Verlag: Prisma-Verl.; Auflage: 3. Aufl., 14. - 18. Tsd., 1958
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Deutschland
Hardcover. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 144 Deutsch 450g.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh, Prisma Verl., 1980., 1980
ISBN 10: 3570085961 ISBN 13: 9783570085967
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
Mit zahlr. Abb. u. Ill. 389 S. OPbd. - Gutes Ex. 1.
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1961 * Umfang/Format: 52 Seiten : Seiten 15 - 32 Abb. ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 4.80 * Sachgebiet: Bildende Kunst, Kunstgewerbe In unserer engeren Heimat sind die Bauten der Romanik, Dome, Burgen, Dorfkirchen, ja selbst Wohnbauten, nicht so selten, wie wir oft annehmen. Sie in ihrer oft schlichten Schönheit sichtbar zu machen und einem größeren Kreis zu erschließen, setzt sich dieser Band zur Aufgabe. Er vergißt dabei nicht die für die Entwicklung der Romanik in Gesamtdeutschland wichtigen Beispiele und ermöglicht somit die Ein- ordnung in die Kunstentwicklung des Mittelalters. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Leipzig : Prisma-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 4. Auflage * Umfang/Format: 189 Seiten : 16 Bl. Abb. ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 7.40 * Sachgebiet: Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde INHALT Gottesberg und Königsgräber 7 Steinerne Kalender 25 Prozessionen und Prunk 41 Großstädte am Indus 52 Mumien unter goldenen Masken 60 Zyklopentore in Anatolien 74 Am Rande der Welt gibt es keine Schätze. 84 Schliemann bestätigt Homer 97 Goldreiches Mykenae 107 Der Faden der Ariadne 114 Konservierte Antike 125 Blutige Herzen für Huitzilopochtli 139 Gott Kukulcan tritt aus dem Dschungel. 154 Auf Inkastraßen in die Vergangenheit. 167 Zeittafel 183 Worterläuterungen 187 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Prisma-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 255 Seiten : mit Abb. ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 12.40 * Sachgebiet: Schöne Literatur Eines Tages steht der Rabbi Manasse vor der »Nachtwache« Rembrandts und wird in Zweifel gestürzt, ob die Gesetze der Thora, in denen es heißt: »Du sollst dir kein Bildnis machen«, zu Recht bestehen. Er beginnt, seine Wandlung aufzuschreiben. Aus den Aufzeichnungen, die sich über dreißig Jahre erstrecken, erleben wir sowohl das Schaffen des großen Malers als auch das Herauswachsen des Weisen der Portugiesischen Synagoge und seines Sohnes aus den alten Bindungen, das sie, die Nachbarn, zu treuen, helfenden Freunden werden läßt. Hier ist nicht der soundsovielte Reinbrandt-Roman geschrieben worden, hier ist der Autorin, einer jungen Kunstwissenschaftlerin, ein ergreifendes Poem menschlicher Größe und Tragik gelungen. Die 24, zum großen Teil farbigen Abbildungen nach Gemälden und Radierungen Rembrandts geben diesem Roman dokumentarischen Wert. gutes Exemplar, ordentlich, Besitzervermerk * Verlag: Leipzig : Prisma-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 21. - 32. Tsd. * Umfang/Format: 251 Seiten : mit Abb. u. 1 Kt. ; 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 8.40 * Sachgebiet: Schöne Literatur Die Autorin wählte führ ihren Roman einen Stoff aus der ägyptischen Geschichte. In den Mittelpunkt stellt sie einen der ersten Künstler, die wir mit Namen kennen, den Bildhauer Dhotmes aus der Amarna-Zeit. Von ihm stammt die bekannteste Nofrerete-Büste.-In der Zeit der religiösen Reformen des Pharao Echn'aton überwindet er diealte traditionsgebundene Kunst und ringt sich in wirklichkeitsnahem Schatten durch. Auf dem Höhepunkt seines Lebens sieht Dhotmes die Reformen Echn'atons scheitern; er aber gehört zu den wenigen, die den Ideen neuer Gerechtigkeit treu bleiben. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Prisma-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 3. Auflage, 21. - 32. Tsd. * Umfang/Format: 225 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 7.- * Sachgebiet: Erd- und Völkerkunde, Reisen ; 07a Sprach- und Literaturwissenschaft I N HALT Das Land, der Fluß und sein Dichter 7 Sturm und Drang im Thüringer Walddorf 19 Iphigenie in den Bergen 38 Wo die Ilm in die Aue fließt 52 Geburtstag in der Klosterruine 70 Ein Ilmstädtchen wird zum Volksbad 80 Auf den Spuren der Vorzeit 99 Vom liehen Gärtchen vorm Tore 118 Ein Fluß wird des Dichters Muse 140 Goethestadt von Weltgeltung 162 Im ländlichen Vorhof des klassischen Weimar Der Saale entgegen 198 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Prisma-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage, 11. - 20. Tsd. * Umfang/Format: 251 Seiten : mit 1 Kt. ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 7.40 * Sachgebiet: Schöne Literatur ; 14a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde Endlos dehnt sich vor der Stadt OIbia am Hypanis, dem heutigen Bug, die Steppe, in der das Reitervolk der Skythen wohnt.Von ihrem Leben um 500 v. u.Z. erzählt dieser Roman. Eine Nachricht über den griechenfreundlichen König Skyles,die uns Herodot hinterließ, verwertete der Autor und entrollt ein farbiges Bild jener Zeit. Wir begleiten die Kämpfe des jungen Königs, seinem Volke denWeg in eine sichere Zukunft zu weisen,und folgen gespannt dem gefährlichen Versuch, den Skythen griechische Gesittung nahezu-bringen. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. - 10. Tsd. * Umfang/Format: 270 Seiten : mit 100 Abb. u. Ktn. ; 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 14.50 * Sachgebiet: Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde ; 12a Bildende Kunst, Kunstgewerbe Auf der Suche nach Babylon 7 Babylon und seine Bewohner 23 Das wirtschaftliche Leben 69 Der König und die Stützen seiner Macht 120 Die Welt der Götter 159 Die Geisteswelt der Babylonier 185 Der Ausklang 241 Anhang 255 Zeittafel 255 Namen von Personen, Göttern und Heroen 259 Sachregister 262 Nachweis der Zitate 264 Literaturverzeichnis 267 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Prisma-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl., 1960
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. - 5. Tsd. XII S. : Text, 35 S. Abb. mit Text ; 8 Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. - 10. Tsd. * Umfang/Format: 304 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 8.60 * Sachgebiet: Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde INHALT Aberglaube und Wissenschaft Töpfe wunderlicher Art 7 Drachenzähne und Riesenknochen 12 Der dunkle Erdteil 21 Von Anaximander bis Darwin 25 Die Epoche großer Kälte 32 Schatzgräber und Grabungstechniker 5o An der Schwelle des Eises Höhlenbär und Höhlenmensch 55 Mensch und Mammut 63 Die gute alte Zeit 78 Wiederkehr des Lebens 83 Datierung der Jahre ohne Zahlen 94 Vom Eise befreit Ein Tundrasommer 107 Bei den Rentierjägern von Stellmoor 116 In den Kiefernwäldern 119 Die Kjökkenmöddinger Der altsteinzeitliche Werkzeugkasten 134 Steinzeitliche Völkerwanderung Bäuerliche Landnahme 143 Die Pfahlbauern 163 Hünenbett und Glockenbecher 175 Schnurbecher und Streitaxt 189 Der geschliffene Stein 199 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Prisma-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Leipzig Prisma-Verl; Budapest : Corvina-Verl, 1966
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Leinen im SU, 0. 2 Bände, 8°, Bd. 1 546 S., Bd. 2 462 S., Lesebändchen, Leinen im SU, SU berieben, bestoßen, leicht eingerissen, Schnitt angegilbt, innen sehr sauber Sprache: Deutsch 1,550 gr.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Sonderausg. 479 S. B547-105 9783570093191 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl. Zenner u. Gürchott, 1989
ISBN 10: 3735400124 ISBN 13: 9783735400123
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 68 Seiten : 37 Illustrationen ; 21 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 8.80, M 7.80 (DDR-Pr.) 3-7354-0012-4 fester Pappeinband : M 8.80, M 7.80 (DDR-Pr.) * Sachgebiet: Architektur Aus der alten Zimmermannskunst hervorgegangen, erlebte der Fachwerkbau im 16. und 17. Jahrhundert seine Blütezeit. Reiche, oft farbig abgesetzte Schnitzereien an Erkern und Giebeln lassen meisterliche Arbeit alter Handwerkskunst sichtbar werden. Noch heute prägen Fachwerkhäuser das Gesicht vieler Dörfer und kleiner Städte und verleihen ihnen ein unverwechselbares Fluidum. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Prisma-Verl. Zenner u. Gürchott * Bindung: gebundene Ausgabe,
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl., 1968
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 2. Aufl., [11. - 20. Tsd.]. 221 S. : mit 135 Abb. ; 8 Schutzumschlag etwas berieben / bestossen, angegilbt, Buch: Kanten gering bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal STE-23603 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 427.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl., 1967
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. [1. - 10. Tsd.]. 226 S. : mit Abb. ; 8 Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal STE-23583 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 416.
