Verwandte Artikel zu Vendita all'asta (Letteraria)

Elkann, Alain Vendita all'asta (Letteraria) ISBN 13: 9788845220289

Vendita all'asta (Letteraria) - Softcover

9788845220289: Vendita all'asta (Letteraria)
Alle Exemplare der Ausgabe mit dieser ISBN anzeigen:

Milano, Bompiani, 1993, 8vo leg.editoriale con sovr. ill. pp. 165

Die Inhaltsangabe kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Reseña del editor:
Gli uomini e le donne che Alain Elkann ritrae in questi racconti sono quasi tutti accomunati da una voglia di vivere così forte da capovolgersi talvolta, per la logica dei contrari, in noia ed infelicità. Può capitare così che un uomo dotato di ironia e sconcertato dal continuo fallire delle proprie storie d'amore, decida per curiosità e disperazione di vendersi all'asta; o può anche succedere che qualcuno faccia dell'abitacolo della propria macchina un surrogato del focolare domestico, dove concedersi una pausa dalla follia di una vita che non smette di deludere. Elkann costruisce un vero puzzle di sentimenti, nel quale le figure femminili creano con quelle maschili una dialettica turbinosa.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

  • VerlagBompiani
  • Erscheinungsdatum1993
  • ISBN 10 8845220281
  • ISBN 13 9788845220289
  • EinbandTapa blanda
  • Anzahl der Seiten168

165 p. Das Buch stammt aus einer... Mehr zu diesem Angebot erfahren

Versand: EUR 16,00

Versandziele, Kosten & Dauer

In den Warenkorb

Beste Suchergebnisse beim ZVAB

Foto des Verkäufers

Elkann, Alain:
Verlag: Milano, Bompiani (1993)
ISBN 10: 8845220281 ISBN 13: 9788845220289
Gebraucht Hardcover Anzahl: 1
Anbieter:
Antiquariat Bookfarm
(Löbnitz, Deutschland)
Bewertung

Buchbeschreibung Hardcover. 165 p. Das Buch stammt aus einer aufgelösten Institutbibliothek und weist leichte Benutzungsspuren auf. Mit Signatur und Stempel. Book in good condition. 9788845220289 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 350. Artikel-Nr. 260088

EUR 4,70
Währung umrechnen

In den Warenkorb

Versand: EUR 16,00
Versandziele, Kosten & Dauer
Foto des Verkäufers

Elkann, Alain
Verlag: Bompiani (1993)
Gebraucht Softcover Anzahl: 3
Anbieter:
Librodifaccia
(Alessandria, AL, Italien)
Bewertung

Buchbeschreibung Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture. Artikel-Nr. LBC_050221

EUR 10,50
Währung umrechnen

In den Warenkorb

Versand: EUR 27,90
Von Italien nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer
Foto des Verkäufers

Alain Elkann
Verlag: Bompiani, MILANO (1993)
Gebraucht Hardcover Anzahl: 1
Anbieter:
Biblioteca di Babele
(Tarquinia, VT, Italien)
Bewertung

Buchbeschreibung Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura editoriale in cartonato rigido ruvido, copertina di colore rosso, in buonissimo stato, con titolo in oro al dorso, protetta da sovraccoperta in parte appesantita dal tempo, illustrata da fotografia a colori, bandelle intatte. Dedica manoscritta, probabilmente autografa, al frontespizio. Ritratto fotografico dell' Autore in quarta. Pagine ben tenute, fortemente ossidate da tonalità brunita, ben conservati i tagli segnati da pulviscolo e punti di ruggine. Numero pagine 165. Artikel-Nr. MIZ1119

EUR 10,00
Währung umrechnen

In den Warenkorb

Versand: EUR 42,00
Von Italien nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer