Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 20,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: R. Piper & Co. Verlag, M?nchen o. J., 1940
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb, 390 Seiten , Fraktur., , in gutem Zustand [LSD6,2a] (2) Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: R. Piper & Co. Verlag, München o. J., 1940
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. R. Piper - 15.-24. Tsd. : Heinz Waterboer - gb - ohne Su W9-A2YQ-KFBN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann Reinhard Mohn o. J. (Dt. EA.: R. Piper, Mchn. ??)
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Opbd. mit ill. Ou. 432 S. (Gut).
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln. etc.: Deutsche Buch-Gemeinschaft o. J. (Dt. EA.: R. Piper, Mchn. 1984), 1984
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Opbd. 477 S. (Vorderd. leicht angeschmutzt. Gut).
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann o. J. (Originalausgabe: Mchn., R. Piper, 1965), 1965
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Oln. mit farbig illustr. Ou. 432 S. Mit Bibliographie, Zeittafel u. Personenregister. Grauer Kopfschnitt. (Umschl. mit Läsuren, das Buch selbst gut. Bilder auf Anfrage).
Sprache: Deutsch
Verlag: Mchn.: Wilhelm Heyne o. J. (Dt. EA: R. Piper, Mchn. 1969), 1969
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Tb. Farb. illustr. Okart. XII, 394 S. Mit s/w Bildtafeln, Zeittafel, Bibliographie u. Personenregister. (Kanten leicht ber., Papier nachgedunkelt, Name [geschwärzt] u. Jahresz. auf dem vord. Innend. Nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage). (= Heyne Biographien 13).
Verlag: R. Piper & Co. Verlag o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. S. 111-124, 341-346 Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: München/Leipzig: R. Piper & Co, O. J.
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
CXXII, 275 S., 8 Bl., mit vielen Porträts, Rollenkupfern und Bühnenbildern nach alten Vorlagen. Exlibris von Dr. Gustav Jäger, gestempelter und hs Besitzervermerk auf Schmutztitel und fl. Blatt. Einband dezent berieben,leicht angestaubter Kopfschnitt, Vorsätze leicht lichtrandig, rostige Klammerung, ansonsten jedoch solides und gut erhaltenes Exemplar. Seitensauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. (=Die Fruchtschale. Eine Sammlung; 13. Band), apart.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, R. Piper & Co. o. J. [], 1920
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
127 + 1 S. OPp. 2. Aufl. - Leichte Gbrsp., Exlibirs a. V., Notiz a. Schmutztitel, gut erhaltenes Expl. - Beilagen (2 Postkarten).
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttg. etc.: Deutscher Bücherbund o. J. (Originalausg.: R. Piper, Mchn. 1978), 1978
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Opbd. 878 S. Mit Anm. u. Namenregister. Inlandsporto: 5,00 . (Geschwärzter Besitzeintrag m. Datum auf d. Vorsatz. Nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann o. J. (Lizenzausg.; Originalausg.: R. Piper, Mchn.)
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Ohldr. mit goldgepr. Rt. u. Rückenverg. Deckelportrait. 669 S. Mit Nachw., Zeittafel, Bibliograph. Hinweisen, Personen- u. Sachregister. (Einband l. ber. u. fleckig, Schnitt nachgedunkelt u. etwas angeschmutzt, Name auf dem Vorsatz. Gut. Bilder auf Anfrage).
Verlag: R. Piper & CO. Verlag, München, o. J.
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
246 S., + 24 S., u. 102 Fotos auf Tafeln, 4° gr., Ohln, ohne Os, Einband lichtrandig, fleckig und am Rücken etwas eingerissen, Ecken leicht angeschlagen,der 2. Band ungeschnitten, farbiger Kopfschnitt, Überschriften Fraktur, alterbedingter guter gebrauchter Zustand, über 1000 g.
Verlag: München : R. Piper & Co. o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. 274 S. Altersgemäß guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist altersübliche Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Bindung instabil Einige Seiten lose. Ecken / Kanten leicht berieben. Ohne SU. Sonst ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Verlag: München : R. Piper o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 179 S. + 63 Tafeln, 64 - 164 Tafeln Altersgemäß guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Bücher weisen altersübliche Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Namensaufkleber auf dem Vorsatz. Namensstempel auf Vorsatz und Titelblatt. Ohne SU. Sonst ordentliche Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000.
Verlag: München : R. Piper o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 225 S. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersübliche Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: München u. Leipzig. o. J., R. Piper
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
47 S. Mit Abb. Gr.-4, Orig.-Halbleinenbd. (Moderne Illustratoren, 7.) - Einband gebräunt u. an den Ecken etwas berieben. Gelenke angeplatzt, Bll. teils (finger-)fleckig. 600 gr.
Verlag: München Verlag R Piper o J
Anbieter: Galerie Valentien GmbH, Stuttgart, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OHLn., 41 S. sowie Abb. auf 108 S., 28,5 x 21 cm, Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand, umgearbeitete und vermehrte Auflage, fünfzehntes bis siebzehntes Tausend. 700 gr.
