Verlag: M. Aguilar. s.a., Madrid.
Anbieter: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spanien
19x13. 330p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. CIENCIAS SOCIALES LIBRO EN ESPAÑOL Ilstr. Trad. F. Almela y Vives. Marcas y anotaciones anterior poseedor. Algo subrayado. Falto de cubierta. Requiere encuadernación.
Verlag: Albatros, 2012
ISBN 13: 0876162402217
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
blanda. Zustand: Bueno. Zustand des Schutzumschlags: Bueno.
Verlag: M. Aguilar. s.a., Madrid.
Anbieter: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spanien
Trad. F. Almela y Vives. 18x13. 287p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. FILOSOFIA LIBRO EN ESPAÑOL.
Verlag: Montaner y Simon, 1901
Anbieter: libros Roales, Santander, S, Spanien
Zustand: Buen estado. Libro Holandesa puntos de pergamino estampada.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentinien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Montaner y Simón Editores. Año 1901. Traducido por Francisco Pí y Arsuaga. Edición ilustrada. 376 pp., bueno manchas de óxido. W.
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spanien
Madrid, Aguilar, Colecc. Biblioteca de Ideas y Estudios Contemporáneos, s.a. (años '20-30). Traducc. Francisco Almela. 19x12 cm. 330 p. Rústica. Firma y sellos antiguo poseedor. 1ª edición española. (Ref. N. 311-X).
Verlag: Sonzogno, Milano, 1890
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: discrete. Cm.25,5x17,4. Pg.804. Legatura in mz.tela con titoli in oro al dorso e piatti marmorizzati. 441 illustrazioni xilografiche nel testo. "Biblioteca Camillo Flammarion". 1550 gr.
Verlag: Editorial Divulgación, 1962, México. 2ª Edición., 1962
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
19x15. 149 pgs. Papel amarronado. 627395.
portada a falto de trozos. Traducción Ricardo Rubio. Madrid 1921 Daniel Jorro Editor. 483 p. 23x15 cm.lomo deslucido.Rústica.Ref.46285. Libro.
Cartoné https://reciclajegranada.com/wp-content/uploads/2024/12/13448.jpg Cartoné decorado con motivos modernistas. Algún leve roce. Cuarto menor. Ilustraciones en b/n. 413 / 370 pp. Buen estado. Barcelona, Montaner y Simón, Editores, 1901. Historia.
Verlag: Montaner y Simón Editores, 1886
Anbieter: Bibliomania, Molins De Rei, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bueno. Edición Ilustrada. La civilización de los árabes. Gustavo Le Bon. Montaner y Simon Editores, 1886. Ilustrado. Gustavo Le Bon. Montaner y Simon Editores, 1886. Tapa dura en gran formato. Ilustrado con excepcionales grabados. 32 x 23 cm. 1.300 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
Verlag: Biblioteca de Estudios, Colección Popular, Valencia. S/F
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bueno. 8º menor. Rústica ilustrada. Portada, 31 págs. Textos breves. Buen estado de conservación. Ver fotografías.5-3.
Verlag: Librería Gutenberg de José Ruiz, 1917
Anbieter: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, GR, Spanien
Tapa dura. Versión española de Julio López Oliván. Biblioteca de Filosofía científica. 375 Filosofía.
Verlag: montaner y simon, editores, barcelona, 1886
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. first edition. groß-oktav hardcover. sehr gutes exemplar. gold- und blindgeprägtes orig.-leinen, roter ganzschnitt, 338 seiten mit zahlreichen illustrationen, teils ganzseitig, e illustrada con preciosos grabados intercalados en el texto, tomados de las fotografias del autor y de los cocumentos mas autenticos ränder minimal berieben, kanten minimal bestossen, hier und da mit ein paar wenigen stockflecken.
Verlag: Montaner y simón, 1886
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Profusamente ilustrada . manchas de oxido y resto de humedad en la parte inferior del libro 695.
Verlag: Librería Gutenberg de José Ruiz, MADRID, 1907
Anbieter: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, Spanien
4º.- 363 páginas.- Media piel.- 62 ilustraciones entre texto. .
Verlag: Montaner Y Simon, Barcelona, 1886
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Deutschland
Halbleder. Zustand: Gut. es (illustrator). Völkerkundliche Studie des berühmten französischen Psychologen und Anthropologen Gustave Le Bon (1841-1931). Neben seinen Studien über die Bevölkerung Nordafrikas und Indiens ist Le Bon vor allem für seine Theorien zur Massenpsychologie bekannt, die maßgeblichen Einfluss auf Sigmund Freund und Max Weber hatten. Inhalt (Oberkapitel): Libro Primero: El Centro de la Raza; Libro Segundo: Origenes del Poder de los Arbaes; Libro Tercero: El Imperio de los Arabes; Libro Cuarto: Costumbres et Institutiones de los Arabes; Libro Quinto: La Civilization de los Arabes; Libro Sexto: Decadencia de la Civilization Araber. 328 S.,23,5 x31,5 cm. Über 300 s/w. Abb. (Stiche), 2-Spaltendruck. Einband etwas berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten gering lichtrandig, vereinzelt leicht stockfleckig. Exlibris auf der Innenseite des Deckels. Insgesamt ein schönes Exemplar. Erstausgabe in Französisch 1884, hier ÜS v. Luis Carreras. Sprache: es Size: Folio.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Aceptable. . (illustrator). Traducción de Luis Carreras. Barcelona. Edit. Montaner y Simón. 1886. 32x22 cm. VIII + 328 págs. Texto a dos columnas. Láms. y grabados en el texto. Holandesa piel gofrada, Planos de tela ilustrada. # historia.
