Verlag: Südwind Wien, 2002
ISBN 10: 3900592799 ISBN 13: 9783900592790
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Brandes und Apsel - Wien : Südwind, 1995
ISBN 10: 3860992619 ISBN 13: 9783860992616
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 157 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Brandes u. Apsel - Wien : Südwind, 1990
ISBN 10: 3925798498 ISBN 13: 9783925798498
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 228 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Südwind Verlag; Münster, Edition Liberación, 1986
ISBN 10: 3923792255 ISBN 13: 9783923792252
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. 229 Seiten Eine brasilianische Basisgemeinde entsteht. 73 Briefe des Pfarrers Joop Koopmans von Itanhém Brasilien nach Europa (1969 bis 1986). - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Englisch-Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Umschlag mit sehr leichten Gebrauchspuren. B09-04-06H|A86 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Brandes und Apsel - [Wien] : Südwind, 1997
ISBN 10: 386099171X ISBN 13: 9783860991718
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 248 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brandes und Apsel - [Wien] : Südwind, Frankfurt am Main, 2003
ISBN 10: 3860997734 ISBN 13: 9783860997734
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Erstausgabe
Kartoniert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 21 cm Erste Auflage, 231 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar.
Verlag: Wien : Südwind-Verl., 2011
ISBN 10: 3950296492 ISBN 13: 9783950296495
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. XI, 317 S. : graph. Darst. ; 24 cm. Sprache: deu.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 118 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Brandes und Apsel; Wien : Südwind, 2000
ISBN 10: 3860991779 ISBN 13: 9783860991770
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Befriedigend. 1. Aufl. 399 S. : Ill., Kt. ; 21 cm exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering berieben / bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-14586 ISBN 3860991779 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 587.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Brandes und Apsel - Wien : Südwind, 2000
ISBN 10: 3860991957 ISBN 13: 9783860991954
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 311 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
kart. Zustand: Gut. 176 S. : Ill. ; 20 x 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Wien: Südwind, 1991
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
176 S. mit zahlr. sw Abb. im Text und auf Tafeln, Anhang. 8°, Broschur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Brandes und Apsel - Wien : Südwind, 1995
ISBN 10: 3860991663 ISBN 13: 9783860991664
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 262 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Unbekannt. Zustand: Gut. 170 S. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Brandes und Apsel, Wien : Südwind, 1995
ISBN 10: 3860992562 ISBN 13: 9783860992562
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 253 S. , 21 cm Neuwertiges Buch als Geschenk geeignet als Maengelexemplar gekennzeichnet Sofort verfügbar Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice , Literaturverz. S. 245 - 253 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Brandes und Apsel, Wien : Südwind, 1997
ISBN 10: 3860992732 ISBN 13: 9783860992739
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 222 S. : graph. Darst. , 21 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Markierungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Brandes und Apsel, [Wien] : Südwind, 2004
ISBN 10: 3860998021 ISBN 13: 9783860998021
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 189 S. , 21 cm Neuwertiges Buch als Geschenk geeignet als Maengelexemplar gekennzeichnet Sofort verfügbar Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice , Beitr. teilw. dt., teilw. span. - Literatur- und URL-Angaben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
