Lang peter brüssel (38 Ergebnisse)
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 x 15 cm. Zustand: Gut. European Policy, No. 27. 193 Seiten, 3 Blatt Original Broschur mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel in gutem Zustand. Innen mit Bibliotheksstempeln. Englische Sprache. - Original Paperback with library label in good condition. Inside with Library stamps. English Language B15-02-05B|S93 Altersfreigabe…FSK ab 0 Jahre Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 322.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 x 15 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 193 Seiten, 3 Blatt Innen sehr sauberer, guter Zustand. Softcover, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Untere Ecke leicht aufgestoß…en. - Paperback with library label on spine, lower corner bumped. Inside with the common library stamps and inscriptions. Otherwise very clean. - European Policy, No. 27. B15-01-05A|A50 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 320.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,76
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 190 p., Good condition. Library copy with usual marks. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 425.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,20
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 167 p.; with tables. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 410.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,32
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 276 p., ill. Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Stamped edges. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 510.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kalyana, Schwelm, NRW, DeutschlandAntiquariat Kalyana
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
304 Seiten, Softcover/Paperback, Bibliotheksexemplar, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, innen gut aber mit einigen wenigen Unterstreichungen Europäische Hochschulschriften / European University Studies / Publications Universitaires Européennes.Die historische Theater-Avantgarde entstand aus der Kritik am Naturalismus und am… bürgerlichen Unterhaltungstheater. Vor diesem Hintergrund entwickelten sich zwischen 1896 und 1938 zahlreiche alternative Theatermodelle, deren ästhetische Struktur im Blickpunkt der Arbeit steht. Durch die strukturelle Lesart der Theaterschriften werden insbesondere die künstlerischen Gestaltungsprinzipien, das kommunikative Verhältnis zwischen Produktions- und Rezeptionssphäre sowie die Relationswertigkeit der Bühnenmittel und die mimetologische Beziehung zwischen Kunst und Leben sichtbar gemacht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446.

Verlag: Frankfurt am Main/Berlin/Bern/Brüssel/New York Peter Lang 2003
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. 0. Jahrbuch für Pädagogik, 2002, 8°, 436 Seiten, Broschur, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren, Anstreichungen RW 20 R 5/B Sprache: Deutsch 0,560 gr.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,53
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Auflage: 1. 306 Seiten Exemplar aus einer wissenchaftlichen Bibliothek Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 469 21,8 x 14,8 x 2,0 cm, Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 400 S. Texts in english and french. - Le consensus avant I'" Eurobaromètre " DANIELE PASQUINUCCI -- The Origins of the Eurobarometer Surveys (1968-1974) SIMONE PAOLI -- La supranationalité, kainologisme institutionnel pour la création du consensus au processus d'intégration européenne ORESTE…M. CALLIANO -- La formation d'un consensus politique européen militant DANIELA PREDA -- La CECA et la CED, quel consensus politique en France ? Les débats de ratification des Traités de Paris à l'Assemblée nationale (1950-1954) MARION GAILLARD -- Les centristes français et la construction européenne du MRP à Valéry Giscard d'Estaing MICHÈLE MARCHI -- The Socialist World Apart and Europe ENRICO PUGLIESE -- Northern European Social Democracy and European Integration, 1960-1972. Moving towards a New Consensus? KRISTIAN STEINNES -- La politique régionale de la CEE pendant les années 1970. Un défi pour les socialistes, une source potentielle de consensus LAURA GRAZI -- L'action de la revue Iniziativa europea en faveur du processus d'intégration, 1964-1974 ANDREA BECHERUCCI -- The Consensus of the Italian Left Political Parties on European Integration (1950-1969) MARIA SERENA ADESSO -- Changes in Discourse and Resistance Positions toward Europe in French Political Parties (1979-2009) EMMANUELLE