2 bände (880 Ergebnisse)

Verlag: Leipzig ; Weimar : Kiepenheuer
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 279 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Lizenz d. List-Verlag, Leipzig. - Ausg. in d. DDR * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 9.00 * Sachgebiet: Englische Sprach- und Literaturwissenschaft Sean O'Casey, einer der großen Erneuerer des irischen Dramas, hat eine Autobiographie hinterlassen,…die im Nachvollziehen eigenen Erlebens zugleich ein ganzes Stück irischer Geschichte und Kultur vor uns hinstellt. Schon im ersten Band der Autobiographie dringt die 'Wirklichkeit der >Grünen InselIch klopfe an nannte der irische Dichter das Buch seiner frühen Kindheit. Er hat nur sehr schüchtern und bescheiden an die Tür zum Leben und zur Welt geklopft, der zarte, kränkelnde Junge, der in einer armseligen Umgebung die ersten Gehversuche unternimmt. Der Tod des Vaters, die Not im mütterlichen Haushalt, die sich bis zur zeitweiligen Erblindung verschlimmernde Augenkrankheit - all diese bitteren Erlebnisse prägen sich in das empfindsame Gemüt des Jungen unauslöschlich ein. Sie führen den Knaben zu früher gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig ; Weimar : Kiepenheuer * Bindung: gebundene Ausgabe.

Verlag: Frankfurt/Main : Suhrkamp
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 356. - 375. Tsd. * Umfang/Format: 308 Seiten * Einbandart und Originalverkaufspreis: Dies ist Hermann Hesses letztes, sein wichtigstes und anspruchsvollstes Werk. Es ist ein Buch der Zukunft: Der Autor transportiert das Leben seines Helden Josef Knecht in das Jahr 2200. Er entwickelt mit dem »Glasperlenspiel«, in dem…nicht weniger als das Streben nach Wahrheit auf dem Spiel steht, eine Utopie. »Er hat Ratsuchenden gezeigt, wie sie bei sich selbst Rat finden konnten. Die persönlichste Hilfe hat er dadurch geleistet, daß er das Bescheidwissen verweigerte ? Dies war sein Engagement, daß er sich für kein Programm engagieren ließ, keinen Zement für eine Weltanschauung lieferte. ? Hesse war ein Meister im Sinn des Tao: er spricht, damit sich der Schüler selbst versteht; spricht er dem Meister aber nach, so hat er nichts verstanden. Hesses Schriften sind Wittgensteinsche Leitern; ist die Mauer erstiegen, werden sie nicht mehr benötigt.« Adolf Muschg gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Frankfurt/Main : Suhrkamp * Bindung: gebundene Ausgabe.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 18 cm * Gesamttitel: Taschenbibliothek der Weltliteratur * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 8.80 * Sachgebiet: Belletristik Wilhelm Karl Grimm (1786 - 1863) und Jakob Ludwig Carl Grimm (1785 - 1863) sind die bekannten Herausgeber der "Kinder- und Hausmärchen".Jacob Ludwig Carl Grimm (1785 - 1…863) und Wilhelm Karl Grimm (1786 - 1863) sind die bekannten Herausgeber der "Kinder- und Hausmärchen". Jacob Grimm gilt als der eigentliche Begründer der germanistischen Philologie. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag.

