Hardcover, no dust jacket. Ex-library. Slightly worn boards. 293 pp.
Hardcover, no dust jacket. Ex-library. Boards are bumped along edges. Text is in English, German and French. 293 pages. This item is at our location in Eugene, Oregon. 293 pp.
Hardcover, no dust jacket. Very good. Previous owner's name on ffep. English, German, and French language. This item is at our location in Eugene, Oregon. 293 pp.
Verlag: Herisau Appenzeller Verlag, 1998
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Schweiz
63 Seiten, zahlreiche farbige Abbildungen. O'broschiert. Frisches Exemplar.
Verlag: Teufen, A. Niggli, ., 1959
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 132 S. Orig. Leinenband mit OU, 23,5 x 24 cm ---OU mit Läsuren.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 132 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Hardcover. Zustand: Fair. Originalverpackt; Riss größer als 1 cm. Seit 1996 malt Schreiner Willy Künzler aus Stein AR Bilder. Es sind naive Bilder eines Menschen, der nicht als Maler ausgebildet wurde. Rudolf Hanhart, alt Konservator des Kunstmuseums St. Gallen, hat die Bilder von Willy Künzler gründlich hinterfragt und beschreibt sie im Kontext der Appenzeller Bauernmalerei. Innerhalb der ständig ansteigenden Flut naiver Bilder, die heute allenthalben angeboten werden, nehmen die Bilder von Willy Künzler eine klar definierbare Stellung ein. Als engagierter Bürger, der mit seinen Ansichten ernst genommen werden will, scheut er sich nicht, unbequeme Meinungen zu vertreten und sie drastisch auszumalen. So setzt er den Neidergang der Ausserrhoder Kantonalbank ins Bild, thematisiert die Pleite der Swiss Dairy Food, den Rinderwahnsinn, die Gentechnik-Diskussion und vieles mehr.
Verlag: StGallen Historisches Museum, 1994
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Schweiz
34 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Softcover. Neuwertig.
Verlag: StGallen Historisches Museum, 1998
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Schweiz
43 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Softcover. Neuwertig.
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 34 Seiten Das Büchlein befindet sich in einem gebrauchten, durchweg guten Zustand. Es ist gebraucht und besitzt leichte Gebrauchsspuren, wie Einband auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt und am Rand nur gering berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Nichtraucherbuch! Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Keine Rik0608184 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstverein St. Gallen,, 1980
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Deutschland
8°, Broschur. 67 S. mit zahlr. Abb. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: St. Gallen: Historisches Museum,, 1998
ISBN 10: 3952059714 ISBN 13: 9783952059715
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Deutschland
Broschiert. Rast, Michael (illustrator). 43 S., zahlr. farb. u. s/w Abb. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 37,32
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Edition Galerie E.&.F.Buchmann, St.Gallen, 1967
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untertitel: . Untergebiet: Kunst Abbildungen: 163 Abbildungen Zustand: Numeriertes Exemplar 40/50 ohne Original-Radierung Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Schweiz.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Vord. flieg. Blatt entfernt, sonst gutes Exemplar.
Verlag: St. Gallen, Druckerei Brägger., 1990
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 106 S., mit vielen Abb. und mit ausführlichen Biographien zu den Künstlern dieser Zeitperiode. OPp. 130. Neujahrsblatt. Separatausgabe. Stiftung St. Galler Museen. Sprache: deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Gottingen, 1977
Anbieter: Library of Religious Thought, Omaha, NE, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. 580pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Verlag Schweighausersche Buchhandlung, 1829
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 460 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, ausgeblichen und vor allem oberflächlich am Buchrücken beriben und beschabt, so dass man die Schrift nicht mehr lesen kann und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: es könnte sein, dass das Buch nicht mehr original gebunden ist. Beklebung der Buchdeckel macht einen neuzeitlicheren Eindruck. Kann ich aber nicht mit Bestimmtheit sagen. Rik140208 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstverein, St.Gallen, 1981
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. B : 44 Seiten - mit einer Folge von 19 wiedergegebenen Zeichnungen.
