Verlag: Paris : Bibliothèque nationale, 1950
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, University of Manchester.Physical description; xvi, 198 p., viii leaves of plates : ill. ; 21 cm. Notes; Catalogue of an exhibition organized on the occasion of the centenary of Balzac's death. At head of t.p.: Bibliothèque nationale. Subjects; Balzac, Honoré de (1799-1850) - Exhibitions. 4 Kg.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Frankfurt, Städelsches Kunstinstitut u. Städtische Galerie., 1975
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
4°. 169, (3) S. mit zahlr. SW-Abbildungen, illustr. OKlappenkart. (Rücken mit lesetypischer geringer vert. Knickspur, Kanten teils minim. berieben). Sonst tadellos. EA.
Sprache: Englisch
Erscheinungsdatum: 1850
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 23,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNo Binding. Zustand: Very Good. Metzeroth (illustrator). A splendid original antique engraved print. Mounted (matted) and ready to frame . Very good condition .Shows a view the interior of the Paris Opera House, showing the audience rather than the stage.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Vértice, (Ap1920)., Barcelona,, 1920
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
160pp.
Sprache: Englisch
Erscheinungsdatum: 1850
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNo Binding. Zustand: Very Good. T ALLOM (illustrator). An original antique hand-coloured engraving, printed circa 1850. Colouring not contemporary, but delicately and expertly done. Mounted (matted) and ready to frame. Very good condition. A view of the interior of the Church, with its fine vaulting.
Sprache: Englisch
Erscheinungsdatum: 1860
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNo Binding. Zustand: Very Good. A splendid original antique engraved view . Hand coloured - colouring not contemporary but delicately and expertly executed . Mounted - matted - and ready to frame. Very good condition circa 1860 . Shows a fine scene - Hotel de Ville in Paris - a fine scene with the river in the foreground.
Verlag: W. MacKenzie, 19th century. 7in x 5in.
Anbieter: R.G. Watkins Books and Prints, Ilminster, SOMER, Vereinigtes Königreich
EUR 17,87
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbStipple engraving,
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Léon Adolphe Amette (1850-1920), évêque de Bayeux, archevêque de Paris, cardinal. L.A.S., Paris, 26 janvier 1911, 1p in-8. A Louis-Ernest Dubois (1856-1929), alors archevêque de Bourges. Il le remercie d'accepter la président d'une oeuvre, Notre Dame du Salut. [483].
Verlag: Paris, Atelier Gaston & Mathieu. Um 1870., 1870
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Albuminabzug. Carte-de-visite (10,5 x 6,5 cm). Verso eingedruckte Photographenadresse und handschriftliche Bezeichnung. Bildnis des französischen Historikers, Publizisten und Staatsmannes aus einem bedeutenden Pariser Atelier. De Broglie (1821-1901) war 1873-74 und nochmals 1876 Premierminister Frankreichs und bekleidete zeitweise auch die Ämter des Außen-, Innen- und Justizministers. Vertreter einer reaktionären, klerikalen Politik. Über die beiden Photographen ist wenig biographisches zu finden, nachweisbar sind von ihnen aber Portraits zahlreicher Prominenter ihrer Zeit, so daß das Atelier mit Sicherheit zu den besseren Adressen zählte.
Verlag: Paul Ollendorf,, Paris,, 1908
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
390pp.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Aceptable. . (illustrator). Traducción de Gaspar Fernando Coll (1826-1855) Madrid. Imp. a cargo de R. Linares. s/f. (1840?) hay una edición de Barcelona de 1863. 12x8 cm. T. I, 147 págs. * T. II, 180 págs. encuadernados juntos en plena piel época. Esta edición no reseñada por Palau. # literatura.
Sprache: Französisch
Verlag: Club de l'Honnete homme, Paris, 1968
Anbieter: Antiquariat Mahrenholz, Oranienbaum-Wörlitz, Deutschland
Leder. Zustand: gebraucht. édition nouveau, établie par la Société des Études Balzaciennes, accompagnée de fragments inédites, de notices historiques et critiques et d'images contemporaines. Mit zahlr. Abb. Oldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn.Vollständige sehr gut erh., innen frische Ausgabe der limitierten Auflage in Höhe von 6.000 Expl. hier die Nr. 5716.