Verlag: 2 Bände, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a/M (1988), 190/177 S., rote Oln, fast wie neu 1988
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,49
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Verlag: Sigmaringen : Thorbecke
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 72 Seiten :?berweiterte Illustrationen Seit drei Jahren nimmt das Museum Würth mit seinen Ausstellungen im Kontext der Sammlung einen Platz in der regionalen Museumslandschaft ein. In dem neuen Sammlermuseum im Hohenlohischen wurden bisher neun Ausstellungen gezeigt, die es überregional bekannt gemacht und als K…unstort etabliert haben. Die bemerkenswerte Konstellation, die hier eine nüchterne Arbeitswelt kongenial mit zwei Museumsbereichen verbindet, trug zur gelungenen Umsetzung der Idee Reinhold Würths hei, scheinbar Gegensätzliches ? Arbeit und Kultur ? unter einem Dach zu vereinen. Das ungewöhnliche Konzept kann ein Grund dafür sein, daß »ganz andere Besucher« im Museum Würth zu Gast sind als in den meisten Kunstvereinen oder öffentlich-rechtlichen Museen, wie immer wieder von Künstlern und vom Kunstszenepublikum angemerkt wird. Ebenso überrascht ist man dann auch über die rund 50.00o Besucher pro Jahr (steigende Tendenz), die sich trotz der geographischen Abgelegenheit des Museums zu den Veranstaltungen hierher aufmachen. Dies mag einer von vielen Gründen für Christo und Jeanne-Claude gewesen sein, die sie dazu angeregt haben, die Inneninstallation Wrapped Moors and Stairways, and Covered Windows, Museum Würth, Künzelsau, Germany< als Projekt für das Museum Würth vorzuschlagen und dabei auch die Bereiche für die Mitarbeiter (Allgemeine Verwaltung, Cafeteria) miteinzubeziehen. So entsteht hier im Museum Würth die bisher größte Inneninstallation der beiden Künstler, die auch umfangreicher ist als es ihre früheren Projekte in Krefeld und Basel waren (Museum I Haus Lange, Krefeld, 1971, Architekturmuseum Basel, 1984). Durch das Abkleben der Fenster wird das Innere des Museums in ein ?»honigfarbenes Lieht« ? so Christo und Jeanne-Claude ? getaucht, der Boden und viele architektonisch hervortretende Elemente des Innenraumes (Treppen, Geländer) werden mit einem Baumwollstoff verdeckt und schaffen damit eine neue an- und ausgeglichene Atmosphäre. Bilder allerdings werden während der Dauer der Installation nicht an den Wänden zu sehen sein. Dafür wurde ein kleiner Nebenbereich des 1993 vom Bund deutscher Architekten ausgezeichneten Verwaltungsgebäudes (Architekten Siegfried Müller und Maja Djordjevic-Müller) präpariert, um die Collagen und Zeichnungen von Christo zum Projekt in Künzelsau und zu anderen Projekten im Bestand der Sammlung Würth zeigen zu können. Inhalt 7 Wrapped Floors and Stairways and Covered Windows. Museum Würth, Künzelsau, Germany. 12 Christo und Jeanne-Claude in Künzelsau - Eröffnungsrede Veröffentlichte Meinungen zum Künzelsauer Projekt in Auswahl 21 Die Kunst muß Christos Leere weichen Südwest Presse, Ulm 24 Verhüllte Böden und Treppen Deutsche Presseagentur, Stuttgart 31 Das Honiglicht herrscht nur bei Sonne ? Heilbronner Stimme 38 Wandeln im Weichen Stuttgarter Zeitung 42 Hineingreifen ins wirkliche Leben Frankfurter Allgemeine Zeitung 49 Christos Werk wird mit Füßen getreten Südwest Presse, Ulm gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Sigmaringen : Thorbecke * Bindung: gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Tadellos. S. 1590. 2 Bände (illustrator).

