Sprache: Englisch
Verlag: Obermayer Foundation, Newton, 2009
ISBN 10: 0615303811 ISBN 13: 9780615303819
Anbieter: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, USA
Hardcover. Octavo, 262 pages. In Very Good condition. Spine is green with white print. Boards in glossy illustrated paper, with white and brown print. Text block has inscription in ink on front flyleaf. Illustrations are b&w. 1372112. FP New Rockville Stock.
Verlag: Druckerei Hans Obermayer GmbH, 1988
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 50 pages. Subjects; Brass Music. Bavarian Music Association. German Music 1 Kg.
Verlag: Hans Obermayer Buchloe 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 720 S. Abb. mit Umschlag neuwertig.
Verlag: Verlag Obermayer GmbH, Buchloe, 2007
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Befriedigend. Jahr: c2007. Einband: Broschur. Beschreibung: Mit Geleitwort von Gabor Boldoczki. Ehem. Bibliotheksexpl. mit Stempeln und Signaturen. Umschlagkarton mit Signaturaufkleber und Druckspur. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 30 S.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: DVO Druck und Verlag Obermayer, 2018
ISBN 10: 3943037479 ISBN 13: 9783943037470
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Comme neuf. Edition 2018. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2018. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: DVO Druck und Verlag Obermayer, 2009
ISBN 10: 3927781479 ISBN 13: 9783927781474
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1., Auflage. 32 S. Ill. Mit einem Geleitw. von Guntram Bumiller Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Die beliebte Reihe 'Aus der Praxis für die Praxis' von Gottfried Veit wird nun um den Band 'Was man als Saxofonist wissen sollte' erweitert. Knapp, informativ und gut verständlich werden hier wichtige Themen für das Saxofonspiel vorgestellt und erläutert. Dazu gehören der Instrumentenaufbau, Ansatz, Technik, Haltung, Geschichtliches und vieles mehr. Dieser Band wendet sich sowohl an Anfänger als auch an fortgeschrittene Saxofonspieler, aber auch an interessierte Eltern, Jugendleiter und Dirigenten. ISBN: 9783927781474 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Taschenbuch, Maße: 14.9 cm x 0.7 cm x 21.1 cm.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchloe : DVO, Dr. und Verl. Obermayer, 2010
ISBN 10: 3927781525 ISBN 13: 9783927781528
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 95 S. : Ill., Kt., Noten ; 25 cm, 235 g Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gebundene Ausgabe, 8°. Zustand: Sehr gut. 178 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. ISBN: 9783980091947 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Verlag: Dr. Hermann Obermayer, Leoben
Anbieter: Veikkos, Stendal, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: fleckig. Rechtsanwalt, Größe 3x4 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Verlag: Dr. Hermann Obermayer, Leoben
Anbieter: Veikkos, Stendal, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: beschädigt. Rechtsanwalt, Größe 3x4 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Sprache: Deutsch
Verlag: DVO Druck und Verlag Obermayer, 2010
ISBN 10: 3927781517 ISBN 13: 9783927781511
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 96 Seiten. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Besitzstempel/-vermerk auf innerem Deckel. Sonst sehr wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Das Buch "Thema Saxofon - Fachlisches, Praktisches und Unterhaltsames" ist - soviel sei vorweg genommen - kein Saxofon-Lehrbuch. Vielmehr ist es ein Buch für Saxofon-Liebhaber und solche, die es werden wollen. Dieses Buch befasst sich, wie der Untertitel verdeutlicht, mit "Fachlichem, Praktischem und Unterhaltsamem" zu diesem Thema. Welches Image hat dieses Instrument? ist die Frage gleich zweiter Artikel dieses Buchs. Der Leser erfährt eineiges über seine Geschichte - seine Entstehung, seine Verbreitung, seinen Weg ins Blasorchester und die Rolle, die das Instrument zwischen 1845 und 1945 in Deutschland spielte. Auch die Praxis spielt eine große Rolle. "Schwierige Orchesterstellen für Saxofone" werden ebenso behandelt wie "Subtones und Growlings". Und selbstverständlich kommen einige ausgewählte Saxofonisten zu Wort. Und es ist schon recht beachtlich, welchen Siegeszug das Saxofon seit seiner Erfindung im Jahre 1840 hinter sich hat. Anfangs noch belächelt und abgelehnt, schaffte es bald den Sprung auf die Agenda bedeutender Komponisten und Interpreten. Heute ist das Saxofon aus keinem Genre mehr wegzudenken. Ob Kammermusik, Rock- und Popmusik, Jazz und sinfonische Blasmusik - überall hat das "Küken" unter den Blasinstrumenten seine Heimat gefunden. Die Reihe clarino.extra dient dem Leser als gleichermaßen praktisches wie unterhaltsames Nachschlagewerk und beinhaltet thematisch sortierte Fachartikel aus den verganenen 20 Jahren der Zeitschrift Clarino bzw. clarino.print. Inhalt: * Das heutige Image des Saxofons unter Berücksichtigung bildlicher Darstellungen in der Werbung * Sax sells. - Werbung entdeckt Blasinstrumente * Schlacht auf dem Marsfeld: Adolphe Sax - ein drehbuchreifes Leben * Ein Stück Frankreich in Boston - Über die Saxofon-Mäzenin Elise Boyer Hall * Das Saxofon im Blasorchester: Geschichte - Einführung - Verwendung * "Das an sich schöne Instrument" - Das Saxofon in Deutschland: Kurioses zwischen 1845 unf 1945 * Ein romantisches Instrument - Der Einsatz des Saxofons in der Oper * Der Sucher am Saxofon - John Coltrane: Spiritualität und Bescheidenheit * Schwierige Ochesterstellen für Saxofon/e - Hinweise zu spieltechnischen und interpretatorischen Problemen * Mit Gassenhauer-Charme - Die schönesten Saxofonkonzerte der 1930er-Jahre * Von Rossini zu Rova - Eine kleine Geschichte des Saxofonquartetts * Tipps und Tricks zum Saxofonspiel: (1) Körperhaltung - Ansatz - Mundstück * Tipps und Tricks zum Saxofonspiel: (2) Tonbildung - Spielrechnik - Übemethodik * Subtones und Growlings: Das Saxofon - ein Meister der Effekte * Bennie Wallace - Über den schmalen Grat, ein Tribute-Album aufzunehmen * Vibrato beim Saxofonspiel - Stellungnahmen aus verschiedenen "Saxofonzentren" * Charlie Mariano - Ein Mann von Welt und eine lebende Legende * Saxofonblatt-Bearbeitung: Nicht ein Leben land das ideale Blatt suchen - selber machen * Ein guter Jahrgang.: Arundo Donax - das Geheimnis des guten Klangs. ISBN: 9783927781511 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 13,11
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.80x7.05x0.24 inches. In Stock.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gebundene Ausgabe, 8°. Zustand: Sehr gut. 178 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Dieser mit leichten Randläsuren. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783980091947 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchloe : DVO Druck und Verlag Obermayer GmbH, 2014
ISBN 10: 3943037282 ISBN 13: 9783943037289
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 100 S. Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Hardcover. Zustand: Like New. Zustand des Schutzumschlags: Like New. First Edition. First Edition, First Printing. Published by Hans Obermayer, 1988. Octavo. Gray cloth boards stamped in black. Book is like new. Sharp corners and spine straight. Binding tight and pages crisp. Small previous owner name on flyleaf. Dust jacket is like new with light shelf wear. Text is in German. 178 pages. ISBN: 3980091945. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions or if you would like a photo. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Southampton, New York. We Buy Books! Individual titles, libraries, collections. Message us if you have books to sell!
Sprache: Englisch
Verlag: Buchloe (Verlag Hans Obermayer) 1994, 1994
ISBN 10: 3927781053 ISBN 13: 9783927781054
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
* sehr gut erhalten * Gewicht in Gramm: 900 1. Aufl. 272 S. mit zahlr. Abb. Pbd.
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 427 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 17,09
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.19x5.83x0.63 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Obermayer Foundation, Inc., 2010
ISBN 10: 0615388418 ISBN 13: 9780615388410
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 39,18
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 270 pages. 7.00x0.63x10.00 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Obermayer Foundation, Inc., 2009
ISBN 10: 0615303811 ISBN 13: 9780615303819
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 39,18
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 270 pages. 10.10x7.30x0.90 inches. In Stock.
Verlag: Buchloe Obermayer, 1987
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
608 SS. mit einigen s/w Abb. Gr.-8°. OLn. mit OU. Gut! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1999 gr.
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 720 Seiten Leinen, Schutzumschlag, Aufl. 1993, sauber, keine Mängelware, wirkt kaum benutzt, Papier leicht nachgedunkelt, geringfügige Lagerspuren am Schutzumschlag, sehr gutes, textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Buchloe: Obermayer, 1988
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 178 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag Sehr gutes Exemplar, mit wenigen sauberen Bleistiftanstreichungen.
Sprache: Englisch
Verlag: Obermayer Foundation, Inc., 2010
ISBN 10: 0615388418 ISBN 13: 9780615388410
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 56,08
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Buchloe: Druckerei Hans Obermayer GmbH, 1999
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
21 cm, Taschenbuch. Zustand: Gut. 192 Seiten: zahlr. Illustr.; Zustand: gut. Einband leicht berieben und bestoßen. Innen sehr gut. 450 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
Zustand: Gut. 0. 25 cm. 239 S., Hardcover, Pappe blau m. Porträt Karl Kling. Sehr guter, sehr sauberer Zustand. Eingekl. Besitzzettel. Mit Illustrationen. DX-CH29|11218AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Druck und Verlag Obermayer GmbH, Buchlohe, 2007
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Zustand: Umschlag leicht Berieben. Bayern/Schwaben - ungelesenes Exemplar. Haradcover.
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 87 Seiten mit Illustrationen. Zustand: sehr gut. Geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. 303 ISBN 9783927781139 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 21 cm, Hardcover/Pappeinband, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag.