Sprache: Italienisch
Verlag: Polillo Editore, Milano,, 2004
ISBN 10: 8881541912 ISBN 13: 9788881541911
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Polillo Editore cm.13,5x18,5, pp.249, brossura con copertina figurata con bandelle, Collana I Bassotti,21. Mystery Collector's Edition. In un'università californiana vengono commessi alcuni strani delitti la cui caratteristica comune è la presenza di un misterioso simbolo in prossimità dei cadaveri. A indagare, restandosene per lo più in poltrona, è John Ashwin, un dottissimo professore di sanscrito appassionato di gialli. È una mente che elabora, induce e deduce mentre il compito di fargli da braccio, di ragguagliarlo, è affidato a un suo studente. Il caso si rivela un vero rompicapo che pare irrisolvibile, ma Ashwin riuscirà a individuame la chiave. Si tratta di un raffinato romanzo-enigma, concepito come un gioco per aguzzare l'ingegno del lettore e metterne alla prova la capacità investigativa. Traduzione di Delio Zinoni.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polillo Editore, Milano,, 2004
ISBN 10: 8881541815 ISBN 13: 9788881541812
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Copia mai letta. Imperfezioni alla copertina. / Milano, Polillo Editore cm.13,5x18,5, pp.281, brossura con cop.ill.con bandelle. Collana I Bassotti,12. Mystery Collector's Edition. Nell'America degli anni Trenta fa la sua comparsa uno dei personaggi più singolari e spassosi della letteratura poliziesca: il barone Franz Maximilian Karagoz von Kaz. Di nobile famiglia austriaca, geniale e sbruffone, viveur impenitente ma gran signore nell'animo e nei modi, l'impavido barone incarnava i pregi e i difetti del Vecchio Mondo, il fascino e la grandeur di un'Europa vista da oltreoceano. In questo romanzo del 1936, è in trasferta alle Hawaii, alle prese con la morte che sibila. Tutto comincia con un bizzarro delitto a bordo di una nave diretta a Honolulu, sulla quale il barone si trova a viaggiare per proteggere un cliente giapponese che ha ricevuto minacce di morte. Traduzione di Lia Volpatti.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polillo Editore, Milano,, 2006
ISBN 10: 8881542544 ISBN 13: 9788881542543
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Milano, Polillo Editore cm.14x22, pp.268, legatura ed. sopraccop.fig. Collana Obladì Obladà. La crociera, per Hannah Gray, avrebbe dovuto essere solo un modo per allontanarsi da Chicago, dall'ex amante Frank e dal timore che lui l'avesse denunciata nella speranza di scaricare su di lei la responsabilità della frode ordita ai danni di un'azienda farmaceutica. Per questo, quando Vicky Ludlow le aveva offerto di prendere il suo posto sulla nave, Hannah aveva accettato e, temendo di essere ricercata, si era imbarcata sotto il nome dell'amica. Quello che non poteva immaginare era che fra i passeggeri di quella nave ci fosse Steven Epstein, anziano scienziato che lavorava per un'agenzia segreta del governo degli Stati Uniti, anche lui in fuga dopo aver fatto una delle più sensazionali scoperte del secolo. Una scoperta che però, nelle mani sbagliate, si sarebbe potuta trasformare in una minaccia per l'umanità. Traduzione di Gianni Montanari.
Verlag: Corriere della Sera - Polillo Editore, MILANO, 2013
ISBN 13: 2560224265770
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I gialli del Corriere della Sera ITALIANO Brossura con bandelle, esterno segnato da comuni mende da conservazione e lettura, aloni di polvere e leggera dissolvenza, trad. di D. Pratesi, vol. 1 della collana, interno in condizioni molto buone. N. pag. 279.
Verlag: Corriere della Sera - Polillo Editore, MILANO, 2013
ISBN 13: 2560609059383
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: ECCELLENTE USATO. I Gialli del Corriere della Sera ITALIANO Brossura fresata, eccellente l'aspetto della copertina illustrata con bandelle, in cartonato ruvido, N. 2 della serie, interno come nuovo, trad. C. Pratesi. N. pag. 283.
Verlag: Polillo Editore, MILANO, 1998
ISBN 13: 2560848022438
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IED. Obladì Obladà ITALIANO Brossura editoriale, copertina con alette plastificata illustrata a colori da un disegno di Paolo Dall'Ara in buone condizioni segnata unicamente da esigue abrasioni e da lievi piegature al piatto, l'interno del volume, presenta carte immacolate e come nuove, traduzione di Carlo Oliva. N. pag. 279.
Verlag: Polillo Editore, MILANO, 1999
ISBN 13: 2560846267701
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Obladì Obladà ITALIANO Brossura commerciale in cartoncino flessibile, patinato e opaco, in buono stato di conservazione. Tracce di adesivo sulla costa e nella parte inferiore del piatto posteriore. Tagli ingialliti e con piccolissime macchie di umidità. Carta di guardia anteriore e successive due pagine interessate da piccola lacerazione in prossimità del morso interno. Traduzione dall'inglese di Sara Caraffini. Numero di pagine: 218.
Sprache: Italienisch
Verlag: Marco Polillo Editore S.p.A., MILANO, 1999
ISBN 10: 8881540711 ISBN 13: 9788881540716
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Erstausgabe
Zustand: BUONO USATO. I ED. Obladì Obladà ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta in buono stato di conservazione. Tagli regolari e lievemente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "Obladì Obladà", traduzione di Marisa Castino Bado, prima edizione, numero pagine 314.
Sprache: Italienisch
Verlag: Marco Polillo Editore, MILANO, 1996
ISBN 10: 8881540045 ISBN 13: 9788881540044
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Erstausgabe
Zustand: BUONO USATO. I ED. Obladì Obladà ITALIANO Brossura cartonata con alette, coperta illustrata a colori e minimamente imbrunita. Tagli regolari e leggermente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura, libro completamente fruibile, appartenente alla collana "Obladì Obladà", traduzione di Marisa Castino Bado, prima edizione, numero pagine 262.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polillo Editore, MILANO, 2005
ISBN 10: 8881542366 ISBN 13: 9788881542369
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Obladì Obladà ITALIANO Volume rilegato in cartoncino rigido plastificato, protetto da sovraccoperta illustrata, con bandelle. Buonissimo lo stato conservativo. Pagine ben tenute, velate da tonalità seppia, anche ai tagli. Traduzione di Rosaria Contestabile. Numero pagine 282.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polillo Editore, MILANO, 2006
ISBN 10: 8881542544 ISBN 13: 9788881542543
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Obladì obladà ITALIANO Legatura in cartoncino rigido plastificato. Sovraccoperta illustrata con bandelle. Buono lo stato conservativo e pagine leggermente brunite da tonalità seppia, come i tagli, leggermente segnati da fioriture. Traduzione di Gianni Montanari. Numero pagine 268.
Sprache: Italienisch
Verlag: Marco Polillo Editore, MILANO, 1998
ISBN 10: 8881540436 ISBN 13: 9788881540433
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IED. Obladì obladà ITALIANO Brossura tascabile, trad. M. C. Bado; copertina con alette illustrata, tracce di polvere, ombratura da uso ai tagli, interno in ottime condizioni, adesivo commerciale in quarta. N. pag. 271.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polillo Editore, MILANO, 1998
ISBN 10: 8881540665 ISBN 13: 9788881540662
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I Polillini ITALIANO Pubblicato nella collana I Polillini, thriller rilegato in brossura economica in ottime condizioni, la copertina in cartoncino lucido a colori, le pagine interne chiare, salde. Il dorso e la legatura stabili. Numero pagine 218.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polillo Editore, MILANO, 2000
ISBN 10: 8881541009 ISBN 13: 9788881541003
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Obladì Obladà ITALIANO Nella collana Obladì Obladà, titolo originale dell'opera Ruins of civility, 1996, traduzione di Sara Caraffini. I edizione 2000, mystery novel in brossura con copertina in cartoncino lucido illustrato a colori in buonissime condizioni di conservazione, pagine interne ambrate, dorso e legatura integri. Numero pagine 281.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polillo Editore, MILANO, 1998
ISBN 10: 8881540320 ISBN 13: 9788881540327
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Obladì Obladà ITALIANO Volume brossurato in cartoncino flessibile. Copertina illustrata in entrambi i piatti, con alette. Pagine in buonissimo stato, brunite ai tagli. Traduzione di Stefano Bortolussi. Numero pagine 314.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polillo Editore, MILANO, 1998
ISBN 10: 8881540533 ISBN 13: 9788881540532
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. I polillini ITALIANO Traduzione di Stefano Bertolussi. Numero "5" della collana "I polillini". Copertina flessibile, illustrata, presentante traccia di etichetta precedente al piatto posteriore. Pagine fruibili anche se minimamente ingiallite dal tempo. Numero pagine 350.