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Manoscritto musicale in lingua francese. Cm.31,5x21,5. Pg.6 di musica manoscritta. 50 gr.
Verlag: Imp.A.Marzo,, Madrid,, 1906
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
251pp. Bella ilustración medernista con dibujos de Geo Dupuis grabados en madera por G.Lemoine.
Verlag: Imp.A.Marzo,, Madrid,, 1906
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
251pp. Bella ilustración medernista con dibujos de Geo Dupuis grabados en madera por G.Lemoine.
Hardcover. Zustand: Gut. Das Haus Claes. Übertragen von Adelheid v. Sybel / Honoré de Balzac. München, Müller, 1913. 345 S. 20 x 14,5 cm. OKalbslederband in Dunkeklgrün mit goldenen Fileten und Kopfgoldschnitt (Ecken gering bestoßen, leicht kratzspurig). - "Dieses Werk wurde im Auftrag von Georg Müller in München gedruckt bei Mänicke und Jahn in Rudolstadt und gebunden bei Hübel und Denck in Leipzig. Fünfzig Exemplare wurden auf van Geldern Bütten abgezogen und in der Presse numeriert. Dieses Exemplar trägt die Nr. 1". - Schönes Exemplar. Buch.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Techener, 1850, in-8°, 108 pp, sewn, original printed paper wrapper, uncut pages. (Wrapper slightly damaged with some loss of paper, no loss of text). The "Histoire de Metz" part is numbered separately, 22 pp (100-121). All in all 1150 items are described. Catalogue broché, couverture légèrement abimée.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fleischel, Berlin, 1903
Anbieter: Antiquariat Mahrenholz, Oranienbaum-Wörlitz, Deutschland
Pappband. Zustand: gebraucht. 2. Auflage. Frei übertragen von Georg Freiherr von Ompteda. 16 Bände (von 20). 8 (von 10) Bände der ersten (Bd. I-VI, VIII, IX) und 8 von (10) der zweiten Serie (Bd. II-IV, VI-X) der Romane und Novellen in den Original-Pappbänden (illustriert). Bd. IX der ersten Serie mit Einriss am Rücken. Dekorative mehrfarbige Einbandgestaltung mit Jugendstil-Elementen. Erstausgabe der gesammelte Werke (Nicht vollständig). Fromm 16680.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kurt-Wolff Verlag, München, 1923
Anbieter: Antiquariat Mahrenholz, Oranienbaum-Wörlitz, Deutschland
Halbleder. Zustand: gebraucht. Berechtigte deutsche Übertragung v. P. Amann. (1924 / 1.-6. Tausend). 312 Seiten; Unser Herz. Roman. (1923 / 1.-6. Tausend). 235 Seiten; Der schöne Freund (Bel Ami). Roman. Berechtigte deutsche Übertragung v. Fr. v. Oppeln-Bronikowski.(1923 / 1.-6. Tausend). 426 Seiten; Stark wie der Tod. Roman. (1923 / 1.-6. Tausend). 327 Seiten; Mont Oriol. Roman. Berechtigte deutsche Übertragung v. R. L. Ammer. (1924 / 1.-4. Tausend). 330 Seiten; Peter und Hans. Roman. Berechtigte deutsche Übertragung v. Erik-Ernst Schwbach. (1924 / 1.-3. Tausend). 193 Seiten; Miss Harriet. Novellen. Berechtigte deutsche Übertragung v. L. Andrian. (1924 / 1.-4. Tausend). 261 Seiten; Fraulein Fifi. Novellen. Berechtigte deutsche Übertragung v. Paul Amann (1924 / 1,-4. Tausend). 201 Seiten; Ungenützte Schönheit. Novellen. Berechtigte deutsche Übertragung v. R. Michel. (1924 / 1.-4. Tausend). 191 Seiten; Geschichten aus Tag und Nacht. Novellen. (1924 / 1.-4. Tausend). 239 Seiten; Die kleine Roque. Novellen. (1924 / 1.-4. Tausend). 189 Seiten. - München, Kurt Wolff Verlag 1923-24, - 8° - Kopfgoldschnitt. Einbandzeichnung von Emil Preetorius. Zustand: leicht beschabt u. bestossen, Rücken aufgehellt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. 1923-1924.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel Verlag, Leipzig, 1923