Verlag: Mchn./Lpz., R. Piper o. J. [1906]., 1906
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich
8°. 97 S. OKart. Rü. am ob. Kap. einger. EA. W.-G. 15 Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: München und Leipzig. R. Piper und Co. o. J.
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. Originalleinenband. 17 x 13cm. 227 Seiten mit wenigen schwarzweißen Abbildungen. Mit schwarzweißem Porträt. Einband fleckig. Mit leichten Gebrauchsspuren. Die Fruchtschale. Eine Sammlung. Neunter Band: Chamfort, Alphorismen und Anekdoten. in deutscher Sprache.
Sprache: Deutsch
Verlag: München und Leipzig: R. Piper & Co., o. J. (1905), Die Fruchtschale: Eine Sammlung, Vierter Band: Amiels Tagebücher., 1905
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Zustand: Sehr gut. Deutsch von Rosa Schapire. 362 S., Kl. 8°, priv. Halbledereinband auf 4 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel, mit marmorierten Deckeln, Kopfgoldschnitt, mit 2 Porträts, Facsimile fehlt. Sprache(n)/language(s): deEinband leicht bestossen, Buchblock leicht gebräunt, insgesamt aber sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, R. Piper & Co. Verlag o. J.
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
Gr.-8° Groß-Oktav, Halbleinen. 6. - 10. Tausend. 253 S. Miot 40 s/w Bildtafeln. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich ein Stempel. Auf dem vorderen Vorsatz und auf dem Titelblatt befindet sich je eine handschriftliche Vorbesitzereintragung. Die Kopfecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Die Buchdeckel haben sich leicht gelockert. Der Hinterdeckel ist etwas fleckig. In der Mitte des Buches hat sich die Bindung leicht gelockert. H 4.1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, R. Piper & Co. Verlag o. J.
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
4° Quart, Leinen. 100 Tafn. Zweiter Band. Mit hundertfünfundsechzig s/w Tafeln. Der zweite Band enthält 100 s/w Tafeln. Der Rücken ist lichtrandig. Die Kapitale sind bestoßen. Die Fußecke des Vorderdeckels ist leicht bestoßen. not 9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: München R. Piper & Co. Verlag o. J.
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
4° Quart Kart. 46 S. Moderne Illustratoren, Band II. Mit s/w Abb. und mit einer farbl. Abb. Die Fußecken sind etwas bestoßen. Das untere Kapital ist bestoßen. Der Vorderdeckel hat einen Fleck. Die Buchspiegel sowie die ersten und die letzten paar Blätter sind fleckig. sehr guter Zustand E 4.6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München R. Piper & Co. Verlag o. J.
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
XXVIII + 290 S. Mit dem Porträt Schlegels von Philipp Veit und dem Facsimile einer Briefseite. Die Fruchtschale. Eine Sammlung. Dritter Band: Friedrich Schlegels Fragmente und Ideen. Mit einer s/w Abb. Text in Fraktur. Auf dem ersten Blatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Im Text befinden sich einige Anstreichungen mit Bleistift. Die Fußecke des Hinterdeckels ist bestoßen. Das obere Kapital ist etwas bestoßen. Die Ecken der Kapitale sind etwas berieben. Der Kopfschnitt ist ergraut. Der Schnitt ist nicht beschnitten. sehr guter Zustand F 5.1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 Kl. 8° Klein-Oktav Brosch. Brosch.
Verlag: R. Piper & Co o. J., München
Anbieter: Kohlweyer, Braunschweig, Deutschland
Schwarze Ganzleinenbände im Schutzumschlag; 23,5 x 16,5 cm; 2 Bände mit insgesamt 1141 Seiten und 462 Abbildungen, 55 Karten, Zeittafel sowie Personen- und Sachregister. Dieses Exemplar einer limitierten Sonderauflage trägt die Nummer 076094 *. Schutzumschlag und Einbandgestaltung von Wolfgang Dohmen. Bände im originalen Pappschuber. (Schutzumschläge mit leichten Gebrauchsspuren; Einbände frische Exemplare, guter Zustand; Pappschuber berieben und bestoßen) Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ,R. Piper & Co. Verlag, o. J. um, 1940
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 26. - 34. Tausend. 8°, 222 Seiten, illustr. OLeinen - Einband leicht bestoßen, Bleistifteintrag im hinteren Vorsatz, sonst guter Zustand - 1940. c57620 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: R. Piper & Co. Verlag, München, o. J. (ca. 1935), 1935
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Leinen, 12x19. Zustand: Gut. 305 Seiten mit handschriftlicher Signatur des Verfassers auf dem Vorblatt, Einband stark verfleckt, Kanten bestoßen bo107053 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: . München. o. J. [1931]., R. Piper & Co, 1931
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
Erstausgabe
124 S. Kl. 8° Orig.-Leinenbd. Erste Ausgabe. - Der Band versammelt Aussprüche des Autors aus den 1920er Jahren. - ?Heute begreift man, warum er diese Sätze Aussprüche genannt hat; einmal deshalb, weil sie nicht so sehr Höhepunkte eines geschriebenen als die Überreste eines geredeten Daseins waren; sodann aber deshalb, weil er sie geflissentlich von der Kunstart der als ?Aphorismen? bezeichneten, aus der Selbstbespieglung der Sprache entstandenen Formen unterschieden wissen wollte. Er war Chauvinist der Wirklichkeit.? (Aus dem Vorwort).- Einband berieben und beschmutzt, Schnitt befleckt, Vorsatz leicht beschmutzt. Bindung leicht angelöst, innen sonst in Ordnung. gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : R. Piper & Co., o. J.