Sprache: Italienisch
Verlag: Marco Polillo Editore S.r.l., MILANO, 2010
ISBN 10: 888154363X ISBN 13: 9788881543632
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Erstausgabe
Zustand: BUONO USATO. I ED. I Mastini - The Crime Collection ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta con illustrazione a colori al piatto anteriore e con ordinari segni del tempo ai margini, alle punte e al dorso. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 3 della collana "I Mastini - The Crime Collection", traduzione di Bruno Amato, progetto grafico di Davide Dondena, prima edizione nella collana, numero pagine 269.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polillo Editore, MILANO, 2006
ISBN 10: 8881542587 ISBN 13: 9788881542581
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. IED. I bassotti ITALIANO Brossura con bandelle, n. 34 di collana, tradotto da D. Pratesi, copertina decorata dai titoli e piccola illustrazione, tracciata da comuni mende e leggere velature, dorso sbiadito, sgualciture in prima si trasmettono alle carte prossime, conservazione interna buona, fogli con tracce di lettura in tono avorio ossidati ai margini, denso pulviscolo da umido e ruggine ai tagli. N. pag. 266.
Sprache: Italienisch
Verlag: Marco Polillo Editore S.p.A. - Milano, CERNUSCO SUL NAVIGLIO, 1998
ISBN 10: 8881540320 ISBN 13: 9788881540327
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I ED. Obladì obladà ITALIANO Buono stato, coperta illustrata in cartoncino patinato semimorbido, Grafica: Paolo Dall'Ara, etichetta adesiva su aletta, bordo poco consunto, tagli lievemente ambrati, taglio concavo con macchietta, pagine ben conservate, una con becca, dedica con data su guardia. Traduzione di Stefano Bortolussi. Fa parte della collana Obladì obladà. I edizione. Numero Pagine 314.
Sprache: Italienisch
Verlag: Marco Polillo Editore s.r.l. - Milano, TREBASELEGHE, 2012
ISBN 10: 8881544091 ISBN 13: 9788881544097
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. I ED. I mastini - The crime collection ITALIANO Stato discreto, coperta illustrata in cartoncino goffrato semimorbido, Progetto grafico: Davide Dondena, su piatto anteriore firma d'appartenenza, alcuni segni di sfregamento, lieve piega, macchiette, cerniera stretta, tagli appena ambrati, pagine ben conservate, qualcuna con becca. Traduzione di Giovanni Viganò. XII volume della collana I mastini - The crime collection. I edizione nella collana. Numero Pagine 200.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polillo Editore, MILANO, 1997
ISBN 10: 8881540312 ISBN 13: 9788881540310
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I ED. Obladì obladà ITALIANO Volume della collana Obladì Obladà, I edizione. Titolo originale dell'opera The informant, traduzione di Stefano Bortolussi. Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino, illustrata e ben conservata. Interno integro, appena ingiallito, ben saldo e con ampio margine. Numero pagine 349.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polillo Editore, MILANO, 1997
ISBN 10: 8881540193 ISBN 13: 9788881540198
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I ED. Obladì obladà ITALIANO Volume della collana Obaldì Obladà, I edizione. Titolo originale dell'opera Play it again, traduzione di Carlo Oliva. Brossura editoriale con risvolti, plastificata, illustrata e con lieve piega in copertina causa scaffale. Pagine leggermente brunite, come pure i tagli, salde, con ampio margine. Numero pagine 217.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polillo Editore, MILANO, 2001
ISBN 10: 8881541246 ISBN 13: 9788881541249
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. I Polillini ITALIANO Volume brossurato in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina illustrata. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità seppia, come i tagli. Traduzione di marisa Castino Bado. Numero pagine 317.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polillo Editore, MILANO, 2011
ISBN 10: 8881543753 ISBN 13: 9788881543755
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I ED. I mastini ITALIANO Volume n. 7 della collana I mastini, I edizione. Titolo originale dell'opera Too french and too deadly, traduzione di Federico Riccardi. Coperta in cartoncino muta con sovraccoperta con alette, illustrata ed in buono stato, con irrilevanti segni di piega. Pagine ben conservate, salde, con ampio margine. Numero pagine 217.