Preuß alfred (20 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verlag: Alfred Schall / Königl. Preuß. Und Herzogl. Bayer. Hofbuchh. / Verein der Bücherfreunde, Berlin
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, DeutschlandAntiquariat Puderbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen 20x15 cm, Einband leicht abgegriffen, Seitenschnitt braunfleckig, 226 S. Gewicht in Gramm: 470.

Verlag: Trewendt & Granier s Verlag (Alfred Preuß), Breslau 1905
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, DeutschlandOstritzer Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2. Auflage 4.-6. Tsd. 8°. 47, 48, 48 S. 1.-3. Teil in 3 Heften. OUmschl. Mit zahlreichen Textabb. Umschläge etwas begräunt und fleckig, teils gering beschädigt. Rücken mit Flmoplast fixiert. Innen gut erhalten.

Verlag: Verlagsbuchhandlung Alfred Schall, Königl. Preuss. und Herzogl. Bayer. Hofbuchhändler, Verein der Bücherfreunde Ohne Jahresangabe (1902), Berlin 1902
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, DeutschlandVersandantiquariat Abendstunde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: gut. Erste Aufl. Klammergehefteter, gold- und blindgeprägter Ganzleineneinband mit Farbkopfschnitt und Schmuckvorsätzen. Der Einband leicht berieben und dezent fleckig, die Schnitte, Vorsätze und einige Seitenränder mit Stockflecken, einige Seiten leicht randknickig, eine Seite mit kleinem Randeinriss, die Heftk…lammern partiell angerostet, ansonsten noch guter Erhaltungszustand. Gesetzt in Fraktur, Buchdruck vom Bleisatz. Auf dem Vortitel mit handschriftlicher Widmung des Verfassers aus dem Jahre 1902 für Prof. Dr. von Schubert [d. i. Hans Georg Wilhelm von Schubert (* 12. Dezember 1859 in Dresden; ? 6. Mai 1931 in Heidelberg), evangelischer Theologe und Historiker]. Hippolyt Julius Haas (* 5. November 1855 in Stuttgart; ? 6. September 1913 in München) war ein deutscher Paläontologe und Geologe. Sein Vater war der ursprünglich jüdische Bankier David Haas in Stuttgart, seine Mutter eine geborene Dreifuß. Haas selbst war evangelisch, besuchte das Gymnasium in Stuttgart und die Schule der Herrenhuter in Lausanne. Er studierte in Heidelberg und Straßburg. 1883 habilitierte er sich in Kiel, wurde dort 1888 außerordentlicher Professor und 1905 ordentlicher Honorarprofessor. Er war geheimer Regierungsrat (1909) und starb bei der Durchreise in München an einem Schlaganfall. Er befasste sich mit Brachiopoden des Jura aus dem Elsaß, der Westschweiz, Südtirol und den rhätischen Alpen, der Geologie (Geschiebekunde, Quartärgeologie) und Paläontologie in Schleswig-Holstein, dem Vulkanismus und er war um die Wende zum 20. Jahrhundert einer der bekanntesten populärwissenschaftlichen Schriftsteller in Deutschland zu Geologie und Paläontologie. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 316, (4) pages. Klein 8° (127 x 183mm).
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck von Alfred Preuß Ratingen, 1980. 1980
- Softcover
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat KAMAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° kartoniert. 150 Seiten mit Illustrationen. Zusammenstellung von Theo Sonnen.Einband an Kanten leicht berieben,sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck von Alfred Preuß Angermund, [1982]. 1982
- Softcover
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat KAMAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° kartoniert. 200 Seiten mit zahlreichen historischen Illustrationen. Umfangreiche Chronik mit Auflistungen der Brandmeister.Vorderdeckel an oberer Ecke mit schwacher Knickspur,sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: good. Marie-Luise (M.) Bödiker (Hrsg.): Vermächtnis Sterbender. Druckerei Preuß GmbH, Ratingen 2009. Broschur, 114 Seiten; ordentlicher Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck von Alfred Preuß Angermund, [1982]. 1982
- Softcover
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat KAMAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° kartoniert. 200 Seiten mit zahlreichen historischen Illustrationen. Umfangreiche Chronik mit Auflistungen der Brandmeister.Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlagsbuchhandlung Alfred Schall, Königl. Preuss. u. Herzogl. Bayr Hofbuchhandlung, 1909
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,60
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen OHLn / HLn 8vo im Format 15 x 20 cm) mit Rückentitel in Goldprägung, dekoriertem Deckeltitel, Zeichenband und Kopffarbschnitt. 345 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlagsbuchhandlung Alfred Schall, König. Preuss. und Herzogl. Bayer. Hofbuchhändler, Verein der Bucherfreunde, 1904
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, DeutschlandAntiquariat Kirchheim
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Befriedigend. 308 Seiten, verziert. Orig.-Halbleinen mit Goldprägung - Einband mit Gebrauchsspuren, hinteres Aussengelenk geplatzt, Seiten teilw. fleckig - 1904. HK 7767 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlagsbuchhandlung Alfred Schall, Königl. Preuß. und herzogl. Bayer. Hofbuchhändler / Verein der Bücherfreunde um, 1900
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, DeutschlandAntiquariat Kirchheim
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 373 Seiten, Orig.-Halbleinen mit Goldprägung - Seiten teilw. fleckig, sonst guter Zustand - um 1910. HK 7527 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 65,60
EUR 33,92 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1... 114 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in…Gramm: 325.
