Sprache: Französisch
Verlag: La Collection Du Musee, 1986
ISBN 10: 2709601176 ISBN 13: 9782709601177
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
PAPERBACK. Zustand: Near Fine. Paperback edition. 109pp. 4to in French wraps. Color reproductions. Ligh shelfwear; interior clean and tight.
Verlag: Collection du Laboratoire d'ethnologie/ Musée de l'Homme, coll. "Sépia", 1998
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Couverture différente. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: Skira. Collection "Correspondances du XXe siècle"/Musée Nationale d'Art Moderne Centre Georges Pompidou, 1987
ISBN 10: 2605001075 ISBN 13: 9782605001071
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon état. Préface de Maurice Jardot. Edition établie et annotée par Christian Derouet. In-8, broché, couv. illustrée, photographies en n&b., 287 p. Biographie, bibliographie, index. Très bon état d'occasion. Première édition de la correspondance de Fernand Léger avec Simone Herman, qui fut sa maîtresse de 1931 à 1940. Eclaire d'un jour nouveau la vie et l'activité créatrice de ce pionnier du cubisme. in-8°.
Sprache: Französisch
Verlag: La Collection Du Musee, 1986
ISBN 10: 2709601176 ISBN 13: 9782709601177
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: fine. Deux pliures sur dos. Petites touches sur le bord supérieur de la couverture recto.
Sprache: Französisch
Verlag: Edition Librairie des Musées / Collection du Musée Mandet de Riom 2010, 2010
ISBN 10: 2354040180 ISBN 13: 9782354040185
Zustand: Très bon état. in-4, broché, couverture illustrée en couleurs, nombreuses reproductions en en couleurs. En très bon état.
Verlag: Acquisitions 1990-2010 collection du musée mndet de riom s.d., 2010
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: CN. Riom, br.; in-4, 102 pp. Comme neuf.
Verlag: Collection du Laboratoire d'ethnologie/ Musée de l'Homme, coll. "Sépia" 1997, 1997
Zustand: Très bon état. plaquette in-8 carrée, agrafée, 30 pp., photographies en couleurs et dessins aquarellés de Marie-Claude Eyraud. Etat de neuf.
Verlag: Paris, Cercle Européen du Livre, 1964 - Collection Le livre-musée, 1964
Anbieter: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Frankreich
In-8, toilé, illustration couleur contre-collée sur le recto, 58 pages + 176 reproductions hors-texte en couleurs et en noir, légendes. Bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
Verlag: Collection du Laboratoire d'ethnologie/ Musée de l'Homme, coll. "Sépia" 1998, 1998
Zustand: Très bon état. plaquette in-8 carrée, agrafée, 30 pp., photographies en couleurs et dessins aquarellés de Marie-Claude Eyraud. Etat de neuf.
Verlag: Paris, Collection du musée d'Art Moderne, 1979, 1979
Anbieter: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Frankreich
In-4 broché avec jaquette illustrée ("le Violoniste à la fenêtre, 1917"), 192 pages, illustrations en couleurs et en noir. Jaquette usagée avec petites déchirures et petit manque, livre en bon état général, très légère pliure du coin supérieur sur l'ensemble du volume. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur (poids > 1kg).
Sprache: Italienisch
Verlag: Art& (Collection du musée de l'Elysée), 1995
ISBN 10: 8886550057 ISBN 13: 9788886550055
Anbieter: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Schweiz
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Bon. Edition originale. Poids: 790gr, Le dos de la jaquette quelque peu jauni. Ouvrage en Italien, français et anglais. Corpus est un voyage aux origines du monde et des choses, une descente vertigineuse à l'intérieur de la matière et à l'intérieur de l'histoire. Les antiques corps des vaches , animaux de l'homme, la substance du pain, la lave du volcan et l'eau de la mer, la peau même de l'être humain, ou ce que de l'être laisse la mort - constituent les différents moments narratifs de l'exploration photographique de Biasiucci.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Musées Nationaux (= Musée du Louvre - Collection de reproductions de dessins publiée sous la direction de Gabriel Rouches - Conservateur du Cabinet des Dessins - XIV) 1942, 1942
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, gr.8°, Titelseite und 7 Seiten Text (auf einem Faltblatt) und ganzseitige s/w-Tafeln (Text: Französisch), original Mappe, Mappe an der vorderen Falz beschabt, Mappe minimal berieben, Ecken der Mappe leicht bestoßen, Text und Drucke in sehr schöner, sauberer und selbstverständlich unverknickter Erhaltung. Fra Bartolomeo / Bartolommeo (1472 - 1517) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Lausanne news productions Collection du Musée de l'Elysée, 1991
Anbieter: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Deutschland
Texte (französisch/deutsch) de Nicolas Bouvier - mit zahlreichen Fotos - Obrosch., 73 S. Lausanne, news productions, Collection du Musée de l'Elysée, 1991. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Exzellent erhalten. Sprache: FR,DE.
Sprache: Italienisch
Verlag: Art& (Collection du musée de l'Elysée), 1995
ISBN 10: 8886550057 ISBN 13: 9788886550055
Anbieter: Vintage13, Untersiemau, Deutschland
95 S. 294 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1050.
Verlag: (Lausanne), Le Nouveau Quotidien and Collection du Musée de l'Elysée, (1994)., 1994
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Schweiz
With partly fullpage photographs in black and white. 161, (3) pp. Oblong 4to. Orig. boards. Fine.
Verlag: Club du Livre/Collection Musée du Livre, Paris, 1984
Anbieter: San Francisco Book Company, Paris, Frankreich
Hardcover. Zustand: Very good. Zustand des Schutzumschlags: very good. Hardcover Quarto in slipcase. volume 1, facsimile text: full green suede with impressed leather-tooled designs, green leather label with gilt lettering to spine, 120 pp, 2450/ 2900 for the Collection Mus?e du Livre; volume 2, commentary: green suede to spine, green leather label with gilt lettering to spine, green papered boards, 154 pp, in cardboard slipcase front edge trimmed in matching green suede, text in French Standard shipping (no tracking) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.
Verlag: Adam Biro 1998 Collection du musée Barbier-mueller, 1998
Anbieter: BOOKIT!, Genève, Schweiz
Zustand: Used: Like New. Neuf sous cellophane!!
Verlag: (Lausanne), Collection du Musée de l'Elysee, Le Nouveau Quotidien. 1994., 1994
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
31,5x25 cm. Ca. 120 n.n. S. Mit vielen meist ganzseitigen s/w. Fotografien. Originalleinwand mit Schutzumschlag. Französische Originalausgabe für die Schweiz anlässlich der Ausstellung im Musée d'Elysee. Erschien gleichzeitig bei Marval in Paris, Aperture in New York und in Helskinki Finnland. Sprache: französisch.