20 cm. Zustand: Gut. 2. ergänzte Aufl. 130 S. : zahlr. Ill. Gesammelt von Karl-Heinz Rathke. Zeichnungen: Jacek Grzesiowski / Lese- und Lagerspuren, Schutzumschlag bestoßen und berieben / Gutes Exemplar / Bo13 / A-Z 47568 bo13 ISBN 3900592705 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 317 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien Verein füf Geschichte und Sozialkunde Promedia Verlag & Südwind, 2003
ISBN 10: 3853712037 ISBN 13: 9783853712030
Anbieter: Blattner, Bad Radkersburg, Österreich
fester Einband. Softcover, kein Umschlag, 263 Seiten, 17 x 24 cm 557 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M./Wien. Brandes und Apsel/Südwind., 1995
ISBN 10: 3860991663 ISBN 13: 9783860991664
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Österreich
24 cm. 262 S. graph. Darst., Kt. Paperback. Historische Sozialkunde 6. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Sprache: Deutsch
Verlag: Promedia Druck- und Verlagsgesellschaft m.b.H., Wien / Südwind Wien / Verein für Geschichte und Sozialkunde (VGS), Wien, 2011
ISBN 10: 3853713289 ISBN 13: 9783853713280
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Wie neu. 290 Seiten, Sehr guter Zustand - geringfügig Gebrauchsspuren - fast - wie neu. "Neuere Studien argumentieren, dass es sich sowohl beim Fertilitätsrückgang als auch bei der demographischen Alterung um global ablaufende Prozesse handelt, die zu unterschiedlichen Zeitpunkten und mit unterschiedlicher Dynamik alle Staaten der Welt erfassen werden oder bereits erfasst haben. Eine Reihe von Experten sieht aber in der Tatsache, dass in vielen Entwicklungsländern das Absinken der Kinderzahlen erst seit relativ kurzer Zeit stattfindet, keinen Nachteil, sondern längerfristig sogar einen demographischen Bonus. Allerdings hat dies auch seine Schattenseiten: eine Reihe von Entwicklungsländern wird in naher Zukunft zunehmend mit einer neuen Art von demographischer Scherenentwicklung konfrontiert sein. Einerseits sollen für die noch eine gewisse Zeit wachsende Zahl von Jugendlichen Erwerbsmöglichkeiten geschaffen werden, während andererseits bereits jetzt die Weichen für eine künftig rasch alternde Gesellschaft gestellt werden müssen. Ziel des Bandes Weltbevölkerung ist es, die wichtigsten globalen Trends und ihre möglichen Folgen zu analysieren sowie bestehende bevölkerungstheoretische Konzepte auf ihre Brauchbarkeit hin zu prüfen."(Verlagstext) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 628 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover, ("Historische Sozialkunde - Internationale Entwicklung", Band 30), 24,1 x 17 cm.
Verlag: Promedia / Südwind (Historische Sozialkunde / HSK 26), Wien,, 2008
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 255 S. (24 cm) OKt. 1. Aufl. Parfümiert-rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 9783853712771.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brandes und Apsel; [Wien] : Südwind, Frankfurt a.M., 1999
ISBN 10: 3860991744 ISBN 13: 9783860991749
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl. 285 S., graph. Darst. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Historische Sozialkunde ; 14. Aus dem Inhalt: Die Kehrseite der liberalisierten Wirtschaft wird immer offensichtlicher. Sie heißt Fragmentierung und Peripherisierung. Nicht alle Teile der Welt werden gleichzeitig, gleichförmig und vor allem gleichberechtigt in weltumspannende Netzwerke einbezogen. Globalisierung produziert ungleiche Chancen und erfordert hohe Anpassungsleistungen. Dies prägt das Leben der Menschen in Lateinamerika, Afrika und Asien entscheidend. Die Autorinnen und Autoren analysieren, wie die Einbindung der Peripherie in die Globalisierungsprozesse aussieht und welche politischen, sozialen, ökonomischen und räumlichen Konsequenzen dies hat. Ein grundlegendes Buch zu den vielfältigen Aspekten der Globalisierung und Peripherisierung, das aktuelles Datenmaterial zu wichtigen Bereichen wie Finanzmärkte, Handel und Verschuldung versammelt. Innen tadellos erhalten. deu B06-03-03C|4|8824DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 24 cm. Original Broschur. Sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Promedia Druck- und Verlagsgesellschaft m.b.H., Wien / Südwind, Wien, 2012