Verlag: Berlin : Union-Verlag, VOB
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,90
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 7. Auflage 3. Auflage d. Kassette. * Umfang/Format: 103 Seiten; ; 19 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: lieferbar * Einbandart und Originalverkaufspreis: in Kassette : M 12.80 (mit Foerster : Ferien vom Ach) * Sachgebiet: Belletristik ; 08a Schöne Literatur Karl Foerster, der weltbekannte Staudenzüchter und Schriftste…ller, hätte am 9. März 1974 seinen wo. Geburtstag begehen?kön. neu. Zum Gedenken an seinen Autor, der wenige Jahre zuvor, am 27. November 197o, im 97. Lebensjahr verstarb, bringt der Verlag zum dritten Male die vorliegende Kassette heraus. Sie enthält die beiden ersten der drei erfolgreichen Bücher, die Karl Foerster im Union Verlag veröffentlicht hat. Als drittes Buch folgte 1968 «Es wird durch. geblüht». «Warnung und Ermu. tigung» erschien zum erstenmal 1959 und erreicht nunmehr eine Gesamtauflage von 65 000 Exemplaren. Aus den Pressestimmen, in denen die dankbare Aufnahme des Buches bei seinen Lesern zum Ausdruck kommt, zitieren wir: « Diesen Satz Karl Foersters darf man auch auf seine jüngste Buchveröffentlichung beziehen, die der Union Verlag zum 85. Geburtstag des international bekannten Gärtners und Schrift= stellers herausbrachte. Weltextrakt: das sind hier die in Betrachtun= gen und treffenden Aphorismen niedergeschriebenen Erfahrun= gen eines langen, reichen Lebens ? und erstaunliche Fäden des Miterlebens sind es, die Karl Foerster zwischen seinen Lesern und den Schönheiten und über= raschungen aller Jahreszeiten zu knüpfen weiß. Mehr braucht zum Lobe dieses Büchleins nicht gesagt zu werden.» Neue Zeit, Berlin «Eine Gabe, die sicherlich mit Dankbarkeit aufgenommen wird, ist Karl Foersters besinnliches Büchlein. Der Gärtner und Blumenzüchter, der unsere Gartenflora durch erstaunliche und prächtige Farben und For= men bereichert hat, zeigt sich hier als Weiser. Lebens., Welt. und Gartenerfahrung eines Mannes, der gern lebt und der bewußt lebt ? auch im Bewußt. sein der gnädigen Güte Gottes ist in heiterer Überschau gesam. melt. Wenn Foerster sagt: , so nehmen wir seinen liebenswürdigen Zuspruch um so lieber an, als er an der Buntheit der Welt einen nicht geringen schöpferischen Anteil hat.» Hans Giesecke in: Die Zeichen der Zeit, Berlin «Ferien vom Ach», Karl Foersters zweites Buch im Union Verlag, erschien erstmals 1962 und ist mit der vorliegenden Ausgabe in einer Gesamtau frage von 7o 000 Exemplaren verbreitet. Eine der damaligen Presse= besprechungen, die hier aus= zugsweise zitiert wird, enthielt eine besonders verständnisvolle Würdigung dieses Buches und seines Verfassers: «Karl Foerster ? der weit über Eu= ropas Grenzen hinaus bekannte Blumen.Foerster von Bornim bei Potsdam ? hat zwar schon einen Ehrendoktortitel. Auf Grund seines neuen Büchleins möchte ich aber am liebsten vorschlagen, daß er auch zum Doctor honoris causa der Medizin ernannt werden möge. Denn diese kleine Sammlung von Plaudereien, Lebenserfahrungen und Zurufen ist wie wenig an= deres dieser Art dazu angetan, Menschen das Weh und Ach?sei es wirklich, sei es nur eingebil. det ? ihres persönlichen Lebens erleichtern und vielleicht sogar heilen zu helfen. Was aber tut ein Arzt anderes? Natürlich ist in diesem schmalen Band, der vom Union Verlag so liebevoll wurde, daß es allein schon eine Freude ist, ihn in die Hand zu nehmen, viel von Blumen die Rede ? wie könnte es auch anders sein bei Karl Foerster! Doch ihm waren die Blumen, mit denen er, unsere Gärten um unzählige köstliche Neuzüchtungen bereichernd, seit vielen Jahrzehnten umgeht, nie Selbstzweck. Was er hierfür an Mühe und Nachdenken auf= brachte, galt letztlich doch im. 1ner wieder dem Menschen: ihm wollte er immer neue Freuden zugänglich machen und zu füh. ren. Er lehrt vor allem die Menschen sehen. Das Kleine, das Un= scheinbare am Wegesrand, aber auch das Große in der Natur, in all ihren Jahreszeiten, in der Heimat und in der Ferne. Vor allem jedoch wendet er sich an das Herz des Menschen, an das, was in ihm an Liebeskraft ist.» Dr. Gerhard Schie in: humanitas, Berlin gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Union-Verlag, VOB.
Millionen-Studien
Multatuli. Spohr Wilhelm (Übersetzung aus dem Holländischen). 2 Bände in Einem komplett.
Verlag: Brun s Verlag, Minden i. Westf. 1903
- Softcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. rschienen 1903. Orig.-Brosch., 15x22, S 378, teilweise noch nicht aufgeschnitten, guter Zustand.
Verlag: Paul Zsolnay Wien-Hamburg / Universal Edition 1986 Wien 1981
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Richter, Hannover, DeutschlandAntiquariat Richter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
294 Seiten + 184 Seiten deutsch Original-Leinen mit Illustrierter Schutzumschlag. / Illustrierter Halbleineneinband, Bibliotheksexemplare, dennoch gut bis sehr gut. Musikwissenschaft.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,90
EUR 24,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 862 Seiten ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1956 * Gesamttitel: Bibliothek der Weltliteratur, MIT ILLUSTRATIONEN VON KLEMKE * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 15.00 * Sachgebiet: Belletristik 1. Band: Erster bis fünfter tag 2. Band: Sechster bis zehnter Tag Das Buch ist ein lebendiges Zeugnis der sinn…enfrohen italienischen Renaissance. Zehn Florentiner Adlige, die im Pestjahr 1348 aus der Stadt fliehen müssen, erzählen sich Geschichten, um sich die Zeit zu vertreiben. Ein anmutiges Spiel um die Verwandlungen des Eros und eine humorvolle Absage an alle Duckmäuserei und Engherzigkeit.Giovanni Boccaccio wurde 1313 als unehelicher Sohn eines Kaufmanns und einer Französin in Florenz geboren. Er absolvierte in Neapel Kaufmannslehre und Studium. 1349 kehrte er nach Florenz zurück. 1350 lernte er Petrarca kennen; die beiden Wegbereiter der Renaissancekultur blieben eng befreundet und führten bis zum Tode Petrarcas eine anregende Korrespondenz. Neben seiner schriftstellerischen Arbeit war Boccaccio Botschafter des stadtstaates Florenz und humanistischer Gelehrter. Er starb 1375 auf seinem Landgut in Certaldo (Toskana). gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: Die Bände wiegen über 2 Kilo und können nicht als Büchersendung versendet werden (6.90¤ innerhalb De.

Sprache: Englisch
Verlag: Hofmann Verlag Nürnberg 1974/79 1974
- Hardcover
Anbieter: AMAHOFF- Bookstores, Roßtal, , DeutschlandAMAHOFF- Bookstores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,80
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe Guter Zustand,der Papierumschlag hat einige Risse 65 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,30
EUR 24,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 4. Auflage * Umfang/Format: 862 Seiten ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1966 * Gesamttitel: Bibliothek der Weltliteratur, MIT ILLUSTRATIONEN VON KLEMKE * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 15.00 * Sachgebiet: Belletristik 1. Band: Erster bis fünfter tag 2. Band: Sechster bis zehnter Tag Das Buch ist ein leben…diges Zeugnis der sinnenfrohen italienischen Renaissance. Zehn Florentiner Adlige, die im Pestjahr 1348 aus der Stadt fliehen müssen, erzählen sich Geschichten, um sich die Zeit zu vertreiben. Ein anmutiges Spiel um die Verwandlungen des Eros und eine humorvolle Absage an alle Duckmäuserei und Engherzigkeit.Giovanni Boccaccio wurde 1313 als unehelicher Sohn eines Kaufmanns und einer Französin in Florenz geboren. Er absolvierte in Neapel Kaufmannslehre und Studium. 1349 kehrte er nach Florenz zurück. 1350 lernte er Petrarca kennen; die beiden Wegbereiter der Renaissancekultur blieben eng befreundet und führten bis zum Tode Petrarcas eine anregende Korrespondenz. Neben seiner schriftstellerischen Arbeit war Boccaccio Botschafter des stadtstaates Florenz und humanistischer Gelehrter. Er starb 1375 auf seinem Landgut in Certaldo (Toskana). ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: die bände wiegen über 2 kilo und können NUR per paket versendet werden(innerhalb Deutschland 7.90¤).

Verlag: Eisenstadt,, Edition Roetzer, 1973
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreicherlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,90 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 1. Unterwegs im Burgenland. Mit 16 Farbtafeln nach Gemälden von Gottfried Kimpf. 11 S. - 2. Burgenland, wo sich die Wege kreuzen. Mit 16 Farbtafeln nach Gemälden von Gottfried Kimpf.141 S., Orig.-Ganzleinenbände mit Orig.-Schutzumschlägen. Schnitte etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten. de Band.