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 390 S. mit zahlr. farb. u. s/w. Abb. Erste Ausgabe. -Der Einband minimal berieben bzw. wischspurig u. rs. leicht lager-/staubfleckig. Die Katalogseiten durchgehend sauber! -Ein gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 22,7x17 cm. Farb. illustr. OEngl.-Kart.
Sprache: Deutsch
Verlag: St. Gallen, Kunstverein,, 1981
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
Erstausgabe
14,7x21 cm. Weißer OKart. 1. Aufl. 22 unn. Bll. mit 18 ganzs. s/w. Abb. Der Einband seitlich breit und am Rücken etwas gebräunt, die Katalogseiten durchgehend sauber! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Anbieter: Antiquariat A. Thomi, Basel, Schweiz
Erstausgabe
. und Visitator des Joachimsthalschen und französischen Gymnasiums; ein Schulrede vorgetragen bey der Promotions-Feyerlichkeit des Gymnasiums am 16. Mai 1820; 8 S., Neukirch, Basel 1820, 8°, Orig.Broschur, vord. Deckel vertikal geknickt, allg. etwas gebraucht ** Erstausgabe --- Merian (1723-1807) war ein Schweizer Philosoph u. Mitglied der Berliner Akademie >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 100 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Artemis, Zürich, 1961
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Deutschland
broschiert. Zustand: Gut. 141 S. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Fehlstellen, sonst sehr schön erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 762.
Verlag: St. Gallen. Kunstverein. ., 1988
ISBN 10: 3906662063 ISBN 13: 9783906662060
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
242 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Einband minimal berieben. Gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: F. Reinhardt / Prestel, Basel-Mchn.,, 1979
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 471 S. (30 cm) OLn-OU. 1. Aufl. Schutzumschlag leicht gealtert; sonst sehr guter Zustand. Auflage: 1 Mit Beiträgen von Georg Schmidt, Otto Abt und Walter Bodmer.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Lehnt sich auch im Sprachduktus den als Vorbild benutzten Schweizer Chroniken (Bullinger, Stettler, Sprecher etc.) an. Dieser Band umfasst die vom Autor als "Helden-Zeitalter der Schweizer" bezeichnete Epoche von etwa 1300 bis zum Ende des 15. Jahrhunderts mit dem Sieg über Karl den Kühnen. Rudolf Hanhart stammte aus Diessenhofen / Thurgau u. war Klassischer Philologe u. aktiver Schulpädagoge. - Am Anfang u. Ende leicht stockfleckig.
Verlag: St. Gallen: Kunstverein, 1960, 1960
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 85pp + Ads - B/w reproductions. Exhibition catalog: 43 young Swiss sculpture painting drawing - Kunstverein St. Gallen May 7th to July 17th 1960. First edition, text in German language. Original wrappers. In Very good condition.
Verlag: Lugano: Banca del Gottardo,, 1991
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: As New. 1st Edition. 4° - 312pp - Color & b/w reproductions. Excellent catalogue of the Gottahd Bank Collection of young swiss artists. Original wrappers. As new.
Verlag: Göttingen, Verlag Vandenhoeck & Ruprecht,, 1977
ISBN 10: 3525535597 ISBN 13: 9783525535592
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. Religion, Christentum, Theologie Wissenschaft, Technik, Unterricht 580 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Religionswissenschaften / Theologie / Religionsgeschichte / Christentum; handschriftlicher Eigentümernachweis; gelegentliche Anstreichungen; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005 ca. 24 x 15 cm, gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich Schweighauser'sche Buchhandlung, 1829
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
Zustand: Gut. 522 S. ehem. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln auf Vs., Einband weist vorne und hinten jeweils einen kl. Fleck auf, innen vereinzelte Stockflecken, sonst sauberes + gutes Exemplar, keine Lesespuren im Buch, keine Markierungen oder Anstreichungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 411 gebunden, Lederrücken, 1 Kupferstich.