Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Verlag des Deutschen Sängerbundes Röder ca. 1921, 1921
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen ohne Schutzumschlag 791 - 1118, XX Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest Einband fleckig und berieben Eintrag im Vorsatz Deutsch 300g.
Verlag: Unter Mitarb. von H. Röder [u.a.]. 5., durchges. Aufl. mit 199 Lokomotivbildern, 21 Taf. u.e. Lokomotivtabellenteil. Berlin, Verlag Technik (). 330, (2) S. Roter Leineneinband m. weißer Titelprägung auf Rücken u. Deckel u. Schutzumschlag., 1969
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand. SU m. kl. Randläsuren u. am Rücken ausgebleicht, Vorsatzbll. m. Braunabklatsch d. Deckelkartons. Sonst nahezu neuwertig. Ein Klassiker der Literatur zu den deutschen Dampflokomotiven ist diese vorliegende Schrift des begnadeten 'Eisenbahn-Erzählers' Maedel, in der er kenntnis- und faktenreich einen Überblick über die Entwicklung vom Adler bis zu den Neubaudampflokomotiven der Deutschen Reichsbahn in der DDR gibt, die Entwicklung aber auch - als nahezu einziger der zahlreichen Eisenbahn-Autoren - stets gesellschaftsgeschichtlich einordnet. Als Grundlagenwerk zur schnellen Information nach wie vor unerreicht - und das in bestem Deutsch!
Verlag: Leipzig (Verlag der Rossberg'schen Buchhandlung Röder & Schunke) (= Erste Ausgabe), 1909
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Quer-Gr.-8°, Originalhalbleinen mit Goldprägung und silberner Vignette auf Deckel (Hardcover), VIII S., + 85 Abbildungen auf 64 Tafeln (dickes, mindestens 250gr Papier) LiEFErUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Kanten leicht berieben, Block im Gelenk zweimal aufgebrochen - Seiten aber nicht lose, Kellergeruch, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Röder Verlag, Erscheinungsort: Weimar, 1970
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hardcover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: ca.1970 - Mappe mit 32 großformatigen Fotos. Index: 151 0.0.
Verlag: Kursbuch-Verlag C. G. Röder., Leipzig.
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Karte. Maßstab 1 -2 550 000. Rückseitig bedruckt mit Vorort-Verkehr Baden, Augsburger - / Würzbuger - / Nürnberger - Vorortzüge; Berlin (Frankfurt.) elektrische Hoch- und Untergrundbahn; Spezialkarte Sachsen und Nordböhmen; Spezialkarte der Eisenbahn zwischen Düsseldorf, Essen, Elberfeld und Dortmund; Usw. .Zustand: Einfache in schwarzweiß gedruckte Karte, teilweise gebräunt und den Faltungen mit kleinen Einrissen. Size: 49 x 59 cm.
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 912 Seiten Mit Original widmung von John Asht - 1. Auflage 2011 - Roder Verlag TN-E12L-F3R3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 762.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1344 Seiten Mit Original Widmung von John Asht - 3. ýberarbeitete Auflage 2011 - Roder Verlag 0S-VM9J-TKC1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1461.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Insel-Verlag Anton Kippenberg, gesetzt vom VEB Offizin Andersen Nexö, Leipzig, gedruckt von C. G. Röder, 1965
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 140 S. Überzug violett/weiß/grauoliv, Titelschild aufgeklebt, ohne Sterne, Schrift schwarz, Rahmen rot, Rückenschild aufgeklebt, mit IB-Nr., Signet von Eric Gill auf dem Schmutztitel. - Ecken leicht bestoßen, Rückenschild etwas gelöst, hs. Eigentumsvermerk im hinteren Vorsatz, sonst gut und sauber. - Inhalt: Der junge König -- Der Geburtstag der Infantin -- Der Fischer und seine Seele -- Das Sternenkind. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalpappband, fadengeheftet. Erste Aufl. - Nr. 558(2), Auflage 1, Variante 2 in Sammlung Bresinsky.
Sprache: Deutsch
Verlag: Roder Verlag, Leipzig, 1906
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hardcover Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1906 - Buch mit Abbildungen und 660 Seiten - Originalausgabe - Index: 153.
Verlag: Leipzig: Verlag v Röder & Schunke, 1909
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Deutschland
23 S. 8°, Steifbrosch. Rückenetik., Etikettenreste. Etikett in hint. Spiegel. Papier leicht gebräunt; Quetschfalte. Sehr gut u. sauber erhaltenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen in Vorsatz u. Titel. 1000 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Röder Verlag o.J.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Kl.8°, Olwd. 401-562 Seiten, Einband etwas berieben und fleckig, etwas fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Verlag: Leipzig. C.G Röder Verlag. 1904., 1904
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Musiknoten. Orig.Heft. 5,(1) Seiten. Collectiv-Titel No. 58. Ecken bestoßen. Gut erhaten.
Verlag: Verlag von Albert Röder, Barmen, 1886
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. 200 S., goldgeprägtes und illustriertes Original-Leinen, 17 x 13 cm, Leineneinband mit goldgeprägtem Titel und Rahmen und floral geprägten Ornamenten. Mit Lesebändchen und dreiseitigem Goldschnitt. Ecken minimal berieben. Kanten am oberen Kapital leicht berieben. Sehr schön illustrierte Vorsatzblätter. Frakturschrift! S 95 - 115 kleiner brauner durchgehender Fleck. Insgesamt ein noch gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Berlin, Verlag Bernard & Graefe / Leipzig, Rodardruck von C. G. Röder [1940] -, 1940
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
8° (21 x 15 x 2.5 cm). 3 Bll., 538 SS. Schriftsatz 3-spaltig (Deutsch doppelt, jew. links, bzw. rechts). OLn. (dunkelblau, lamin.; Deckel leicht gespreizt, Rückenkanten etwas berieben) mit weissem (R-) Titel u. Deckelemblem (Deutsches Reich 1935-45). Etwas Alters- u. Gebrauchsspuren, zeitgen. Besitzervermerk a. Vortitel. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar. - - DNB idn=575541202 - PROVENIENZ (Besitzervermerk): von Ritzen (nicht eruierbar) - "Das vorliegende Marinewörterbuch [.] tritt an Stelle des Teiles III (Wörterbuch) des 'Handbuch für den Verkehr mit den ausländischen Marinen'. Der Wortschatz des MWF ist [.] erheblich erweitert [.]. [.] In das MWF wurden als Anhang die Maschinen-, Ruder, Anker- und Bootskommandos sowie die Leinenbefehle übernommen und ein Verzeichnis der wichtigsten Schiffspapiere (erweitert durch die Sprachen: portugiesisch, dänisch, norwegisch, schwedisch und holländisch) neu hinzugefügt, sowie je ein Verzeichnis von Abkürzungen in den vier Fremdsprachen." (Vorwort). - Wörterbuch od. Dictionnaire für in der Marine mehr oder weniger (fach-) spezifische Begriffe und Ausdrücke, von Ab- und anstehen (8m), Abführmittel u. abblasen, über Maat, Navigierung u. Oberbefehl, bis Wachboot, Yacht, Zahl u. zylindrisch. - Sprache: de, en, fr, es, it.
Verlag: Verlag für Reise- und Fremdenverkehr Horst Röder, 1980
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 148 Seiten. Geschätztes Erscheinungsjahr 1980. Einband Rückseite mit Verfärbungen. Seiten leicht nachgedunkelt. 1. Seite lose.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag der Rossbergschen Buchhandlung Röder und Schunke, 1909
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
16,5 x 24 cm. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. VIII, 64 Seiten bleifarbener bibliophiler Halbleinenband m Querformat (hier: 25 x 16,5 cm); Vorsatzseite an unterer Ecke bestossen, sonst sehr gutes Exemplar mit zahlreichen fotografischen Bildtafeln und Vorwort von M. Brahn Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
hardcover. Zustand: Gut. 1344 Seiten; 9783940932112.3 Gewicht in Gramm: 3.
Verlag: Röder Verlag, Berlin, 1939
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
kartoniert. Zustand: Gut. EA. 94 S. Mit SKizzen und teils ausklappbaren Tabellen. Selten. Einband sowie Vor- und Nachsatz fleckig. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: C.G. Röder Verlag, 1925
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 158 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // Mit zahlreichen Abbildungen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 4°, 25 cm x 19 cm, Hardcover in Halbpergament.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: C. G. Röder Verlag, 1925
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 158 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // Mit zahlreichen Abbildungen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 4°, 25,0 x 19,0 cm, Hardcover in Halbpergament.
Verlag: Verlag von Röder & Schunke Roßberg sche Buchhandlung, Leipzig 1911, 1911
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
für den Schulgebrauch herausgegeben von Arno Schmieder, Halbleineneinband, Format 12 x 17,5 cm guter Zustand, etwas bestoßen de 154 S. 250 g.
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 3 bücher im schuber, SCHUBER AN DER ECKE EINGERISSEN, SONST sehr gut - lad ob Language: DEU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Roder, Verlag von E. L. Morgenstern, 1886
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Dritte Auflage. 486 S. ISBN 374772 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Antäus-Verlag, Röder / Leipzig, 1942
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Ein Roman, der sich mit den Schicksalen und Herausforderungen während der Kriegszeit im Deutschen Reich auseinandersetzt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-750-2/8-00408298 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 461.
Verlag: Röder Verlag, 1970
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Apollo Verlag Inh. Paul Lincke, Stich und Druck von C. G. Röder, Leipzig, 1917
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalnoten. Zustand: Gut. Faltblatt, 5 S. Berieben und bestoßen, Randläsuren, Rücken mit Klebeband, papierbedingt leicht gebräunt. Noten mit wenigen Bleistiftanm., sonst sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Röder Druck und Verlag, 1935
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 4°, 40 Seiten mit zahlr. Illustr., farbig illustr. Okart. - Einband ganz leich braunfl. sonst guter Zustand - 1935. A67941 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.