Sibirische Sklaven. Erzählung. / Durch die Mandschurei. 2 Bände in 1 Band.
2 Bände der "Bibliothek berühmter Autoren" (in 1 Band): 1. L. MELSCHIN - 2. TAN
Verlag: Wien und Leipzig,, Wiener Verlag, 1904
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreicherlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,90 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. (= Bibliothek berühmter Autoren, Band 23 + 24). 83 + 94 S. Ganzleinen mit weißgeprägter Deckel- und Rückenverzierung. Eingebundener Originalumschlag. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier etwas gebräunt. de Band.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,90
EUR 24,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 7. Auflage * Umfang/Format: 862 Seiten ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1975 * Gesamttitel: Bibliothek der Weltliteratur, MIT ILLUSTRATIONEN VON KLEMKE * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 15.00 * Sachgebiet: Belletristik 1. Band: Erster bis fünfter tag 2. Band: Sechster bis zehnter Tag Das Buch ist ein leben…diges Zeugnis der sinnenfrohen italienischen Renaissance. Zehn Florentiner Adlige, die im Pestjahr 1348 aus der Stadt fliehen müssen, erzählen sich Geschichten, um sich die Zeit zu vertreiben. Ein anmutiges Spiel um die Verwandlungen des Eros und eine humorvolle Absage an alle Duckmäuserei und Engherzigkeit.Giovanni Boccaccio wurde 1313 als unehelicher Sohn eines Kaufmanns und einer Französin in Florenz geboren. Er absolvierte in Neapel Kaufmannslehre und Studium. 1349 kehrte er nach Florenz zurück. 1350 lernte er Petrarca kennen; die beiden Wegbereiter der Renaissancekultur blieben eng befreundet und führten bis zum Tode Petrarcas eine anregende Korrespondenz. Neben seiner schriftstellerischen Arbeit war Boccaccio Botschafter des stadtstaates Florenz und humanistischer Gelehrter. Er starb 1375 auf seinem Landgut in Certaldo (Toskana). gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: die bände wiegen über 2 kilo und können NUR per paket versendet werden(innerhalb Deutschland 7.90¤).
So kämpfte und siegte die Jugend der Welt. XI. Olympiade Berlin 1936. Mit 126 Abb. auf Kunstdrucktafeln
(2 Bände Olympia 1936) Miller, Franz/Fort, Baron P. v. le/Harster, H.;
Verlag: München, Knorr & Hirth 1936
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
154/(5) S., Ln. mit Goldprägedruck u. Rückengolddruck, insges. etwas stockfleckig, Namenseintrag (von 1936!) auf Vorsatz, Hintereinband tlw. ausgeblichern, Rücken ausgeblichen - BEILIEGEND: Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen. (nur) BAND 1, hrsg. vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, mit AL…LEN (tlw. farb.) Abb. u. 1 farbigen, gefalteten Lageplan der Olympischen Kampfstätten, Hamburg-Bahrenfeld, Cigaretten-Bilderdienst 1936, 127/(1) S., Format ca. DIN A 4, geprägter Halbleineneinband, Ecken bestoßen, Gebrauchsspuren, Einband etwas schadhaft, etwas stockfleckig, vorderes Gelenk gelockert.

Verlag: Leipzig : Prisma-Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 24,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 8 * Anmerkungen: Ausg. f.d. DDR * Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. zus. : DM-Ost 24.80 * Sachgebiet: Schöne Literatur etwas schiefgelesen, sonst gut erhalten * Verlag: Leipzig : Prisma-Verlag.

Verlag: Bibliothek des 18. Jahrhunderts
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! * Verlag: Bibliothek des 18. Jahrhunderts.

Verlag: Berlin : Deutscher Militärverl. 1987 1987
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,10
EUR 24,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : zus. DM-Ost 19.80 * Sachgebiet: Politik, Wehrwesen ; 14a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde Georgi Konstantinowitsch Shukow zieht Bilanz, hält Rückschau auf sein Leben, das den Dorfjungen und gelernten Kürschner nach der Oktoberrevolution vor ständig wachsend…e Aufgaben in der Roten Armee stellt und ihn in die höchsten militärischen Führungsgremien des Sowjetstaates gelangen läßt. Naturgemäß sind die wesentlichsten Stadien seiner Erinnerungen dem Großen Vaterländischen Krieg der Sowjetunion gewidmet, den er vom ersten bis zum letzten Tag nicht nur miterlebt, sondern dessen Geschehen ? vor allem die großen Schlachten und Siege ? er mit initiiert und geleitet hat. Seine Memoiren führen den Leser mitten in die Handlungen des großen Krieges, lassen ihn erkennen, welche gewaltige politische und organisatorische Arbeit Partei und Regierung leisteten, mit welcher Kräfteanspannung die Völker der Sowjetunion, ihre Streitkräfte und die Volkswirtschaft den Sieg über den Fa- schismus erreichten. Als Generalstabschef, Mitglied des Hauptquartiers des Oberkommandos und Stellvertreter des Obersten Befehlshabers, der mit wichtigen Aufgaben an den Fronten betraut wurde, kann er wie kein zweiter über die entscheidenden Phasen des Kriegsverlaufs berichten. Marschall Shukow beschränkt sich in seinem Werk nicht nur auf persönliches Wirken oder eigenes Erleben. Stets verbindet er damit eine ausführliche Darstellung und Analyse der jeweiligen Lage, die den Leser allseitig und umfassend informiert. Nicht zuletzt wegen dieser Universalität nehmen Shukows ?Erinnerungen und Gedanken" in der Memoirenliteratur einen besonderen Platz ein. Diese Auflage ist vom Autor in seinen letzten Lebensjahren überarbeitet, dabei thematisch erweitert, sowie durch vielfältige Hinweise und Ergänzungen aus dem Leser- und Freundeskreis bereichert worden. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Deutscher Militärverl. 1987 * Bindung: Die Bände wiegen über 2 Kilo und können nicht als Büchersendung versendet werden (6.90¤ innerhalb De.