ISBN 10: 3853713432 ISBN 13: 9783853713433
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Wie neu. 246 Seiten, Sehr guter Zustand - geringfügig Gebrauchsspuren - fast - wie neu. "Der Band greift Beispiele aus den Bereichen Europäische Ethnologie, Entwicklungsforschung, Kultur- und Sozialanthropologie sowie Wirtschafts- und Sozialgeschichte auf, um ein vielschichtiges Bild von Zugängen zu Tradition und Traditionalismus zu erhalten. Die AutorInnen beschäftigen sich mit dem beobachtbaren Bedeutungszuwachs von Tradition in den unterschiedlichsten Gesellschaften. Mit dem "Wiedererwachen der Tradition" meinen sie die Rückbesinnung auf sogenannte traditionelle Werte in entkolonisierten Gesellschaften außerhalb Europas, aber auch den ehemaligen sozialistischen Ländern Zentral- und Osteuropas. Desillusionierung und Unzufriedenheit mit nicht erfüllten Erwartungen im Rahmen von Unabhängigkeitsbestrebungen haben zu einem "Revival of Tradition" geführt, das kritisch hinterfragt werden muss. Tradition bezeichnet eine Rückbesinnung auf traditionelle Werte, Traditionalismus hingegen die Instrumentalisierung bestimmter Praktiken und kultureller Manifestationen. Auch in den westlichen Gesellschaften zeichnet sich ein veränderter Umgang mit dem ab, was man als traditionell bezeichnen will und kann. Anhand von Beispielen aus Europa und Übersee werden grundlegende Zugänge, Konzepte und Kontextualisierungen analysiert. Einen zentralen Aspekt stellt dabei die Instrumentalisierung von Tradition zum Zwecke des Machterhalts bzw. der Wiedererlangung von Macht und Herrschaft lokaler Eliten dar. Das Zurückdrängen mühsam erworbener Rechte - beispielsweise eine verfassungsmäßig garantierte Gleichstellung der Frau in vielen außereuropäischen Gesellschaften - ist ein Kennzeichen dieser Dynamik. Dass Traditionen - auch - "erfunden" werden, ist ein Kernelement der Ethnizitäts- und Identitätsdiskussion in den Sozialwissenschaften, wo die konstituierenden Elemente des Phänomens ebenso wie die Begrifflichkeit von verschiedenen Seiten her einer theoriegeleiteten Analyse unterzogen werden."(Verlagstext). Die Herausgeber: Hermann Mückler, geboren 1964, ist Professor am Institut für Kultur- und Sozialanthropologie der Universität Wien mit Fokus auf (ethno-)historische und politisch-ethnologische Themen sowie Kolonialismusforschung. Im Promedia Verlag ist von ihm erschienen: "Fidschi. Das Ende eines Südseeparadieses" (2001). Gerald Faschingeder, geboren 1972, ist Direktor des Paulo Freire Zentrums der Universität Wien. Seine Forschungsschwerpunkte sind Entwicklungsforschung, Kultur und Entwicklung, Religion und Entwicklung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 528 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover, ("Historische Sozialkunde / Internationale Entwicklung", Band 31), 24 x 17 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Promedia Druck- und Verlagsgesellschaft m.b.H., Wien / Südwind, Wien, 2008
ISBN 10: 3853712770 ISBN 13: 9783853712771
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Wie neu. 255 Seiten, Sehr guter Zustand - geringfügig Gebrauchsspuren - fast - wie neu. "Unterschiedlichste Internationalismen sind in den vergangenen 200 Jahren im Kampf gegen weltweite Ungleichheit gestanden. In Form von Organisationen, Kongressen und Kampagnen ist versucht worden, globale Machtverhältnisse zu reformieren und/oder zu revolutionieren. Dabei handelte sich um so verschiedenartige Formen wie Friedenskongresse, den Kampf gegen die Sklaverei, die Internationale Arbeiter-Assoziation, die Kommunistische Internationale ("Komintern"), den Pan-Afrikanismus, das Rote Kreuz, das Ringen um weltweit gültige Arbeiterrechte, die Internationale des Frauenstimmrechts, den Völkerbund vor und die UNO nach dem Zweiten Weltkrieg, Kampagnen für Menschenrechte und transnational operierende Sozialforen. Die Agenden dieser Internationalismen reichten und reichen bis heute von radikaler Kapitalismuskritik bis zur vorsichtigen Reform der internationalen Beziehungen. Die Dynamik der Internationalisierung speiste sich in hohem Maße aus westlichen Wurzeln. Seit dem letzten Drittel des 19. Jahrhundert kam es zu einem explosionsartigen