Anbieter: Antiquariat Mahrenholz, Oranienbaum-Wörlitz, Deutschland
Leder. Zustand: gebraucht. Neue deutsche Ausgabe der Romane und Erzählungen Balzacs in zehn Bänden auf Dünndruckpapier. Übertragen von Giesela Etzel, Franz Franzius, Felix P. Greve, Ernst Hardt, Hedwig Lachmann, René Schickele, Johannes Schlaf, Arthur Schurig u.a., Einleitung v. H.v.Hofmannsthal. Insel 1923-25. Mit 1 Portr.-Taf. Rote Originallederbände mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.). Als besondere Beigabe das Originalprospekte vom Verlag. Sarkowski 70.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ernst Rowohlt Verlag, Berlin, 1923
Anbieter: Antiquariat Mahrenholz, Oranienbaum-Wörlitz, Deutschland
Leinen. Zustand: gebraucht. Original - Leinen. 44 Bde. so komplett. Einbände leicht, einige etwas stärker bestoßen, ansonsten aber sehr sauberes und gutes Exemplar.
Verlag: Albin Michel, (1929)., Paris,, 1929
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
IV-IV-320pp. Con 131 ilustraciones por Borel, Binet, Boucher, Baudouin, Duplessis-Bertaux, C.-N. Cochin, Desrais, Duncker, Eissen, Fragonard, Helman, Lavreince, Le Mir, Le Roy, Marillier, Martinet, Monnet, Queverdo, Rowlandson, Saint-Aubin, J. Sayer, Schall, Vidal, Watteau, etc., Obra rara.
Verlag: Louis - Michaud, (Ap.1910)., Paris,, 1910
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
XVIII-263pp. Curiosa obra con numerosísimas caricaturas satíricas de Alfonso XIII.
Verlag: Albin Michel,, Paris,, 1905
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
199pp.Ilustrado con facsímiles de grabados del Siglo XVIII.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, chez L.Potier, 1850, in-8°, 119 pp, 967 lots. Relié en demi toile, plats couverts de papier marbré, titre en or sur le dos. Relié à la fin de ce catalogue il y a le catalogue de vente de la bibliothèque de M. B*** (Beuchot), (deuxième vente) à Paris le 10 novembre 1851 (39 pp, 352 lots). Exemplaire avec l'ex libris du collectionneur Anversois J.B.Vervliet.
Verlag: Artist: Carez J ( - 1850 ) Paris ca : 1825, 1815
Anbieter: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Deutschland
EUR 1.010,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTechnic: Copper print, colorit: colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 46 x 64,5, Decorative an informative chart of the world's mountains. Divided into the Western Hemisphere mountains, on the left and the mountains of the Eastern Hemisphere, on the right . Also includes the relative elevations of important cities, monuments, etc. Unlike most comparative charts issued in the mid 19th century, this chart includes a reference table as part of the map itself. Lists Dalhgari, in Nepal, as the world's tallest mountain, but also features smaller mountains that today serve as sky resorts such as Mt. Mansfield and Killington in Vermont, Mt. Monandnock and Mt. Washington in New Hampshire and Saddleback in Massachusetts. This was originally published in the 1825 French Edition of Carey , Lea's 1822. - A Complete Historical.American Atlas, entitled Atlas Géographique. Statistique, Historique et Chronologique des Deux-Amériques et des îles adjacentes-.This map comes from Bouchon, J. A. C. and Carez, J., -Atlas geographique, statistique, historique et chronologique des deux Ameriques et des iles adjacentes; traduit de l'atlas execute en Amerique d'apres Lesage, avec de nombreuses corrections et augmentations, par Jean Alexandre Buchon., 1825.-.