Brigitte ritter (21 Ergebnisse)

Verlag: Salzburg Freunde der Salzburger Festspiele 2006
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, DeutschlandVersandantiquariat Karin Dykes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. Zustand: Sehr gut. Kartoniert, 20,5 x 19cm, 110 Seiten, Cover mit kl- Knick am Eck, sonst leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. 280 gr.

Verlag: Salzburg Freund der Salzburger Festspiele 2004
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, DeutschlandVersandantiquariat Karin Dykes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. Zustand: Sehr gut. Kartoniert, 20,5 x 19cm, 92 Seiten, Coverrückseite mit Knick am Eck, sonst leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Informationen für Freunde und Förderer der Salzburger Festspiele. 251 gr.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,19
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20,5 x 12,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 208 Seiten Softcover. Original Broschur. Kanten und Ecken etwas berieben, sonst gut. Mägelexemplarmarkierung auf dem Fußschnitt. Innen sauberer, guter Zustand. Leicht randgebräunt. Eine Gesprächsserie, veranstaltet von den Freunden der Salzburger Festspiele und dem ORF-Landesstudio Salzb…urg. Illustriert. MIG-34-01B|A46 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, DeutschlandVersandantiquariat Karin Dykes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. Zustand: Gut bis sehr gut. Heft, 25,5x19 cm, 257 Seiten. Cover mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten in sehr gutem Zustand. Titelthemen: Anna Netrebko als Mimi in "La bohème", Birgit Minichmayr über das Böse und Gute, Daniel Barenboim über Musik und Politik, Franz Welser Möst gewürdigt von seinem Freund Sven-Eric… Bachtolf 700 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Selbstverlag 1979
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,68
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 120 S., Ill. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Captain Book, Altach, ÖsterreichCaptain Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,20
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 440 Seiten. 145 mm × 210 mm Einband gebogen SB2905 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Leben am See - Jg. 11 (1994) : Heimatjahrbuch des Bodenseekreises.
Leben am See - Jg. 11 (1994). - Bodenseekreis / Stadt Friedrichshafen / Tann, Siegfried / Wiedmann, Bernd (Hrsg) / Ritter-Kuhn, Brigitte (Red)
- Softcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr8° (24x15), 374 S., reich illustriert, ill OKart (KlappenBrosch), Papier leicht gebräunt, fest sauber und gepflegt, [= Heimatjahrbuch des Bodenseekreises; 11], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia…and Spain * * *.

Leben am See - Jg. 13 (1996) : Heimatjahrbuch des Bodenseekreises.
Leben am See - Jg. 13 (1996). - Bodenseekreis / Stadt Friedrichshafen / Tann, Siegfried / Wiedmann, Bernd (Hrsg) / Ritter-Kuhn, Brigitte (Red)
- Softcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr8° (24x15), 343 S., reich illustriert, ill OKart (KlappenBrosch), fest sauber und gepflegt, [= Heimatjahrbuch des Bodenseekreises; 13], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Leben am See - Jg. 16 (1999) : Das Jahrbuch des Bodenseekreises.
Leben am See - Jg. 16 (1999). - Bodenseekreis / Stadt Friedrichshafen / Tann, Siegfried / Wiedmann, Bernd (Hrsg) / Ritter-Kuhn, Brigitte (Red)
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° (25x16), 415 S., reich illustriert, ill OPbd, Papier leicht gebräunt, fest sauber und gepflegt, [= Heimatjahrbuch des Bodenseekreises; 16], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Polymer Synthesis: Theory and Practice: Fundamentals, Methods, Experiments
Braun, Dietrich; Cherdron, Harald; Rehahn, Matthias; Ritter, Helmut; Voit, Brigitte
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 72,86
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg: Salzburger Festspiele 1994
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 55 S. Leicht angeknickt. - DON GIOVANNI: DER IN MUSIK GESETZTE EXZESS VON JEAN STAROBINSKI -- VON DER EISESLUFT DER VERDERBNIS. WOLFGANG SCHAUFLER ÜBER PATRICE CHEREAUS "DON GIOVANNIS-INSZENIERUNG -- DON JUAN. METAMORPHOSEN EINER GESTALT VON LYDIA MIKLAUTSCH -- VON PERFEKTER ILLUSION. ALBRECHT PUHLMANN ÜBER DEN JUB…ILÄUMS-"ROSENKAVAUER", INSZENIERT VON HERBERT WERNICKE -- "IST EIN TRAUM, KANN NICHT WIRKLICH SEIN." PIA JANKE ÜBER RICHARD STRAUSS' "ROSENKAVALIER1' -- KAISERINNENWALZER FÜR MARIE THERES'. EINIGE GEDANKEN ÜBER VERMEINTLICHE ANACHRONISMEN IM "ROSENKAVALIER" VON GERHARD HELDT -- "CONTESSA PERDONO" VON DER UTOPIE DES VERZEIHENS. WOLFGANG WILLASCHEK ZUR DRAMATURGIE VON "LE NOZZE DI FIGARO" -- MOZARTS "LE NOZZE DI FIGARO" EINE ZEITLOSE EROTISCHE OPER MIT HISTORISCHEM HINTERGRUND VON DEREK WEBER -- EIN SEE AUS TRÄNEN. EIN MOND AUS BLUT. KARL-HEINZ OTT ÜBER "HERZOG BLAUBARTS BURG" VON BARTÖK UND SCHÖNBERGS "ERWARTUNG" -- "ALTE SAGE, ACH, WAS BEDEUTET SIE?" SIBYLLE KRAPP ÜBER "HERZOG BLAUBARTS BURG" - BÉLA BARTÓKS EINZIGE OPER -- EINE EINFACHHEIT DER FÜLLE. WOLFGANG WILLASCHEK ZUR DRAMATURGIE DER OPER "LULU" VON ALBAN BERG -- EINE GEFALLENE ALS MYTHOS. GEDANKEN ZU GIUSEPPE VERDIS "LA TRAVIATA" VON DIETER ZIMMERSCHIED -- EIN FESTSPIELHAUS FÜR SALZBURG. HARALD WAITZBAUER ÜBER ALTE FESTPIELHAUSPROJEKTE -- KLEOPATRA UND MARC ANTON VON GERHARD PETERSMANN -- "JEDER RICHTET SICH SEINE MASKE HER, SO GUT ER KANN ." MONIKA SANDHACK ÜBER "DIE RIESEN VOM BERGE" VON LUIGI PIRANDELLO -- VERFÜHRT UND BETROGEN? UM "DIE VERFÜHRUNG BETROGEN"? VON HEIDE GOTTAS. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.

Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg: Verein der "Freunde der Salzburger Festspiele" 1995
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 55 S. Einband leicht berieben. - DON GIOVANNI: DER IN MUSIK GESETZTE EXZESS VON JEAN STAROBINSKI -- VON DER EISESLUFT DER VERDERBNIS. WOLFGANG SCHAUFLER ÜBER PATRICE CHEREAUS "DON GIOVANNI"-INSZENIERUNG -- DON JUAN. METAMORPHOSEN EINER GESTALT VON LYDIA MIKLAUTSCH -- VON PERFEKTER ILLUSION. ALBRECHT PUHLMANN ÜBER D…EN JUBILÄUMS-"ROSENKAVALIER" INSZENIERT VON HERBERT WERNICKE -- "IST EIN TRAUM, KANN NICHT WIRKLICH SEIN." PIA JANKE ÜBER RICHARD STRAUSS' "ROSENKAVALIER" -- KAISERINNENWALZER FÜR MARIE THERES'. EINIGE GEDANKEN ÜBER VERMEINTLICHE ANACHRONISMEN IM "ROSENKAVALIER" VON GERHARD HELDT -- "CONTESSA PERDONO" VON DER UTOPIE DES VERZEIHENS. WOLFGANG WILLASCHEK ZUR DRAMATURGIE VON "LE NOZZE DI FIGARO" -- MOZARTS "LE NOZZE DI FIGARO"EINE ZEITLOSE EROTISCHE OPER MIT HISTORISCHEM HINTERGRUND VON DEREK WEBER -- EIN SEE AUS TRÄNEN, EIN MOND AUS BLUT. KARL-HEINZ OTT ÜBER "HERZOG BLAUBARTS BURG" VON BARTOK UND SCHÖNBERGS "ERWARTUNG" -- "ALTE SAGE, ACH, WAS BEDEUTET SIE?" SIBYLLE KRAPP ÜBER "HERZOG BLAUBARTS BURG" BELA BARTOKS EINZIGE OPER -- SUCHE UND ÜBERSCHREITUNG. ANMERKUNGEN ZU BELA BARTOKS OPER "HERZOG BLAUBARTS BURG" UND DEM MONODRAM "ERWARTUNG" VON ARNOLD SCHÖNBERG VON ALBRECHT PUHLMANN -- EINE EINFACHHEIT DER FÜLLE. WOLFGANG WILLASCHEK ZUR DRAMATURGIE DER OPER "LULU" VON ALBAN BERG -- EINE GEFALLENE ALS MYTHOS. GEDANKEN ZU GIUSEPPE VERDIS "LA TRAVIATA" VON DIETER ZIMMERSCHIED -- EIN FESTSPIELHAUS FÜR SALZBURG. HARALD WAITZBAUER ÜBER ALTE FESTSPIELHAUSPROJEKTE -- KLEOPATRA UND MARC ANTON VON GERHARD PETERSMANN -- JEDER RICHTET SICH SEINE MASKE HER, SO GUT ER KANN ." MONIKA SANDHACK ÜBER "DIE RIESEN VOM BERGE" VON LUIGI PIRANDELLO -- VERFÜHRT UND BETROGEN? UM "DIE VERFÜHRUNG BETROGEN"? VON HEIDE GOTTAS. [Zu Boris Gudunow.] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Geheftet.

Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg: Verein der "Freunde der Salzburger Festspiele" Juni 1995. 1995
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Gut. 75 S. zahlr. farb. Abb. Ein tadelloses Exemplar. - In der Mitte eingebunden: Faltkarton Festpiel-Dialoge, Wendzeiten, großes Festspielhaus Foyer, mit Jean Starobinski, Marcel Reich-Ranicky, Christoph Vitali, Robert Wilson, Ivan Nagel, George Steiner, Michael Fischer. - Inhalt: Oswald Panagl: Stati…onen eines Geschlechterkampfes - Alban Bbergs "Lulu" -- Pia Janke über Verdis "La Traviata": Hure und Heilige -- Sibylle Krapp: Der Mythos einer sterbenden Frau - Verdis "La Traviata" -- Pia Janke über Arnold Schönbergs "Erwartung": Ein Protokoll weiblicher Ängste -- Oswald Panagl über "Herzog Blaubarts Burg" von Béla Bartók: Von der Hermetik der menschlichen Seele -- Sibylle Krapp: Der letzte Traum des Fin de Siècle - "Der Rosenkavalier" von Richard Strauss -- Anmerkungen von Wolfgang Willaschek zur musikalischen Komödie "Der Rosenkavalier": Durchdringung von Raum, Zeit und Gefühl -- Gerhard Heldt: Drei bürgerliche Revoluzzer: Beaumarchais', Da Pontes und Mozarts "Figaro" -- Albrecht Puhlmann: Die Zeiten der Liebe - Einige Anmerkungen zu Mozarts Liebesbegriff -- Gerhard Heldt: Leporellos Erzählungen oder die wahren Bekenntnisse eines Domestiken -- Derek Weber: Vom "Burlador de Sevilla" zu "Don Giovanni". Don Juans langer Weg zu Mozart u.v.a.m Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Polymer Synthesis: Theory and Practice: Fundamentals, Methods, Experiments
Braun, Dietrich; Cherdron, Harald; Rehahn, Matthias; Ritter, Helmut; Voit, Brigitte
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 97,31
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweizsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 23,00
EUR 47,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. gebunden, sehr gut, 320 S. mit zahlreichen Abbildungen; 30 cm; lager xl-990 Language: DEU.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf., München/ Zürich 1981
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,82
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 768 Seiten Ein umfassender Führer durch die wichtigsten kulturellen Schätze Spaniens, von Burgen und Schlössern bis hin zu Kirchen und Museen, untermalt mit zahlreichen farbigen Fotos und Karten. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-900-8/8-00820689 S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 949.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, DeutschlandAntiquariat Mäander Quell
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,60
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1., Auflage. 184 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Mit den angrenzenden Regionen Oberschwaben, Pfänder, Hegau, Seerhein. Dieser Wanderführer enthält die schönsten Rundwanderungen rund um den Bodensee und den angrenzenden Regionen Oberschwaben, Pfänder, Hegau und Se…erhein mit exakten Wegbeschreibungen und Karten sowie Hinweisen auf Sehenswürdigkeiten, geschichtliche und geologische Besonderheiten, Aussichtspunkte, Lehrpfade, Gasthöfe und Grillplätze. Bei der Vorbereitung und Durchführung Ihrer Touren wird Ihnen dieser Führer stets eine wertvolle Hilfe sein. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159 Taschenbuch, Maße: 11.8 cm x 1.4 cm x 18.4 cm.

Informationen für Freunde und Förderer der Salzburger Festspiele Dezember 2001
Verein der Freunde der Salzburger Festspiele, Brigitte Ritter
Verlag: Laber Druck, Oberndorf, 2001 2001
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Originalbroschur, 62 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Spuren ------- Information for friends and supporters of the Salzburg Festival, December 2001 - Original softcover, 62 pages, various illustrations. Condition: very good, minor signs of wear. - no deu.
Verlag: Selbstverlag 1979
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , DeutschlandAntiquariat Machte-Buch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Kart. Folio 1 120 S. Ecken bestoÃen, einige Seiten leicht gebräunt Mit sehr vielen Bildern.
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpanienLibrería Antonio Azorín
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 57,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Madrid, Everest, 1984. Guaflex editorial 20x13. 768 pp.