Orig.-Broschur; Zustand: Gut. 3. Aufl.;. VII, 182 S. ; 8°; Guter Zustand. Seiten zum größten Teil nicht aufgeschnitten; // Dritte Auflage der berühmten, erstmals 1911 unter dem Titel "Im Kampf um die Kunst" erschienenen Erwiderung auf Carl Vinnens "Ein Protest deutscher Künstler" mit Stellungnahmen der deutschen Museumsleiter, Künstler, Schriftsteller, kunsthändler und Sammler. Erster Band der zweibändigen Ausgabe zum "Bremer Künstlerstreit".// Der Bremer Künstlerstreit auch Bremer Kunststreit genannt war eine Kontroverse um den Stellenwert der modernen Kunst und um den Einfluss von Galerieleitern, Kunstkritikern und -händlern auf die Entwicklung der deutschen Malerei zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Zunächst nur in Bremer Kunstkreisen ausgetragen, erlangte der Künstlerstreit 1911 deutschlandweites Interesse. Die sich im Zuge der Kontroverse zeigende Spaltung der Kunstschaffenden und ihres Publikums in einerseits Verteidiger einer traditionellen Historien-, Landschafts- und Porträtmalerei und andererseits Unterstützer neuer Strömungen wie der Freilichtmalerei, des Expressionismus und des Jugendstils, kann als Teil des umfassenden gesellschaftlichen Wandels um die Jahrhundertwende herum verstanden werden. Mit dem Aufkommen reformorientierter Kräfte in Politik und Kultur wurde die bis dahin in der Hansestadt vorherrschende, von der Kaufmannschaft und dem Großbürgertum geprägte, konservative Kunstauffassung in Frage gestellt, was wiederum die traditionsorientierten Kräfte zu einer vehementen Kritik an den neuen Entwicklungen veranlasste. Im Juni 1911 erschien beim Piper Verlag in München die 182-seitige Antwortschrift auf Vinnens Publikation unter dem Titel Im Kampf um die Kunst. Die Antwort auf den Protest deutscher Künstler". In dieser Broschüre verteidigten 47 Künstler und 28 Galerieleiter, Schriftsteller und Kunsthändler die angegriffenen Museumsleiter und den französischen Impressionismus wie bereits in Paulis Schreiben an Vinnen anklang, stimmten die Unterstützer Paulis in der Frage nach einer eigenständigen nationalen Kunst der Kritik Vinnens durchaus zu, lehnten jedoch dessen pessimistisch-kritische Haltung ab: Wir glauben in der Kunsthallen lediglich [den] von Vinnen angezogenen Tatsachen Rechnung getragen zu haben, indem wir eben jene französischen Meister, welche die deutsche Kunst befruchtet haben, in charakteristischen Werken sammelten. Besieht man die Deduktionen Vinnens genauer, so bleibt es nur übrig, dass seiner Ansicht nach die grosse Zeit der französischen Malerei eben jetzt vorübergegangen sei. Nun, darüber werden sich wohl die allermeisten einigen können. Aber was beweist das? [] Die Entwicklung hört nie auf, sie geht immer weiter, so lange die Erde sich dreht, so lange Menschen auf ihr leben, lieben und kämpfen. Nur wissen wir noch nicht, welchen Weg die Entwicklung über Cézanne und van Gogh hinaus nehmen werde, da wir keine Propheten sind []." Gustav Pauli: Im Kampf um die Kunst. Die Antwort auf den Protest deutscher Künstler" (Auszug). Zu den Unterzeichner der Antwortschrift zählten unter anderem Max Beckmann, Lovis Corinth, Wassily Kandinsky, Gustav Klimt, Georg Kolbe, Max Liebermann, August Macke, Franz Marc, Otto Modersohn, Carl Moll, Ernst Oppler, Max Pechstein und Max Slevogt. In den folgenden Monaten erschienen noch zahlreiche Artikel und weitere Stellungnahmen zum Künstlerstreit in der deutschen Presse: über 30 allein in der bremischen Presse und über 60 in der überregionalen deutschen Presse, aber sogar in Wien, Paris und New York wurde über den Disput berichtet. /lager2 0027 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.