Verlag: MONTANER Y SIMÓN, 1886
Anbieter: Arte & Antigüedades Riera, Barcelona, B, Spanien
Rústica original. Zustand: Regular. THE CIVILIZATION OF THE ARABS. GUSTAVO LE BON. EDIT. MONTANER AND SIMON. 1886 ILLUSTRATED WITH BEAUTIFUL ENGRAVINGS INTRODUCED IN THE TEXT, TAKEN FROM THE AUTHOR"S PHOTOS AND THE MOST AUTHENTIC DOCUMENTS. 328 PAGE MONTANER AND SIMON, EDITORS - BARCELONA 1886 DOUBLE COLUMN TEXT WORK WITHOUT BINDING SO MUCH FATIGED IN THE IMAGES YOU CAN SEE THE DETAILS.
Verlag: Sonzogno, 1890
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: rovinata e macchiata Condizioni dell'interno: evidenti tracce d'umidita'.
Zustand: leido. M. Aguilar, sa (aprox 1930), Madrid, 1930. 1ª ed. 14x20.3. 653pp. 1h. ilus. Rústica. Buen ejemplar. FALTA CUBIERTA. TRADUCIDO DEL FRANCEA MIGUEL LOPEZ ATOCHA.
Verlag: Libr. Felix Alcan. París, 1928, 1928
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
. 18,5 cm. 3 h., II-187 pág. Enc. reciente en tela, tejuelo, conserva las cubiertas originales. * Psicología. psicologia.
Verlag: Montaner y Simon Editores, 1886
Anbieter: Bibliomania, Molins De Rei, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bueno. Edición Ilustrada. La civilización de los árabes. Le Bon. Montaner y Simon Editores, 1886. Gustave Le Bon. Montaner y Simon Editores, 1889 Encuadernacion original SALVATELLA en media piel con tela ilustrada y dorados, ilustrado con grabados en gran formato. 32 x 23 cm. 1.400 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
BON, Gustavo Le LA CIVILIZACION DE LOS ARABES por el doctor --- obra traducida por Luis Carreras e ilustrada con preciosos grabados intercalados en el texto, tomados de las fotografias del autor y de los documentos más auténticos. Montaner y Simon. Barcelona 1886 328 p. (31 cm) Enc. holandesa lomo en tela. -5KG Sello de ant. prop. S (Ref.48488) historia universal arabes islam viajes.
Verlag: Montaner y simón, 1886
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Dos obras encuadernadas en un solo volumen. Trad. Enrique L de Verneuill; Luis Carreras. Profusamente ilustrada (la segunda obra). Encuadernación no original en media piel. 21x30. 1886. leve resto humedad primeras paginas parte inferior 695.
Verlag: Montaner y simón, 1886
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Dos obras encuadernadas en un solo volumen. Trad. Enrique L de Verneuill; Luis Carreras. Profusamente ilustrada (la segunda obra). Con polilla, no afecta al texto. Encuadernación no original en media piel con nervios algo rozada. 21x30. 1886.º 695.
Verlag: M. Aguilar aprox 1930, Madrid, 1930
Anbieter: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Zustand: Bueno. 330 pág Rústica Bueno Biblioteca de Ideas y Estudios Contemporáneos El método gráfico y sus aplicaciones; el método gráfico como medio de investigaciones; el humo del tabaco; investigaciones sobre el tratamiento de la asfixia por sumersión, etc. Traducción de Francisco Almela y Vives.
Verlag: Aguilar, Madrid
Anbieter: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
326 pp Rustica Biblioteca de ideas y estudios contemporaneos Fecha desconocida.
Verlag: Montaner y Simón, 1886
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Zustand: Good / Bien. Barcelona: Montaner y Simón, Editores, 1886.- VIII,328 p.: Profusamente ilustrado con fotograbados y xilografías; Folio (31,6 cm.); Buena impresión a dos columnas; Media Piel Ed., planchas en negro y oro, lomo dorado y con hierros en seco.- Las tres primeras hojas con algunas motas de óxido poco acusadas y en disminución. Por lo demás en muy buen estado.{ Libro en español ISLAMOLOGÍA EN GENERAL.
Verlag: Montaner y Simón, Editores
Anbieter: Libreria Anticuaria Marc & Antiques, Sabadell, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Como Nuevo. Barcelona. 1886. VIII+328Pág+2h. 32X23. Holandesa, Bellíssima encuadernación. Profusamente ilustrada con preciosos grabados intercalados en le texto, tomados de fotografías del autor y los documentos mas exquisitos. Ref 2.6 Biblioteca A. Language: eng.