REUNGOAT -- Spanish Political Parties and the Accession to the European Community. Consensus or Coincidence? CARLOS LOPEZ GOMEZ -- Thirty Years of Challenges. The Green Parties' Transnational Cooperation and Their Dilemmas and Choices over European Integration GIORGIO GRIMALDI -- The Other Europe. Italian Trade Unions and the Evolution of Consensus towards a European Social Policy in the 1970s MARIA ELEONORA GUASCONI -- Les entrepreneurs publics italiens et le consensus à l'intégration économique européenne, 1950-1960 DANIELA FELISINI -- L'organisation du consensus parmi les administrateurs locaux européens FABIO ZUCCA -- Information or Propaganda? Supranational and Europeanist Strategies of Consensus Creation on European Integration, 1952-1972 ALEXANDER REINFELDT -- The Role of the ECSC Information Policy in the Development of the Consensus towards European Integration (1952-1958) FABIO CASINI -- European Identity and Consensus on European Integration in Formal, Non-Formal and Informal Education OLGA BOMBARDELLI -- The Evolution of the Consensus on European Integration. The Case of the Common Agricultural Policy FILADELFIO BASILE & DOMENICO SPAMPINATO -- The Dark Side of The European Integration Process. Does Euroscepticism Matter? ANDREA MIGNONE. ISBN 9789052018515 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Festeinband. Zustand: Wie neu. neue Ausgabe. 278 Seiten ; 22.5 cm x 15.5 cm, 500 g Tadelloses Exemplar. - Contents -- 1 Introduction 13 -- 11 Learning and Teaching a Foreign Language 13 -- 12 Self-Image and Image of the Other 16 -- 13 A Multidisciplinary Framework 19 -- 14 You Must Die and You Must Rise Again 21 -- 2 Global and…Digital Setting25 -- 21 Where Are the Learners? 25 -- 22 Non-Native Status28 -- 23 Audible and Inaudible Languages32 -- 24 Languages Near and Far33 -- 25 The Safe Haven of Indescribable Purity36 -- 26 Teaching/Learning and Theories 39 -- 27 Mega-Goals41 -- 28 Exposure to Language and Culture 44 -- 3 Multilingualism and Multiculturalism 47 -- 31 The Linguistic Landscape 47 -- 32 The Lingua Franca51 -- 33 If We Say English 54 -- 34 Modernity and Identity57 -- 35 A Fairy Tale61 -- 36 An Amazing World Resource66 -- 37 Managing Ones Capital69 -- 38 Transparent Segments71 -- 39 Skills and Shortcomings75 -- 3101 can / Je Peux77 -- 4 Learning in the Classroom81 -- 41 Lesson Zero81 -- 42 The Free Zone84 -- 43 Co-Presence87 -- 44 Specific Language Configurations89 -- 45 Tinkering, Trial, and Error 92 -- 46 Optimizing Data 95 -- 47 Drivers and Passengers 98 -- 48 Stories of Life and Survival101 -- 5 Learning Anyplace, Anytime105 -- 51 Cyber-Learners and Cyber-Teachers105 -- 52 The Third Medium107 -- 53 Multimodal Literacy 110 -- 54 The Daily Score 112 -- 55 Tutorials and Blended Learning 115 -- 56 Social Networks 118 -- 57 Autonomy 121 -- 58 Theres No Data Like Less D ata 125 -- 59 The Glass Metaphor 128 -- 510 Taming the Distance 131 -- 6 The Linguistic Material 135 -- 61 From Scholarly Knowledge to Teachable Knowledge 135 -- 62 The Lever Is Heavier Than the Burden 138 -- 63 The Pieces de Resistance 140 -- 64 The Ultimate Test 145 -- 65 The Bakers Killers Knife 149 -- 66 The Ham Sandwich Is Getting Restless 153 -- 67 Knowing What - Knowing H o w 155 -- 68 Form and Meaning 159 -- 69 Sprint or Marathon? 163 -- 610 The Fifth Competence 167 -- 611 Translinguistic Transfer 170 -- 7 Social Action175 -- 71 Native-Like Fluency175 -- 72 The Tasks 177 -- 73 Collaboration and Training 181 -- 74 Fading into the Background 183 -- 75 L2 Pragmatics 187 -- 76 Intercultural Good W ill191 -- 77 The Transferability of Knowledge 193 ISBN 9782875743718 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 472.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,16
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Auflage: 2. 556 Seiten Exemplar aus einer wissenchaftlichen Bibliothek Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 969 20,1 x 15,0 x 3,3 cm, Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 268 S. Ein sehr gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Préface -- La puissance des émotions: Le dragon, symbole mythique -- Tenter néanmoins l'objectivité -- De l'importance des émotions -- Remarque liminaire -- L'ère du radium (rêves et réalités jusqu'aux années 1930): Hasards et acharnement…s scientifiques -- Le radium " miraculeux " -- Les ½uvres de fiction, reflets des découvertes ? -- La course scientifique des années 1930 -- Une épopée militaro-industrielle exceptionnelle (les années de guerre): Vers le Manhattan Project -- Le Manhattan Project : la mise en place -- Ce qu'en dit la fiction littéraire -- Plus