UNTERIRDISCHE GLUTEN: DIE NATUR UND DAS WESEN DER FEUERBERGE IM LICHTE DER NEUESTEN ANSCHAUUNGEN für die Gebildeten aller Stände in gemeinverständlicher Weise DARGESTELLT. - Mit einer Tafel und 97 Abbildungen im Text; Widmungsexemplar. . .
Hippolyt Julius Haas (1855-1913, Paläontologe und Geologe; hier 'o. Honorarprofessor an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, geh. Regierungsrat'):
Verlag: Berlin, Alfred Schall - Königl. Preuß. u. Herzogl. Bayer. Hofbuchhändler, 1910. 1910
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVII (I), 316 Seiten, mit vielen teils fotografischen Abbildungen. - Illustrierter Original-Leineneinband mit teils erhaben goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, rotem Kopffarbschnitt und grünem Lesebändchen; 8vo.(ca. 23 x 17 x 3 cm; ca. 1 kg.). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; VORSATZBLATT MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UN…D SIGNATUR DES VERFASSERS, datiert 1911. - Einbandkanten leicht-, Hinterdeckel oben rechts und rechte Kante des Vorderdeckels unten stärker berieben; GUTES EXEMPLAR.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 68,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Alfred Schall Königl Preuß und Herzogl Bayer Hofbuchhandlung Verein der Bücherfreunde 1912
- Hardcover
Anbieter: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, DeutschlandHESPERUS Buchhandlung & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDie Natur und das Wesen der Feuerberge im Lichte der neuesten Anschauungen für die Gebildeten aller Stände in gemeinverständlicher Weise dargestellt. mit einer Tafel und 97 Abbildungen im Text - 2. Auflage, OLwd. m. Goldprägung und montiertem Deckelbild, roter Kopfschnitt, 319 S., Lesebändchen. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbes…timmungen kein Versand nach Österreich. Rücken fleckig/Schnitt geringfügig fleckig, sonst sehr gut erhalten. Sprache: DE.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verlagsbuchhandlung Alfred Schall Königl. Preuß und Herzogl. Bayer. Hofbuchhändler Verein der Bücherfreund ca. 1907. 1907
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, DeutschlandAntiquariat REDIVIVUS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 34,00
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. 233 Seiten 107 Illustrationen 4 Kartenskizzen auf 70 Tafeln "In Lavawüsten und Zauberwelten auf Island von Carl Küchler entführt den Leser in die geheimnisvolle und faszinierende Landschaft Islands zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Mit lebendiger Sprache schildert Küchler die wilde Schönheit der nordischen Insel… mit ihren gewaltigen Lavafeldern, rauchenden Vulkanen, heißen Quellen, Gletschern und einsamen Küsten. Dabei verbindet das Werk spannende Reiseeindrücke mit kulturhistorischen Beobachtungen und vermittelt zugleich die besondere Atmosphäre einer damals noch weitgehend unberührten Welt zwischen Naturgewalten, Sagen und nordischer Mythologie. Der Titel selbst verspricht bereits eine Reise durch Lavawüsten und Zauberwelten eine Mischung aus Abenteuerbericht, Naturbeschreibung und romantischer Entdeckerliteratur der Kaiserzeit. Die um 1907 in Berlin bei der Verlagsbuchhandlung Alfred Schall erschienene Ausgabe besitzt heute nicht nur literarischen Reiz, sondern auch großen historischen Wert als frühes Zeugnis der Island-Reiseliteratur und der Begeisterung Europas für den hohen Norden. Ein eindrucksvolles Werk für Sammler alter Reisebeschreibungen, Islandfreunde und Liebhaber kulturhistorischer Entdeckungsreisen." 3600 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°, 24 cm x 18 cm, Leineneinband, farbiger oberer Schnitt, Schmuckbuch, Ecken leicht bestoßen, farbiges Vorsatzblatt, Namenskennzeichnung, gut erhalten, altersentsprechende Gebrauchsspuren.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Alfred Schall Königl. Preuß. u. Herzogl. Bayer. Hofbuchhandlung um 1908
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 8°, 449 Seiten, betitelter Original-kartoniert mit farbigen Deckelbild - Einband leicht ber. und einige wenige (5-6 Seiten) Bleistiftkritzeleien sonst guter Zustand - um 1908. c49439 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 149,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Wie neu. 184 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 179,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2000. Zustand: gut. 2000. Leitlinien für Physiotherapie und Ergotherapie in der Rheumatologie. Qualitätssicherung der Gesellschaft medizinischer Assistenzberufe für Rheumatologie. In deutscher Sprache. pages.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 289,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2001. Erscheinungsjahr: 2001 Herausgeber: Preuß, Alfred ISBN/EAN: 3927826324 ISBN: 3-927826-32-4, 978-3-927826-32-8 Autor des Buches: wollenhaupt Titel des Buches: fortschritte der klinischen rheumatologie, klinische rheumatologie, workshop deutscher rheumatologen, der pott Autor/in: H G Pott; J Wollenha…upt Titel: Fortschritte der klinischen Rheumatologie - 8. Workshop Deutscher Rheumatologen in Potsdam 2001 Verlag: Preuß, Alfred 88 Seiten Erscheinungsjahr: 2001 Verlag Preuß, Alfred Preuss Sprache: deutsch Maße: 147 x 210 mm ISBN-10: 3-927826-32-4 / 3927826324 ISBN-13: 978-3-927826-32-8 / 9783927826328 In deutscher Sprache. 88 pages. 147 x 210 mm.