Liederliches Leipzig : Noten u. Liedertexte zum Stadtrundgang / Liederausw.: Brigitte Richter ; Bernd-Lutz Lange
Richter, Brigitte Hrsg ; Lange, Bernd-Lutz Hrsg. 2 BÄNDE im Schuber
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,90
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ausgabe 1. Aufl. Verlag/Firma Leipzig : Edition C. {F. Peters ; Frankfurt (Main) u.a. : C. F. Peters Jahr 1985 Inhalt Enth. u.a.: Leipziger Bahnhofsblues. 's Lied vom Leipz'ger Buwligum. Wenn der Uniriese einmal umfällt. Heit machen mir Kultur. Wo de Bleisse bläddscherd. Zehn kleine Studiker. Der Völkerschlacht. Hymnus and de Mu…siek. In Grünau. Albins Zähne. 's Hohelied von Handel. Leipz'ger Genisse. Ä Lobgesang uf's Rosendal. Fußnote Melodien mit Text u. Bezifferung. - Notenband: 43 gez. Lieder, 21 cm. - Text- u. Bildband: 103 S., 21 cm. Bestellnummer Ed. Peters 10298 : DM 39.00 Sachgruppe 08a Volksmusik gutes Exemplar, ordentlich, * Bindung: zwei bände im schuber.
Verlag: Carl Hanser Verlag 2 Bände oJ
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,39
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand Altdeutsche Schrift, Eintrag auf Vorblatt: Mit den besten Wünschen Weihnachten 1948 Namen. Eduard Mörike. Eine Auswahl. Erster Band & zweiter Band Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Carl Hanser Verlag 2 Bände , oJ , Eduard Mörike. Eine Auswahl. Erster Band & z…weiter Band, Eduard Mörike 2 Bände, B0026K0K02, BU377457.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bruns Verlag, Minden i. Westf. 1903
- Softcover
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, DeutschlandKUNSTHAUS-STUTTGART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. 2. Auflage 1908 - kleiner Stempel auf dem Vorsatz (Lager: 126) 559BA5899085 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Kiepenheuer Verlag 2 Bände 1985
- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut - gebraucht. Broschiert Guter Zustand, ohne Namenseintrag Das Dschungelbuch + Das neue Dschungelbuch. 2 Bände Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Kiepenheuer Verlag 2 Bände , 1985 , Das Dschungelbuch & Das neue Dschungelbuch. 2 Bände, Rudyard Kipling 2 Bände, B003WBRUKM, BU372048.