fort que mille soleils -- Contrôler le génie lorsqu'il est sorti de la lampe (1945-1957): Hiroshima delenda est -- Faire savoir tout en limitant la diffusion des connaissances -- Développer ces armements mais les contrôler ? -- Usages civils : utopies enthousiastes et réalités potentielles -- Une opposition massive mais infructueuse à la course aux armements atomiques (1957-1973): Des années de changement de valeurs -- La conscience mondiale s'oppose à l'armement atomique -- Développements militaires et politiques -- L'âge d'or de la recherche nucléaire civile -- Angoisse atomique : l'observation des psychologues et sociologues -- De la crise pétrolière à la " bataille " de Creys-Malville (1973-1977): La crise pétrolière va-t-elle ouvrir la voie au nucléaire ? -- Des décisions démocratiques -- Une évolution radicale des mentalités et des comportements -- Quelle image du nucléaire le public peut-il avoir alors ? -- Le nucléaire entraîne-t-il suspicion et violence ? -- Superphénix et la " bataille " de Creys-Malville -- Faudra-t-il se passer du nucléaire ? (1978-1987): Les énergies renouvelables vont-elles remplacer le nucléaire? -- Accident à Three Mile Island -- Les technologies avancées suscitent toujours anxiété et remise en cause -- Progrès techniques, guerre nucléaire et terrorisme -- La catastrophe de Tchernobyl -- Le plutonium : ressource ou fléau?(principalement les années 1990): Une question très personnelle -- Sciences et techniques sur le banc des accusés -- Les " casseroles " que traîne le plutonium -- Recycler le plutonium venu de La Hague : l'exemple belge -- Que faire des stocks de plutonium ? -- Trafics illicites -- Mais le plutonium n'est pas la seule source de frissons littéraires, cinématographiques ou scientifiques -- De Kyoto à la veille de Fukushima (au tournant des années 2000): Lutter contre le changement climatique : une solution nucléaire ? -- Le nucléaire, composante du développement durable -- Quelle solution adopter pour l'aval du cycle du combustible ? -- Le devenir des déchets radioactifs -- Une crainte d'une toute autre nature : la prolifération, l'action terroriste ou les États " voyous " -- Fukushima (peu avant, pendant. et après ?): Un certain optimisme des milieux nucléaires au début des années 2000 -- Un tsunami peut avoir un impact mondial -- La hantise de la radioactivité -- Quel futur pour l'énergie nucléaire après cet accident? -- Épilogue -- Bibliographie de mes publications et conférences relatives aux aspects émotionnels de la communication nucléaire, y compris les ouvrages et films de fiction. ISBN 9782875740199 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Französisch
Verlag: Bruxelles : Lang, Peter Brüssel 2017
Serie: Europe des cultures/Europe of cultures, Buch 5 von 8. Buch 5 von 8 - Europe des cultures/Europe of cultures
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Wie neu. 202 Seiten ; 22 cm x 15 cm Tadelloses Exemplar. ISBN 9782807601710 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 221.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Gut. 200 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die EUROTECNET-Untersuchung über das Verhältnis von Selbst-Lem-Kompetenz und technologischem Wandel -- Der Ablauf der Untersuchung: eine Erfahrung kooperativem Selbst-Lernens -- Die Technologische Revolution als Ursache einer Wissens- und Lernrevolution --… Das Portrait des selbstlernenden Wissensarbeiters -- Selbst-Lern-Organisationen. Institutionen beruflicher Bildung und Unternehmen -- Unterwegs zu einer Europäischen Selbst-Lem- Gemeinschaft. Pierre Caspar -- Das "Selbst-Lern-Spiel": Eine Untersuchung der damit zusammenhängenden Probleme. Philippe Carré -- Selbst-Lem-Kompetenz. Ansätze und Erfahrungen in der Bundesrepublik Deutschland. Wilhelm H. Bähr -- Die Entwicklung von Fachkräften des Lernens: Erfahrungen bei ICI und SHELL in Großbritannien. Michael Pearn und Sylvia Downs -- Neue Ansätze für eine europäische Berufsausbildung. Birgitt Feldmann, Jörg Kluger, Jochen Langenbeck -- Der Bedarf an Selbst-Lern-Organisationen im Rahmen einer Gesamtstrategie der Untemehmensführung. Mike Pedler -- Die Nutzung der Informationstechnologie. Ein Beitrag aus der Perspéktive des Managements zu einem Problem der Methodik des Lernens. Peter Docherty -- Selbstlernende Organisationen - Eine unentbehrliche Voraussetzung für die Zukunft Europas. Roger Talpaert -- Probleme und Anforderungen der betrieblichen Weiterbildung aus der Sicht der Gewerkschaften. Karl Steinleitner -- Europa stellt sich der Herausforderung. Barry Nyhan. ISBN 9789052013022 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 369.

- Softcover
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, DeutschlandDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 5. oder spätere Auflage. Autor:Patricia Vendramin - Titel:Generations at Work and Social Cohesion in Europe; Einband:Softcover,Zustand:Gut, , Verlag:Lang, Peter Brüssel, Erscheinungsjahr:2010, Erscheinungsort:New York. guter Zustand, keine Namenskennung, leichte Gebrauchsspuren, Karte mit Autoren Signatu…r im Buch; Gewicht:460 g.

Les relations sociales dans les petites entreprises. Une comparaison France, Suede, Allemagne.
Dufour, Christian; Hege, Adelheid; Murhem, Sofia; Rudolph, Wolfgang; Wassermann, Wolfram:
Verlag: Brüssel. Bern. Berlin. Frankfurt am Main. Wien. Peter Lang. "travail & Societe No 52. 2006
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
243 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Einband minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: fra.

Industrial relations in small companies. A comparison: France, Sweden and Germany.
Dufour, Christian; Hege, Adelheid; Murhem, Sofia; Rudolph, Wolfgang; Wassermann, Wolfram:
Verlag: Brüssel. Bern. Berlin. Frankfurt am Main. Wien. Peter Lang. . Work and Society No. 56. 2007
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
229 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Einband minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: eng.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 32,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 239 Seiten ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Brüssel ua: Peter Lang 2020
- Hardcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Auflage. gr.-8vo. 390, [9] S. Illustrierter Orig.-Pappband (Neupreis: 55,10 EUR).

Verlag: Bruxelles : Lang, Peter Brüssel, 1973
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, DeutschlandLogo Books Buch-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,80
EUR 54,49 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. Sonderdruck. 33 Seiten mit persönlicher Widmung vom Autor mit Anfangsbuchstaben signiert, altersentsprechend mit Gebrauchsspuren, Altersflecken und vergilbt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Brüssel, Frankfurt am Main, New York, Oxford, Wien, Warschau : Peter Lang 2023
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 22,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Wie neu. 231 S. Neuwertig. -- Inhalt: Chiara Conterno: Festschrift für Michael Dallapiazza zum 70. - Ulrike Draesner: besen: im/possible states -- Mathias Herweg: Dialograum Küche, oder die Politisierung der Kochkunst bei Walther von der Vogelweide und anderen -- Roberto De Pol :"Ein helde sam ein waldmies":… Probleme literarischer Übersetzung am Beispiel von Heinrich Wittenwilers Ring -- Laura Auteri: Die Melusine des Thüring von Ringoltingen. : Von Leben, Kairos, Selbsterkenntnis und Tod -- Nathanael Busch: "Mit regiment, recht und gericht" - Frankfurt bei Hans Sachs -- Corinna Dziudzia: Kultureller Wissenstransfer in der Frühen Neuzeit als zirkuläres Phänomen -- Federica Masiero: Zur sprachlichen Form der zweiten deutschen Übersetzung von Il libro del Cortegiano (1528) - André Schnyder: rehte alsam ein schellec hase Rückblick auf das mittelalterliche Exemplum im Zerrspiegel protestantischer Konfessionspolemik des 16. Jahrhunderts - Helmut Brall-Tuchel: Narrative des Friedens und des Krieges - Chiara Conterno: Von Gottsched zu Lessing: Übersetzung und Kulturtransfer im 18. Jahrhundert - Giulia Cantarutti: Zum Kontext von Lichtenbergs Traum (1794). Unter Hinzufügung der italienischen Übersetzung - Marie Luise Wandriszka: Johann Gottfried Seume: Vernunft und Empathie - Jutta Linder: "Bey und mit Tischbein". Zu Goethes Umgang mit dem deutschen Maler in Italien - Rotraut Fischer: "[] mein Herz weint, und doch wird es unwiderstehlich fortgezogen []". Drei Briefe der Bettina von Savigny als Zeugnisse einer interkulturellen Annäherung - Elisa Pontini: Theoderich/Dietrich zwischen Deutschland und Italien: welches Kulturerbe? - Marie A. Rieger: Der Maji-Maji-Krieg. Literarische Leerstellen als Chance zur Eröffnung neuer Dialogräume - Rita Unfer Lukoschik: Tertiäre Dunkelheit. Verzerrte Rezeptionsmodi im interkulturellen Austausch zwischen China und Deutschland - Jutta Eming: (Keine) Liebe am entlegensten Ort der Welt: Gottfrieds von Straßburg Tristan und Raoul Achrotts Tristan da Cunha - Francesca Bravi: Deutsche Gegenwartslyrik zwischen Naturlyrik und Nature Writing' - Guglielmo Gabbiadini: Literarische Übergangsriten an der Ostsee. : Ein Versuch über Judith Schalanskys Blau steht dir nicht. Matrosenroman - Annette Simonis: Poetische Explorationen - Literatur als transkultureller Prozess bei Yoko Tawada - Robert Schöller_: König Artus gegen Rotkäppchen, Achill gegen Black Panther Fiktionalitätskonzepte im Brettspiel Unmatched - Verzeichnis der Schriften von MichaelDallapiazza. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,50
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 140 Seiten ; 200 g Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783261019974 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Berlin, Brüssel, Frankfurt a.M. , New York & Wien: Peter Lang 1999
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 312 Seiten. Einband minimal schiefgelesen. Schnitte minimal fleckig. - Insgesamt sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3906760758 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 555 8° (21 x 15,5 cm). Orig.-Broschur mit Titelprägung auf Rücken und Deckel. [Softcover / Paperback].

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Berlin, Bern, Brüssel, New York, Oxford & Wien; Peter Lang 2001
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 235 (1) Seiten. Mit mehreren Tabellen. Dissertation mit 17 Seiten Literaturverzeichnis. - Aus dem Klappentext: "Globalisierung - heute ein Thema in aller Munde. Muß diese aber - wie vielfach behauptet - zu Lasten der Dritten Welt gehen? Es gilt, eine neue, global universalisierbare Ethik zu entwickeln - ohne unsere… abendländischen Werte preiszugeben. Für den ,Westen" scheint diese mit der Sozialen Marktwirtschaft gefunden zu sein. Sie könnte Ziel auch für die Entwicklung der Dritten Welt sein. Ein partnerschaftliches System scheint erfolgsversprechend, um díe notwendigen finanziellen und human-ressources für die Dritte Welt verfügbar zu machen. Die Verbindung von Eigennutz und Caritas - wie dereinst beim Marshall-Plan - liegt den Überlegungen zu Grunde." - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Vortitel, Titelblatt und Schnitten. - Einband leicht berieben. Hinterer Einbanddeckel mit Fleck. - Davon abgesehen innen insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3631385676 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Weitere BilderDocuments Diplomatiques Francais : 1972 : Tome II (1er Juillet - 31 Décembre) :
Ministère De L'Europe Et Des Affaires Étrangères und Commission Des Archives Diplomatiques:
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 76,88
EUR 25,91 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Kunstleder. Zustand: Sehr gut. 915 Seiten : Mit Schutzumschlag; Umschlag und Einband sehr gut, lediglich obere Kapitale gering bestoßen; Papier innen insgesamt fast neuwertig; Vor- und Nachsatz mit herstellungsbedingten Spuren B13-01-06E Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1591.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 27,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Gut. 227 S. Einband leicht berieben. - Bemerkungen zum Begriff der "Utopie" und zu Hölderlins Synonymen für "Utopie" -- "Das Reich der Freiheit" Bemerkungen zum Verhältnis des jungen Hölderlin zur Französischen Revolution (1789-1793) -- "Das Reich der Schönheit" - Studien zur ästhetischen Utopie im "Hy…perion" Roman (1794 - 1798) -- "Das Reich des Friedens" Versuch über die "Friedensfeier" mit einem Exkurs zum "Empedokles". ISBN 9783261021908 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.

Verlag: Peter Lang, Frankfurt Berlin Bern Brüssel New York Oxford Wien 2005
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 27,50
EUR 54,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Sehr gut. Erste Auflage. Europäische Hochschulschriften Reihe II Rechtswissenschaft Bd. 4094; XVII, 205 S., Literaturverz. Size: 20,9 cm.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 59,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 226 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Einband verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 380.
National Identities and European Literatures / Nationale Identitäten und europäische Literaturen
J. Manuel Barbeito, Jaime Feijoo, Anton Figueroa Jorge Sacico (Ed.)
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang, Bern, Berlin, Brüssel, Frankfurt am Main, New York, Oxford, Wien 2008
- Softcover
Anbieter: Simon Hausstetter, Rohrdorf, DeutschlandSimon Hausstetter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut.
Verlag: P.I.E-Peter Lang S.A., Éditions Scientifiques Internationales, Brüssel 2011
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. 15 x 22 cm. New comparativee poetics. Erste Auflage, 346 S. Originalbroschur. Minimale Lagerspuren. Bon Marc MAufort auf dem Vorsatz gewidmet. London, 15. September 2011. Signatur des Verfassers.