de faux titre.
Anbieter: LAM (Livres Anciens Et Modernes), MONTPELLIER, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Lyon etP., Archat, 1939. In 4° cartonnage orné de l'éditeur, premier plat conservé avec de nombreuses illustrations en noir et en couleurs.