Liederliches Leipzig : Noten u. Liedertexte zum Stadtrundgang / Liederausw.: Brigitte Richter ; Bernd-Lutz Lange
Richter, Brigitte Hrsg ; Lange, Bernd-Lutz Hrsg. 2 BÄNDE im Schuber
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,70
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ausgabe 1. Aufl. Verlag/Firma Leipzig : Edition C. {F. Peters ; Frankfurt (Main) u.a. : C. F. Peters Jahr 1985 Inhalt Enth. u.a.: Leipziger Bahnhofsblues. 's Lied vom Leipz'ger Buwligum. Wenn der Uniriese einmal umfällt. Heit machen mir Kultur. Wo de Bleisse bläddscherd. Zehn kleine Studiker. Der Völkerschlacht. Hymnus and de Mu…siek. In Grünau. Albins Zähne. 's Hohelied von Handel. Leipz'ger Genisse. Ä Lobgesang uf's Rosendal. Fußnote Melodien mit Text u. Bezifferung. - Notenband: 43 gez. Lieder, 21 cm. - Text- u. Bildband: 103 S., 21 cm. Bestellnummer Ed. Peters 10298 : DM 39.00 Sachgruppe 08a Volksmusik ***NEUWERTIG***keine Lesespuren***SEHR SCHÖN***.
Die Abenteuer des kleinen Walther.
Multatuli. Spohr Wilhelm (Übersetzung aus dem Holländischen). 2 Bände in Einem komplett.
Verlag: Brun s Verlag, Minden i. Westf. 1890
- Hardcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Erschienen ca. 1890. Halbleinen mit Rückengoldprägung, 13x19, S 338 und S 432. Frontschnitt stellenweise ein paar Flecken. Insgesamt solid guter Zustand.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 46,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu - gebraucht. 1. Auflage. Gebundene Ausgabe 237 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Die Höfe zu Bayern. Band I: Von Herzog Albrecht IV., dem Weisen, bis Kurfürst Maximilian III. Joseph 1503 bis 1777. Band II: Von Kurfürst Carl Theodor bis Maximilian II. Joseph 1777 bis 1852. 2 Bände komplett Zustand: 1, Wie… neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Kiepenheuer Verlag 2 Bände komplett 1. Auflage, 1994 237 S. , Die Höfe zu Bayern. Band I Von Herzog Albrecht IV., dem Weisen, bis Kurfürst Maximilian III. Joseph 1503 bis 1777. Band II Von Kurfürst Carl Theodor bis Maximilian II. Joseph 1777 bis 1852, Carl Eduard Vehse 2 Bände komplett, 3378005629, BU379723.

Verlag: Bielefeld, Helmich 1855 und 1856. 1856
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, DeutschlandAntiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
131 und 133 Seiten mit 8 ganzseitigen Illustrationen. Grüner Leinenband der Zeit mit Rückenvergoldung. Die erste Sammlung in der 3. Aufl., die zweite Sammlung in der 2. Aufl. - 1 Lage gelöst, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.

1. Die Zunahme der Verbrechen verglichen mit der Vermehrung d. Bevölkerung in Österreich u. d. Enns, Österreich o. d. Enns und Salzburg v. 1857-1869. - 2. Die Hoch- und Mittelschulen der im Reichsrathe vertretenen Königreiche und Länder v. 1851-1870.
K. K. Statistische Central-Commission (Hg.) - 2 Bände in 1 Band:
Verlag: Wien,, K.-K. Hof- und Staatsdruckerei, 1871
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreicherlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,90 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. Gr. 8°. Mit einer mehrfach gefalteten geografischen Karte (Hoch- und Mittelschulen 1870), zusammen 107 S., Halbeinenband der Zeit. (= Mitheilungen aus dem Gebiete der Statistik, 18. Jg., III. Heft). Mehrere Bibliotheksetiketten auf dem Einband. Alte Signaturen uim Vorsatz. Titel gestempelt. Innen tadellos erhalten. - Schlagwö…rter: Kriminalität, Österreich, Monarchie, Schulen, Statistik. de Band.

Verlag: Leipzig, Wien Bibliographisches Institut um 1900 1900
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,40
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Der kleine David erlebt nur wenige glückliche Kinderjahre mit seiner Mutter in dem Dörfchen Blunderstone. Nach ihrem Tod flieht er vor seinem grausamen Stiefvater, der ihn in seiner Fabrik schuften ließ. Als Laufbursche beginnt David Copperfield nun in London ein neues Leben. Seinen steinigen Weg kreuzen jene charakteristische F…iguren, die diese Geschichte zu einem Klassiker werden ließen: die liebevolle Pegotty, der ewig verschuldete Mr. Micawber, der infame Uriah Heep, die handfeste Tante Betsey und seine große Liebe, die tugendhafte Agnes schöner Jugenstileinband, gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Leipzig, Wien Bibliographisches Institut um 1900.

Verlag: Baden, 1908/1874., Johann Wladarz / Selbstverlag, 1908
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreicherlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 9,90 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 8°. 41 S., 16 S., beide Orig.-Broschuren. - Beiliegend ein alter Zeitungsausschnitt über Rollett. Wohlerhaltene Exemplare. de Band.