Anstieg internationaler Bestrebungen und zur raschen organisatorisch-institutionellen Verdichtung des Netzwerkes der Internationalismen. Die Epoche des kurzen 20. Jahrhunderts war durch einen zunehmend organisierten Multilateralismus, den zunehmend verrechtlichten Charakter, und die fortschreitende Globalisierung internationaler Organisation gekennzeichnet. Nach 1945 erhöhte sich die Zahl der internationalen Organisationen sprunghaft weiter. Seit den 1980er Jahren ist die Landschaft der organisierten Internationalismen neuerlich in Bewegung geraten. Die Beiträge in diesem Band beschäftigen sich mit der Rolle, die die Internationalismen im 19. und 20. Jahrhundert in der Auseinandersetzung um globale Ungleichheit und in der Dynamik der historischen Umgestaltung der damit verbundenen Machtverhältnisse spielten. Im auf diese Weise grob umschriebenen Feld eines "Reform"-Internationalismus bewegten sich thematisch und politisch-ideologisch höchst unterschiedlich ausgerichtete, und auch ganz unterschiedlich dimensionierte Bewegungen und Organisationen. Gefragt wird auch danach, inwiefern und mit welchen Konsequenzen die Internationalismen selbst von ungleichen globalen Beziehungen und Machtverhältnissen und von den jeweiligen historischen Auseinandersetzungen um diese Beziehungen geprägt waren."(Verlagstext) Die Herausgeberinnen: Karin Fischer, Jahrgang 1965, ist Historikerin und Lehrbeauftragte an der Universität Wien. Susan Zimmermann, Jahrgang 1960, arbeitet als Professorin an der Central European University, wo sie am Department of History und am Department of Gender Studies lehrt. Zuletzt ist von ihr im Promedia Verlag erschienen: "Die bessere Hälfte? Frauenbewegungen und Frauenbestrebungen im Ungarn der Habsburgermonarchie 1848 bis 1918" (Wien/Budapest, 1999). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover, (Historische Sozialkunde / Internationale Entwicklung 26), 24 x 17 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt: Brandes u. Apsel; Wien: Südwind, 2002
ISBN 10: 3860992368 ISBN 13: 9783860992364
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
274 S. mit Tabellen. Grüne Glanz-Karton-Broschur, 24 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren. - Beitr. von Rosa Diketmüller u.a. - Historische Sozialkunde; Internationale Entwicklung; HSK 20. - Mit Bibliographie, Anmerkungen. gm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Sport, Leibesübungen, Motorsport. - Stichworte: Fußballkultur; Aufsatzsammlung, Fußballspieler; Sozioökonomie, System; Fußballverein; Sportsoziologie; Sportgeschichte, Moderne, Spiele, Gesellschaft, Wirtschaft, Korruption, Leibesübungen, Neoliberalismus, Rassismus, Österreich, Mitropa, Ungarn, Afrika, Japan, Globalisierung. -.
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
176 S. mit SW-Fotos und Faksimiles. Schwarze Glanz-Karton-Broschur, Fadenheftung, SU, 20 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren. - Otto-Preminger-Institut, Innsbruck. - Cinematograph-Schriftenreihe; Bd. 1. - Mit Bibliographie, Anmerkungen und Index (Register). bk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Kunst: Graphik, Plastik, Foto, Film. - Stichworte: Film, Lateinamerika, Argentinien, Bildende Kunst, Künstler, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Kultur, Exil, Filmemacher, Regisseur. -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a. M. : Brandes und Apsel, Wien : Südwind, 1994
ISBN 10: 3860992473 ISBN 13: 9783860992470
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 269 S. , 21 cm Neuwertiges Buch als Geschenk geeignet als Maengelexemplar gekennzeichnet Versand am folgenden Arbeitstag Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice , Literaturangaben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Brandes & Apsel, Wien : Südwind, 2001
ISBN 10: 3860993062 ISBN 13: 9783860993064
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 232 S. : graph. Darst., Kt. , 21 cm Unbenutztes und neuwertiges Buch als Maengelexemplar gekennzeichnet Versand spätestens am folgenden Arbeitstag Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei shipping worldwide with invoice Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.