* Ausgabe: 4. Auflage * Umfang/Format: 330 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 29.50, M 27.00 (DDR-Pr.)3-7354-0000-0 Gewebe : M 29.50, M 27.00 (DDR-Pr.) * Sachgebiet: Volkskunde, Völkerkunde ; 63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften ; 61 Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen INHALTSVERZEICHNIS ERSTER TEIL: Polynesien und die Polynesier 7 Das Geheimnis der Pyramiden 9 Moana 13 Vom Meer geboren wie Aphroditc 19 Die Erschaffung des Paradieses 24 Maui, der Inselfischer 31 Pflanzen und Tiere 36 Das polynesische Dreieck 42 Die Besiedlung des Paradieses 63 ZWEITER TEIL: Die Rätsel der polynesischen Vergangenheit 73 Das Atlantis im Stillen Ozean 75 Die Wahrheit unterm Meeresspiegel 80 Mythologische Suche nach der Urheimat 83 Die Pharaonen und andere Vorfahren 85 Den weißen Göttern auf der Spur 89 Von der Küste Perus zu den Tuamotu-Atollen 95 Die Expeditionen in entgegengesetzter Richtung 101 DRITTER TEIL: Die polynesische Kultur 113 Das Begräbnis des Schiffes Tai Nui 111 Sterne, Wind und Wagemut 125 Im Zeichen der heiligen Axt 128 Seefahrer des Pazifiks 132 Das Beispiel der Marquesas-Inseln 136 Die kulturelle Entwicklung im Haatuatua-Tal 140 Die Ausbreitung über den Pazifik 144 Die Sprache der Polynesier 151 Taro, die Kokospalme und der Brotfruchtbaum 156 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Prisma-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Gütersloh : Prisma-Verl., 1987
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 4°, Hardcover/Pappeinband mit OSU.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Prisma - 1. Auf. 1983 : Beatrice J. Chute - gb + Su SS-94O7-6UK1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage, 11. - 20. Tsd. * Umfang/Format: 247 Seiten : 8 Bl. Abb. ; 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 9.- * Sachgebiet: Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde Weshalb wurde Aspasia, die Frau des Perikles, angeklagt? Wollte man sie oder ihren Mann, den Leiter der Geschicke Athens, den Volksführer, treffen? Sollte sie wie Pheidias, der Schöpfer unsterblicher Werke auf der Akropolis, sterben? Elisabeth Hering geht den vielen Deutungen der Gestalten des Perikles und seiner milesischen Gattin nach und wagt eine neuartige Auslegung. Vor dem Hintergrund der Glanzzeit Athens erleben wir Intrigen, Habgier und Großmannssucht, sehen, daß es wert ist, dieser Zeit den Schimmer der Verklärung wegzunehmen, um ein neues, wahrhaftes Bild griechischen Lebens zu erhalten. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl., 1983
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
20.5 cm, Pappband. Zustand: Gut. 2. Aufl. 42 S. : überwiegend Ill. Einf. und Erl. von Eva Wipplinger / (= Die Schatzkammer ; Bd. 16) Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H254 57997 254 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. - 15. Tsd. * Umfang/Format: 321 Seiten : mit Abb. ; 8 * Anmerkungen: Ausg. f.d. DDR * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 12.80 * Sachgebiet: Bildende Kunst, Kunstgewerbe INHALTSVERZEICHNIS Einleitung 5 Die Kunst der Renaissance Das Trecento 7 Die Kunst des Quattrocento 23 Die Hochrenaissance 67 Die Renaissance nördlich der Alpen 109 Die Spätrenaissance und der Manierismus 151 Die Kunst des Barocks i65 Die Architektur des Barocks 168 Die Bildhauerkunst des Barocks 203 Die Malerei des Barocks 215 Die Malerei der Niederlande 233 Die französische Malerei 262 Das Rokoko und die Geburt des Klassizismus 272 Zeittafel 312 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. In diesem handlungsreichen historischen Roman gibt der Autor einen Einblick in das Römische Reich im 1./2. Jahrhundert unserer Zeit. Im Mittelpunkt der Handlung stehen die beiden römischen Kaiser Nerva (30-98) und Trajan (53-117). Dargestellt und beschrieben werden das politische Machtgerangel um den künftigen Nachfolger Nervas und die größte territoriale Ausdehnung des Römischen Reiches durch die Expansionspolitik unter Kaiser Trajan, der zwei große Kriege gegen die Daker und die Parther, einschließlich der damit verbundenen Judenverfolgung führt.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.